Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786103

moykilux, спасибо Вам большое!
На картинках именно то, что я и хочу видеть у себя на кухне ( в зеркальном отображении).
Наверное, я остановлюсь именно на Blanco METRA 6S Compact.
Похоже, что теперь мне стоит запомнить (или распечатать картинку), в каких цветах представлена эта мойка, чтобы при заказе кухни выбрать подходящую столешницу.
Впрочем, после Ваших советов про цвет мойки мне ещё больше захотелось чёрную столешницу с чёрной мойкой.
Спасибо!

P.S. А в продаже есть все те цвета, которые представлены на сайте? Я сейчас думаю над тем, когда покупать мойку? Сначала мойку, потом заказывать кухню? Или сначала заказать кухню, потом купить мойку уже исходя из цвета столешницы (а вдруг окажется, что мойки нужного цвета нет )? Подскажите, пожалуйста, как правильнее делать?

Юлана

Я сейчас думаю над тем, когда покупать мойку? Сначала мойку, потом заказывать кухню? Или сначала заказать кухню, потом купить мойку уже исходя из цвета столешницы (а вдруг окажется, что мойки нужного цвета нет )? Подскажите, пожалуйста, как правильнее делать?

Если столешница у Вас будет из ЛДСП - то можно потом.
Если искусственный/натуральный камень - то лучше купить сразу, чтобы
на производстве сделали вырез под мойку (да и Вам спокойнее будет).
Хотя тоже не обязательно, достаточно иметь размеры выреза - а они у нас указаны:
760х480, радиус закругления - R15.

Данная модель и цвет - относится к складской программе, тоесть (почти) всегда бывает в наличии.
Ну, а если на данный момент не окажется в таком цвете (у немцев летние каникулы начинаются ) , ждать где-то с неделю.

Для примера, можете посмотреть сочетание черной Бланковской мойки (например: ) с черной столешницей.

moykilux, спасибо большое!

Примеры очень наглядные. Понравилось!
Надеюсь, что уже скоро и у меня будет так же.

2moykilux
Каково Ваше мнение о мойке ALVEUS FORM 30? Хотелось бы такой формы нержавейку в исполнении декор.

Анита
самая обычная мойка эконом-класса. Хотя достаточно глубокая за эту цену.
Анита, круглая мойка не очень функциональна, если вместе с Вами проживают несколько человек.
Представьте, что Вы положите в нее несколько тарелок, а затем угостив гостей чаем, уже некуда класть стаканы и кружки.
Ну, а если пирог испечете... и Вам расхочется больше принимать гостей.

moykilux написал :
Ну, а если пирог испечете... и Вам расхочется больше принимать гостей

Т.е. противни в ней мыть не очень удобно? У меня нынешняя мойка (приобреталась в советское время на одной из немногих кухонно-мебельных фабрик) по ширине 36, а по длине 39,5. Длина - как раз диаметр круглой мойки Alveus FORM 30.
А что функциональней? Я имею ввиду модели без крыла. ? Она немногим больше круглой. Или ? Так эта даже меньше.

Анита
Любая мойка прямоугольной формы гораздо функциональнее чем круглая.
Когда Вы ставите в нее тарелки по углам всегда имеется пространство для
кружек и стаканов. С круглой так не получится.
Кроме того более большие предметы (как противень) удобнее мыть в прямоугольной,
разместив ее по диагонали.

- это уже не мойка...

2moykilux
Приветствую вас! )

Благодаря вашему совету уже пол года пользуюсь Blanco AXIA 6S, все нравится, спасибо!

Теперь друг устраивает себе кухню. Тоже хочет такую же Blanco AXIA 6S или Astracast LOGICA 1.5.
Что скажете про последнюю? Ему нравится глубина чаш - 200мм. Глубже чем у моей AXIA ) Ну и цена - ощутимо дешевле Бланко, которая еще и подорожала с момента моей покупки (
Насколько эта английская мойка имеет качественную поверхность? И какой у нее черный цвет? Похоже на Бланко или "серее"?

Спасибо!

Ikibu

Благодаря вашему совету уже пол года пользуюсь Blanco AXIA 6S, все нравится, спасибо!

Спасибо! Приятно слышать положительный отзыв.

Если делать выбор между этими мойками, то аргументов в сторону больше, и вот почему:

  • у Бланковской мойки самая высокая устойчивость к царапинам;
  • имеется дополнительное намеченное отверстие (если со временем захочет установить какой-то аксессуар: дозатор ж/мыла, кран для фильтра или вывести кнопку под измельчитель);
  • у Бланко - самый красивый черный цвет "антрацит" среди всех производителей гранитных моек
    (насыщенно-черный с легким блеском при ярком освещении);
  • что касается цены, то к идут более полезные и дорогие аксессуары (я имею ввиду разделочную доску из закаленного стекла и коландер из нержавеющей стали). В мойке корзина для сушки - не так актуальна. А все отдельные аксессуары у любого производителя моек - достаточно дорогие.
  • если рассматривать глубину 20 см., то с моей точки зрения это уже не аргумент, а небольшой перебор. Оптимальная глубина 18-19 см. Только благодаря большим размерам данная глубина не очень бросается в глаза.
  • если выбирать смеситель в цвет, то у Blanco их значительно больше (хотя для данной модели их не так уж и много - я имею ввиду соотношение по размерам)

Кроме того, мойка относится к дизайну , что делает ее более функциональной и внешне выглядит убедительно современно.

Если принебречь всеми вышеперечисленными доводами в пользу BLANCO, то есть только один повод
выбора в пользу мойки - это чопорный английский дизайн (и то, вопрос спорный...).

Добрый вечер,"moykilux"! У меня вопрос по мойке Blanco Metra 5S, нужно ли отдельно покупать к ней сифон,или же установка сифона вообще не требуется ?
Спасибо.

plant
Ко всем мойкам BLANCO в комплект входит вся "отводная арматура"
за исключением соединительного элемента с трубой. (Некоторые называют его сифоном).
Можно приобрести родной Бланковский или купить универсальный импортный в любом
магазине сантехники.

moykilux

Уговорил друга вашими аргументами ))
И своим видимым примером.
Бланко - это Бланко!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2moykilux Пользуемся рекомендованной Вами мойкой Альвеус футур с 1.5 чашками (нерж.). Спасибо! Очень довольны! Поначалу было немного непривычно, что она уже, чем была у нас раньше. Зато за счет глубины она с лихвой компенсирует меньшие размеры. Вспомогательная чашка также оказалась очень кстати, особенно колландер. В него удобно складывать вымытую посуду и по вместительности он получается больше, чем просто плоское крыло, т.к. из него ничего не вываливается. К этой чашке подсоединили 75-й измельчитель. Только пришлось изрядно повозиться, чтобы состыковать его со сливной системой чашек. В рекламном проспекте нарисована одна форма излива на измельчителе (горизонтальный), а придается другая (смортит вниз). Небольшая проблемка возникла со смесителем Дамикса Арк: его ручка настолько легко перемещается, что не прошло и 5 минут после его установки, как наш котик уже научился его открывать. Теперь приходится следить за тем, чтобы не случилось наводнения.

Что скажете по поводу мойки Plados UNICO 50-10?

Привлекает более низкой ценой по сравнению с Blanco, большим диаметром чаши.
еще хотелось бы знать, не слишком ли глубока чаша для удобной эксплуатации - 220мм? В чем плюсы и минусы такой глубокой чаши? Как по качеству продукция фирмы Plados? Есть ли у этой мойки разметка под дополнительное отверстие? Идет ли в комплекте сифон?
К сожалению, нигде не могу посмотреть на мойки Plados вживую. Буду благодарен, если Вы подскажете место, где они представлены.
В частности я не могу выбрать между цветом 91 (темно-серый) и 95 (черный). Столешница на кухне будет цвета "лунный металлик" - такая черно-серая крапинка. Какой цвет мойки лучше подойдет?
СПАСИБО!

3dmax
Если сравнивать мойки: и
ОБЩИЕ ПЛЮСЫ

  1. И та и другая мойка содержит 80% гранитной крошки, что позволяет выдерживать большие температуры (до 280С градусов), имеет высокую прочность, устойчива к окрашиванию бытовыми продуктами.
  2. Смеситель крепится непосредственно на мойке, что придает жесткость и устойчивость смесителю, а также предохраняет его от протечек на поверхность столешницы (если она ЛДСП).

Плюсы у BLANCO

  1. Имеет дополнительную ванночку для мочалки, которая имеет функцию аварийного перелива.
  2. Более устойчива к царапинам (благодаря технологии производства).
  3. Черный цвет более интересен у Blanco (более насыщенный)
  4. В комплектацию входит клапан-автомат, отверстия уже проделаны. В случае необходимости можно установить вместо него более полезный аксессуар.
  5. Больший выбор смесителей в цвет мойки.
    (Так же бывает модель с отдельным крылом-поддоном - см.фото внизу)

Плюсы у PLADOS

  1. Цена.
  2. Более глубокий размер чаши - 22 см.
  3. Более широкая цветовая гамма.
  4. Полная комплектация отводной арматуры и сифона.
    (У Blanco необходимо приобретать дополнительно соединительный элемент с трубой (сифон))

ОБЩИЕ МИНУСЫ
Любая круглая мойка не так функциональна, по сравнению с прямоугольной или квадратной.
Так как когда мы ставим круглые тарелки в квадратную чашу, у нас образуются по углам
пустоты для кружек и стаканов. Более удобно мыть противень... и т.д.
Круглая мойка может быть установлена если:

  1. В семье проживает 1-2 молодых человека;
  2. Урезана столешница так, что не подходит никакая мойка.
  3. Как дополнительная (барная) мойка на кухне.

Вывод:

  1. Если Вы внимательно прочитали все плюсы и минусы и остановились на Plados,
    то лучше выберите цвет #95 (См.фото)
  2. Если абстрагироваться от стоимости и поставить оценки, то:
    Blanco - 5
    Plados - 4

Что касается глубины чаши...
Как я и ранее писал, оптимальная глубина 18-19 см.
22 см. в данном случае может быть только плюсом для круглой мойки
(не будет вываливаться).

Про дополнительные отверстия на мойке ...
К сожалению производитель PLADOS таких данных не дает.
На мойке уже имеется намеченное отверстие, но его необходимо проделывать фрезой (в отличие от BLANCO) (см.фото). Оно просто сделано для разметки точно по центру.
Есть ли место на пложадке для доп.аксессуров? (Специально отыскал одну мойку с установленным клап.-авт.) см.фото с зеленой мойкой Plados внизу.

Спасибо за такой развернутый ответ!
Выбрал все-таки мойку Plados, т.к. как тут уже говорили - жаба душит, да и кухня бюджетная, и ставить туда дорогую мойку нет смысла. Заказал сегодня, надеюсь завтра привезете

moykilux
а вы можете по просьбе покупателя (т.е. меня ) проделать отверстие под смеситель в мойке Plados сразу же, чтобы мне ее сразу с отверстием доставили? Я заказал сразу и смеситель, и мойку, так что размеры отверстия ясны.

3dmax
Ответил в личку.

не понимаю зачем ставить чистую посуду, испачканную только изнутри (чашки) чем-то легкоотмывающимся (чай, кефир, отпечатки губ) или с одной строны (тарелки) в мойку, чтобы извазюкать их с другой стороны ууже в жире тарелок и остатках еды и потом стоически мыть со всех сторон ? в мойке посуду надо мыть, а не складировать - в руглой мойке как раз по углам сверху есть треугольники, куда можно ставить чашки и блюдца

мыть круглую мойку удобнее чем квадратную;

единственное преимущество квадратной мойки - якобы при мойке противней - я тоже так думал пока не померял размеры своих противней - не влезают они в мойку - все равно на частям мыть приходится, подставляя под струю воды то один, то другой угол; поэтому все что нужно - это высокий смеситель, дополнительное крыло и широкая столешница

глубокая мойка лучше мелкой

У меня кухня уголком. Скос под 45 градусов делать не стал. А мойка нужна большая, с двумя чашами. Смотрел врезные. Если делать мойку не угловую, а обычную, в самом углу, то одной из чаш пользоваться совсем неудобно. Если же делать в углу крыло, или мойку двигать дальше от угла, то рабочего места не остаётся.

Стал смотреть угловые. Те, которые 83х83. Например, Неплохая, хотя на мой вкус, я бы чаши делал не симметрично, а, скажем, левую больше в сторону смесителя, а сам смеситель к стене подвинул бы поближе.

Не устраивает то, что левое крыло будет у меня упираться в варочную панель (останется до неё 3 см). Неудобно.

Соответственно, вопрос. Существуют ли подобные мойки, но не 83х83, а, например, 70х83? Чтобы одна сторона была покороче, а чаша больше уходила вглубь.

Я таких не нашёл. Поэтому мне в голову пришла мысль, а не врезать ли две мойки рядом. Одна -- 70х50 с небольшим крылом (крылом в угол), а другая -- 40х50 -- на другую сторону угла, вплотную друг к другу, чтобы из них вышло что-то похожее на угловую прямоугольную. Ну и смеситель поставить на ту, что побольше, на край, дальний от стены.

Проблема стыка. Напрашивается вариант одна мойка врезная, а другая -- подстольная. Но столешница ДСП. Там, где брал кухню (Электрогорскмебель) о подстольном монтаже вообще не слыхали, потому у них и столешниц подобающих просто нет. Есть типа искусственный камень или пластик, но только покрытие, а внутри она такая же ДСП.

Интересно было бы глянуть на мойки "в уровень". Их можно ставить не в уровень, а как простые врезные?

Уважаемый, Мойкилюкс!

Мне очень нравится врезная мойка из нержавеющей стали Blanco Vectris 6S. В каталогах она числится, как мойка под шкаф 60 см. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю. что она спокойно подойдет и под шкаф от 100 см и выше????

surkostik
Ставить две разные мойки - не лучший вариант...
Вышлите мне в личку схему расположения под мойку с размерами (можно от руки).
Я Вам что-нибудь посоветую.

Udaccha

Размер шкафа всегда указывается минимальным, в который может встать мойка.
Тоесть в нее должны поместиться чаши мойки и все отводные соединители.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю. что она спокойно подойдет и под шкаф от 100 см и выше????

Вы правильно поняли
Ни в коем случае Вас не отговариваю...
А почему Вы не хотите взять раз Вы замахнулись на такую дорогую мойку?

В комплектацию входят: разделочная доска из закаленного стекла (или деревянная, в зависимости от модели), коландер, клапан-автомат. Необычное расположение чаш (малая с краю).
Мойка относится к дизайну , тоесть доска и коландер перемещаются по чаше и поверхности мойки.

**

moykilux написал :
**.....
Ни в коем случае Вас не отговариваю...
А почему Вы не хотите взять раз Вы замахнулись на такую дорогую мойку?

В комплектацию входят: разделочная доска из закаленного стекла (или деревянная, в зависимости от модели), коландер, клапан-автомат. Необычное расположение чаш (малая с краю).
Мойка относится к дизайну , тоесть доска и коландер перемещаются по чаше и поверхности мойки. Миниатюры [

](attachment.php?attachmentid=46968&d=1217834526) [

](attachment.php?attachmentid=46969&d=1217834541)

**

Ээээээээ, как бы Вам сказать Аксис мне тоже нравится, но есть один минус, это то, что ее основная большая чаша располагается посередине.
В Вектрисе для меня удобнее, т.е. слева большая, потом маленькая, ну а потом и крыло. Плюс ее еще заключается и в том, что тот самый коландер малой чаши я могу перевернуть и установить на большую чашу. То о чем Вы писали. Т.е. этой мойке всего навсего не хватает тех параметров Аксиса, с которыми я могу смириться и жить спокойно
Получается, что я ее выбрала с той точки зрения, что она мне удобнее в эксплуатации.

Мойкилюкс, а тогда я еще Вам вопросик задам

Мне хотца к ней смеситесь Blanco Linus S с вижвижным изливом. Они есть как с правосторонним управлением , так и с левосторонним. Подскажите, какой из них мне будет более удобен в эсплуатации с этой мойкой?**

Udaccha
У меня встречный вопрос к Вам.
Вы жирным шрифтом пишите от возмущения или от восхищения?

Ээээээээ, как бы Вам сказать Аксис мне тоже нравится, но есть один минус, это то, что ее основная большая чаша располагается посередине.

Я бы назвал это не минусом, а плюсом и вот почему.
Малая чаша наиболее часто используется для разморозки мяса, рыбы, или помыть овощи, фрукты.
При этом, если мы хотим смахнуть грязь с крыла, то она попадает в основную чашу а не в малую.
тоже замечательная мойка, но у BLANCO считается бестселлером среди нержавеек.
Именно поэтому они сделали эту модель с покрытием в ChromoDur - единственная мойка в мире которая не царапается.

Кроме того данная модель бывает доступна:

  • в один уровень со столешницей;
  • с плоским кантом;
  • в микродекоре (

Богатая и функциональная комплектация (разделочная доска, коландер), которые могут
перемещаться по поверхности мойки и чаши.

Получается, что я ее выбрала с той точки зрения, что она мне удобнее в эксплуатации.

Вам виднее. Я перечислил Вам все достоинства AXIS 6S. Решение за Вами.

Мне хотца к ней смеситесь Blanco Linus S с вижвижным изливом. Они есть как с правосторонним управлением , так и с левосторонним. Подскажите, какой из них мне будет более удобен в эсплуатации с этой мойкой?

Это зависит от расположения мойки на кухне, от рядом стоящих аксессуаров, правша Вы или левша...
Обратите внимание на это, а выбор также остается за вами.

Мне тоже очень нравится смеситель - (хорошо сочетается с этими моделями моек, стильный и элегантный).

На заметку:
Есть еще один интересный смеситель с подсветкой - Blanco MASTER ILUX.
Работает от встроенного турбогенератора. Прост в установке. (См. картинку)

Мойкилюкс, по поводу шрифта, так получилось Сама не знаю как моим "шаловливым ручкам" это удалось

Будем считать. что от восхищения
Спасибо за предложенный вариант смесителя, но я уже грежу тем смесителем. Значит, получается, что Линус С можно выбрать с любым управлением независимо от того, как расположены чаши? Я правша. поэтому естественно мне удобнее с правосторонним управлением.

Udaccha

Мойкилюкс, по поводу шрифта, так получилось Сама не знаю как моим "шаловливым ручкам" это удалось
Будем считать. что от восхищения

Неназойливое спасибо...

Спасибо за предложенный вариант смесителя, но я уже грежу тем смесителем. Значит, получается, что Линус С можно выбрать с любым управлением независимо от того, как расположены чаши? Я правша. поэтому естественно мне удобнее с правосторонним управлением.

Еще желания зависят от наличия...

Помогите выбрать мойку из камня на маленькую кухню.
Большая часть кухни уже обустроена бытовой техникой (плита …) и предметами мебели.

Исходные данные
В оставшееся свободным расстояние 1280х600х850 хочется уместить два предмета мебели мойку (справа) и двухстворчатый шкаф (разделочный) объединенный общей столешницей. На это место мебель пока не приобретена. Пока планируется стандартный двухстворчатый шкаф 800х600х850 и тумба под мойку 480х600х850.

Требования к мойке:
1.Компактные размеры при вместительной чаше (не менее 400х400х200);
2.Обязательно в мойке место под смеситель;
3.Разумная соотношение цена/качество (не дорого);

  1. Цвет светлый (бежевый, песочный);
  2. Желательно со скругленными углами чаши.

Изучив модельный ряд моек, остановил выбор на Elleci FOX 200 правда не нашел (не понял) способ ее крепления (врезная/накладная …) и монтажные размеры для установки в столешницу (тумбу-мойку). Но неясно можно ли технически установить ее в рассматриваемый мной вариант (см. выше исходные данные).
Как альтернатива возможны другие варианты установки:
а) наложить левую часть мойки на двухстворчатый шкаф;
б) увеличить до разумно необходимых размеров тумбу.

Может быть, вы предложите другую модель мойки или другое решение.

Обратите внимание на мойку .
Компактная врезная мойка для тумбы 45 см.
Очень красивый и наиболее покупаемый БЕЖЕВЫЙ цвет у Plados - №94 Ультрагранит.

moykilux

Спасибо за предложенный вариант, но меня он не устраивает по размерам чаши 360 и расположению смесителя (предпочтительно в середине).

Что можете сказать по поводу ELLECI FOX 200. Имеется ли схема ее монтажа в столешницу (тумбу)какая у нее толщина стенки в месте крепления к столешнице. Какие рекомендуются минимальные расстояния от края ответстия(пропила) до края столешницы(тумбы) для монтажа моек данного типа.

Vek
Мойка рассчитана
на тумбу от 60 см. У Вас, как я понял - 48 см.
Все размеры мойки указаны по вышеприведенной ссылки.

Как правило, одночашевые мойки без крыла рассчитаны на тумбу от 60 см и более.
Хотя имеются редкие исключения, например ранее указанной мною мойки - .
Если Вы хотите смеситель по центру - то имеется еще один вариант: .

Все остальные гранитные мойки в тумбу 45 см. будут иметь крыло.
Поэтому, если у Вас остается свободное рабочее пространство на столешнице -
ищите мойку с крылом. Например .
Если нет, то постарайтесь найти с укороченным крылом. Другого варианта у Вас нет.

Сегодня, наконец, свершилось, окончены муки выбора! Сегодня мне привезли мойку. Хотела Фокс двухчашевую, но ее не оказалось, хотя на сайте в наличии. Ну ничего, заказала вчера Пладос. сегодня привезли. Большое спасибо за четкую работу. Еще радует то, что с цветом угадала, хотя на мониторе он казался намного темнее, но была надежда, что подойдет, если не к столешнице, то к фартуку. Здоровски подошел к столешнице. И еще нравится, что все запчасти в комплекте Пишу сюда, потому что вы мне очень помогли сделать выбор.

День добрый!
шкаф под мойку стоит рядом со встроенный холодильником. Мойку хочу круглую и не очень большую. Пока под мойку планируем шкаф на 500мм.(если есть возможность меньше-то лучше). Сколько рекомендуется минимальное растояние от стены холодильника до мойки? (стена отделана фальшфасадом из МДФ, что я как понимаю не очень влагостойко). И какую рекомендуете мойку бюджетом в 11000 руб на все (мойка, смеситель (хочется высокий круглый) и дозатор для моющего средства)? план кухни вышлю вам в личку. Заранее спасибо))

Lidysia

Сколько рекомендуется минимальное растояние от стены холодильника до мойки?

Не существуют таких рекомендаций. Конечно, мойка расположенная рядом с холодильником не самое удачное решение, учитывая (на схеме) ограниченное пространство и размер тумбы в 50 см.

Идеальным решением была бы мойка , но это новинка этого года, не всегда бывает в наличии.

Если удастся разместить мойку (максимально сделав вырез у правой стенки), было бы замечательно.
Мойка очень глубокая (22 см.), что предотвратит от разбрызгивания на холодильник. Устойчива к окрашиванию от бытовых продуктов и имеет три намеченных отверстия (под смеситель и дополнительных аксессуаров).

Обратите внимание на цвета УЛЬТРАГРАНИТ и МЕТАЛЛИК (. Именно в этих цветах мойки содержат до 80% гранитной крошки,
что придает им прочность и устойчивость к высоким температурам.

Смесители Plados смотрите здесь>>> - какой Вам больше нравится по дизайну и цене.

Есть еще один вариант-мойка , но это уже другая ценовая категория...

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, какую из двух выбрать:BLANCO PRION 6 S или Amadeus 711.
Кухня в классическом стиле, по размеру обе подходят. Будет ли смотреться с керамической мойкой хромированный смеситель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Установил мойку Blanco Axia 8 цвет "коньяк" в столешницу Schock. Плюс смеситель с выходом для питьевой воды Grohe. Доволен вполне. Мойка не шумит при макс.расходе воды, налета от высохшей воды нет вообще. Фотки и подробности в Пост44 этой темы: Выкатные ведра для мусора ("система сортировки мусора") - 2 по 10литров - тоже Blanco

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, с чего вообще стоит начать при выборе мойки?
Какую мойку выбрать: нержавейку, гранитную или керамическую? Можете ли вы дать им короткие характеристики по качеству, надёжности итд.?
В чём недостатки врезной, накладной и подстольной моек?
Заранее спасибо.

2moykilux
Подскажите,какой материал лучше,практичнее для моек из гранита и нержавейки?
Слышал про Фрагранит в мойках Франке.Он лучше чем Silgranit в Бланко?

galka

Посоветуйте, пожалуйста, какую из двух выбрать:BLANCO PRION 6 S или Amadeus 711.

Извиняюсь за задержку с ответом...
Это разные мойки (разный материал, ценовые категории) - одна керамика, другая гранит.

Если Вас не пугает цена мойки , то на вашем месте я бы лучше выбрал гранитную мойку - .
Это стильная, функциональная и симпатишная мойка
У нее дорогая комплектация (разделочная доска из закаленного стекла, коландер из нержавеющей стали с пластиковыми ручками, клапан-автомат). Мойка относится к дизайну , тоесть доска и коландер можно перемещать по мойке и основной чаше. Плюс высокое качество BLANCO (устойчива к царапинам, не окрашивается, выдерживает температуру до 280С градусов).
Большой выбор в цвет мойки.

Будет ли смотреться с керамической мойкой хромированный смеситель?

Это дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то не очень. Лично мне нравится когда смеситель в цвет мойки. Это притягивает взгляд своей необычностью и придает целостность моечного центра на кухне.

У BLANCO имеются смесители под керамику. Их немного, но с мойкой наиболее хорошо сочетается смеситель (по форме, дизайну и пропорциям) - (с душем) или (как с душем, так и без душа).

katarios

Подскажите пожалуйста, с чего вообще стоит начать при выборе мойки?

Начинать надо с размера тумбы.
Тоесть, все модели моек сгруппированы по размеру шкафа (его ширины под мойку).

  1. Сначала определитесь, где у Вас будет стоять мойка (в углу, по прямой).
  2. Где находится подводка и сливная труба.
  3. Что у Вас будет стоять слева и справа от мойки.
  4. Достаточно ли остается свободного места на столешнице.
  5. Будет ли посудомоечная машина.
  6. Большая ли у Вас кухня.
  7. Много ли человек в семье.

Затем...

  1. Какая у Вас будет столешница (натуральный/искусственный камень или ДСП)
  2. Какая нужна мойка (с крылом, без крыла, с одной чашей, или большой основной и дополнительной).
  3. В каком стиле у Вас кухня.
  4. Какой планируете выделить бюджет под мойку (один из главных вопросов для выбора).

Далее...
Если Вы сможете ответить себе на все эти вопросы - останется только выбрать мойку.
Обычная нержавейка - уже не актуально. (гремит, больше нуждается в уходе).
Актуальна при ограниченном бюджете либо связано с дизайном (например подстольные мойки если столешница из искусственного/натурального камня).

Гранитная мойка - наиболее практичная мойка по цене/качеству/сроку эксплуатации.
Легка в уходе. Но гнаться за дешевой не стоит. Лучше немного переплатить. Такая мойка прослужит Вам многие годы.

Керамическая мойка - очень дорогое удовольствие. Отличается еще большей прочностью, легкостью в уходе. Материал гладкий и приятный на ощупь. Но со всеми задачами вполне справляется гранитная мойка.

Выберите гранитную мойку хорошего производителя (например BLANCO) и Вы останетесь ей довольны.

Мирумир

Подскажите,какой материал лучше,практичнее для моек из гранита и нержавейки?
Слышал про Фрагранит в мойках Франке.Он лучше чем Silgranit в Бланко?

Практичнее мойка из гранита. Как и писал ранее - не гремит от воды, легка в уходе, очень долговечна.
Мойки BLANCO из материала уникальны тем, что благодаря своей технологии производства, очень устойчивы к царапинам, не окрашиваются.
(Например, если Вы по мойке BLANCO проведете ножичком, на ней не останется никаких следов в отличие от других производителей моек). Весомый аргумент, не правда ли?

Выбор другого производителя актуален только - по цене, дизайну, цвету.

2moykilux
Что можете прекомендовать из гранитных моек?Нужна мойка с одним крылом,одна большая чаша,глубина не менее 19см..Столешница на кухне-камень.

2moykilux
Подскажите,можно ли купить отдельно слив-перелив для гранитной мойки Metra 45S.

Хобби Т
Мы не занимаемся комплектующими для моек.

Мирумир

Что можете прекомендовать из гранитных моек?Нужна мойка с одним крылом,одна большая чаша,глубина не менее 19см..Столешница на кухне-камень.

Извиняюсь за задержку с ответом...
Очень красиво и стильно со столешницами из натурального/искусственного камня смотрятся
подстольные мойки серии .
Такие мойки не нуждаются в крыле, так как крылом является сама столешница.
Это дорого и более сложный вариант в установке - но оно того стоит!
(См. некоторые примеры ниже).

Экономичный вариант врезной мойки с одной чашей и крылом - .
Очень большая и просторная чаша - 415х420 мм.
Высокое качество и приемлемая цена.

Выбираем себе мойку на кухню.
Не подскажете толщину стали в угловой мойке ALVEUS FUTUR 80? И почему на сайте производителя нет этой мойки в микродекоре, хотя в продаже они есть?

Sandr1960

Не подскажете толщину стали в угловой мойке ALVEUS FUTUR 80?

Кухонные мойки ALVEUS изготавливаются из высококачественной нержавеющей стали (EN 10088 – X5 CrNi 18-10) с высоким содержанием хрома (18%) обеспечивающим длительный блеск поверхности, и (10%) никеля гарантирующего стойкость к коррозии.

Толщина кухонной мойки - составляет 0,9 мм.

И почему на сайте производителя нет этой мойки в микродекоре, хотя в продаже они есть?

Изначально кухонные мойки серии производились в материале нержавеющая сталь и декор.
Начиная с 2007 года некоторые модели моек стали доступны и в материале микродекор.
См. в формате PDF.

На сегодняшний день данная модель мойки доступна в трех исполнениях: нержавеющая сталь, декор, микродекор.

Попробовал ALVEUS FUTUR 80 в магазине в плане жесткости места установки смесителя. И что-то не сильно оно жесткое. У меня отечественная мойка из нержавейки 0,9мм, так там конструкция пожестче. Может быть, у ALVEUS FUTUR 80 толщина стали 0,9мм не везде? Измерить в месте установки смесителя трудновато.
Начинаю задумываться о гранитной ALVEUS ABLUO 90. Она очень похожа на ALVEUS FUTUR 80, но смущает, что ее нет ни на сайте, ни в каталоге по Вашей ссылке. Что скажете про эту модель? Цена у нас в Киеве чуть дороже, чем у ALVEUS FUTUR 80, но не сильно. Получается, что или ALVEUS FUTUR 80 - это не очень дешевый вариант для нержавейки, или ALVEUS ABLUO 90 не сильно качественная?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Пользуюсь 1.5-чашечным футором, но не угловым. Действительно, толщина металла там не очень большая по сравнению с некоторыми отечественными и тем более текой. Однако установленная в столешницу она меня вполне устраивает. И грохота от льющейся воды или работающего измельчителя практически не дает. Я очень доволен.

Возможно, когда мойка будет установлена в столешницу, то конструкция и станет более жесткой. Хотя и в отечественной мойке с гарантированно измеренной толщиной металла 0,9мм немного раздражает то, что смеситель качается при закручивании-откручивании вентилей.

Sandr1960

Попробовал ALVEUS FUTUR 80 в магазине в плане жесткости места установки смесителя. И что-то не сильно оно жесткое. У меня отечественная мойка из нержавейки 0,9мм, так там конструкция пожестче. Может быть, у ALVEUS FUTUR 80 толщина стали 0,9мм не везде? Измерить в месте установки смесителя трудновато.

Вы удивитесь, но у более дорогих моделей моек BLANCO (Германия), из нержавейки, толщиной 1 мм, Вам металл покажется еще менее жестким, чем Ваша отечественная.
Это связано не с толщиной мойки, а с качеством нержавейки.

Начинаю задумываться о гранитной ALVEUS ABLUO 90. Она очень похожа на ALVEUS FUTUR 80, но смущает, что ее нет ни на сайте, ни в каталоге по Вашей ссылке. Что скажете про эту модель? Цена у нас в Киеве чуть дороже, чем у ALVEUS FUTUR 80, но не сильно.

Вся серия моек ABLUO производится на заводе PLADOS (Италия) под брендом ALVEUS.
Данная модель мойки у PLADOS называется - . К тому же она имеет .

Мой Вам совет:
Если принципиально выбор нержавейки не определен какими-то особыми случаями (по жизни металлист, религия, аллергия на гранит и т.п. - шучу конечно ) - берите гранитную мойку.
Разница в деньгах не очень большая - разница в эксплуатации колоссальная!

  • не шумит;
  • легка в уходе;
  • долго прослужит;
  • современно выглядит в кухонном итерьере;
  • смеситель и мойка будут стоять монолитно.

Данная мойка имеет замечательный, функциональный дизайн.
Для сравнения - несколько похожая модель есть у BLANCO (), но стоит в два раза дороже.
(Желательно к ней докупить коландер из нержавеющей стали).
Мойка содержит 80% гранитной крошки (в материале "ультрагранит" и "металлик") и выдерживает температуру до 280С градусов.

Примечание:
Обратите внимание, что мойка устанавливается в угол 90x90 (тоесть столешница не должна быть обрезана).

2moykilux
Что можете сказать о компании Schock и качестве их моек по сравнению с другими брендами?

А что входит в заводскую комплектацию ALVEUS ABLUO 90? Посмотрел цену на коландер для мойки Plados ARCO 105-15 - 3 075 руб. В комплект ALVEUS FUTUR 80 подобный же входит в ее стандартной комплектации! Вот и добавка к цене.
Что касается выбора мойки из нержавейки, то он пока что предварительно обусловлен варочной поверхностью из нержавейки + эл. духовка из нержавейки. Слева в углу - мойка, посередине столешницы - варочная поверхность, справа в пенале - эл. духовка. Все визуально сбалансировано.В других цветах (материалах) выбор техники довольно ограничен.
Кухня - классика в бежевом цвете.

Мирумир
Я так полагаю, из предложенного мною вариантов:

  1. кусается цена?
  2. непонравился дизайн?
    Так?

    Что можете сказать о компании Schock и качестве их моек по сравнению с другими брендами?

А какая Вам модель приглянулась?

moykilux написал :

  1. непонравился дизайн?

moykilux написал :
Что можете сказать о компании Schock и качестве их моек по сравнению с другими брендами?

А какая Вам модель приглянулась?

Моделей у Шока достаточно,нравятся несколько,но вопрос не в выборе модели,а в качестве моек Schock по сравнению с теми же Бланко,Франко и др..

Мирумир
Если абстрагироваться от всего и рассматривать только качество,
то самое высокое качество у BLANCO, благодаря технологии производства
и двойного контроля качества.
BLANCO является ведущим и самым большим производителем моек в мире.

А все-таки интересно, что же входит в заводскую комплектацию ALVEUS ABLUO 90?
Подбирать технику в белом тоне, конечно, сложней, но если оно того действительно стоит, то почему бы и нет.

moykilux написал :
то самое высокое качество у BLANCO, благодаря технологии производства

А Вы не в курсе,что BLANCO использует технологии Schock?

Sandr1960

А все-таки интересно, что же входит в заводскую комплектацию ALVEUS ABLUO 90?

А что Вам мешает об этом спросить у продавца?
Мы не занимаемся серией ABLUO. Для этого у нас есть родной PLADOS.

Подбирать технику в белом тоне, конечно, сложней, но если оно того действительно стоит, то почему бы и нет.

Я бы воздержался от покупки белой мойки. Она отмывается, но слишком маркая.
У PLADOS имеются цвета для сочетания с бытовой техникой. (Это цвета металлик)

moykilux написал :
А что Вам мешает об этом спросить у продавца?

У продавца интернет-магазина спрашивать об этом бессмысленно. Ответ очевиден в 99% случаев - комплектация будет такая, как положено. И не их это вина, наименований товаров у них многие сотни...
А в обычных магазинах у нас таких моек просто нет.

Мирумир

А Вы не в курсе,что BLANCO использует технологии Schock?

Это Вам продавец моек Schock так сказал?
А потом добавил - "...и вообще, эту технологию BLANCO взяла у Schock.
Кроме того, мойки BLANCO производятся (или производились, частично производятся)
на заводе Schock..." Так?

А Вы спросите у этого продавца, в чем именно заключается эта технология?
И почему она имеет значение для покупателя?
(А я Вам потом объясню).

Sandr1960
Не волнуйтесь. К мойкам ALVEUS идет вся отводная арматура, ничего докупать ненадо. (С этим у них все в порядке).
А вот про коландер сказать не могу (но подозреваю, что и он входит в эту модель), так как данной серией моек мы не занимаемся.

Нид Хелп
Посоветуйте пожалуйста мойку под шкаф 60x94, желательно с 2умя чашами, цвет черный синий, ограничены бюджетом в 15000 руб.
И еще вопрос по срокам доставки, на сайте к сожалению не указано...

dynamax
Я бы Вам рекомендовал обратить внимание на мойки - или , в зависимости от стиля вашей кухни.

Это немного перекрывает Ваш планируемый бюджет, но при этом получаете продукт высокого качества. А именно:

  • это единственный производитель моек, материал которого высоко устойчив к царапинам (например от ножа);
  • у BLANCO самый красивый черный цвет (насыщенно-черный, слегка "играет" при ярком освещении.
  • вся продукция BLANCO производится только в Германии.
    Синий цвет, к сожалению, у BLANCO снят с производства.

Если все-же это покажется Вам дорого, можно предложить другого производителя, за более приемлемые деньги (цена/качество).

Если у Вас имеются вопросы связанные с покупкой - пишите в личку, а не на форуме.
Вы можете купить что угодно и где угодно. Лишь бы потом не забыли написать спасибо, если покупкой остались довольны , да и это не обязательно...

moykilux написал :
Толщина кухонной мойки Alveus FUTUR 80 - составляет 0,9 мм.

Ради спортивного интереса взял с собой штангенциркуль и померял толщину стали в Alveus FUTUR 80 в нескольких местах. И везде -0,6мм! Никаких 0,9мм нет и в помине.

moykilux написал :
Вы удивитесь, но у более дорогих моделей моек BLANCO (Германия), из нержавейки, толщиной 1 мм, Вам металл покажется еще менее жестким, чем Ваша отечественная.
Это связано не с толщиной мойки, а с качеством нержавейки.

Чудес, как видите, не бывает. 0,6мм никогда не будет жестче 0,9мм при одинаковом конструктиве.

Sandr1960

Ради спортивного интереса взял с собой штангенциркуль и померял толщину стали в Alveus FUTUR 80 в нескольких местах. И везде -0,6мм! Никаких 0,9мм нет и в помине.

У меня нет оснований не доверять Вашему штангенциркулю...
К сожалению, ни один из производителей не предоставляет таких данных по каждой модели моек.
Информация взята с сайта производителя:

Толщина материала варьируется от 0,6 мм до 1,0 мм в зависимости от ценовой категории мойки.

Подробнее:
У нас уже много лет стоят на стенде мойки серии Futur, и в свое время мы тоже замеряли их. Толщина была 0,9 мм.
Может стали халтурить?

moykilux написал :
Информация взята с сайта производителя:
Цитата:
Толщина материала варьируется от 0,6 мм до 1,0 мм в зависимости от ценовой категории мойки.

Я это тоже прочитал с интересом на их сайте. Самое главное - ни к чему не обязывает! 0,6 мм укладывается в заявленный диапазон. Осталось понять, что такое по их понятиям низкий ценовой диапазон. У нас такая мойка стоит около 400 долларов США в микродекоре.

Sandr1960
Я сегодня специально ради Вас измерил...
Серия Basic - 0,6 мм
Серия Futur - 0,9 мм (обычная)
Жесткость мойки обусловлена не только толщиной стали, но и ее
конструкцией ( подварная или цельнотянутая), ребра жесткости...
Basic - обычная, цельнотянутая мойка.
Futur - подварная, была разработана английским дизайнером.
Ее форма имеет свою индивидуальность на рынке.
Обычно я рекомендую серию Futur (как в граните, так и в нержавейке) тем,
у кого имеется выступ на столешнице (в виде труб, стоек, неправильных форм и т.д.).

У ALVEUS из нержавеек мне нравится серия PIXEL, например в микродекоре. Хорошая цена и богатая комплектация (разделочная доска из закаленного стекла, коландер, кл.-авт), да и сама мойка "играет" на свету и практически невидно никаких царапин.

moykilux написал :
У нас уже много лет стоят на стенде мойки серии Futur, и в свое время мы тоже замеряли их. Толщина была 0,9 мм

moykilux написал :
Я сегодня специально ради Вас измерил...
Серия Basic - 0,6 мм
Серия Futur - 0,9 мм (обычная)

Спасибо за информацию. Вчера купил все-таки FUTUR 80 микродекор, несмотря на ее толщину 0,6мм Интересно, а Вы меряли именно FUTUR 80 или какую-то другую из серии FUTUR? Кстати, со стенда (из старой поставки) или из новой партии? Возможно, время внесло свои коррективы. Не думаю, что кто-то подделывает FUTUR 80 из более тонкой стали. Комлектация вроде бы нормальная:коландер, целый пакет сантехнической арматуры, шаблон для отверстия в столешнице,крепление к столешнице, уплотнитель черного цвета по периметру.
Надеюсь, что установка в столешницу придаст мойке дополнительную жесткость.

Sandr1960

Интересно, а Вы меряли именно FUTUR 80 или какую-то другую из серии FUTUR? Кстати, со стенда (из старой поставки) или из новой партии?

Измерял 50, 40 и 60 (обычные, не микродекор).
На стенде стоят уже года 4 точно...

moykilux написал :
Измерял 50, 40 и 60 (обычные, не микродекор).
На стенде стоят уже года 4 точно...

Видать, время вносит коррективы не в лучшую сторону.
Хочу еще Вам задать вопрос по поводу установки FUTUR 80 в угловой шкаф. Как лучше поступить при сборке этой мойки, исходя из простоты и минимальных трудозатрат:

  1. Сначала установить и закрепить в столешнице мойку, а потом монтировать на нее смеситель, арматуру и т.п.
  2. Сначала собрать на мойку максимально все что можно, а потом все вместе установить в посадочное место.

Sandr1960
Вопрос не ко мне, а к установщику. Как ему удобнее (может трудно добраться до установки смесителя).
А вообще (обычно) сначала жестко устанавливают мойку в столешнице, а затем все остальное.
Удачи!

Спасибо.

Посоветуйте накладную (можно врезную) мойку в тумбу 60х90. Одночашевую с крылом. Чаша не менее, но и ненамного более, 42х36см (42см чаши параллельно 90см тумбы) глубиной не менее 15см. Обязательное условие: мойка должна пережить неоднократные падения в нее сковородки из толстостенного алюминия диаметром 30см, глубиной 8. В общем весит эта сковородка как чугунная, и я ее периодически при мытье роняю.
Ах, да... кухня приблизительно , только угол справа.

NatalyaSh

Нет. Это с чашей 36х42, а мне надо 42х36. И потом, а как же сковородка? Вы писали:

moykilux написал :
Гранитные мойки (они же: керамогранит, силгранит, фрагранит, керасил гранит и т.д.) изготавливаются не из цельного куска гранита, а из гранитной крошки и связующего элемента - акриловой смолы.
Как правило, в таких мойках примерное соотношение = 60-80% гранитной крошки и 20-40% акрила.
Считается, что наиболее лучшее соотношение у тех моек, где эта величина равна примерно 80/20.
Это придает мойке визуальное ощущение натурального гранита, большую прочность и устойчивость к перепадам температур. Если сделать процентное соотношение гранита еще большим, то она станет хрупкой так как будет недостаточно связующего элемента - акрила.

В акрил тяжелое ронять нельзя, а тут, от добавления крошки, он еще более хрупким становиться.. И опять же ваши же картинки: и как-то смущают.

NatalyaSh
Вот

Ох, она же дороже всей кухни стоит! Но конструкция подходящая.
О, вот еще лучше. А "облегченного" варианта Alveus Praktik 30 не бывает? Так что бы совсем без аксессуаров и с одной только дыркой (той что на одной оси со сливом) - под смеситель.
P.S. Не нашла как купить, если не в Москве.

NatalyaSh
Диалог у нас с Вами смешной получается...

Вопрос:> Посоветуйте накладную (можно врезную) мойку в тумбу 60х90. Одночашевую с крылом. Чаша не менее, но и ненамного более, 42х36см (42см чаши параллельно 90см тумбы) глубиной не менее 15см. Обязательное условие: мойка должна пережить неоднократные падения в нее сковородки из толстостенного алюминия диаметром 30см, глубиной 8. В общем весит эта сковородка как чугунная, и я ее периодически при мытье роняю.
Ах, да... кухня приблизительно такой конфигурации, только угол справа.

Ответ:

Вопрос:> Нет. Это с чашей 36х42, а мне надо 42х36.

Ответ:

Вопрос:> О, эта еще лучше.

Ответ:
- модульная (накладная мойка).
Ее размер 120х60 см. Вы просили 90х60 см.

Вопрос:> А "облегченного" варианта Alveus Praktik 30 не бывает?

Ответ:
Не бывает.

Для того чтобы Вам помочь, сначала ответьте на вопросы:

  1. Какая Вам мойка нужна (гранитная или нержавейка)?
    (Если Вы затрудняетесь на это ответить - я готов Вам помочь.)
  2. Каков размер Вашей тумбы под мойку (ширина шкафа)?
  3. Какая у Вас столешница (единая или нет, ЛДСП или искусственный/натуральный камень)?
  4. Где будет стоять мойка (если в углу, то какое расстояние от стены вместе со шкафом под мойку)?
  5. Где Вам нужна чаша - слева или справа?
  6. Что будет находиться справа от мойки?
  7. В каком стиле у Вас кухня?
  8. Какой цвет преобладает на кухне бытовой техники?
  9. У Вас плита газовая или электрическая, какая у нее поверхность (белая, нерж.сталь или черная)?
  10. Примерный (планируемый) бюджет под кухонную мойку...
  11. Чем обусловлен размер чаши 42х36 см?

Если Вам нужна мойка с перламутровыми пуговицами или со стразами, то это не ко мне...

Отвечаю.
1)Материал мойки, как я уже писала, должен выдержать падение сковородки (вес с водой - 8-10кг, падает "ребром"). Из моей практики: способны пережить удар эмаль и нержавейка. Для мойки из других материалов желательны примеры из практики или цифры.
2,3,4)Расстояние от стены до левого края мойки 120мм. Размер тумбы 600х900, столешницу буду выбирать после выбора мойки.
5) Чаша слева
6,9)Слева газовая плита.
7)Приблизительный .
8)Бытовая техника: сейчас белый и потом, если получится, тоже белый.
10)Желательно до 10-ти т.р.
11)Размер чаши обусловлен удобством. Из практики 42х36 - удобно, 36х42см - нет. Перенося практику на теорию получаем чашу: 42см

NatalyaSh
Комментирую Ваши ответы.

1)Материал мойки, как я уже писала, должен выдержать падение сковородки (вес с водой - 8-10кг, падает "ребром"). Из моей практики: способны пережить удар эмаль и нержавейка. Для мойки из других материалов желательны примеры из практики или цифры.

Что представляет из себя гранитная мойка. Кратко.
Мойки Blanco содержат 80% гранитной крошки и 20% акриловой смолы.
По отдельности эти материалы ничего не значат, но вместе они образуют - композитный материал.
Такая мойка способна выдержать температуру до 280С градусов, не тускнеет, устойчива к окрашиванию, не шумит, легка в уходе...
Кроме того, благодаря технологии Blanco (гранитная крошка максимально плотно распределена по лицевой поверхности мойки), поверхность мойки весьма устойчива к царапинам (высокая твердость поверхности).

Тест на прочность
Тест на прочность гранитных моек, компания BLANCO проводит регулярно, выбирая одну мойку из партии (смена, поставка, цикл) следующим образом.
С высоты 1-го метра бросают вертикально стальной шарик весом 100 гр.
Если на мойке не образовалось трещин, сколов, выбоин - считается, что мойка выдержала такой тест.
По силе этот удар соответствует примерно удару выскользнувшей из ваших рук полной кастрюле с водой.
Из практики:
Из многолетней практики, у нас были случаи (2-3), когда покупатель приходил за мойкой повторно.
При установке, мойка выскальзывала из рук рабочих (или скатывалась, еще не установленной в столешницу) на выложенный плиткой пол. Естественно, мойка разбивалась.
А еще был случай, когда на крыле мойки (Sanitec) хозяин рубил мясо топором. В результате - мойка раскололась.
Пояснения к фото

И опять же ваши же картинки: и как-то смущают.

Не думал, что вот так будут воспринимать серьезно...
(На фото не я, а немецкий представитель Blanco.)
На 1-ой фото - специально, этой увесистой железякой, разбивают мойку. (Кстати, удалось с третьей попытки).
На 2-ой фото - показывают уже разбитую этой железякой мойку.
Итого:
Ни я, ни компания BLANCO не знакомы с Вашей сковородкой и данный тест на прочность не проводят.
Поэтому решайте САМИ, какая Вам мойка нужна - эмалированная, нержавейка, гранитная.
Может и правда не выдержит, а меня сделаете крайним...

2,3,4)Расстояние от стены до левого края мойки 120мм. Размер тумбы 600х900, столешницу буду выбирать после выбора мойки.

Мойку еще не выбрали, а Вы пишите о левом крае мойки. Тем самым еще больше меня путаете с размерами.
[QUOTE]11)Размер чаши обусловлен удобством. Из практики 42х36 - удобно, 36х42см - нет. Перенося практику на теорию получаем чашу: 42см

Спасибо за подробный ответ.

moykilux написал :
С высоты 1-го метра бросают вертикально стальной шарик весом 100 гр.

Займусь на досуге пересчетом шариков в сковородки.
По поводу эргономики, размеров и экономии пространства:

пространство в углу надо скорее "съесть", чем сэкономить. BLANCO NOVA 5 S съеданию вполне способствует. А вот с точки зрения "психологии" и сковородок... сковородка оказалась равна 8ми шарикам. Что-то мне все больше и больше начинают нравиться мойки из нержавейки.
P.S. Пойду сравнивать BLANCO MEDIAN XL 6 S с BLANCO NOVA 5 S и изучать физику.

moykilux написал :
Тест на прочность гранитных моек, компания BLANCO проводит регулярно

Хотелось-бы услышать отзывы счастливых обладателей гранитных моек,которые чтот-то уронили на мойку но изделие выдержало.

Eltor
С чем связан такой вопрос?
Это сарказм или мучают сомнения?
Ну, пусть подтвердят счастливые обладатели Blanco...

moykilux написал :
С чем связан такой вопрос

Хочу знать ВСЁ.

то moykilux Без обид , я просто слегка привередлив.
С уважением.
P.S.
Тест на прочность гранитных моек, компания BLANCO - не имелось в виду ,что именно эта компания (к ней никаких претензий) просто интересует хоть какя-нибудь статистика из практики.

Eltor

Хочу знать ВСЁ.

Хорошее желание...
Но есть два нюанса:

  1. Кто имеет Blanco, эту тему уже не читает (в основном).
  2. Человек так устроен, что какую бы мойку он не купил - она самая лучшая!

На днях на форуме засветилась вот такая тема :

и

далее

желаю услышать высказыание дилера моек Blanco и Plados уважаемого moykilux относительно
стойкости вышеозначенных моек химически активным (допущенным к применению в быту ) веществам.
Интересуют гарантии изготовителя относительно стойкости к химии.

Eltor написал :
гарантии изготовителя относительно стойкости к химии.

Касается моек из гранита,керамики насчёт изменения цвета поверхности.

Eltor
ПРИАМБУЛА
Данная тема для того и создавалась, чтобы правильно подойти к выбору мойки.
Моя цель ответов заключается не в том чтобы "впаривать" Вам мойки, а наиболее
честно ответить на вопросы достоинств и недостатков моек разных производителей,
узнать в чем преимущества и недостатки моек из разных материалов.
А так же ответить на некоторые вопросы по выбору конкретной модели или ее установке.
А кто какую выберет - это личное дело каждого.

Этой теме уже исполнился год. И я, заметьте, постарался ответить каждому. Не взирая откуда он - из украины, казахстана, прибалтики или беларуси.

Спрашивается зачем я это делаю? Да потому что данный форум будет неинтересен и потеряет весь смысл, если нельзя получить грамотную консультацию от того или иного специалиста. Или услышать ответ - "...что эта мойка самая лучшая, потому что Я ЕЕ КУПИЛ".

Тем не менее, многие "упорно" наступают на одни и теже грабли и потом весь мир
рисуют темными красками и пытаются найти выход из созданной ими самими ситуации.

Сообщение от Eltor
На днях на форуме засветилась вот такая тема :

Пользователь пишет:

На кухне стоит керамобазальтовая раковиная черного цвета, материал позиционировался как химически совершенно инертный и абразивностойкий

Что такое - "керамобазальтовая" мойка? Что за производитель? Откуда он взял ее?

АМБУЛА
Любая гранитная мойка - это композитная мойка.
Она состоит из гранитной крошки (70-80%) и акриловой смолы, как связующего материала (20-30%).
Акрил - это искусственный материал, отличающийся экологичностью, пластичностью и высокой прочностью. Акрил позволяет, грубо говоря, лепить из себя что угодно. Акрил очень гигиеничен, высоко сопротивляем к износу, обладает низкой теплопроводностью.
Гранит - очень твердый минерал. По десятибальной шкале Мооса (созданной немецким минералогом Фридрихом Моосом) твердость гранита составляет 6 единиц.
Это означает, что его можно поцарапать только напильником или алмазом.

Но надо правильно понимать, что гранитная мойка изготовлена не из цельного слеба гранита, а является составной частью композитного материала.
Большое содержание гранита (до 80%) и придает прочность, твердость и устойчивость к высоким температурам.

Что касается акрила - то он бывает разный, и большинство производителей моек покупают его "на стороне".
Например, итальянская компания PLADOS использует акрил фирмы Ineos Acrylics.
Немецкая компания BLANCO, которая тщательно следит за качеством своей продукции, изготавливает акрил сама, исходя от специфичных особенностей воздействия на мойки в бытовых условиях.

Действительно, акрил боится некоторых кислот и щелочи. Но тем не менее, гранитная кухонная мойка предназначена не для производственных и лабораторных целей, а для использования в быту.
И как с любым изделием, имеются некоторые рекомендации и инструкции по уходу.

Невозможно производителю перечислить всю таблицу Менделеева сочетания/взаимодействия с гранитной мойкой и дать гарантию по тому или иному элементу.
Так же нет смысла описывать пользователю лабораторные методы испытаний с использованием Barcol Hardness Impressor в соответствии с ASTM D2583 и т.п.

Имеются лишь общие рекомендации по уходу за гранитными мойками, которые можете прочесть ниже.
Кстати
Мойки BLANCO - это единственный производитель, мойки которые можно мыть абразивами.
А в новом материале - Silgranit Clean, благодаря эксклюзивной технологии BLANCO, мойки имеют еще более устойчивое сопротивление к царапинам, кислотам и красителям.

p/s Не поленился, спросил у одного из пользователей BLANCO, чистил ли он трубы с помощью специальных средств?
Ответил - да, чистил, неоднократно средством TIRED, никаких проблем с цветом не произошло.
(Кстати, в материал Silgranit BLANCO не добавляются никакие пигментные красители. Цвет мойки основан на заранее окрашенной гранитной крошке. См.фото ниже).

moykilux, добрый вечер! Хотелось бы получить совет. У меня угловой шкаф 90*90. Хочется гранитную мойку, не очень широкую, что бы крыло не залезало на швы в столешнице. Сейчас нержавейка, швы герметиком залила, однако через год всё начинает вздуваться. Мойку бы хотела с одной чашей. Хотелось бы по адекватной цене. Цене мойки, а не машины. Вы можете мне помочь?