Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73
#743850

Shadow написал :
Для прожима толстой гильзы усилия точно хватит

Нет, не хватит, этот инструмент годится только для тонкостенных наконечников. Для толстых гильз нужны совсем другие клещи.

Shadow написал :
Для прожима толстой гильзы усилия точно хватит (еще не пробовал, решил попробовать после прочтения ветки, особенно после упоминаний о возможности замуровки)

Неуверен, что эти клещи рассчитанны на толстостенные гильзы.

Купил себе сегодня кримпер для изолированных тонкостенных наконечников e.tool.crimp.hsc.8.6.4. Судя по должен жать сечения от 0,08 до 6 мм^2. Но что-то у меня не получается заставить его качественно обжимать. Наконечники легко снимаются пальцами, хотя инструмент позиционируется как "профессиональный" . Может кто с таким инструментом сталкивался?

serge_m написал :
хотя инструмент позиционируется как "профессиональный"

Не, это обычная китайская дешёвка за 35 долл. Но ей тоже можно работать

serge_m написал :
Но что-то у меня не получается заставить его качественно обжимать.

Подкрутите регулировку усилия.

Ну я же написал в кавычках, и цена ему 133 грн. Но сравнительно с инструментом за 20 грн его именуют профессиональным. Регулировкой усилия результата добиться не получается....неужели прийдётся ехать сдавать купленный инструмент?

Smily написал :
Неуверен, что эти клещи рассчитанны на толстостенные гильзы.

Стенку гильзы в 1мм. они прожмут играючи - длина рычага около 200мм., а толщина - не менее трех, а то и больше и это не китайская пластилиновая сталь. Для точечной опрессовки должны подойти. Впрочем попробую - отпишусь.

Shadow написал :
Стенку гильзы в 1мм. они прожмут играючи - длина рычага около 200мм

А 1,5 мм?

Shadow написал :
Для точечной опрессовки должны подойти

Дело не в подойдут - не подойдут, а рассчитанны - не рассчитанны. Впрочем, если вы используете ГМЛ, то можите опираться на ВСН 139-83: суммарное сечение набитых в гильзу проводов, и остаточная толщина гильзы после опрессовки.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

никогда не пробовал обжимать пресс клещами,надо купить как думаете пк16 нормально обжимает гильзы,или другие брать надо,у нас выбора другово нет,пришло предписание все скрутки засунуть в гильзу и обжать,инструмент где хочешь там и бери,начальство вообще сказало пассатижами обжимать,а вообще скрутка обжимается,в гильзу ведь вроде жилы так вставляют без скрутки,какой эфект будет при обжатий скрутки???
спасибо.

ifan написал :
пк16

Вы сначала гильзы разных размеров возьмите и попробуйте в них свои скрутки засунуть.
Подозреваю, что ПК-35 потребуется.

пришло предписание

Если места много, то самые большие скрутки можно в орех или другой винтовой зажим - такой способ борьбы со скрутками "предписантов" тоже устраивает.
Или сварка.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ifan написал :
начальство вообще сказало пассатижами обжимать

Под трибунал.

ifan написал :
а вообще скрутка обжимается,в гильзу ведь вроде жилы так вставляют без скрутки,какой эфект будет при обжатий скрутки???

Вопрос в том, скрутка жил перед опрессовкой не требуется, или не допускается?
ИМХО, если суммарное сечение проводов в гильзе соответствует размеру гильзы - то неважно, скружены они или нет. Другое дело, что корявая скрутка занимает больше места, чем пучок прямых проводов и гильза будет недозаполнена, что повлечет дефектное соединение.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

прекрасно в гильзу 10 скрутка из 4проводов 2.5 влазит со свистом,еще места хватает,даже в 6 влазит,а вот старые скрутки которым 20 лет и к которым не раз добавляли провода там да гильзу надо лошадинную надевать,в магазине попробовал пк 16 обжать гильзу на 4,на пк 16 как то регулируется степень обжатия?или на глаз,если до конца сжать то у меня гильзу до разрыва жмет,или я криворукий такой???
кстати а предписание обжать все скрутки во всех коробках,которые сделаны 30 лет назад,это законно?я понимаю на вновь прокладываемую проводку или на ремонтируемую,
клеммами на работе пользоваться запрещают при том не аргументируют,нельзя и все,клещи не покупают,не знай как лучше сделать,кругом люминь провод,обламывается в скрутках и запаса проводов в коробках нет,пипец полный как обжимать?????????????
спасибо за советы,и извините за глупые вопросы

Народ, а есть ли гильзы опрессовочные (трубки) под алюминиевый провод 4 и 6 квадратов? Мне чтоб провода сращивать. Или может быть можно такие применять?

Konstantinn написал :
Или может быть можно такие применять?

Не, такие НЕЛЬЗЯ. Это для меди, причём многожильной.
Алюминий - толко от 16 кв. Разве, что "добить" гильзу обрезками жил.
2ifan
Выдержка из ВСН 139-83 (полная версия есть на форуме, поиск рулит )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ifan Если все таки придется прессовать пассатажами - знайте, что прессовать нужно "кусачей" частью с особым цинизмом. На фото - у первой опрессовки сопротивление в 3,6 раза меньше, чем у второй.
Если же только сильно-сильно сжать плоской частью - сопротивление будет на порядок больше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
прессовать нужно "кусачей" частью с особым цинизмом.

С этой догмой я соглашусь, но думается, что без скрутки такая опрессовка показала бы результат получше, правда и подбор гильз усложнился бы для более плотного заполнения ее жилами.

Smily написал :
Не, такие НЕЛЬЗЯ. Это для меди, причём многожильной.
Алюминий - толко от 16 кв. Разве, что "добить" гильзу обрезками жил.

А чем же соединять провода? Просто скручивать совсем стремно... Алюминий не спаять...Может на болтах сделать? А как себя чувствует люминь, скрученный оцинкованными болтами?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Термоусадка, даже с клеем, не загерметизирует зазоры внутри самого пучка проводов. Тут или изобретать что-то с заполнением всех этих зазоров компаундом или нейтральным герметиком перед усаживанием, или ставить коробушку, в которую паковать опрессовку, закрывать крышкой и заштукатуривать.

путаться начинаю....
Суть дисскусии в том, что никакое соединение нельзя замуровывать, а только лишь укладывать в коробки, дабы обеспечить доступ для дальнешего обслуживания (при необходимости)??
Я правильно понял?

Konstantinn написал :
А чем же соединять провода? Просто скручивать совсем стремно... Алюминий не спаять...Может на болтах сделать? А как себя чувствует люминь, скрученный оцинкованными болтами?

Алюминий - паяется, только флюс подходящий надо (есть на форуме тема).

fox.msc написал :
Суть дисскусии в том, что никакое соединение нельзя замуровывать, а только лишь укладывать в коробки, дабы обеспечить доступ для дальнешего обслуживания (при необходимости)??
Я правильно понял?

Нет. Неправильно. Суть дисскусии -

Smily написал :
Соединение опрессовкой. Методы, инструменты и материалы.

Вот тема, в которой есть интересующая вас дисскусия

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Konstantinn написал :
А как себя чувствует люминь, скрученный оцинкованными болтами?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Нет. Неправильно. Суть дисскусии -
Цитата:Сообщение от Smily
Соединение опрессовкой. Методы, инструменты и материалы.

Да причем здесь тема. Я имел в виду спорт в последних постах.... хоте прояснить для себя немного. Цитату ведь для этого привел!

2setevik 2fox.msc
Если вас интересует вопрос герметизации соединений:

  • можно начать новую тему с конкретным вопросом
  • можно продолжить существующую аналогичную тему, вроде этой
    То что в этой теме проскочило пару вопросов-ответов про герметизацию, вовсе не означает, что интерес, к опрессовке, уже утрачен; и пора, по традиции , превращать тему в флудилку с элементами поливания грязью собеседника

у меня такой вот пресс а такой результат
обжал ПВ3 2.5 три жилы и между гильзами на 6 и 4 пв1 4мм2
гильзу 6мм2 пришлось обжимать за 2 раза, так как при первом обжиме выплескивается по сторонам
прессовал от 6 до 25 мм2 по ощущениям(личным) соединение надежное
хоть и не нравиться что 6гранник

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

можно ли так опресовывать?
И как правильно в этой ситуации?
(см. картинку 1 "опресовка.JPG")

И сразу второй вопрос.
Проходит "основной" провод, от него нужно сделать отвод на комнату, резать не хочу, хочу просто ответвить. Как я понял ничем кроме как "орехом" это сделать нельзя. Отсюда вопрос, можно ли во вторую клему "ореха" вставить ДВА ответвляющихся провода?
Или обязательно делать скрутку или опресовку?

ЗЫ
И на сколько вообще надежен болтовой прижим "ореха", так как часто говорится о том, что болты со временем "отпускают", или вообще во время монтажа за счет движения провода могут "отпустить" провод...

так же обжимал тонкостенным наконечником 3х1,5 ПУГНП и 2х1,5
а изолировал термоусадкой, потом закрыл в пластиковый короб

fox.msc написал :
можно ли так опресовывать?

лучше набить гильзу обрезками

2Будораж
Что за прес? Ценовой диапазон?
Если есть к пресу сменные матрицы "точка" - то лучше точкой пресовать. Шестигранник - для оконцевателей и соединений встык по DIN 46235.

2fox.msc
Поищите по форуму ВСН 139-83. Он у нас рекомендован Держбудом на 2008.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
И как правильно в этой ситуации?

См. Если гильза с перегородкой - сложить вводной провод вдвое и добавить обрезок (или сложить втрое).

fox.msc написал :
Отсюда вопрос, можно ли во вторую клему "ореха" вставить ДВА ответвляющихся провода?

Можно скрутку двух проводов.

fox.msc написал :
И на сколько вообще надежен болтовой прижим "ореха", так как часто говорится о том, что болты со временем "отпускают", или вообще во время монтажа за счет движения провода могут "отпустить" провод...

Надежен. Плоские пластины "ореха" обеспечивают достатоную упругость для сохранения долговременного надежного прижима.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

пресс стоит 1,5тыр на тимирязевском рынке
там на первой фото есть название НХ-50В
про сменные матрицы не знаю, есть задумка
наварить точки эл сваркой
с KLAUKE конечно не сравнить, так тот за 10тыр)))
не по карману пока что
гильзы брал в Электромонтаже, отечественные, медные луженые
думаю их резать пополам и прессовать скрутки

осторожней с таким инструментом))) я себе в спешке при открытии!!!! пелец прижал
ноготь слезет

fox.msc написал :
на сколько вообще надежен болтовой прижим "ореха", так как часто говорится о том, что болты со временем "отпускают"

В орехе прижим обеспечивается упругой деформацией не винтов или пружинных шайб, а внешних пластин.

можно ли во вторую клему "ореха" вставить ДВА ответвляющихся провода?

Равного сечения из одного материала.
Если пластина с канавкой, то развернуть канавку перпендикулярно проводам.

2fox.msc
Кстати, на предидущей странице (пост #197) есть выдержка из нормативного документа. С рисунками.

Будораж написал :
пресс стоит 1,5тыр на тимирязевском рынке
там на первой фото есть название НХ-50В

Да... уже нашёл. Китайский, у нас продаётся под маркой АСКО.
Конечно, лучше будет использовать ПК-16 (35).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
См. Если гильза с перегородкой - сложить вводной провод вдвое и добавить обрезок (или сложить втрое).

А картинка как я понял это для случая если гильза без перегородки?!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Китайский, у нас продаётся под маркой АСКО.

На рынке у нас 240-260 грн ($50), в магазине видел оригинал от Klauke - почти 1400грн ($280)

Smily написал :
Конечно, лучше будет использовать ПК-16 (35).

Искал у нас. НЕТУ


fox.msc написал :
А картинка как я понял это для случая если гильза без перегородки?!

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Да... уже нашёл. Китайский, у нас продаётся под маркой АСКО.
Конечно, лучше будет использовать ПК-16 (35).

что было, не до жиру)))
обжимают от6 до 50мм2
для меня то что надо
есть самые простые клещи, за 200р))для втулочных тонких,
хочу выкинуть и взять с храповиком по лучше

в выходные буду прессовать наконечники на 25мм2, сделаю фото выложу

fox.msc написал :
А картинка как я понял это для случая если гильза без перегородки?!

Гильзы с перегородкой имеют несколько другое предназначение, размеры, и, самое главное - толщину стенки.
В вашем случае, единственный вариант - гильзы ГМ, ГМЛ, производства РФ. Возможно, они есть у той фирмы, координаты которой я вам давал.

Kamikaze написал :
Искал у нас. НЕТУ

Есть. Только других производителей. Причём есть 6-25. 140 грн. Если надо - вышлют автолюксом.

Будораж написал :
обжимают от6 до 50мм2
для меня то что надо

То-то и оно, что шестигранник - для других целей. Для обжима гильз по DIN 46235, а нужно по 46341 (46234).

Smily написал :
То-то и оно, что шестигранник - для других целей. Для обжима гильз по DIN 46235, а нужно по 46341 (46234).

можно про DINы поподробней, что то для меня это темный лес, как оказалаось
что это такое и с чем их едят))

Будораж написал :
можно про DINы поподробней, что то для меня это темный лес, как оказалаось
что это такое и с чем их едят))

Посмотрите сообщение #2 данной темы. Там вроде всё расписанно. Если что непонятно - пишите, собственно для этого и тему делали

Smily написал :
... лучше точкой пресовать.

А чем лучше?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Гильзы с перегородкой имеют несколько другое предназначение, размеры, и, самое главное - толщину стенки.
В вашем случае, единственный вариант - гильзы ГМ, ГМЛ, производства РФ. Возможно, они есть у той фирмы, координаты которой я вам давал.

2Smily 2Kamikaze

Провод медь, 4мм.кв. и 2,5мм.кв.
Тип гильз я понял - ГМЛ
А какие размеры выбирать (диметр, длина, толщина стенок...).... какие спрашивать... покупать?

Какой инструмент посоветуете. Что б недорогой, но выдержал хотя бы 100-200 обжимок.
И какая форма должна быть обжимки - круг, шестигранник...?

Отчитываюсь, как и обещал. Попробовал опрессовать 3 провода сечением по 2.5 своими клещами - зажалось прочно (двумя точками вдоль по отрезку гильзы длиной 15мм.). Провода не шевелятся и не крутятся внутри гильзы, о соскакивании и речи не идет. Но жать тяжко, буду пожалуй смотреть в сторону каких-нибудь ПК-35... А пару-тройку соединений, пожалуй, и так можно обжать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

посмотрел тут...
оказывается все предельно просто....под нужный обжимаемый пучек подбирается гильза достаточной вместимости...
Тут много говорили о толстостенных гильзах... но по той ссылке у всех гильз небольшого диаметра толщина стенки 1,5мм. Это считается толстая или тонкая?

А вот вопрос по инструменту хотел бы узнать подробнее.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
А кто сказал, что легко будет?
Кстати, считайте что вам повезло

У них есть какой угодно инструмент, ну а гильзы, думаю можно заказать ГМЛ, раз они КВТ возят.

Точно не легко. Обзвонил уже три магазина, в том числе и этих ребят что вы ссылку дали.... и никто не продает ГМЛ ((
АбиднА!!!
Может кто поможет....где у нас можно купить эти гильзы????

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Shadow написал :
Попробовал опрессовать 3 провода сечением по 2.5 своими клещами - зажалось прочно (двумя точками вдоль по отрезку гильзы длиной 15мм.).

Три провода по 2,5 обжаты в ГМЛ 6-ке вот этой пукалкой: ??? Что-то с трудом верится, точнее даже совсем не верится. Вот в тонкостенный наконечник поверить могу, а насчет ГМЛ есть серьезные сомнения. У меня тоже есть подобный инструмент, и его возможности мне известны. ГМЛ им можно разве что поцарапать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Тут много говорили о толстостенных гильзах... но по той ссылке у всех гильз небольшого диаметра толщина стенки 1,5мм. Это считается толстая или тонкая?

Это толстостенная.
Тонкостенные: предназначены для обжимки многопроволочных жил перед подключением под винт, стенка ок. 0,2мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Kamikaze

не подскажите где у нас можно купить ГМЛ гильзы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
не подскажите где у нас можно купить ГМЛ гильзы?

Нет. Есть только от АсКи: , у них внутр. диаметр и толщина стенка меньше, чем у ГМ(Л), и чуток меньше (стенка), чем по DIN 46341.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ymat написал :
А чем лучше?

Есть много видов пресовок, но основные: шестигранник и точка. Для соединения при паралельном вводе в гильзу - точка.

fox.msc написал :
не подскажите где у нас можно купить ГМЛ гильзы?

Вопрос не ко мне, но я очень долго занимался аналогичным поиском.
Под заказ. ГМЛ, на первый взгляд манагира который их ввозит - такая-же как и китайские. Но китайские дешевле в 3 раза. Значит ввозят китайские. А то что у них толщина стенки меньше и разделитель посередине, это уже никого не интересует.
Я ещё когда создавал тему, предвидел такой поворот событий, и специально искал буржуйские варианты. Они тоже под заказ, зато пилить пополам ненадо.

fox.msc написал :
Провод медь, 4мм.кв. и 2,5мм.кв.

4-ка толстовата будет. Лучше откажитесь от идеи: 4-ка магистраль, поимеете много гемора, с шансом понизить надёжность соединения и никапли не повышая общей надёжности.

Kamikaze написал :
Нет. Есть только от АсКи: , у них внутр. диаметр и толщина стенка меньше, чем у ГМ(Л), и чуток меньше (стенка), чем по DIN 46341.

Кроме толщины стенки ещё и разделитель посередине.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Smily написал :
Есть много видов пресовок, но основные: шестигранник и точка. Для соединения при паралельном вводе в гильзу - точка.

Точка это вдавленный участок на опресовке?
Я так понимаю что один, что другой профиль опресовки в общем то одинаково эффективен?! Рассуждаю конкретно для моножилы!!

Smily написал :
Вопрос не ко мне, но я очень долго занимался аналогичным поиском.
Под заказ. ГМЛ, на первый взгляд манагира который их ввозит - такая-же как и китайские. Но китайские дешевле в 3 раза. Значит ввозят китайские. А то что у них толщина стенки меньше и разделитель посередине, это уже никого не интересует.
Я ещё когда создавал тему, предвидел такой поворот событий, и специально искал буржуйские варианты. Они тоже под заказ, зато пилить пополам ненадо.

мммм, вот найти бы такого манагера, который возит.... а то всех кого спросил - отказались под заказ везти да мне то для бытовых нужд не 1000 штук надо, а так 40-50...
даже не знаю....
А на счет китайского.... так мне казалось что вроде как из России должны везти..

А что по поводу этого разделителя? Что в нем такого? Зачем пилить?
Вот тут

Kamikaze написал :
Нет. Есть только от АсКи: , у них внутр. диаметр и толщина стенка меньше, чем у ГМ(Л), и чуток меньше (стенка), чем по DIN 46341.

разделителя вроде нет.

2Kamikaze

Kamikaze написал :
Нет. Есть только от АсКи: , у них внутр. диаметр и толщина стенка меньше, чем у ГМ(Л), и чуток меньше (стенка), чем по DIN 46341.

Я так понял у каждого производителя свое название этих гильз.... у одних - ГМЛ, у других - GT...

cordel написал :
Три провода по 2,5 обжаты в ГМЛ 6-ке вот этой пукалкой: ??? Что-то с трудом верится, точнее даже совсем не верится. Вот в тонкостенный наконечник поверить могу, а насчет ГМЛ есть серьезные сомнения. У меня тоже есть подобный инструмент, и его возможности мне известны. ГМЛ им можно разве что поцарапать.

Ключевое слово здесь, похоже, - "подобный". Странный у Вас инструмент, судя по всему, если он медную миллиметровой толщины гильзу только оцарапать и может. Или - в детстве каши мало ели... :-) Впрочем - не влом будет выложить фото обжатой на пробу гильзы. Вот только доберусь до нее к выходным. Однако повторюсь - жать этими клещами десяток гильз подряд я бы уже не хотел - рычаг маловат, рукам уже некомфортно. Напрашивается инструмент с храповиком. А в тонкостенный наконечник верить и вовсе нет надобности - не представляю инструмента, которым его нельзя прожать, включая китайский, да и для другого эти наконечники предназначены.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2fox.msc Посмотрите внимательно на фотку - посередине такие черточки. Это и есть след от "изготовления" разделителя (две просеченные и вогнутые внутрь дужки). Эти гильзы предназначены в первую очередь для сращивания двух жил. Разделитель гарантирует симметричную вставку жил. Для соединения в проводке двойная длина обычно не нужна. "Пилите, Шура, пилите..." (С)

Не токмо названия разные - разные стандарты (размеры)! Соответственно, разный инструмент нужен. Или - версия - извращаться в духе обжимки GT 16 мм2 матрицей на 10 мм2 инструмента для ГМЛ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
2fox.msc Посмотрите внимательно на фотку - посередине такие черточки. Это и есть след от "изготовления" разделителя (две просеченные и вогнутые внутрь дужки). Эти гильзы предназначены в первую очередь для сращивания двух жил. Разделитель гарантирует симметричную вставку жил. Для соединения в проводке двойная длина обычно не нужна. "Пилите, Шура, пилите..." (С)

Вижу черточки.... я думал это просто отверстия в гильзе, просто рядом чертеж... а на нем не отображено разделителя......
а что поменяет, если я не буду ничего пилить, а просто с каждой стороны натолкаю провода....(у меня получается не две жилы сращиваются, а 1+3) добавлю в пустототы обрезки и обожму?? Или этот разделитель как то плохо влияет?

Kamikaze написал :
Не токмо названия разные - разные стандарты (размеры)! Соответственно, разный инструмент нужен. Или - версия - извращаться в духе обжимки GT 16 мм2 матрицей на 10 мм2 инструмента для ГМЛ.

Ну я так понимаю, что инструмент просто подбирается под размеры гильз, а не под их тип(название)...??

Кстати, что вы скажите об этих гильзах от АСКО?
Хорошие, или стоит заказывать другие? Российские?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
просто рядом чертеж... а на нем не отображено разделителя......

Манагеры...

fox.msc написал :
а что поменяет, если я не буду ничего пилить, а просто с каждой стороны натолкаю провода....(у меня получается не две жилы сращиваются, а 1+3) добавлю в пустототы обрезки и обожму?? Или этот разделитель как то плохо влияет?

Будет нормально, только места двойная гильза больше займет.

fox.msc написал :
Ну я так понимаю, что инструмент просто подбирается под размеры гильз, а не под их тип(название)...??

Размеры гильзы напрямую зависят от типа. Образно: просвет в матрице инструмента = диаметр жилы + 2*толщина стенки. Если стенка тоньше, жила будет недожата.

fox.msc написал :
Кстати, что вы скажите об этих гильзах от АСКО?

ИМХО, с инструментом под гильзы по DIN вполне можно юзать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Shadow Гляньте фотки в посте . Вы также практически в монолит спрессовали жилы, обеспечив стабильный газонепроницаемый контакт? Или просто зафиксировали жилы в гильзе?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
Гляньте фотки в посте . В

мне у этих клещей понравилась матрица для крупных гильз - две точки!
Такой девайс дорого стоит?

Kamikaze написал :
Будет нормально, только места двойная гильза больше займет.

ну я надеюсь в той табличке указана длина всей гильзы, а не половины до разделителя... тогда мне подходит!

Kamikaze написал :
Манагеры...

Kamikaze написал :
Размеры гильзы напрямую зависят от типа. Образно: просвет в матрице инструмента = диаметр жилы + 2*толщина стенки. Если стенка тоньше, жила будет недожата.

Я думал там есть так называемый "допуск", то есть просвет чуть меньше, что бы лучше обжать....
я не прав?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Такой девайс дорого стоит?

В 122-м посте цена указана.

fox.msc написал :
ну я надеюсь в той табличке указана длина всей гильзы, а не половины до разделителя...

Всей.

fox.msc написал :
Я думал там есть так называемый "допуск", то есть просвет чуть меньше, что бы лучше обжать....
я не прав?

Наверняка есть, но зачем искушать судьбу? Разница суммарной толщины стенок GT и ГМЛ на 16 мм2 - почти миллиметр!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Kamikaze
обратил внимание на вот этот инструмент

что скажете?
Как я понял он под DIN, можно ним GT обжимать?
Вы писали -

Kamikaze написал :
ИМХО, с инструментом под гильзы по DIN вполне можно юзать.

это касается этого инструмента?

Кстати, почему так недолюбливают матрицу "шестигранник"?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
Как я понял он под DIN

А я не понял. Никакого намека на ДИН там нет. ПК-шки исконно под ГМ(Л).
Однако, думается, применить можно, с учетом

Kamikaze написал :
Выходом лично мне видится двойная опрессовка: номиналом со стороны ввода жил в гильзу, и на ступень меньше - чуть подалее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Kamikaze написал :
А я не понял.

вывод сделал из того, что этот завод (КВТ) производит гильзы ГМЛ по DIN, поэтому логично предположил что и инструмент тоже по DIN...

Думаю да, двойная опресовка в самый раз...и х2, так как в гильзу с двух сторон входит провод. И того получаем 4 точки....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
ывод сделал из того, что этот завод (КВТ) производит гильзы ГМЛ по DIN

Откуда инфа? На сайте указано, что ГМ(Л) по ГОСТ 23469.3-79: [) . И размеры не соответствуют ДИН.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

fox.msc написал :
Кстати, почему так недолюбливают матрицу "шестигранник"?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

сори... неправильно выразился..DIN тут не причем.
исправляюсь -
КВТ производит гильзы и обжимку.... - делаю вывод что они совместимы.
АСКО - продает гильзы у которых нар. диаметр на 1,5мм меньше чем у КВТ
Пример - ГМ/ГМЛ 16мм.кв наружный диаметр - 9,0мм, GT-1616мм.кв наружный диаметр - 7,5мм

Поэтому и уточняю подойдет ли инструмент КВТ....

Теперь понял, что при двойной опресовке можно использовать.

ЗЫ....
блин.... и почему нет единого стандарта...
Кстати, чьего производства гильзы от АСКО?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Будораж написал :

то есть все дело в четком подборе гильзы под матрицу?!
и такой подбор осуществить достаточно сложно.... и легче использовать "точку".....

Вдруг кому интересно - свежий прайс Примориса. Заказываю у них ПК 35 и нож для разделки кабеля КС 22.(на выставке видел - КЛАСС)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

fox.msc написал :
КВТ производит гильзы и обжимку.... - делаю вывод что они совместимы.

КВТ производит ГМ(Л).

fox.msc написал :
Кстати, чьего производства гильзы от АСКО?

Того же, что и прочие ДЭКи-ИЭКи - китайского.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

fox.msc написал :
то есть все дело в четком подборе гильзы под матрицу?!
и такой подбор осуществить достаточно сложно.... и легче использовать "точку".....

обжимаю шестигранником и не вижу проблем

обжал 3х2,5 пв3 и 4 пв1 в ГМЛ на 6 и 4 мм2

между гильзами обжат провод пв1 4мм2
получилось коряво, НО соединение как литое.
обжимал без доп набивки, гильза сложилась как мне надо
неуверен что точкой такое можно сделать

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ммммда...
посмотрел цены и прозрел... ожидал меньше...
ПК-35 (КВТ) - 438грн
ПК-50 (ШТОК)- 396грн


2Kamikaze
А какой профиль вы бы советовали?
кстати у ПК-50 (ШТОК) профиль шестигранник и в описании указано, что можно обжимать гильзы изготовленные по ГОСТ.

fox.msc написал :
да мне то для бытовых нужд не 1000 штук надо, а так 40-50...
даже не знаю....

Закажите по 1 упаковке (50-100 штук)
Насчёт ДИН и ГМЛ...Раньше, на ПК16 (да и сейчас в каталогое) пишется, что подходят и ДИН и ГОСТ (т.е ГМЛ).
Кстати, инструмент в посте 122 (К 25) - впечатления не произвёл.
При опрессовке "точкой" разница в 1 мм - неважна.
Шестигранник - для наконечников и соединительных гильз встык.
Я ж писал, поищите ВСН 139-83, он у нас действует, и там всё расписанно.
По поводу двойной точки...это имеет смысл для наконечников 46234.