Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1007989

Желаете установить водонагреватель (бойлер), тогда вам в помощи станет наш сервисный центр
www.Term.kiev.ua

У меня бак Штибель Эльтрон на 30л, вертикальный, диаметром, насколько мне помнится, то ли 340мм, то ли 360мм.
По опыту трехлетнего использования могу сказать, что этого объема вполне хватает двоим на принятие душа по алгоритму "Ополоснулся-отключил воду, намылил головешку-ополоснулся - отключил воду, намылился сам - ополоснулся". Если не лить воду с воодушевлением, то и троим. На семью из трех человек вполне хватит, на мой взгляд, 50л бака. Хотя, если есть место и желание вешать бак большего объема, то почему бы и нет Главный плюс не очень большого бака, опять-таки, по моему мнению, в том, что нагреется он быстрее. А это, как показывает практика, зачастую ценнее, чем большой объем воды, который ещё и ждать надо долго. Хотя, у меня бывает так, что воду периодически, отключают , а если заранее известно, когда, то , может, это и не важно.

Davidoff написал :
На семью из трех человек вполне хватит, на мой взгляд, 50л бака.

не хватит на 3х человек 50 литров если нормально мыться, 50 литров по моему опыту при т-воды градусов 60 в бойлере (не грею до упора потому что вода у нас очень жесткая и много накипи образуется при выскоих температурах) на одного человека хвататет помыться в течении 15 мин средним напором с обычным душиком экономичным но без кнопки, и помыть посуду в течении 10 минут тоже средним напором с обычным гусаком (с душиком дольше). на 3 человека надо брать 100 литров это выгодней всего получится.

вот графики могут помочь наверное, прилагаю

Здрасте! Хочу обратить Ваше внимание на такую немаловажную деталь, как удобство обслуживания бака. В 30 литровом баке, при жесткой воде, накапливается за год около литра накипи в виде крошки на дне. Не говоря уже о накипи на тене. Нужно периодически тен вынимать, очищать от накипи, сам бак тоже очищать от накрошившейся накипи. Кроме того, когда в Ваше отсутствие отключат холодную воду, а потом включат, то вся грязь пойдёт через бак. За год - два тоже немало накапливается. Так вот, некоторые баки (некоторые Аристоны, например) открываются очень легко, чистить их удобно. А другие баки (некоторые Аристоны, например) фиг откроешь, потом фиг тен вытащишь...
Гонять воду через бак нежелательно, если нужен хороший напор. Обратный клапан будет его снижать (особенно по мере засорения бака).
Разница в цене между баками разного объёма меняется непропорционально, поэтому бак выгодно покупать большой, к тому же чем больше бак, тем в более щадящем режиме его можно эксплуатировать (меньше температуру выставлять). Поэтому при выборе бака нужно исходить из допустимых габаритов. Можно даже рассмотреть возможность установить его не в ваной комнате, а, скажем, в коридоре...
Следует обратить внимание и на мощность. Некоторые модели подешевле, при большом объёме имеют меньшую мощность, чем другие. И наоборот. Существенно влияет на время нагрева воды.

Nobilis написал :
Вот из инструкции к Термекс RZL (нержавейка), анода нет.
При монтаже и эксплуатации ЭВН не допускается:

  • использовать воду из ЭВН для приготовления пищи.
    Кто знает, почему?

там должен быть магниевый одноразовый анод для герметизации швов скорее всего поэтому

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Мой Вам добрый совет: сливайте воду из бойлера, если не пользуетесь им. Делать ремонт всем нижним соседям очень ннакладно! А из бойлеров предпочитаю Штибель, Австрия емейл, Оссо. Все остальные могут изготовляться в России или Китае и примерно одинакового качества (фуфло).

Да дело в том, что реально бытовые водогреи просто не имеют достаточного запаса прочности для работы под тем давлением (6-7атм), которое в них создаётся при типовой схеме подключения. Да и прочей арматуре и смесакам такое давление совершенно ни к чему. Поэтому чтобы спокойно пользоваться не имея особого риска делать ремонт нижним содедям, то обязателен расширительный бак. Тем более, что ничего в нём нет ни дорогого, ни сложного.

Регистрация: 12.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Мне кажется, для ограничения давления проще и нагляднее будет использование редуктора с манометром. Ключом Аллена выставляется нужное давление ПОСЛЕ редуктора - и нет проблем! Кстати, для всеми любимых однорычажных смесителей желательно ОДИНАКОВОЕ давление в обеих подводящих трубках - пара редукторов справляется с этим на отлично, как никто другой. Тут можно вспомнить про выстрел и пару зайцев

Себе пока так и не купил бойлер, потому что ГВС было все время. Единственное, что стало напрягать - невысокая температура горячей воды Этаж у меня 2, и вода при верхнем розливе и после 9 этажей (и соответствующего кол-ва полотенцесушителей) будет по определению самой прохладной.. Вызывал сантехника, ходил в ТСЖ - толку мало. Максимум 52 градуса получается. Они говорят, что на выходе с системы учета в стояки подается 75 градусов - выше уже нельзя. Жильцы пока не все, видимо вода успевает сильно остыть...

Потому проблема выбора встала вновь... Имеет ли смысл выбирать бойлер с электронным управлением и работой по таймеру - как самый "умный" и экономичный вариант? Нашел для примера модели Аристон Ti-Shape Plus () и Термекс Elite (). Второй дороже почти в 2 раза - из-за наличия бака из нержавейки. В аристоне есть какое-то мега покрытие с титаном, тоже типа, долговечное. Кроме того, есть периодически прогрев до высокой температуры - как средство борьбы с бактериями. В аристоне анод есть - увеличенный даже- для более долгой защиты. Гарантия на оба - по 7 лет.
Вопрос такой - какие есть мнения насчет баков из нержавейки или с новыми высокотехнологичными покрытиями?
Кстати, при поиске попался неплохой сайт (питерский) - - это Аристон, - это Термекс.