Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#529085

engineer написал :
на фото Геннадия показана фактура весьма посредственного качества.

Я там написал, что это гастарбайтеры учились, делали второй раз в жизни, до этого они вообще шпатель в руках не держали даже.
Фотографией я показал, что это просто, обыватель уже видит, что есть фактура, спец увидит, что она пока получается, но не очень красиво.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

engineer написал :
Как и сказано в инструкции: на толшину крошки.

Лучше еще тоньше: слой немного скудный делать, тогда к терке вообще ничего прилипать не будет, и фактура не страдает.

2Sasha L
Ваше замечание совершенно справедливо. Именно потому, что если слой хоть чуть толще размера камней, ничего не получится, я написал:

engineer написал :
равномерный слой штукатурки СТРОГО не толще фракции камней

Ну а если будет чуть тоньше, это самое то.

Вообще то вот так

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Filosof1 написал :
Вообще то вот так

не обязательно именно так - фактуры разные бывают

Базилио написал :
Им бы, рабочим, попробовать и отработать технику было нужно на фрагменте стены, а уж потом начинать делать. Ну а вам проконтролировать это.

да нафиг таких мастеров которых я ещё должен контролировать как они на моих стенах и моим материалом практику делают

Sasha L написал :
Они инструкцию читали?

нифига себе, они эту инструкцию должны знать наизусть а не учить её на объекте
зы: на фотках не короед -а ''криворукоЕД''-ИМХО

engineer написал :
Полиуретаном нереально сделать короед?

реально:

всё в голове (с)

Встречал случаи , когда стена под короед не совсем хорошо подготовлена была заранее.
И штукатуры "по привычке" "выравнивали короедом впадины и другое.
В результате высыхал короед неравномерно (толщина разная)
Ну и получилось ???

Perfex написал :
И штукатуры "по привычке" "выравнивали кророедов впадины и другое.

Неправильные штукатуры, значит... И, значит, делают неправильного короеда

всё в голове (с)

Это я к тому,
что подготовительные и грунтовочные работы
тоже вносят свой вклад в конечный (и визуальный) результат.

Вот смотрите короед в работе


и рядом куча роликов

Perfex написал :
Встречал случаи , когда стена под короед не совсем хорошо подготовлена была заранее.

мы стены готовили как под покраску... не знаю или правильно.. может даже излишне... боялись чтото сделать не так)

Подскажите, стены поштукатурены цементно-песчаным раствором, хочу сделать декоративную штукатурку короед, нужно ли шпаклевать стены перед нанесением штукатурки.Если нужно то как тщательно? А то у мастеров местных спрашиваю один говорит нужно, а другой говорит не нужно.

westent написал :
нужно ли шпаклевать стены перед нанесением штукатурки

если стены ровные, без явных ям и бугров - не надо

всё в голове (с)

Спасибо стены ровные специально выравнивал.

westent написал :
Подскажите, стены поштукатурены цементно-песчаным раствором, хочу сделать декоративную штукатурку короед, нужно ли шпаклевать стены перед нанесением штукатурки.Если нужно то как тщательно? А то у мастеров местных спрашиваю один говорит нужно, а другой говорит не нужно.

Если фасад, то шпаклёвку нужно удалить. В противном случае через 3-5 лет декоративная штукатурка сойдёт чулком.

Нет не фасад.
Штукатурка в прихожке.

вчера сделаали короеда! вроде все получилось. но есть нюансы с которыми стоит поделиться. батя наносил - я структурировал. пластиковой теркой сгребал то что лишнее было и опять в ведро...! затем не ёрзаньем вверх вниз, а только вниз начинаю структурировать. сначала сильнее прижимаю потом когда рисунок уже нравиться - еле еле касаясь. да вот в принципе и вся математика. ААаааа.. вот еще - до нанесенного оставлял гдето 10 см и там не трогал, чтоб не было видно переходов. У нас вышла только одна проблемка - краска грунт была светлее чем сам короед и местами проступало светлое. Не знаю чего так вышло ведь колеровали в маркете под один цвет J315 от ТИккурила.

westent написал :
Нет не фасад.
Штукатурка в прихожке.

Тогда можно и по шпаклёвке.

nick_ukraine написал :
вчера сделаали короеда! вроде все получилось. но есть нюансы с которыми стоит поделиться. батя наносил - я структурировал. пластиковой теркой сгребал то что лишнее было и опять в ведро...! затем не ёрзаньем вверх вниз, а только вниз начинаю структурировать. сначала сильнее прижимаю потом когда рисунок уже нравиться - еле еле касаясь. да вот в принципе и вся математика. ААаааа.. вот еще - до нанесенного оставлял гдето 10 см и там не трогал, чтоб не было видно переходов. У нас вышла только одна проблемка - краска грунт была светлее чем сам короед и местами проступало светлое. Не знаю чего так вышло ведь колеровали в маркете под один цвет J315 от ТИккурила.

Тщательно перемешиваете малооборотной дрелью, наносите металлической тёркой толстым слоем вначале края, потом середину плоскости. После полного укрывания поверхности, металлической тёркой снимаете лишнее, но снимаете только в том месте, где будете производить затирку, нужно немного приспособиться, металлическая тёрка очень чётко регламентирует необходимый слой. После снятия излишков чистой пластиковой тёркой производите затир с небольшим усилием, если пластиковая тёрка "приклеивается", то Вы не сняли излишки, убираете пластиковую тёрку в сторону и металлической тёркой снимаете излишки материала. Опять пластиковой тёркой с небольшим усилием производите затирку, фактура сразу не проявляется, меняете тёрку на чистую и сухую и лёгкими движениями повторяете затирку, при повторной затирке на пластиковую тёрку собирается связующее и Вы видите фактуру материала, которую сформировали при первичной затирки с небольшим усилием. Самое главное наносить нужно только металлической тёркой!!! Шпателя и металлические полутёрки нельзя использовать так как Вы просто не можете почувствовать материал!!! На одну металлическую тёрку берёте две пластиковые, обязательно неужен подсобник, который будет мыть тёрки и вытирать их насухо!!!

nadegniy написал :
Шпателя и металлические полутёрки нельзя использовать так как Вы просто не можете почувствовать материал!!!

наносил и тёркой, и шпателем - большой разницы не заметил

nadegniy написал :
и вытирать их насухо!!!

рисунок формирую одной тёркой, постоянно смывая с неё "грязь", но не вытирая...

всё в голове (с)

nadegniy написал :
обязательно неужен подсобник, который будет мыть тёрки и вытирать их насухо!!!

вобщем то все так и делали. Но не насухо вытирал а просто шпателем лишнее сошкрябывал.. и в ведро)!
ВОт сегодня даже сфоткал результат. Местами конешно по наружному углу если уж очень присматриваться то есть неровности.. но я ничего лучше не смог сделать. Разве что угловой шпатель взять но у меня его не было. Результатом доволен. Почти на сто

nick_ukraine написал :
ВОт сегодня даже сфоткал результат.

Если теперь шлифануть стеночку, то это будет вообще супер.

Грэй написал :
Если теперь шлифануть стеночку, то это будет вообще супер

как шлифануть .. зачем шлифануть и что будет)))?! Суппер?))))

Шлифануть шкурочкой поверхность. Если потом ещё и глазурью-воском покрыть, то будет ваще суппер-пуппер)))

koris написал :
но не вытирая...

к каждому материалу какой-либо фирмы нужно приноровиться когда и как затирать.. это индивидуально и нужно после контрольных испытаний на небольшом участке прочувствовать момент
К примеру акрилку Драйвит наносили ждали 5 минут и затирали, постоянно отмывая пластиковую тёрку водой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

koris написал :
наносил и тёркой, и шпателем - большой разницы не заметил
рисунок формирую одной тёркой, постоянно смывая с неё "грязь", но не вытирая...

В следующий раз попробуйте работать правильно, фактура короед будет совсем другая!

nick_ukraine написал :
вобщем то все так и делали. Но не насухо вытирал а просто шпателем лишнее сошкрябывал.. и в ведро)!
ВОт сегодня даже сфоткал результат. Местами конешно по наружному углу если уж очень присматриваться то есть неровности.. но я ничего лучше не смог сделать. Разве что угловой шпатель взять но у меня его не было. Результатом доволен. Почти на сто

Угловой шпатель из другой оперы, он здесь не к месту, угол формируется только пластиковой тёркой, постоянно мыть и вытирать насухо!

Грэй написал :
Шлифануть шкурочкой поверхность. Если потом ещё и глазурью-воском покрыть, то будет ваще суппер-пуппер)))

Вы заблудились, это другие материалы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Думается, что Грэй все ж таки прав. Показаный рисунок уж слишком "шубу" напоминает. Нормально сделанный короед ровная поверхность будто короедом поеденнная, бородзки более мелкие, короче.

подскажите...
купил сегодня в Леруа таково же короеда, мне его заколеровали
Итак имеем, зашпатлеванные и загрунтованные стены под поклейку обоем, потом концепция сенилась, решили венецианскую штукатурку, так как я не впрвые делаю, вот решил упростить до короеда

имею Дюфу 20 кг колерованного короеда

какой толщины наносить?
Можноли наносить шпателем обычным? везде показывают гладилка металлическая

какой реальный расход данной банки?

если терка будет металлической?