Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5567145

34Алексей написал:
BV, какой смысл ставить датчик в толщине стены? если нет росы на внутренней стороны стены, то внутри и не будет

Там может быть лёд
Посчитайте стенки в теплорасчет.рф поиграйте наружней температурой.

BV, вот странные бывают люди. я написал как у меня в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ с РЕАЛЬНЫМ ДОМОМ происходит, а мне в ответ, нет не верю, сделай ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ расчет!!!!

34Алексей, "Сестра, может в реанимацию? - Замолчите больной! Доктор сказал в мог, значит- в морг!"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

34Алексей написал:
если нет росы на внутренней стороны стены, то внутри и не будет

Грубая ошибка.

34Алексей написал:
BV, вот странные бывают люди. я написал как у меня в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ с РЕАЛЬНЫМ ДОМОМ происходит, а мне в ответ, нет не верю, сделай ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ расчет!!!!

Похоже Вы не услышали.
У Вас есть датчики ВНУТРИ керамзитной стены?
Вы знаете в Вашем РЕАЛЬНОМ доме с Вашими РЕАЛЬНЫМИ измерениями что там происходит?

34Алексей написал:
А дома кругом из кирпича и керамзитобетона снаружи не замерзают и не оттаивают???? и стоят как новые!!! они ведь тоже промерзают снаружи на глубину зависящую от температуры.

Сколько стоят, и сколько простоят? Вот ключевой вопрос.

В нашем климате, где есть точка перехода через ноль строительные материалы живут меньше, чем в теплых странах.
Для любого внешнего материала есть характеристика "количество циклов замерзания" - почитайте на эту тему.

34Алексей написал:
и откуда лед если нет конденсата?

Я не говорю, что там точно будет лёд. Это не моя стена и не мне думать о её судьбе
Я всего-лишь говорю Вам: "проверьте расчетом стену и убедитесь, что в её толще нет проблем при разной наружней температуре".
К чему приводит циклическое замерзание воды внутри стены надеюсь обьяснять не надо?
Почему утепленная снаружи, никогда не замерзающая стена прослужит дольше циклически замерзающей тоже надеюсь не надо.. ?

А насчет стоящих домов рядом почитайте:

BV, я вот ни как не пойму, вы читали название форума??? Я все написал по теме а вы постоянно что то мне доказываете. И дураку понятно, что в теплых странах стены не промерзают. Вас послушать так на севере страны вообще нельзя ни чего строить так как все промерзает и рушится.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

34Алексей написал:
Вас послушать так

А если послушать Вас, так очень странный вывод. Спор идёт в основном с фразою "если нет росы на внутренней стороны стены, то внутри и не будет", выдающей полное незнание строительной физики.

34Алексей написал:
BV, я вот ни как не пойму, вы читали название форума??? я все написал по теме а вы постоянно что то мне доказываете.

Совершил ошибку - убеждать Вас ни в чем не собираюсь более.

34Алексей написал:
Температура стены второго этажа снизилась с 1.2 градуса до -1.5 градуса, а относительная влажность повысилась до 72% (при 1.2 влажность была 67%, при 0 - 70%)

У Вас же всё хорошо

Ну я бы не минвату выбирал, а утепление стен пеноизолом, а сверху можно обшить бы уже гипсокартоном, например. Получится очень неплохо. По осени нам тоже фирма "ПенТех-Строй" делала как раз таким образом - листовой пеноизол под гипсокартон. Да, конечно немнного теряете с внутренним пространством, зато стены сухи, теплые всегда. Да и температура в помещении возросла, комфорт и звукоизоляция. Ну это если выбирать вариант внутреннего утепления.

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Epegraf, Тоже не раз наблюдал, что утепление в первую очередь заметно как шумоизоляция, просто входишь в знакомое помещение после утепления ППУ или пеноизолом и ... тишина-а-а, прям в уши бросается. А потом уже со временем и осознание тепла приходит.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Специалисты, а не могли бы вы подсказать, есть ли варианты утеплить дом изнутри без сильных косяков? Дача, шлакоблок 20 см, внутри пергамин и оргалит, снаружи пластиковый сайдинг. Отопление печка голландка. Зимой хрен протопишь, ездим редко. Весной стены мокрые и горбом пока не протопишь. Летом дубак если не топить даже в жару. Каким типом материала лучше утеплять? Хотим внутри вагонкой обшить а оргалит в помойку. Написала отдельную тему, но чую там не ответят... на руках мелкий ребенок, сильно вчитываться в форум времени нет, хотя пытаюсь...

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Эм... перефразирую вопрос. Есть ли смысл париться и утеплять дачный домик из шлакоблока снаружи, если зимой мы туда не ездим? Ездим при плюсовой температуре, максимум -10 ночью, редко. Или изнутри сойдет? И конденсат со стен в осенне весенний период никуда не денется? В стенах только пергамин внутри и оргалит, все. Сырость сильная. Окна сифонят. Пол тоже скорее всего немного. Может и швы между шлакоблоков так себе.

Прочитала 20 страниц темы, но это же актуально в первую очередь для помещений с круглогодичным проживанием? А мы наездами, к тому же пароизоляция и так уже стоит с рождения.

Проверенный метод утеплять пинопластом снаружи.Результат-экономия на отопления.

В первую очередь ответьте себе на вопрос, комфортно ли вам в этом доме в тот период, когда вы бываете. Если нет – утепляйтесь. Я бы пенопласт для утепления не стал советовать вовсе, он хотя и кажется выгодным вариантом на первый взгляд, но экономия за счет своего же здоровья никому не нужна. Пожароопасность высокая, плавится за 5 минут дотла, 90% смертности в таких пожарах. Кто выбирается – отравлен продуктами горения. Но утеплять лучше действительно снаружи, изнутри сложно все сделать правильно. Я в прошлом году свой дом дополнительно утеплял, именно снаружи, в каркас в распор укладывал каменную вату грингард, а потом обшивали сайдингом. Грингард выбрал потому, что он не горюч, усадку не дает, теплопроводность 0,035, длительный срок службы и состав без вредных связующих. В итоге экономия отопления и электричества вышла ощутимая.

Регистрация: 29.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Solovjev написал:
90% смертности в таких пожарах.

Какова смертность на пожаре в рубленой избе?

Регистрация: 01.10.2016 Караганда Сообщений: 1

Добрый вечер,приобрели квартиру в кирпичном доме на 2 этаже ,угловую. Уже после покупки от соседей узнали,что из - за странной системы отопления ,в доме, вцелом, холодно. Планировали утеплить торцевую стену снаружи пенополистеролом + штукатурка.Стена кирпич 50 см ,а на ней декоративные плиты фасадные.Есть вероятность ,что они не достаточно плотно прилегают к кирпичной кладке. При этом снять их ,чтобы прикрепить ппс к кирпичу возможности нет.
Вопрос : станет ли после этого теплее в квартире? Строители , делающие ремонт ,утверждают ,что теплее не станет, потому что эффекта от утепления фасада только одной квартиры не будет.Соседи утепляться снаружи не хотят.Зимой температура на улице достигает -25

Доброго времени суток! если вам не трудно подскажите пожалуйста , у меня во такая ситуация - купил дом 2х этажный не дострой,
1-этаж красный кирпич(в2 кирпича) ,2этаж- шлакоблок (в 1блок)
дом достроил фасад готов и ремонт сделал внутри.
живу в ставропольском крае промерзает одна комната на втором этаже хочу сделать утеплитель внутри комнаты. Подскажите как и из кого материала.
В магазинах все советуют то что у них есть и с чего они больше зарабатывают.
Мастера тоже еще те прохиндеи будут п
обвинять материал что плохой.
Вот и приходиться на форуме искать совет.
Заранее огромное спасибо всем кто откликнулся!!!! Спасибо.

Внутри комнаты делать утепление нельзя. Вы получите одни проблемы от этого. Рассмотрите возможность утепления с наружной стороны. Даже понимая, что фасад готов и потребуются дополнительные затраты. Как вынужденная мера в многоэтажных зданиях когда нет доступа с внешней стороны здания можно использовать на внутренней стене напыляемый ППУ. Почитайте про точку росы. Но еще раз обращаю внимание, что эта мера от безисходности. В вашем случае лучше внешнее утепление.

Думаю стоит возродить тему. Здравствуйте, есть в деревне двухэтажный дом, кирпичный, кажется из силикатного (белый = силикатный?) кирпича. Окна пластиковые. Отопление электротэн (газ никак не дотянут) ну и печка. Проблема вот в чем. Трубы отопления только на 2 этаже, внизу видимо был расчёт на жар от вечнорастопленной печки, но если уезжать из дома на неделю скажем, а на улице -25, то на первом этаже где стоит тэн но нет труб температура едва доходит до +5, а если раскочегарить печь будет градусов 15. На верху при этом не Ташкент но хотя бы жить можно. Поэтому в планах на будущее лето исправить упущение прежних хозяев и добавить трубы и на 1 этаж, но возникает один вопрос. Когда только купил дом на первом этаже был запах, какой бывает в старых деревянных домах где живут старики, вобщем поняли наверное, а стены были обшиты вагонкой. Сопоставив этот факт и тот что отопления внизу фактически нет я отодрал вагону и обнаружил под ней штукатурку покрытую плесенью чёрной, преимущественно в самых дальних от печи углах. Отбил штукатурку, под ней обнаружил пеноблоки. Пролил их дорогущим антисептическим раствором, запах исчез, встал вопрос утеплить. Так вот насколько я понял утепление внутри плохая идея, но и снаружи для меня тоже плохая идея. Не хочется закрывать кладку, стоят ведь кругом кирпичные дома в деревнях, коттеджи, обычные городские дома многоэтажки никакого утепления снаружи, а тот же гугл все твердит утеплять кирпичные дома снаружи, да ни разу такого не видел кроме современных многоэтажек. Выходит у меня нет выбора, просто закрыть пеноблоки гипсокартоном, или осб, поставить отопление и жить дальше смирившись с нашим климатом? Ведь повторюсь проедешь по деревнях кругом кирпичные дома с обычной кладкой снаружи, а под ней так же пеноблоки, и утепление снаружи это скорее исключение из правил чем правило, видел его только на пром объектах типа авто мастерских и тп

fyshk, Дело не в том что Вы видели у других. А что хотите для себя!
Физики и математики давно подсчитали, что утепление снаружи (чаще используется в частном строительстве) более экологично (минимизирована влага и грибок) и экономно.
Можно и изнутри утепляться (многоэтажные дома). Но нужно соблюдать технологию. И возможно понадобится персональный просчёт по Вашим фасадным стенам.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
fyshk, Дело не в том что Вы видели у других. А что хотите для себя!
Физики и математики давно подсчитали, что утепление снаружи (чаще используется в частном строительстве) более экологично (минимизирована влага и грибок) и экономно.
Можно и изнутри утепляться (многоэтажные дома). Но нужно соблюдать технологию. И возможно понадобится персональный просчёт по Вашим фасадным стенам.

ИгорьPurnesh, так нет я и хочу понять как живут люди в деревнях в кирпичных домах, ведь обычно строят пеноблок а вокруг него кирпич, и никакого утепления снаружи или там между стенами, внутри утеплять не вариант, как тогда живут то, выходит это типичная картина кирпичный дом без утепления, только гипсокартоновые стены на пеноблок и трубы отопления? Или все же есть какая то хитрость.

fyshk написал:
я и хочу понять как живут люди в деревнях в кирпичных домах, ведь обычно строят пеноблок а вокруг него кирпич, и никакого утепления снаружи или там между стенами

В деревнях строют как умеют и из того на что есть возможность. Как в песне: "Я его слепила из того что было. А потом что было, то и полюбила." В данной ситуации "проживают"!
Вам нужно определится. Выбрать вариант утепления. И уже исходя из этого задавать конкретный вопрос.
А если хочется просто теоретизированно поговорить о том как люди живут,

Мой опыт к Вашим услугам!

Ребят, очень прошу совета и рекомендаций.
Ситуация нижеследующая: квартира, самый верхних этаж. Техэтажа нет, от неба отделяет только плита перекрытия и гидроизоляция плоской крыши (скорее всего между ними еще керамзит или еще какой-либо утеплитель, но диагностировать толщину не могу). Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: целесообразно ли утеплять потолок изнутри и чем это сделать?
Про то что "внутреннее утепление от лукавого, а внешнее - это ответ на молитвы" я знаю. К сожалению нет ни финансовой возможности утеплить снаружи, ни разрешения на передел общедомового имущества.
Крыша летом нагревается настолько сильно, что впору слать туда грешников, а зимой я ожидаю Белых Ходоков и Джона Сноу. Поэтому и хотелось бы чтобы зимой тепло из квартиры не уходило, а летом с улицы не приходило. Вот и задумался я над тем, как сие осуществить.
К сожалению опыта нет, поэтому страшные словосочетания насчет "сделаешь из квартиры термос", "точка росы", "смотри паропроницаемость материала", "влажность как в джунглях будет" отклик в моем сердце находят.
Присматривался к плитам технониколя и рулонам пенофола. Мин.вату не хотелось бы использовать ввиду съедания ей львиной части высоты потолка. На пенофол смотрю как на диковинку: вроде и интересно, однако сомнения гложут. В этом плане технониколь смотрится консервативней.
Сейчас идет ремонт, потолок не натянут, поэтому есть все возможности для монтажа. Однако часто вопрошая гугл во мне родилось сомнение, что утепление потолка изнутри - это блаж и деньги в костер. Так что очень интересно мнение форума по этому вопросу.
Заранее спасибо за ответы, если нужно уточнения - отвечу в меру скромных знаний =).

Taiji, Если необходима только теплоизоляция, и только по потолку (Имхо) лучше ЭППСа не найти. Единственное что 20мм. вряд-ли будут работать при уличном перекрытии. 50мм. самое оно! Во влагоизоляторе при этом условии нет необходимости. Тем более что планируется натяжной потолок (если я правильно понял).
"Термоса" не получится до тех пор, пока все стены и полы с потолками не обложите пенопластом.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Taiji, Примерно такая же ситуация, верхний этаж, холодный чердак, пустотелая плита, на ней сферху 50 мм эппс. В угловой комнате выше +18 при -32 не подымается. Причем в комнате, Внимание!! 22секции алюминевых радиаторов. Стены 600мм кирпич. Вот думаю если на потолок фольгированный пенофол наклеить, 8ка или 10ка фольгой в помещение. Есть смысл? Не могу решиться )). Отговаривать будете? ))

id28362036 написал:
Отговаривать будете? ))

Да!
у вас же чердак, что может быть проще, чем запенить щели (если они есть) в эппс, а потом добавить пенопласта, или минваты, или просто насыпать шлака\опилок?

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Грэй, Да, проще эппс еще слой настелить, только чем закрывать... на чердак очень маленький люк, 500х600 примерно, стяжку не предлагать)).

Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Taiji, Предложу фольгированный пенофол приклеить прямо на потолок на контактный акриловый клей VGT (жидкий скотч), предварительно потолок можно загрунтовать фасадным грунтом с противоплесневыми добавками, швы проклеить алюминиевым скотчем. С эппс в НЕ закрытом виде (штукатурка или гкл), мне лично жить не хочется.

id28362036 написал:
Да, проще эппс еще слой настелить, только чем закрывать... на чердак очень маленький люк, 500х600

Рулончик минваты пролезет через этот люк. Или, вдвоем, можно вёдра со шлаком подавать. ...Чем закрывать? - тем же шлаком и закрывать..... ...А от чего закрывать? От ветра? От солнца? от завистливого взгляда?