Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#6915936

КВТ снова подсуропил - гмл-п 16 - поставка 2 недели в Техэлектро.ЭТМ к декабрю обесчает.В Техэлектро говорят - приезжайте,вносите предоплату,а то очередь уже.

maim, сейчас все в опе-опе, даже в Электромонтаже с их ублюдочным прайсом, я не смог найти нужный автомат. В ЭТМ - тоже самое.

Никто не хочет покупать за свои кровные, при том что есть нехилый шанс потом вообще не продать.

В следующем году то, что может быть, вообще страшно.

Говорят, девиз "(название страны называть не буду, а то точно забанят) вперде!", как никогда, актуален.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Tsunoda 14 - пресс-клещи японского производства.

Испонены отлично - чёткая штамповка и прорисовка. Механизм работает без нареканий. Всеинструменты продают за 6500руб, в сети есть магазины с ценой за 5000 руб.

ГМЛ 16 жмёт легко - небольшое усилие в начале, далее до последнего щелчка без напряжения.

ГМЛ 16 распилена пополам (ИЕК либо КВТ). Кабель 3х6мм, 1х2,5мм. Да, смущает расплющенная жила. Думаю что для 6 квадратов это не критично.

Самое что ни на есть Китайское производство. Жмёт всякую мелочь без напряга. Стоит в 3 раза дешевле японца.

a_lesander написал:

ГМЛ 16 распилена пополам (ИЕК либо КВТ). Кабель 3х6мм, 1х2,5мм. Да, смущает расплющенная жила. Думаю что для 6 квадратов это не критично.

Интересно, почему всех так смущает расплющенная жила? Разве не в расплющивании жил заключается вся суть технологии? Это же оПРЕССовка блин.

Radio, при малых токах не страшно, а при больших - повреждённая жила может стать претендентом на отгарание. При каких токах... Вопрос. Может есть у кого-нибудь опыт расчётов или знания из практики???
Похоже я допустил ошибку при прессовке, расположив две разные жилы на 6 и на 2,5 сверху. Думаю, повернув гильзу на 180, жилы деформировались бы более равномерно.

Radio написал:
почему всех так смущает расплющенная жила?

Мне как то пришлось ставить муфту на силовой 240ой кабель. Так вот, при разделке мне настоятельно рекомендовали даже не царапать жилу под слоем бумаги. Может быть с тех пор и смущает...)

a_lesander написал:
при малых токах не страшно, а при больших - повреждённая жила может стать претендентом на отгарание

Это место последнее, которое отгорит при любых токах. Надо же понимать хоть немного, что там не одна жила, а ПУЧОК жил + сама гильза. И работает суммарное сечение всей этой системы.

А вот если жилы не сплющатся, значит опрессовка слабая или вовсе отсутствует. Это намного хуже.

Rumato, да, вычислили дилетанта, пресс покупал для личного использования. Это всё треклятый максимализм виноват!
Здесь на форуме много интересного узнал, решил поделиться. О Tsunoda информация минимальна, может кому-то будет интересно.

Radio написал:
работает суммарное сечение

справедливое замечание, токи будут проходит по гильзе. Но существуют же всякие "завихрения", и в этой области я профан, не могу дискутировать.

Добрый день!
Подскажите, в гильзу три жилы 1,5 кв.мм. войдут без проблем?

BelMen написал:
Подскажите, в гильзу ГМЛ 4-3 Т2 7220 от КЗОЦМ три жилы 1,5 кв.мм. войдут без проблем?

За 8-то рублей?? Должны сами залетать и обжиматься

a_lesander написал:
существуют же всякие "завихрения"

Вот именно это самое слово, очень точно сказано

a_lesander написал:
Rumato, да, вычислили дилетанта, пресс покупал для личного использования. Это всё треклятый максимализм виноват!
Здесь на форуме много интересного узнал, решил поделиться. О Tsunoda информация минимальна, может кому-то будет интересно.

Я никого не вычислял, не подкалывал и не шутил.
А просто обратил внимание узкой общественности, что есть и другие варианты, ничем не хуже.
П.С. сейчас подойдут специалисты, расскажут про ГОСТ, DIN, сечения, диаметры, и полное несоответствие экземпляра из Страны Восходящего Солнца нашим скрепам.
Не отключайтесь, будет интересно)

Похоже я допустил ошибку при прессовке, расположив две разные жилы на 6 и на 2,5 сверху. Думаю, повернув гильзу на 180, жилы деформировались бы более равномерно.

И главное это делать на прибывающей луне, на убывающей это правило не работает.

Rumato, Луна сегодня убывающая, да, может не сработать.

Rumato написал:
полное несоответствие экземпляра из Страны Восходящего Солнца нашим скрепам

А какие могут быть не соответствия? Пресс на 14-ой матрице жмёт гильзу сечением 10,52-16,78 мм2, согласно инструкции. Я использовал гильзу на 16. Вроде бы порядок! С другой стороны, я пренебрёг рекомендацией КВТ для ГМЛ 16 и положил в неё жилы общим сечением 20мм2. Но вот на форуме все кричат пихать жилы по максимуму, вроде как для достижения большей монолитности. Так что должна быть общая солидарность!

Вот такие раритеты ,времён Союза.
Вполне рабочий инструмент.
Одни пришлось для себя заново открывать

a_lesander написал:
Похоже я допустил ошибку при прессовке, расположив две разные жилы на 6 и на 2,5 сверху. Думаю, повернув гильзу на 180, жилы деформировались бы более равномерно.

Коллега Rumato предельно ясно растолковал про луну. Какая вам печаль до того, как они там деформировались? Вам на них любоваться что ли?

Кроме того, гильза вся круглая, и на сколько градусов её ни поворачивай... ну вы понели

Radio написал:

BelMen написал:
Подскажите, в гильзу ГМЛ 4-3 Т2 7220 от КЗОЦМ три жилы 1,5 кв.мм. войдут без проблем?

За 8-то рублей?? Должны сами залетать и обжиматься

Radio, в моем городе 30 копеек одна
Добивать жилами не придется?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Подскажите оптимальный размер гильз (ГМЛ) для опрессовки 1) 6 проводов 1,5мм; 2) 6 проводов 2,5мм.? Я же правильно понимаю, что для 1) - ГМЛ-10, для 2) - ГМЛ-16? Нужно ли "для плотности" в 1м случае "вложить" еще один провод на 1,5; и во втором тоже?

Регистрация: 06.12.2020 Новая Каховка Сообщений: 4

Выбираю инструмент для опресовки, инструмент нужен для не частого использования.
Смотрю в сторону универсальных клещей типа:
Haupa 2107
Weidmuller CTI 6
Knipex 97 33 либо 97 43 и матрицы для:
гильз DIN
НШВИ
штекера

По цене это не многим дороже чем отдельно все эти инструменты от квт брать
Универсальность в виде сменных матриц кажется удобной
Работаю не на потоке, поэтому неудобство в виде смены матриц от операции к операции не должно доставить неудобств
Будут ли такие инструменты нормально обжимать гильзы дин или гмл + квт16 наше все?

5diezov,
Любой инструмент будет работать.

Будут ли такие инструменты нормально обжимать гильзы дин или гмл + квт16 наше все?

Вот этой фразе нужен перевод на русский язык.

Регистрация: 06.12.2020 Новая Каховка Сообщений: 4

Rumato,
Имею ввиду что Knipex 97 33 02 под DIN 46341 будут не хуже чем КВТ пк16у под гмл?

5diezov,
Это рассуждения в стиле - а молоток фирмы ЧЧЧ хуже или лучше молотка фирмы ФФФ?
Все будет работать.
И Книпекс, и Шнипекс, и т.п.

5diezov написал:
По цене это не многим дороже чем отдельно все эти инструменты от квт брать

На 35 тысяч за это уродский книпекс можно купить столько инструмента от квт, что офигеть В принципе, решив все свои задачи, 30 тыс. вы можете смело сэкономить.

5diezov написал:
Универсальность в виде сменных матриц кажется удобной

Ключевое слово здесь — кажется.

5diezov написал:
неудобство в виде смены матриц от операции к операции не должно доставить неудобств

Это однозначно достойно быть вбитым в Историю.

Регистрация: 06.12.2020 Новая Каховка Сообщений: 4

Rumato,
То есть Knipex 97 33 02 под DIN 46341, это правильное и надежное решение для сращивания и соединения провода ввг?

Регистрация: 06.12.2020 Новая Каховка Сообщений: 4

Ладно, понял, беру пк16м и пару жмень гмл-п.
С ценой немного ошибся, книпекс действительно выходит выше крыши.

Zrain написал:
От застройщика выходит из стены на кухне для эл.плиты ВВГ честных 6 квадратов, сантиметров 20 длиной. От него в метре далее по стене будет находится варочная поверхность (6,7кВт) и еще через пару метров духовка (2,5кВт).
Принято решение сразу под проводом заглублять в стену распаячную коробку и от неё в двух штробах вести провод до потребителя, соеденив с основным гильзовкой.
Как поступить, пустить на варочную 6кв.мм.и на духовку 4кв.мм. и обжать гильзой на 16? Вообще как из практики обжимаются провода с разным сечением в одном соединении?

Zrain, пробовал ради эксперимента обжимать 6кв и гильзами от КВТ и от Хаупы(клещи под каждые гильзы свои), нормально ни те ни другие не обжимают ни при однократном обжиме, ни про двух-трехкратном, при небольшом усилии провода в гильзе расшатываются.
Эксперимент ставил из за того, что клиент просил нарастить кабель, а не перетягивать, но в итоге все таки на перетяжку согласился, после того как я показал ему итог обжима.

mokmor написал:
в итоге все таки на перетяжку согласился, после того как я показал ему итог обжима.

Покажите и нам итог обжима? А то мы, тёмные, всё жмем и жмём, не ведая, как оно там на самом деле

Radio, весной дело было. Я так то как раз опрессовкой и соединяю обычные сечения, но с 6-кой не рискую, проще, да и правильнее все таки перетянуть ИМХО, тем более я обычно работаю на замене проводки полностью в квартирах, а не переделываю старое, то был частный случай

Там были две жилы 6-ки в ГМЛ-П и аналог от Хаупы, забивал пустоты 1.5 и 2.5, пробовал по разному и все равно при попытке прокручивания жилы вдоль оси она начинала понемногу двигаться, пусть и не сразу, но хватало 4-5 покачиваний.

mokmor написал:
две жилы 6-ки в ГМЛ-П

В каком гмлп? 25 кв. мм?

mokmor,
А какая разница, когда это было? Полагаю у Вас найдется одна лишняя гильза и обрезки проводов для демонстрации.
Потому что пока, из Ваших слов следует, только нарушение технологии.
Так что опрессовка пока вне подозрений.

Rumato, не найдется. Сегодня выходной, инструмент на объекте, 6-ку туда еще не покупали, как появится-сделаю.
Обжимал в 16-й гильзе

Посмотрел таблицу, получается это была 4-ка,а не 6-ка, однако заказчик уверял, что это именно 6-ка, правда кабель был от застройщика, так что хз что там на самом деле было по сечению. Но основной сути это не меняет: опрессовка лучший выбор для сечений 1,5 и 2,5 но все что крупнее лучше пусть будет в виде цельного куска кабеля.

mokmor,
Ничего ничего, мы подождём, бумага всё стерпит.

опрессовка лучший выбор для сечений 1,5 и 2,5 но все что крупнее лучше пусть будет в виде цельного куска кабеля.

Согласен. Прямиком от распаячной коробки до Саяно-Шушенской ГЭС. И не дай бог, хоть одно соединение на пути.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Перечитал все почты и так и смог определиться (((
Подскажите что лучше взять для опрессовки гильз ГМЛ ГОСТ 4,6,10,16:

  • КВТ ПК-16м
  • КВТ ПГРс-70
  • КВТ CTB-05

semenovia,
Если для дома, для семьи, то просто ПК-16, независимо от "производителя".

Либо такой вариант очень хорош

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Rumato, У меня в двух комнатах нужно опрессовать ГМЛ 10 в которой будет 7х2.5, ПК-16 я смогу опрессовать ее )

semenovia,
Я сомневаюсь что 7 жил влезут в гмл10, в 16 возможно. Но если такая заморочка, то лучше возьмите те, что по ссылке. Они крепче и удобней.

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

Rumato написал:
semenovia,
Я сомневаюсь что 7 жил влезут в гмл10, в 16 возможно. Но если такая заморочка, то лучше возьмите те, что по ссылке. Они крепче и удобней.

Rumato, В ГОСТ влезут уже проверил

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Сухарь, Похоже вот на тех с красными ручками люминь в хрущовках жали.

Сухарь написал:

Вот такие раритеты ,времён Союза.
Вполне рабочий инструмент.
Одни пришлось для себя заново открывать

Ротор и пломбир харьковского ЗЭМИ-2 похоже...
Пиротехника у них бесподобная была.

Горький и Новосиб по другому делали.
Пиротехника из Новосибирска - отвратная.

semenovia написал:
Подскажите что лучше взять для опрессовки гильз ГМЛ ГОСТ 4,6,10,16:

КВТ ПК-16м
КВТ ПГРс-70
КВТ CTB-05

СТВ - явно слаб.
ПГР - избыточен.
ПК - "в точку".

Регистрация: 02.09.2015 Челябинск Сообщений: 115

По рекомендации Rumato, купил вчера Gigant GECT-04, уже протестировал. Отлично опрессовывают и не требуют больших усилий при опрессовки ГМЛ 10.

А чем обжимают гильзы ГМЛ 4 ? На клещах ПК-16м есть только под 2,5 и потом уже на 6.

WR25 написал:
А чем обжимают гильзы ГМЛ 4 ? На клещах ПК-16м есть только под 2,5 и потом уже на 6.

В 6 и обжимают, одна матрица на 2 размера.

Rumato, спасибо!

День добрый! Необходимо нарастить кабель ВВгНг 3*2.5 встык, каким инструментом воспользоваться. Читал, что лучше использовать гидравлические пресс-клещи с гексагональной матрицей для обжима, но на такой малый диаметр по приемлемым ценам их видимо не существует.
Клещи типа КВТ "ПКВш-6" я как понимаю с гильзами ГМЛ не работают?

ПКВш-6
Юрий82,
Работает только со втулочными
наконечникамии .
Гидравлика для ГМЛ не нужна , достаточно ПК -16 любых модификаций.

Юрий82, [ссылка] вот ещё вариант.СТК-10 профиль овал, не калечит термоусадку на гильзе.

технИК, одна беда, гмл овалом не обжимают. Да и термоусадки на них при обжатии еще нет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Radio написал:
одна беда, гмл овалом не обжимают

А вообще что-нибудь обжимают? Я только в Ютубе видел как янкесы что-то мутят из этих цветных трубочек.

strider1978 написал:

Radio написал:
одна беда, гмл овалом не обжимают

А вообще что-нибудь обжимают? Я только в Ютубе видел как янкесы что-то мутят из этих цветных трубочек.

Фи! Брать пример с вампиров, буржуинов и поджигателей войны, придумавших план Даллеса, это вообще не скрепно
У нас свой, особый путь

Radio написал:
одна беда, гмл овалом не обжимают. Да и термоусадки на них при обжатии еще нет.

Да,бяда ... Потому что ГСИ.

ПPOPAБ написал:

Radio написал:
одна беда, гмл овалом не обжимают. Да и термоусадки на них при обжатии еще нет.

Да,бяда ... Потому что ГСИ.

ПPOPAБ,
Что не так ?
Ток (А) 27А .

dokar написал:
Что не так ?

Потому что кто-то зевнул. ГСИ родились изолированными и жмакаются овалом...
Да и предназначены для жил от 3-го класса гибкости.

strider1978 написал:
А вообще что-нибудь обжимают?

и даже НКИ, НВИ не видели?

Radio написал:
На 35 тысяч за это уродский книпекс можно купить столько инструмента от квт, что офигеть

А не подскажите в этой связи альтернативу этому инструменту от книпекса?

Просто оч. хочется обжимать мелкие сечения шестигранником (сращивание например), а гидравлику не оч. хочется...

ПPOPAБ написал:
Потому что кто-то зевнул. ГСИ родились изолированными и жмакаются овалом...
Да и предназначены для жил от 3-го класса гибкости.

Ну да, кто-то зевнул. Человек спрашивает

Юрий82 написал:
Необходимо нарастить кабель ВВгНг 3*2.5 встык

И ему советуют

технИК написал:
.СТК-10 профиль овал, не калечит термоусадку на гильзе.

Дымчатый написал:
Просто оч. хочется обжимать мелкие сечения шестигранником (сращивание например)

В связи с чем возникло такое странное желание?

Мелкие сечения превосходно обжимаются точкой.

Про шестигранник я сильно сомневаюсь, разве что гибкие жилы, так их овалом можно.

Radio написал:
В связи с чем возникло такое странное желание?

Если на небе зажигают звёзды, значит это кому-то нужно ©

Radio написал:
Мелкие сечения превосходно обжимаются точкой.

И что, они не превосходно будут обжиматься шестигранником с бОльшим контактом?

Radio написал:
разве что гибкие жилы

Гибкие жилы в ГМЛ?

Radio написал:
так их овалом можно.

Это каким овалом? которым изолированные клеммы обжимают?

Дымчатый, и изолированные наконечники, и изолированные гильзы, которые как раз и предназначены для проводов от 3-го класса гибкости.

Дымчатый написал:
И что, они не превосходно будут обжиматься шестигранником с бОльшим контактом?

Конечно нет.

Дымчатый написал:
Гибкие жилы в ГМЛ?

А какие еще ?
Гильзы по ГОСТ рассчитаны на кабели и провода 5-го и 6-го классов гибкости. Для монтажа стандартных жил 2-го и 3-го классов гибкости рекомендован выбор размеров по специальной таблице.

Дымчатый написал:
Просто оч. хочется обжимать мелкие сечения шестигранником (сращивание например)

Есть также большая вероятность, что за цену книпекса легче просто переложить эти мелкие сечения целиком, чтобы отпала надобность в наращивании.

Также возможно, что и перекладывать ничего не надо. Часто бывает достаточно немного пораскинуть умом и что-то перекомпоновать.

Пардон, с многожилкой наверное спутал, путаница...

Radio написал:
за цену книпекса легче просто переложить эти мелкие сечения целиком

Ну это из той оперы, что лучше нанять такси нежели покупать кроссовер. Кому что нравится. Мне шестигранный обжим кажется надёжнее точки в смысле более равномерного воздействия на материал (жилки)...

Дымчатый написал:
Мне шестигранный обжим кажется надёжнее точки

Здесь ключевое слово — кажется, поймите.

Дымчатый написал:
это из той оперы, что лучше нанять такси нежели покупать кроссовер. Кому что нравится.

Я пока не видел тех, кому больше нравится покупать кроссовер для разовой поездки. Если надо ездить постоянно — это совсем другое дело. Но, насколько я понимаю, вы не собираетесь делать обжим гильз делом всей жизни? Если собираетесь — смело покупайте и никого не слушайте.

Radio написал:
кажется, поймите.

Поверить или есть опытные замеры?

Radio написал:
Если надо ездить постоянно — это совсем другое дело.

Тогда зачем кроссовер, можно на ОКЕ ездить постоянно...? Но тут снова дилема арбуза/свиного хрящика, которая не для технического форума..

Radio написал:
Но, насколько я понимаю, вы не собираетесь делать обжим гильз делом всей жизни?

Нет, но не в этом вопрос, а в том - для чего кто-то придумал обжимать шестигранником?

Дымчатый написал:
не в этом вопрос, а в том - для чего кто-то придумал обжимать шестигранником?

Кто ж его знает. Науке это пока неизвестно.

Может быть это даже более лучше в каких-то случаях, но на практике почувствовать эту лучшесть, к сожалению, не получится.

Дымчатый написал:
Но тут снова дилема арбуза/свиного хрящика, которая не для технического форума..

Нет тут никакой дилеммы. Для разовой поездки нормальный человек вызовет такси или воспользуется шарингом, а может и трамваем. Хотя бы потому, что до автосалона тоже надо на чем-то доехать, прежде чем что-то купить. А на чем он будет ездить постоянно — это также вопрос не только вкусовых пристрастий, но и определенной целесообразности. Мне вот, например, очень нравятся танки...

Radio, возможно для кого-то танк или самолёт купить нет никакой возможности, поэтому они будут называть этот вид транспорта для себя нецелесообразным (я например) ... Но возвращаясь в начало вопроса: у КВТ есть альтернативный показанному выше книпексу инструмент? Или только "нахрена он нужен"? И что-то сильно сомневаюсь что "науке" неизвестно почему придумали обжимать шестигранником, не думаю также что этот инструмент конструировал маркетолог...