Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#749920

fox.msc написал :
посмотрел цены и прозрел... ожидал меньше...

Smily интересную наводку дал: Клещи 8PK-CT016:

Точечный обжим, 6...25 мм2. Для строительства в самый раз.

fox.msc написал :
А какой профиль вы бы советовали?

Нет опыта. Но скорее - точечный, удобней с той точки зрения, что в ПК(Г)-50 надо переставлять револьверные матрицы на каждое сечение. А у клещей по ссылке, как и у ПК-16...ПК-35 набор лунок под разные сечения в губках. Д.б. оперативней, быстрее, удобней.

fox.msc написал :
кстати у ПК-50 (ШТОК) профиль шестигранник и в описании указано, что можно обжимать гильзы изготовленные по ГОСТ.

Т.е. ГМ(Л)...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Будораж написал :
НО соединение как литое.
обжимал без доп набивки, гильза сложилась как мне надо

Коэфициент сжатия при обжиме шестигранником около 0,8.

Будораж написал :
неуверен что точкой такое можно сделать

Можно, и значительно лучше. Вы сделайте распил и посмотрите.
Кстати, при обжиме шестигранником пресовать надо 2-3 раза, при обжиме точкой - 1 (до 240 кв)

Kamikaze написал :
Но скорее - точечный, удобней с той точки зрения, что в ПК(Г)-50 надо переставлять револьверные матрицы на каждое сечение.

К тому-же клещи типа ПК-16 более удобны в работе в стеснённом пространстве.
Удобнее конечно аккумуляторный инструмент, но 1800 долл, это крутовато.

Kamikaze написал :
Вы также практически в монолит спрессовали жилы, обеспечив стабильный газонепроницаемый контакт? Или просто зафиксировали жилы в гильзе?

Не знаю, место опрессовки не пилил. Учитывая тип клещей - маловероятно. Однако в любом случае - если жилы не вращаются внутри трубки, значит они деформировались и, как минимум, плотно прилегают к стенкам гильзы и друг к другу. Чего, скорее всего, достаточно в условиях жилой квартиры. Тем более, что точек обжима две. Так что, стабильност контакта, скорее всего, будет. Вот за газонепроницаемость не скажу...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Smily интересную наводку дал: Клещи 8PK-CT016:

Точечный обжим, 6...25 мм2. Для строительства в самый раз.

нашел вот эти у нас тут -
Но что то меня менеджер удивил...
Сказал, что это клещи вовсе не для гильз....ммм, толи он меня неправильно понял.....то ли..
Короче пойду сегодня пообщаюсь.

Smily написал :
Шестигранник - для наконечников и соединительных гильз встык.

а что мешает обжать в расп. коробке пучек проводов?

Smily написал :
Коэфициент сжатия при обжиме шестигранником около 0,8.

а точкой какой? что за коэфициент?

Kamikaze написал :
Нет опыта. Но скорее - точечный, удобней с той точки зрения, что в ПК(Г)-50 надо переставлять револьверные матрицы на каждое сечение. А у клещей по ссылке, как и у ПК-16...ПК-35 набор лунок под разные сечения в губках. Д.б. оперативней, быстрее, удобней.

согласен, удобней, моим прессом одной рукой не поработаешь
но часто ли приходится губки переставлять?

Smily написал :
Кстати, при обжиме шестигранником пресовать надо 2-3 раза, при обжиме точкой - 1 (до 240 кв)

кто мешает точкой еще раз обжать? у меня и после одного обжатия 6гнанником контакт хороший получается а несколько раз это для полного спокойствия

Smily написал :
Вы сделайте распил и посмотрите.

нет у меня точечного обжима только 6гранный

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

поясните, а в чем вообще разница что общимать - наконечник или соединительную гильзу, которая два пучка проводов соединяет??
Я чисто логически разницы не вижу... может не туда смотрю?

И этот менеджер еще меня нагрузил, что нефиг теми клещами () что попало обжимать, гильзы тем более....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Но что то меня менеджер удивил...
Сказал, что это клещи вовсе не для гильз....ммм, толи он меня неправильно понял.....то ли..

Я уже давно такому не удивляюсь. В большинстве случаев в магазине нужно стараться не смущать людей слишком умными словами и вопросами, а просто конкретно ткнуть пальцем в то, что хочешь купить, и лучше даже не говорить, как оно называется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Будораж написал :
что за коэфициент?

, внизу.

Будораж написал :
но часто ли приходится губки переставлять?

Например, тянем одновременно свет и розетки, на свет - гильзы 6-ки (4*1,5), на розетки - 10-ки (4*2,5).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Я уже давно такому не удивляюсь. В большинстве случаев в магазине нужно стараться не смущать людей слишком умными словами и вопросами, а просто конкретно ткнуть пальцем в то, что хочешь купить, и лучше даже не говорить, как оно называется.

Вот и я удивился....Что с этими клещами случиться может если я начну гильзы обжимать....сломаются что ли....

Просто я так бы и сделал как вы сказали - ткнул и купил.... но потом спросил его можно ли у них гильзы заказать.....и он сразу - "а вам эти клещи для гильз не подойдут...." (

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Shadow написал :
Однако в любом случае - если жилы не вращаются внутри трубки, значит они деформировались и, как минимум, плотно прилегают к стенкам гильзы и друг к другу. Чего, скорее всего, достаточно в условиях жилой квартиры.

Нет, этого совершенно недостаточно.

Shadow написал :
Так что, стабильност контакта, скорее всего, будет. Вот за газонепроницаемость не скажу...

Если нет газонепроницаемого контакта, то это ничем не лучше обычной скрутки. Почитайте ветку про испытание клеммников Ваго - обжим без газонепроницаемого контакта сгорел моментально.

Будораж написал :
а что мешает обжать в расп. коробке пучек проводов?

Будораж написал :
а точкой какой? что за коэфициент?

Будораж написал :

Будораж написал :
у меня и после одного обжатия 6гнанником контакт хороший получается а несколько раз это для полного спокойствия

Ответы на эти вопросы есть в нормативной документации (ВСН 139-83) и у производителей оборудования (полный каталог Klauke).
Если коротко: то 6-то гранник для ДРУГИХ гильз (DIN 46235), и для ДРУГИХ целей.

fox.msc написал :
И этот менеджер еще меня нагрузил, что нефиг теми клещами () что попало обжимать, гильзы тем более....

Менеджер просто абсолютно неимеет представления, о том, что продаёт.
Да, эти клещи для "неизолированных наконечников из листовой меди" (см картинку) т.е наконечники по DIN 46234. Паралельные соединители DIN 46341 А имеют такие-же размеры и толщину стенки как и наконечники по DIN 46234, более того обжимаются тем-же интструментом. В этом можно убедится посмотрев каталог фирм выпускающих инстумент наконечники DIN 46234 и соеденители DIN 46341 А.
Как такие клещи будут обжимать ГМЛ - неизвестно. Но я на ГМЛ и не рассчитывал когда их покупал, а рассчитывал на "паралельные соеденители" по DIN 46341 А.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ну пол пути прошел.... клещи можно сказать купил....
решил пока отложить покупку пока гильзы не найду..... так вот тут то и уперся!! НЕТУ!
КАПРО - только алюминий
АСКО - только упаковками по 100шт - много
больше ни у кого нет и везти не хотят! ((

Спасити помогите!
Может у кого есть в розницу гильзы.... или подскажите откуда можно заказать, кто не откажется везти?

fox.msc написал :
АСКО - только упаковками по 100шт - много

Сравните диаметры вн нар с ДИН 46234 (и толщину стенки).
АСКОй засыпаны все базары. Только качество...неочень.
Пилить каждую гильзу придётся 2 раза. Так-что подумайте, может стоит заказать ДИН 46341 А.

Будораж написал :
а точкой какой? что за коэфициент?

На фото. 25 гильза и 25 забитая 2,5х9.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Сравните диаметры вн нар с ДИН 46234 (и толщину стенки).
АСКОй засыпаны все базары. Только качество...неочень.
Пилить каждую гильзу придётся 2 раза. Так-что подумайте, может стоит заказать ДИН 46341 А.

Я не против заказать.... только ГДЕ???
Подскажите плиз где можно их заказать!
А на счет базаров, то если честно у нас не встречал там гильз...

На счет пилить, то я думал так оставлять - не пилить.

На фото кстати гильза АСКО?!

Smily написал :
На фото. 25 гильза и 25 забитая 2,5х9.

вроде нормально оппресовалось
смущает только пустота в правой части
от шестигранника вроде такого не должно быть
жаль мне распилить сейчас нечем

такая вот тема про фольгу))
Рекомендации по опрессовке изолированных коннекторов

Будораж написал :
от шестигранника вроде такого не должно быть

Ладно. Я понимаю, что вы вложили деньги в этот пресс, и поэтому напишу ещё 1 раз.
Опрессовка 6-гранником - для ДРУГИХ целей и ДРУГИХ гильз.
Опрессовка 6-граннком для оконцевателей и соеденителей встык сделанных по DIN 46235 и DIN 46267
Для ПАРАЛЕЛЬНОГО соединения, соединения с односторонним вводом, применяются соеденители по DIN 46341. И обжимаются они ТОЧКОЙ.
Гильзы по DIN 46267 отличаются от DIN 46341 конструктивом (диаметры, длинна, перегородка и ...толщина стенки).

не буду спорить, согласен, есть правила, госты и дины))
постараюсь не нарушать))))
криминала не вижу все таки

fox.msc написал :
На счет пилить, то я думал так оставлять - не пилить.

Неполучится. Есть разделитель.

fox.msc написал :
На фото кстати гильза АСКО?!

Нет. Это польская гильза, но размеры наиболее близкие к ДИН 46341.

Ну не знаю. Посмотрите что пишут про инструмент от КВТ ( - 6.5мБ): ПК-16, ПК-35, ПКГ-50, ПГР-70 и др. все могут обжимать гилизы и наконечники сделаные как по DIN, так и по ГОСТ. Хотя для 'мощного' инструмента указывается разнное макимальное сечение для DIN и для ГОСТ. Оно и понятно, гилзы по DIN тоньше - можно осилить и большее сечение.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Неполучится. Есть разделитель.

ну я так понимаю что он ничем не мешает.... с двух сторон можно вставить провод до упора в разделитель и обжать... ?!

кстати, подскажите сколько моножил 4мм.кв. влезет в гильзу на 16мм.кв
и сколько в гильзу на 10мм.кв

ymat написал :
Ну не знаю. Посмотрите что пишут про инструмент от КВТ ( - 6.5мБ): ПК-16, ПК-35, ПКГ-50, ПГР-70 и др. все могут обжимать гилизы и наконечники сделаные как по DIN, так и по ГОСТ

На пару постов выше.

Smily написал :
Насчёт ДИН и ГМЛ...Раньше, на ПК16 (да и сейчас в каталогое) пишется, что подходят и ДИН и ГОСТ (т.е ГМЛ).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

В общем глядя на сложившуюся ситуацию с этими дурацкими гильзами, прийдется наверное таки заказывать упаковку в 100 штук....
Но так как мне нужны гильзы разных номиналов - 6, 10, 16......
Что скажите, если взять гильзы одного максимального сечения (максимального для МОИХ потреюностей).... например 16мм.кв
и просто для тех соединений, где заполнение будет всего двумя проводами 2,5кв., остальное место забивать обрезками..... не слишком ли много пространство будет заполнено обрезками, или это не имеет значения?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2fox.msc А Вы знаете, почем гильзы? У нас та же АсКа 10 мм2 1,00...1,30грн/шт, однако.
Ну быть такого не может, чтобы нигде гильз в розницу не было. у нас в половине электромагазинов они есть. Плюс на рынке у "автоматчиков".

fox.msc написал :
Что скажите, если взять гильзы одного максимального сечения (максимального для МОИХ потреюностей).... например 16мм.кв
и просто для тех соединений, где заполнение будет всего двумя проводами 2,5кв., остальное место забивать обрезками..... не слишком ли много пространство будет заполнено обрезками, или это не имеет значения?

Нормально будет, если не забывать добивать обрезками.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

fox.msc написал :
..... не слишком ли много пространство будет заполнено обрезками, или это не имеет значения?

Разницы ведь нет, обрезок или нет.

fox.msc написал :
Но так как мне нужны гильзы разных номиналов - 6, 10, 16......

Можно вот что слелать. Найти свёрла соответствующие внутреннему диаметру предполагаемых гильз (ГМЛ или DIN). Насверлить отверстий в бруске (дюралька какая-нибудь, или плотный пластик) толщиной не менее 1 см, и можно оценить сколько каких жил влезет в гильзу. Потом прикидываеим по количеству соединений и формируем заказ.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
2fox.msc А Вы знаете, почем гильзы? У нас та же АсКа 10 мм2 1,00...1,30грн/шт, однако.
Ну быть такого не может, чтобы нигде гильз в розницу не было. у нас в половине электромагазинов они есть. Плюс на рынке у "автоматчиков".

та вот в том то и дело, что обзвонил 5 магазинов, и в одном был - НЕТУ!
У нас КАПРО есть - вроде продвинутый магазин, а гильзы у них только алюминий!
Если бы кто то подсказал где в Днепре можно поискать...

Kamikaze написал :
Нормально будет, если не забывать добивать обрезками.

Smily написал :
азницы ведь нет, обрезок или нет.

Я почему переживаю - что сама жила, относительно места обжимки - тонкая.....
Как бы там ничего не гнулось лишний раз из-за этого.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Можно вот что слелать. Найти свёрла соответствующие внутреннему диаметру предполагаемых гильз (ГМЛ или DIN). Насверлить отверстий в бруске (дюралька какая-нибудь, или плотный пластик) толщиной не менее 1 см, и можно оценить сколько каких жил влезет в гильзу. Потом прикидываеим по количеству соединений и формируем заказ.

АсКу 6-10-16 могу опробовать в натуре, так сказать. Через часик, когда дома буду.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
2fox.msc А Вы знаете, почем гильзы?

ага,
10ка - 116грн за 100шт,
16 - 131грн за 100шт,
25 - 182грн за 100шт,

Kamikaze написал :
АсКу 6-10-16 могу опробовать в натуре, так сказать. Через часик, когда дома буду.

Буду очень признателен!
для провода 2.5мм.кв. и для 4мм.кв.....моножила

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Докладываю:
GT-6 (5.5): 5х1,5 3х2,5 1х4
GT-10: 9х1,5 5х2,5 3х4
GT-16: многох1,5 7х2,5 4х4

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

все таки буду обжимать в распайках отрезанной гильзой шестигранником, не думаю что это будет не надежное соединение, позже планирую приобрести пресс для точечного обжима

2Будораж В свое время нужно было обжать десятка два наконечников на 16 квадрат, купил за 100 рублей приспособу, затупил ей нож, в кольце напротв ножа пропилил надфилем небольшую плоскую площадку для центровки и обжал без проблем.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Докладываю:
GT-6 (5.5): 5х1,5 3х2,5 1х4
GT-10: 9х1,5 5х2,5 3х4
GT-16: многох1,5 7х2,5 4х4

Спасибо! Очень помогли!!

Поиск гильз продолжается. У меня сейчас родители в Питер поехали.
Может кто знает где в питере можно поискать электро магазины.
Пока только адрес представительства завода КВТ нашел.

У АСКОвских GT толщина стенки меньше в 1,5 раза. При опресовке точкой - может порвать стенку гильзы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вот поэтому если все сложится, привезут из Питера ГМЛ от "КВТ"! ,))

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

УРА!!!!
Гильзы ГМЛ куплены!!! )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
УРА!!!!
Гильзы ГМЛ куплены!!!

Поздравляю! С Вас отчет, сколько чего в них влазит (как привезут)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Поздравляю! С Вас отчет, сколько чего в них влазит (как привезут)

И как пресуется клещами 8PK-CT016.

fox.msc написал :
Может кто знает где в питере можно поискать электро магазины

слева от финляндского вокзала ч-з дорогу хозмаг (или бытовой техники) с хорошим отделом электрики.

2Викторыч прикольная приспособа))) русский человек может все! только, наверное, дольше пришлось прессовать? а как выход из положения это 5!

сдается мне что тему надо прикреплять

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Поздравляю! С Вас отчет, сколько чего в них влазит (как привезут)

ок!
эт на следующих выходных.
Как раз разводку всю закончу.

Smily написал :
И как пресуется клещами 8PK-CT016.

ок

вот кстати они.... сегодня взял:

написано три стандарта DIN JIS и AWG....
что такое JIS и AWG так и не понял..

fox.msc написал :
что такое JIS и AWG так и не понял..

JIS - японский индустриальный стандарт

2fox.msc

Регистрация: 01.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Купил ПК16 от КВТ, опрессовал парочку гильз ГМЛ, для пробы. Зажимал сильно. Но было трудно их раскрыть обратно, т.к. эта "шишечка", что разблокирует механизм, плохо поддается(особенно если остановился прожим между "щелчками"). Что делать?!

2noob
Для того чтобы эту "шишечку" легче разблокировать - надо слегка сжимать рукоятки (снимать усилие с храпового механизма).

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

noob написал :
Купил ПК16 от КВТ, опрессовал парочку гильз ГМЛ, для пробы. Зажимал сильно. Но было трудно их раскрыть обратно, т.к. эта "шишечка", что разблокирует механизм, плохо поддается(особенно если остановился прожим между "щелчками"). Что делать?!

Нужно жать до конца, тогда они будут разблокироваться сами, без шишечки. Ручная разблокировка нужна только когда гильзу невозможно обжать нормально из-за того, что слишком много провода набито. Но это все-таки нештатная ситуация.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а не проще ставить в гнездо на размер больше? иногда помогает))

за выходные обжимал
кабель КГ 4х25, наконечник 25 луженая медь
правда чтоб так получилось перепортил несколько наконечников
точкой прессовать намного проще
проверил повиснув на наконечнике всей массой(92кг)))) вроде ничего)))
изолировал термоусадкой с подмоткой изоленты

Будораж написал :
чтоб так получилось

А разве так надо?
Двух обжимов недостаточно?
Встык, а тем более по краю, - не криминал?

с чего криминал? наконечник весь уменьшается в сечении, обжат полностью
затра если будет чем, попробую разрезать

Будораж написал :
с чего криминал? наконечник весь уменьшается в сечении, обжат полностью

Почитайте рекомендации по опрессовке шестигранником. Они есть у каждого производителя гильз и инструмента.

Smily написал :
Почитайте рекомендации

если бы я хотел почитать рекомендации я бы не регистрировался на этом форуме

Я прессовал ВВВГ 3х150+1х70 на 3 обжима. Потом сделал 1 экспериментальную прессовку жилы на 150 мм и разрезал наконечник болгаркой- больше половины наружных жил практически сварились с материалом наконечника. Кстати от материала наконечника очень многое зависит. Работал с ИЭК и АСКО - думал все хорошо, а попробовал ERKO и KLAUKE и понял разницу. Обжим идет гораздо мягче.

Будораж написал :
если бы я хотел почитать рекомендации я бы не регистрировался на этом форуме

Резонно, но тогда не мешало-бы читать сообщения.
В ответ на ваш вопрос дали ссылку, в которой указанны рекомендации по количеству опрессовок

Вы дали ссылку на статью по изолированным наконечникам. Рядом на сайте статья - по неизолированным.

Ваша ссылка

На том-же сайте

цитата:Рекомендуемое количество опрессовок для матриц с гексагональным и клиновидным профилями обжима

рекомендуемые или строго обязательные?

для моего пресса на 25мм2 наконечник рекомендовано 4 обжима, в чем криминал если я весь обжал?
не написано же, что категорически запрещено обжимать весь наконечник. ???? если жать через промежутки, то появляется много облоя, который выдавливается между губок пресса, что мне очень не нравиться. сделаю опрессовку с промежутком и выложу фото в ближайшее время.

Будораж написал :
рекомендуемые или строго обязательные?

Если у вас инструмент и наконечники конкретного производителя, то его рекомендации - обязательнее.

Будораж написал :
для моего пресса на 25мм2 наконечник рекомендовано 4 обжима,

2 обжима на наконечник, 4 обжима (по 2 с каждой стороны) для соеденителя встык (для жилы 25 кв).

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Всем добрый вечер!!!!
Выскажу свои отзывы по поводу использования опрессовочного инструмента которым я пользуюсь!!!!
Для изолированых конечных гильз я использую "клещи для просечки HAUPA"(так они именуються в каталоге HAUPA) номер по каталогу 210824-от 0.75 до 16 кв...................девайс по своей конструкции прост до безобразия-но качество фрезеровки губок обжима у "фашистов" просто класссссс!!!!!жметЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ аккуратнно и качественно!!!!
Для обжима для изолированных сжимающих кабельных наконечников(типа "вилочки "и т.п.) пользуюсь HAUPA номер по каталогу 210761-от 0.5 до 6.0-тоже претензий нет-хотя нетак часто использую-денег отдавал много -но непожалел-хотя пользовалься времено аналогом от "ШТОК" впринцепе за свои денги он прессовал неплохо(нечасто пользуясь -можно и смериться с маленькой топорностью ШТОКа по сравнению с HAUPA!!!!!
...................до недавнего времени обходилься этим инструментом-пока невстал вопрос о преобретению пресса для гильз под СИП(часто встречаються клиенты которым необходимо опрессовать ввод СИПа+часто сталкивашься для соединения моно жильного провода стык-в-стык....с последуещей изоляцией термо усадки!!!!......буржуии за гидравлику просят очень серьезные суммы(удалось мне живьем попробывать у монтажников в СОЧИ девайс от KLUKE mini-да хорош -даже слишком но приобрести его для использования раз -два в неделю уж очень дороговато!!!!
из отечественного инструмента выбрал "шток"пг-70к( в отличие от ПГ-70 в девайсе с буковкой "К" есть клапан сброса черезмерного давления масла-чтоб ненавернуть гидравлеку черезмерным усердием.........стоит он на 900 рябчиков дороже чем без клапана)......своей мобильностью (размер и вес) очень даже и нечего-удобен.......опресовка шестиграник вполне под наши гильзу подходит неплохо(с ними проблем покрайней мере нету никаких-есть в наличии всегда).........по-поводу того что шестиграником порессовывать пучок проводов в расред коробок -скажу что все-таки по моему опыту работы в Германии в течении 5 лет электро-монтажником -это фигня полная-не для этого он преднозначен(конечно контакт получаеться мертый-но для этого нужно использовать преднозначеные специально изобретеные вещи!!!!.............а по поводу этого что говорят WAGO -гавно-я скажу так-что у "фашистов" никогда ВАГИ "незоганяют" под автоматы более 16 А на розеточные группы-и 10 А под световые-все что у них выше 20 А -это уже силовая группа-и там ВАГО они неиспользуют не под каким соусом!!!!у них глаза на лоб лезли когда у нас на стажировке наших монтажников они видел в квартирных щитках 25А автомат-за ним 2.5 кв кабель и ВАГО с завершающей 16 А розеткой!!!!и немогли понять зачем такие соревнования что быстрей сгорит !!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yarik deep написал :
!!!!у них глаза на лоб лезли когда у нас на стажировке наших монтажников они видел в квартирных щитках 25А автомат-за ним 2.5 кв кабель и ВАГО с завершающей 16 А розеткой!!!!и немогли понять зачем такие соревнования что быстрей сгорит !!!!

Глаза на лоб у них лезли не из-за WAGO на жиле 2,5, а от защиты на той же самой жиле и розетке на 16А ...

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Вот имеено!!!!!

yarik deep написал :
по-поводу того что шестиграником порессовывать пучок проводов в расред коробок -скажу что все-таки по моему опыту работы в Германии в течении 5 лет электро-монтажником -это фигня полная-не для этого он преднозначен(конечно контакт получаеться мертый-но для этого нужно использовать преднозначеные специально изобретеные вещи!!!!.............

Расскажите пожалуста про "предназначенные вещи" для опрессовки пучка жил с односторонним вводом.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Расскажите пожалуста про "предназначенные вещи" для опрессовки пучка жил с односторонним вводом.!!!!!!
................лично мне в Германии невстречались такие методы прессовки в распредкоробках пучка жил с одностороним вводом-у них(как впринцепи и у нас) считаеться что коробка "распаечная" должна быть обслуживаемая-поэтому мы использовали на линию защиты атоматами 16А и 10А -соединения WAGO-на линии под автоматы 20А и 25А колпачковые электрические соединители Performance Plus R-Y, B-G от производителя по названием 3М.....все что выше 25А только винтовые соеденения +гровера обезательно присутствуют.......опрессовка конечно намертво все это дело сжимает-но главное условие по разборности в случаи поиска неисправности в линии вы никак невыполните!!!!!...........обрезать то можно-но каратыши уже тяжко будет собрать в пучок...........кстате у немцев длина проводов в распредкоробках должна быть не менее 15 см-14 см -уже брак......кстате проверяли-это очень часто-чуть меньше 15 см......все затавять тянуть линии опять..............очень строгий у них и педантичный подход во всем!!!!

Вот так выглядит опрессовка с применением "паралельных соеденителей", аналог советским ГМО (см. пост №2).
Распиливал ножовкой, без тисков поэтому 16 и 25 в процессе распиливания порядочно растрепал.

Дал запрос поставщику гильз по поводу данного применения гильз.
Выслал те-же фото, что и в посте
Вот ответ: (ctrl+c ctrl+v )
Клиент применяет соединители согласно ?назначению. Ндёжность соединения
трудно оценить потому что у нас нет образцов жил котрые используется.
На основе информаций и фотографий можно считать что всё правильно. У нас нет никах дополнительных ?рекомендаций.

Это соеденители KLB фирмы ERCO (Польша).

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2Smily
Получилось отлично ,а что за пресс использовали?
Я жал гильзы гм пресом пк16 - отлично
п.с
Спасибо за просвещение по технологии опрессовки.Всегда теперь буду использовать при необходимости пресс - соединение получаются очень надежные

LOT написал :
Получилось отлично ,а что за пресс использовали?
Я жал гильзы гм пресом пк16 - отлично

Клещи - дешёвые корейские

LOT написал :
Спасибо за просвещение по технологии опрессовки.Всегда теперь буду использовать при необходимости пресс - соединение получаются очень надежные

Пользуйтесь на здоровье

2 Юрка и All

Подскажите, пожалуйста, какой тип обжима используется при установке штырьевого наконечника на соедительные провода между автоматами, как в юркиных щитках? Я так понял, что такой тип наконечников на малые сечения (до 6-16 мм2) прессуются овалом. С другой стороны, ПК-70 обжимают шестигранником от 4 квадратов. Т.е. можно и так, и так. Но ведь шестигранником должно быть надежнее? Или дело в том, что изолированные наконечники, насколько я понял, прессуются только овалом.

Georg III написал :
насколько я понял

Можите скачать каталог КВТ, да и на сайте есть много инфы интересной. Многое станет понятней.

Или катологи Klauke
Коротко - шестигранник для определённых гильз (соединение встык) и наконечников от 6 кв по проеделённому стандарту.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

fox.msc написал :
ок

вот кстати они.... сегодня взял:

написано три стандарта DIN JIS и AWG....
что такое JIS и AWG так и не понял..
Миниатюры

Вот продолжение моей работы!
Гильзы ГМЛ от КВТ номиналом 16мм.кв.

Позже зделаю подробные тесты с распиливанием, но пока что касается вместимости
То в такую гильзу влазит: 4 провода по 4мм.кв. + 1 провод 2,5мм.кв.

Прессовал сначала номиналом - 16мм.кв.
потом прошелся еще на шаг ниже - 10мм.кв.

fox.msc написал :
Прессовал сначала номиналом - 16мм.кв.
потом прошелся еще на шаг ниже - 10мм.кв.

красиво вышло))
а зачем прошелся на 10 мм.кв?