Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#794000

fox.msc написал :
Позже зделаю подробные тесты с распиливанием

Лучше пораньше. Особенно если

fox.msc написал :
потом прошелся еще на шаг ниже - 10мм.кв.

Посмотрите как сильно, с обратной стороны, вдавленна гильза.
Лучшее - враг хорошего.
Кстати, для адекватного контакта достаточно 1-го вдавливания. До 350 А, ну с соответствующим кабелем и гильзой/неконечником.
Соединения в коробке желательно делать с односторонним вводом и оставлять запас не менее 15 см. В коробку 100х100 я впихиваю по 25-30 см запаса. В вашем случае, если вдруг придётся что-то добавить - то обкусив гильзу сделать это будет - сложновато.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Будораж написал :
красиво вышло))
а зачем прошелся на 10 мм.кв?

Smily написал :
Посмотрите как сильно, с обратной стороны, вдавленна гильза.
Лучшее - враг хорошего.

Решил понадежнее сделать. В процессе обжима смотрел на сколько оно там продавливалось, в принцепи настороженности не вызвало. Но распил посмотрю!
Просто на 10-ке получается еще и сама "ложбинка" (нижняя часть пресса) меньше и она как раз за счет этого, немного по краям сжимает, после первого обжима.

Smily написал :
Кстати, для адекватного контакта достаточно 1-го вдавливания. До 350 А, ну с соответствующим кабелем и гильзой/неконечником.

В принцепи да, я так глянул, что второго прохода можно было и не делать, после первого уже там было намертво зажато.

Smily написал :
Соединения в коробке желательно делать с односторонним вводом и оставлять запас не менее 15 см. В коробку 100х100 я впихиваю по 25-30 см запаса. В вашем случае, если вдруг придётся что-то добавить - то обкусив гильзу сделать это будет - сложновато.

Запас оставил сантиметров 10-15, но ЗА коробкой, его просто не видно.
То есть просто если прийдется откусывать гильзу, то достаточно просто будет "довести" в коробку еще немного провода.

Georg III написал :
какой тип обжима используется при установке штырьевого наконечника на соедительные провода между автоматами, как в юркиных щитках?

Квадратом и трапецией.

fox.msc написал :
В принцепи да, я так глянул, что второго прохода можно было и не делать, после первого уже там было намертво зажато.

Я имелл ввиду не второй проход 10 кой (хотя это тоже лишним считаю), а 4 вдавливания на гильзу. Дочтаточно 1-го. Можно распилить пополам и с односторонним вводом.

Юрка написал :
Цитата:
Сообщение от Georg III
какой тип обжима используется при установке штырьевого наконечника на соедительные провода между автоматами, как в юркиных щитках?
Квадратом и трапецией.

А почему, кстати, нельзя тем профилем, что ПК-16 дает?

coctic написал :
А почему, кстати, нельзя тем профилем, что ПК-16 дает?

Вдавливание? Наверное можно. Например, в каталоге Klauke такой иструмент есть. Но во всех трёх фирмах, где я работал, монтажники прессуют такие наконечники квадратом и трапецией.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А может кто подскажет, где в Питере лучше всего разжиться электромонтажным инструментом для опрессовки и гильзами в розницу? Типа, для дома для себя. В частности, ПК-16 ищу...

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Шихаэль Мума написал :
А может кто подскажет, где в Питере лучше всего разжиться электромонтажным инструментом для опрессовки и гильзами в розницу? Типа, для дома для себя. В частности, ПК-16 ищу...

В Электриках посмотрите: (список магазинов справа).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2cordel Спасибо. У них есть ХД-16Л, опрессовка двойной точкой. С виду от ПК-16 практически не отличаются... Может и практически они вполне взаимозаменяемы?

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Шихаэль Мума написал :
У них есть ХД-16Л, опрессовка двойной точкой. С виду от ПК-16 практически не отличаются... Может и практически они вполне взаимозаменяемы?

Думаю, большой разницы нет. Да и вообще, опрессовка это же не изготовление швейцарских часов, микронные допуски там не нужны. Если клещи обеспечивают надежный газонепроницаемый контакт, то какая разница, сколько там точек.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Наполнение гильзы на второй фотке 4*4мм.кв. + 1*2,5мм.кв. Кажется что можно всунуть еще... но реально там на столько все плотно было... что ничего уже всунуть не получилось.

Smily написал :
Посмотрите как сильно, с обратной стороны, вдавленна гильза.

сейчас рассмотрел.... то что казалось сильно вдавленным оказалось просто маркировкой сечения...
ниже на фото номер 3 видно

4 и пятая фотка о соответсвенно распил двойного прохода (номинал + на шаг меньше) и одинарного прохода (только номинал)

Разницы ни какой, так что буду прессовать только по номиналу.

Smily написал :
...а 4 вдавливания на гильзу. Дочтаточно 1-го. Можно распилить пополам и с односторонним вводом.

На счет одностороннего ввода, то выудачно подсказали, наверное остальные коммутации так и буду делать, и в таком варианте провод легче уложить в коробке.

А на счет 4-х вдавливаний, то я как то одинарному совсем не доверяю, (ну ненадежным он мне кажется), а так душе спокойно и вреда никакого только руками поработать больше! )

fox.msc написал :
я как то одинарному совсем не доверяю, (ну ненадежным он мне кажется),

Ну, каждому своё. Одинарное вдавливание применяется до 120 кв, токи - соответствующие. И ничего, нормативы доверяют . В союзе соеденители выпускались специально такой длинны чтоб 1 вдавливание делать, буржуи тоже такие делают
Посмотрите на срез жилы 2,5 кв

fox.msc написал :
Кажется что можно всунуть еще... но реально там на столько все плотно было... что ничего уже всунуть не получилось.

Попробуйте 1,5 кв или 1 кв.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кстати, а зачем гильзы такие длинные, по 3см делают? Так и тянет распилить их пополам. И для экономии, и соединение гораздо компактней. Это если опрессовки одной точкой достаточно...

Шихаэль Мума написал :
Кстати, а зачем гильзы такие длинные, по 3см делают? Так и тянет распилить их пополам. И для экономии, и соединение гораздо компактней. Это если опрессовки одной точкой достаточно...

"Длинные" гильзы предназначенны для других целей, а именно для соединения с двухсторонним вводом или для соединения жилы номинального сечения. Для соединения пучка жил 1,5- 2,5 кв с односторониим вводом предназначенны другие гильзы, и длинна у них поскромнее: 25 кв - 14 мм.
Посмотрите пост №2 данной темы.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2Smily
Если я правильно понимаю, для одностороннего соединения пучка можно смело распиликать длинные гильзы на части на три?

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

fox.msc написал :
4 и пятая фотка о соответсвенно распил двойного прохода (номинал + на шаг меньше) и одинарного прохода (только номинал)
Разницы ни какой, так что буду прессовать только по номиналу.

Такой распил за счет наличия заусенцев не показывает истинной картины. Поверхность распила нужно отшлифовать (чем тоньше шлифовка, тем объективнее картина). В этом случае возможно будут заметны пустоты.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2mio
Да, согласен, заусенцы немного искажают картину, но даже полировка не поможет, реальную картину дал бы разрез чем то слов гильотины. Но в целом я доволен результатом даже более чем. И мое ИМХО, что лучше опрессовки ничего нет

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

fox.msc написал :
И мое ИМХО, что лучше опрессовки ничего нет

Вот и я, пока занимаюсь штукатуркой стены, куда будут установлены распаячные коробки, выбираю между пайкой и опрессовкой. Правда в магазинах не могу найти ПК-16, да и гильзы нашел только нелуженые. Подскажите, пожалуйста, разница принципиальная есть между лужеными и нелужеными гильзами?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Принципиальной разници нет. Если бы я луженные не нашел, то брал бы медные, но от опрессовки не отказался бы
Я кстати убирая старые провода, заметил в нескольких местах были скрутки МЕДЬ - АЛЮМИНИЙ. Я прозрел,но при етом, что интересно, никаких видимых солей или окисления не было, только все липкое от клея изоленты. И ето дело простояло 20 лет. Так что всякое бывает

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fox.msc написал :
Если бы я луженные не нашел, то брал бы медные, но от опрессовки не отказался бы

я бы тоже. Имхо состояние поверхности самой гильзы, в случае непосредственного паралельного контакта соединяемых прессованием проводов, на качестве электрического контакта не отражается

fox.msc написал :
при етом, что интересно, никаких видимых солей или окисления не было

в старые времена медь, солнце, алюминий, воздух и вода были лучше...

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

fox.msc написал :
Принципиальной разници нет. Если бы я луженные не нашел, то брал бы медные, но от опрессовки не отказался бы

Понятно. Остается найти клещи...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Приобрёл клещики ХД-16Л (HD-16L) фирмы Hill (имхо те-же ПК-16). И кучу разных ГМЛ для опытов.
Гнёзда в клещах под размеры 16_10_6_2,5_1,5. Под 4 нету...

Опыты с ГМЛ10:

  1. Провода 3х4мм + 1х2.5мм
    В гильзу входят туго.
    Усилие на ручках крайне тяжелое, прессовал в два приёма - сперва в гнезде 16 до щелчка,
    потом в родном 10. Причём это "на коленях", еле-еле клещи освободил.
    Стоя "в рабочем положении",на стремянке у стены - даже не буду пытаться, нереально.

  2. Провода 2х4мм + 2х2.5мм
    В гильзу входят плотно.
    Усилие на ручках весьма тяжелое. Остальное см п.1

  3. Провода 2х4мм + 1х2.5мм
    В гильзу входят свободно.
    Усилие на ручках тяжелое. Прессануть в рабочем положении реально, но придётся весьма
    серьёзно поднатужиться.

Опыты с ГМЛ6:

  1. Провода 3х2.5мм
    В гильзу входят свободно.
    Прессуется легко.

  2. Провода 3х2.5мм + 1х1.5мм
    В гильзу входят плотно.
    Прессуется натужно.

  3. Провода 1х4мм + 2х2.5мм
    В гильзу входят плотно.
    Прессуется легко.

Продолжение видимо следует.

Впечатления:
Вполне нормальные клещики (только ручки идиотские - потные ручонки съезжают с концов ручек к центру, уменьшая рычаг).
Но возня с ГМЛ10 заставила вспомнить
существование гидравлических клещей, и хрен с ней с ценой! (во идея, а может ручки нарастить?!)
В сторону ГМЛ16 с ручным вариантом клещей смотреть категорически не хочется...

Насущные вопросы:
Может где-то существует данные о стандартных раскладах заполнения гильз ГМЛ
проводами разного сечения? Чтобы быть уверенным в качестве опрессовки
и не пихать в гильзу лишнего и потом усирацца, извените - упираться?

зы
Тэк-с, сам спросил- сам ответил. Наконечники ГМО 6-1 и 10-1 - требуемое суммарное сечение жил соответственно 7.5 и 13 кв/мм. Размерами они соответствуют ГМЛ6 и 10. Думается, правомерно будет распростанить данные требования и на ГМЛ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Добавление.
ГМО 16-1 размерами соответствует ГМЛ16, требования по суммарному сечению жил - 20,5 кв/мм.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mio написал :
Такой распил за счет наличия заусенцев не показывает истинной картины. Поверхность распила нужно отшлифовать (чем тоньше шлифовка, тем объективнее картина). В этом случае возможно будут заметны пустоты.

+5
Есть абразивные круги, не знаю, как называются, связка не керамическая, а что-то типа мелкопористого пенопласта (не упаковочный, который шариками, а однородный), при том, что абразивное зерно не особо и мелкое, содержание его в связке небольшое, но дают довольно гладкую поверхность, и, что самое главное - практически без заусенцев. Даже хочется сказать - совершенно без заусенцев.

Когда-то устроил трепанацию тиристору КУ202. Обратите внимание - аккуратно сошлифован даже тонкий проводок к кристаллу!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Встречаются рекомендации по обжиму гильз ГМЛ в две точки (фирма - представитель завода КВТ)

Шихаэль Мума написал :
Встречаются рекомендации по обжиму гильз ГМЛ в две точки (фирма - представитель завода КВТ)

Это для соединения с двухсторонним вводом. С каждой стороны жила и прессуется она по 1-му разу. Как и наконечники - по 1-му разу. Обратите внимание: наконечники до 240 кв (токи соответствующие) - пресуются 1 раз.

Шихаэль Мума написал :
Гнёзда в клещах под размеры 16_10_6_2,5_1,5. Под 4 нету...

4-ку пресуют гнездом 6-ки.

Шихаэль Мума написал :
Провода 3х4мм + 1х2.5мм
В гильзу входят туго.
Усилие на ручках крайне тяжелое, прессовал в два приёма - сперва в гнезде 16 до щелчка,
потом в родном 10. Причём это "на коленях", еле-еле клещи освободил

Я всегда считал, что соединение опрессовкой пучка жил - для моножил 2,5 и 1,5 кв. 4-ка многовато. Кстати, буржуи вообще пишут что это только для многопроволочной жилы.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Smily написал :
Я всегда считал, что соединение опрессовкой пучка жил - для моножил 2,5 и 1,5 кв. 4-ка многовато.

Не, ну всё-таки в первом опыте я на 1,5 кв/мм перегрузил гильзу. Но клещи выдержали с честью, ручки не гнуться ни на миллиметр. И гильза не треснула.
Второй опыт был как раз на заполнении 13 кв/мм. Ручки удлинить - и всё будет нормально. 4-ку тоже надо чем-то прессовать... по крайней мере мне

Smily написал :
4-ку пресуют гнездом 6-ки

Геометрически сомнительно... пропрессуется-ли? Диаметр меньше на миллиметр... Попробуем. Можно в гнездо и полоску стали 0.5-0,8мм попробовать подложить...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кстати:
Длинные гильзы ГМЛ легко распиливаются на части болгаркой (желательно на небольших оборотах) с абразивным кругом по металлу толщиной 1.2мм, гильза удерживается пассатижами.

Вопрос:
Насчёт практики изолирования опрессованных ГМЛ с односторонним вводом.
Нет ли у кого-нибудь практических рекомендаций на этот счёт?

(В частности, для термоусадки ТУТ - трубки какого диаметра лучше применять для ГМЛ 16, 10, 6, 4, 2.5, 1.5, чтобы стенки получались достаточной толщины? Как и чем лучше изолировать торец?)

Шихаэль Мума написал :
Геометрически сомнительно...

Зато так пишут в описании на инструменты. И ЮВА и буржуйские. Гнездо 4-6.

Скажите пожалуйста, а как правильно вставлять обжатый провод в автомат. Если обжимаю трапецией, винт должен прижиматься к ребристой стороне, а гладкая - к неподвижной площадке контакта. Правильно?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Нарастил на 20см ручки пресс-клещей HD-16L (ХД-16Л). Два отрезка стальной трубы диаметром 20мм и длиной 307мм каждый, обтянутые термоусадкой (родные пластиковые накладки ессесно снять), надеваются плотно и творят чудеса - теперь опрессовывать без проблем смогут даже дамы...

Господа! А где продают эти ГМЛ и прочие, кроме как в "монтаже"? На рынке их купить можно? А то гонять из Подольска в спецмагазины - весьма накладно по времени.
Сам недавно освоил обжим. Инструмент (а также его собрат HT-336S для сечений от 6 до 16 кв.мм). Наконечники покупаю , изолированный конец обкусываю кусачками (из-за него термокембрик не налезает). Многожильные провода соединяет отменно. С одножильными проблема - если соединить больше двух проводов, соединение легко разрушается, если один из проводов провернуть вокруг оси - наконечник сам по себе слишком тонок и не держит. Пока обхожу эту проблему путем скручивания проводов и обжимаю бОльшим диаметром. Хочу расходники получше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Наконечники покупаю вот такие, изолированный конец обкусываю кусачками (из-за него термокембрик не налезает).

А зачем тогда изолированные покупаете? Есть точно такие же, но без изолированных концов.

avmal написал :
Есть точно такие же, но без изолированных концов

На рынке нет. Вообще на рынке это все недавно появилось. Я еще полгода назад бывал - не было ни наконечников ни инструмента. Сейчас народ образумился-таки потихоньку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
На рынке нет.

А я на рынке и не беру никогда - в Электромонтаже предпочитаю.

avmal написал :
А я на рынке и не беру никогда - в Электромонтаже предпочитаю.

Вы живете рядом? Или вам заказчики доплачивают за убитые полдня, а то и весь? Везет же блин...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Вы живете рядом? Или вам заказчики доплачивают за убитые полдня, а то и весь?

Не много ближе вас - от Курского вокзала ближайший офис не так и далеко - на Бауманской. А заказчик мне не доплачивает - время потраченное на себя я не считаю убитым.

Sonic написал :
Сам недавно освоил обжим. Инструмент вот этот (а также его собрат HT-336S для сечений от 6 до 16 кв.мм). Наконечники покупаю вот такие, изолированный конец обкусываю кусачками (из-за него термокембрик не налезает). Многожильные провода соединяет отменно. С одножильными проблема - если соединить больше двух проводов, соединение легко разрушается, если один из проводов провернуть вокруг оси - наконечник сам по себе слишком тонок и не держит. Пока обхожу эту проблему путем скручивания проводов и обжимаю бОльшим диаметром. Хочу расходники получше.

Эти наконечники (и клещи тоже) - не предназначены для соединения 3-х и более жил. Тем более - моножил.
Посмотрите пост #2 даной темы.

Посмотрел пост. Не вижу чем отличаются клещи кроме производителя. Похоже что это вообще "калька". Аналог ПКВк-6 в буром медведе тоже был, но я подумал и забраковал их, потому что ими нельзя соединить провода встык, а это может оказаться неудобно. Я решил что выбранный мной инструмент самый универсальный.
Про наконечники в принципе согласен.

Smily написал :
Эти наконечники (и клещи тоже) - не предназначены для соединения 3-х и более жил. Тем более - моножил.

Объясните тогда, пожалуйста, из-за какой такой технологической особенности клещи CTB-06 могут обжимать НШвИ2, а CTB-02 - только одинарные?

И еще. Так никто и не подсказал, наконечник ребристой частью под торец винта, а гладкой - к небодвижной части контакта?

Sonic написал :
Не вижу чем отличаются клещи кроме производителя.

Предназначением. Они предназначены для наконечников DIN 46228 (НШВИ), а для соединения моножил надо гильзы DIN 46341 (ГМО). Подойдут и ГМЛ, но они в 3-4 раза длиннее и дороже. Под DIN 46341 инструмент такой-же как и под DIN 46234.

Georg III написал :
Объясните тогда, пожалуйста, из-за какой такой технологической особенности клещи CTB-06 могут обжимать НШвИ2, а CTB-02 - только одинарные

Площадь сечения. 2х2,5=5. Это и не 4 и не 6. Но проще взять ПКВк-6

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Возник вопросик - правомерно-ли в гильзу ГМЛ запрессовывать одножильные и многожильные провода одновременно?

Шихаэль Мума написал :
Возник вопросик - правомерно-ли в гильзу ГМЛ запрессовывать одножильные и многожильные провода одновременно?

Нет. Об этом даже в каком-то нормативе говориться, что "соединение моножильных и многожильных проводников - не допускается"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Нет. Об этом даже в каком-то нормативе говориться, что "соединение моножильных и многожильных проводников - не допускается"

  • ну если с одного конца втулки моножилы, а с другого многожильные, то наверное можно..
  • у меня в земле винтовые муфты с перегородкой непроницаемой- с одной сторонымоножила, с другой- многожильный (оба - алюминий185 мм2)

Valeryko написал :

  • ну если с одного конца втулки моножилы, а с другого многожильные, то наверное можно..

Так - конечно можно, если гильза позволяет.
А вот вместе, спрессовывать в гильзе с односторонним вводом - низзя. Ну, я так думаю что низзя Читал в каком-то документе, но уже не помню в каком... Или не читал и мне это кажется

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Smily написал :
соединение моножильных и многожильных проводников - не допускается

Любопытно, чем это объясняется. Технически...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Smily написал :
А вот вместе, спрессовывать в гильзе с односторонним вводом - низзя. Ну, я так думаю что низзя

Ладно. А если многожильный провод сперва отдельно опрессовываешь в свою гильзу, а потом вместе с одножильными - в ГМЛ. Это как?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Хочу в electro-mpo заказать клещи ПК-16, подойдут ли к ним гильзы
ГМЛ 6-4, ГМЛ 10-5 и ГМЛ 16-6, т.е. не слишком ли толстая у этих гильз стенка? Спрашиваю потому, что упоминаемые на этом форуме эквиваленитные гильзы ГМО маркируются как ГМО 6-1, 10-1 и 16-1.
Вот ссылки на гильзы:

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

floidzen написал :
клещи ПК-16, подойдут ли к ним гильзы
ГМЛ

Подойдут. А ГМО 6-1 и ГМО 6-2 - позиционируются как "односторонние" и "двухсторонние"...

2floidzen
Посмотрите пост №2 данной темы.
Если коротко - то внутренний и внешний диаметры ГМО и ГМ (ГМЛ) - одинаковые.

Вот интересно, а почему никто не хочет буржуйские гильзы заказывать? Да они под заказ, но они дешевле, и упаковки меньше, и ненадо разпиливать. ГМЛ тоже можно не разпиливать, но 30 мм 6-16 кв и 40 мм 25 кв - это крутовато.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Пара вопросиков. Можно?

  1. Если многожильный провод сперва отдельно опрессовываешь в свою гильзу, а потом вместе с одножильными - в ГМЛ. Правомерно?
  2. По пресс-клещам для опрессовки Изолированных наконечников завода КВТ.
    Для этих целей у них выпускается целая куча взаимозаменяемых, мною слабо различимых между собой клещей - CTB, CTM, CTP, CTR, CTK, ПКИ... помогите разобраться и выбрать наилучшие?

зы

Smily написал :
ГМЛ тоже можно не разпиливать, но 30 мм 6-16 кв и 40 мм 25 кв - это крутовато.

В том и дело - можно пилить, можно не пилить - универсальная штука. А если пилить - так вдвое дешевле получится...

Шихаэль Мума написал :

  1. Если многожильный провод сперва отдельно опрессовываешь в свою гильзу, а потом вместе с одножильными - в ГМЛ. Правомерно?

Незнаю. Я бы моножилу с многогжилкой не соединял.

Шихаэль Мума написал :
CTB, CTM, CTP, CTR, CTK, ПКИ... помогите разобраться и выбрать наилучшие?

Посмотрите каталог
Разные клещи для разных "изолированных" наконечников. Для оконцевателей типа НШВи мне нравяться
Кстати - это Китай, а не РФ. Точнее РФ, но сделанно в Китае.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Вот интересно, а почему никто не хочет буржуйские гильзы заказывать? Да они под заказ, но они дешевле, и упаковки меньше, и ненадо разпиливать. ГМЛ тоже можно не разпиливать, но 30 мм 6-16 кв и 40 мм 25 кв - это крутовато.

  • а что Вы считаете "буржуйскими"?
    -и на производстве мы точно ничего не распиливаем
  • ИЭК чем считать такого вида:

Valeryko написал :

  • а что Вы считаете "буржуйскими"?
    -и на производстве мы точно ничего не распиливаем
  • ИЭК чем считать такого вида:

Это наконечники на многопроволочную жилу, а тема о другом - о соединении пучка жил.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Smily написал :
Разные клещи для разных "изолированных" наконечников

В том и дело, что в каждом мной приведённом семействе клещей есть модели для одних и тех же работ. Чем они принципиально отличаются, мне не очень понятно.

Smily написал :
мне нравяться

Т.е. Вы считаете квадрат в принципе лучше трапеции? Или просто сами эти клещики нравятся?

Smily написал :
тема о другом - о соединении пучка жил

Вообще-то последние диалоги формально вполне соответствует названию темы - "Соединение опрессовкой. Методы, инструменты и материалы.", разве нет?

Шихаэль Мума написал :
Вообще-то последние диалоги формально вполне соответствует названию темы - "Соединение опрессовкой. Методы, инструменты и материалы.", разве нет?

Нет. Посмотрите пост №1 данной темы.

Smily написал :
Вводные:
Соединение опрессовкой медных моножильных и мало(много)жильных проводов суммарным сечением пучка от 3 кв (2 по 1,5 - ноль за выключателем соеденить) до...думаю 16 достаточно ((1+5)*2,5=15 подключение 5-ти компьютерных рабочих мест).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Соединение опрессовкой медных моножильных и мало(много)жильных проводов суммарным сечением пучка от 3 кв (2 по 1,5 - ноль за выключателем соеденить) до...думаю 16 достаточно ((1+5)*2,5=15 подключение 5-ти компьютерных рабочих мест).

  • Тогда ЭТО точно не по теме:

Smily написал :
Посмотрите каталог
Разные клещи для разных "изолированных" наконечников. Для оконцевателей типа НШВи [) shvi)/ мне нравяться
Кстати - это Китай, а не РФ. Точнее РФ, но сделанно в Китае.

Цитата из первой ссылки:
"Одинарные и двойные втулочные наконечники (НШвИ и НШвИ (2)) являются единственными специально разработанными наконечниками под опрессовку, которые полностью заменяют обязательный процесс облуживания многопроволочных медных проводов (типа ПВ-3, ПВС и т. п.) при монтаже различного электрооборудования."

Цитата из первой ссылки:
"Внимание! Модели ПКВк-6 (КВТ) и ПКВк-16 (КВТ) предназначены для опрессовки коннекторов ТОЛЬКО на
многожильных медных проводах."

  • А других в Вашей этой ссылке и нет...

  • Вы уж тогда определитесь сами- про многожильные провода опрессовку или про моножильные речь идет...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не будем препирацца (с)! Давайте уже всё обсуждать, и многожильные и маложильные, лишь бы прессовалось... Новую что ли ветку заводить?!

Valeryko написал :

  • Вы уж тогда определитесь сами- про многожильные провода опрессовку или про моножильные речь идет...

Smily написал :
Соединение опрессовкой медных моножильных и мало(много)жильных проводов суммарным сечением пучка от 3 кв (2 по 1,5 - ноль за выключателем соеденить) до...думаю 16 достаточно ((1+5)*2,5=15 подключение 5-ти компьютерных рабочих мест).

Шихаэль Мума написал :
Новую что ли ветку заводить?!

Логично. Создать новую ветку по оконцевателям (наконечникам) и инструменту к ним, если интересно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Полагаете?

1.Вы даёте глобальное название теме.
2.Не менее глобальное начало:

Smily написал :
Собственно, есть темы посвящённые пайке сварке сжимам...вот решил создать тему и про опрессовку.
Задача - обмен опытом и обсуждение инструмента+материалов.
ИМХО
Плюсы опрессовки - скорость и качество.
Минусы - цена инструмента и надо очень правильно выбрать инстумент и материалы.

  1. И для затравки - "вводные"...

Smily написал :
Соединение опрессовкой медных моножильных и мало(много)жильных проводов суммарным сечением пучка от 3 кв (2 по 1,5 - ноль за выключателем соеденить) до...думаю 16 достаточно ((1+5)*2,5=15 подключение 5-ти компьютерных рабочих мест).

А теперь по непонятным причинам Вы упорно цепляетесь за Ваши "вводные", тем самым приводя в несоотвествие громкий заголовок узконаправленному содержанию. Логично было бы в таком случае как-то скорректировать название темы... не находите? Впрочем, решать Вам.

Шихаэль Мума написал :
Логично было бы в таком случае как-то скорректировать название темы...

Я считаю что "соединение" и "оконцевание" это различные тех.процессы.
А соединение пучка моножил, вместо скрутки и оконцевание ПВСа вместо облуживания - это абсолютно разные вещи.
Более того, на изучение вопроса "соединения пучка жил" у меня ушло около 1,5 лет, от знакомства с теорией до закупки инструмента и гильз. И тема ещё интересна. Интересен обмен опытом, обсуждение инструмента+материалов.
А вопрос оконцевания мне понятен и давно не интересен, т.к счёт использованных наконечников идёт тысячями.
Я не могу сформулировать ряд вопросов по теме "оконцевание" - т.к мне и так всё понятно. Я могу поделиться опытом оконцевания, опытом применения инструмента, опытом тюнинга дешёвого инструмента - но не в этой ветке, а в соответствующей теме. Более того, после тюнинга очередных прес-клещей я уже задумывался о создании отдельной ветки про инструмент электромонтажника, но пока занят.
Если у Вас есть вопросы в рамках темы - прошу.
Если у Вас есть вопросы не в рамках темы - прошу в личку. Или можно создать отдельную тему - с удовольствием поделюсь опытом.

Шихаэль Мума написал :
А теперь по непонятным причинам Вы упорно цепляетесь за Ваши "вводные"

За "вводные" я цепляюсь, поскольку ещё не утратил интерес к первоначальной теме.
А ещё, если смешать в одной теме "оконцевание" и "соединение" - то получится каша, в которой новичку бутет очень сложно разобраться. Поэтому я и дал "вводные" изначально.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

2Smily
Ну, может быть Вы где-то и правы, говоря

Smily написал :
соединение пучка моножил, вместо скрутки и оконцевание ПВСа вместо облуживания - это абсолютно разные вещи

.
Хотя, не правомерно-ли рассматривать опрессовываемый (оконцовываемый, если угодно) многожильный провод как "соединение пучка моножил"?

Smily написал :
Я могу поделиться опытом оконцевания, опытом применения инструмента, опытом тюнинга дешёвого инструмента

Мне было бы очень интересно узнать про тюнинг. Напишите пожалуйста в личку, или создайте новую тему.

Smily написал :
после тюнинга очередных прес-клещей я уже задумывался о создании отдельной ветки про инструмент электромонтажника

Думаю, что такая ветка не помешала бы начинающим, в том числе и мне.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Я считаю что "соединение" и "оконцевание" это различные тех.процессы.

????

  • мне пришлось недавно параллелить управление двумя болгарскими тельферами "Балканско эхо"
  • там провода управления многожильные и неопрессованы и необлужены были (на 380 - сила- опрессованы)
  • так вот, опрессовка как раз предусматривает в этом случае именно "соединение" и "оконцевание" пар проводов в одном тех.процессе
  • пара опрессованных проводов в клеммник(все на приличной высоте делается )- просто не влезет...
    -то, что такое "совмещение" применяется при монтаже тех же щитков или розеток- тоже очевидно

Smily написал :
А соединение пучка моножил, вместо скрутки и оконцевание ПВСа вместо облуживания - это абсолютно разные вещи.

  • вообще-то я про ПВ-3 болгарский в данном примере, но тогда к чему Вы привели ссылку на инструмент и расходники, предназначенные ТОЛЬКО для многожилки, я так и не понял...

И всё же, господа, есть ли метод соединения опрессовкой одно- и многожильных проводов?

Fltrcfylh написал :
И всё же, господа, есть ли метод соединения опрессовкой одно- и многожильных проводов?

Нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Fltrcfylh написал :
И всё же, господа, есть ли метод соединения опрессовкой одно- и многожильных проводов?

-поскольку есть такой метод для сращивания многожильных и моножильных кабелей под землей винтовыми зажимами причем даже все из алюминия
-тем более это возможно в медной "бытовухе" - в том числе и с применением опрессовки

  • а вот ТОЛЬКО опрессовкой- надо подумать, поскольку это не такая частая и допускающая многовариантность задача

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Valeryko написал :

  • а вот ТОЛЬКО опрессовкой- надо подумать

я уже спрашивал - если многожильный сперва "оконцовываешь" собственной гильзой, а потом - прессуешь в пучке вместе с моножилами - это правомерно? Хотя бы с физически-электрической точки зрения?