Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552582

2BV Ждемс...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

l_andrey написал :
Ну вот мы и пришли к общему знаменателю... еда готовится в очень влажном воздухе.

Где же Вы нашли общий знаменатель? Про влажный воздух я не говорил. Скорее наоборот:

AlexEE написал :
говорить о влажности не имеет смысла - пар становится перегретым и представляет собой газ

Что бы было понятнее поясню. В процессе нагревания при постоянном давлении пар последовательно проходит три стадии: влажный насыщенный, сухой насыщенный, перегретый.

2AlexEE
ИМХО, проще говорить о парциальном давлении водяного пара, или относительной влажности для данной температуры

AlexEE написал :
Где же Вы нашли общий знаменатель?

А это не то?

l_andrey написал :
В духовке отверстия нужны для выравнивания давлений, но еда готовится в очень влажном воздухе.

AlexEE написал :
Естественно, что вода в продуктах, находящихся при такой температуре кипит, как в чайнике. Но она испаряется не в замкнутый объем - в духовке есть отверстия, чтобы образовавшийся пар (газ) выходил наружу - иначе давление в духовке повысится, как в скороварке

Ну тогда, оставайтесь на своем [знаменателе]

kra-mark написал :
По крайней мере, во встраиваемых моделях Бош-Сименс (пост#18) возможна комбинация традиционного нагрева и микроволн.

Пардон, не понял. Под традиционным нагревом подразумевается и режим конвекции? Традиционный гриль+микроволны - это да, в результате пересушенные окорочка.

l_andrey написал :
Вот в этом, на мой взгляд, и заключается основная разница между СВЧ_с_конвекцией и духовкой - продукты получаются принципиально разные.

Не факт!
Ответьте пожалуйста на пост #22, я думаю о замене микроволновки.

Пан Леший написал :
Ответьте пожалуйста на пост #22

Не увидел вопроса, на который смог бы ответить. У меня самая простая СВЧ (только микроволны) и многофункциональная духовка. Для нашей семьи самое то - СВЧ только для разогрева.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
проще говорить о парциальном давлении водяного пара, или относительной влажности для данной температуры

Может быть. Но в контексте нашей дискусси с l_andrey это не принципиально. Если бы речь шла об атмосферном воздухе температурой до 100 градусов, то понятие относительной влажности имело бы смысл - по нему можно судить, сколько еще воды может в виде пара "поместиться" в воздухе - дальше вода испаряться не будет (останется в жидком состоянии). Но при температуре выше 100 градусов у воды может быть только одно агрегатное состояние - газообразное, даже если она займет весь объем. Поэтому я и считаю, что утверждение l_andrey, что "еда готовится в очень влажном воздухе" неверно.
2l_andrey
Не знаю, что в приведенной Вами цитате из моего поста, Вам показалось "общим знаменателем". Если кипение воды в курице - то так просходит в любой духовке, не только в электрической. Если упоминание скороварки, то я имел в виду только повышение давления, а не то, что приготовление идет как в скороварке - в ней пар действительно насыщенный, т.к. при повышенном давлении температура кипения (насыщения) выше 100 градусов.

Пан Леший написал :
Пардон, не понял. Под традиционным нагревом подразумевается и режим конвекции? Традиционный гриль+микроволны - это да, в результате пересушенные окорочка

Насчет пересушенных окорочков не знаю (вкусы у всех разные), я имею в виду техническую сторону вопроса. Для полной ясности привожу выдержку из бошевского каталога.

А кто еще (кроме bosch и siemens) выпускает модели духовок с СВЧ ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Интересно вообще то вспоминать физику в 45..
я вот как то не думал раньше что выше 100/760 вода в состоянии пара не может быть..

У меня вот проблем - поменял ЗВИ нашу политу на духовку бош.. и что то вайф к ней никак не приспособится - говорит долго готовит и не так. Может термостат неверно настроен - как бы проверить.. нужен термометр на 300 градусов.

Посоветуйте, что предпочесть в классе "духовка+СВЧ", моделей много, отзывов мало.

TankBoy написал :
Посоветуйте, что предпочесть в классе "духовка+СВЧ", моделей много, отзывов мало.

Не так и много, на самом деле. Я заказал себе компактную от бош, 753, если время терпит в понедельник отпишу об впечатлениях

АйТишник написал :
если время терпит в понедельник отпишу об впечатлениях

Время терпит, но как показывает практика - ответа мы не дождемся (или в понедельник через год) ;-) ...

АйТишник написал :
Не так и много, на самом деле

Если не рассматривать самсунг и LG (а почему собственно?), то например, только предлагает четыре компактных духовки с СВЧ.

TankBoy написал :
олько Роберт предлагает четыре компактных духовки с СВЧ

Не 4, а 2 (вторая модель отличается только цветом). Лыжи не знаю, Самс, да. Одну! И все. Вы считаете это "много"?

TankBoy написал :
не рассматривать самсунг и LG

а правда, почему не рассматривать?
единственное но: у lg нет духовки+свч, а есть свч+духовка, по крайней мере не было пару месяцев назад, может сейчас появилась

TankBoy написал :
только Роберт предлагает четыре компактных

к роберту можно косвенно отнести сименса и нефф, функционал один к одному, отличия только в дизайне, поэтому можно умножать количество моделей на 3 )

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Не забываем про прелестный
И примерная на неё.

FAV написал :
прелестный Electrolux EOK86030X

у прелестного объем духовки 31 литр против 42 у конкурентов

TankBoy написал :
Если не рассматривать самсунг и LG (а почему собственно?)

G-rafik написал :
а правда, почему не рассматривать?

Читал ветку на хоботе, это не Вы про самсунг (159 модель кажется) там писали? Если да, то как ощущения?

АйТишник написал :
если время терпит в понедельник отпишу об впечатлениях

АйТишник написал :
Не 4, а 2 (вторая модель отличается только цветом). Лыжи не знаю, Самс, да. Одну! И все. Вы считаете это "много"?

Блин, Айтишник, я Вам поражаюсь. Вот Вам не лень было по ссылке идти и считать количество моделей, а написать по сути у Вас времени не нашлось. Ну народ.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

G-rafik написал :
объем духовки 31 литр против 42 у конкурентов

Ага, духовка меньше* аж на 3-4 см по высоте.
Опупеть разница


* - контрольные замеры проводились в живом магазине, никто из продавцов не пострадал.

TankBoy написал :
это не Вы про самсунг (159 модель кажется) там писали?

да я и там и тут писал, в поиск вбейте модель, все уже давно расписано, мое мнение и впечатления не изменились за все время пользования

FAV написал :
аж на 3-4 см по высоте.

ну если просто сравнивать цифры из ттх, то разница вроде копеечная, а вживую я когда искал себе она показалась ну очень низкой, разница как будто между 40 литровыми и полноразмерными

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

G-rafik, и мои цифры взяты не из рекламных проспектов, а с живой рулетки - чит. сноску про замеры в магазинах.

2FAV дык я чего сказать пытаюсь, цифры это одно, а визуальное сравнение не помешает

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

за прошедшее время обладателей сабжа не увеличилось? выбираю между bosch 86k753 и Samsung FQ159STR. изначально хотел бош с пиролизом но такой к нам не возят.. за катализ тысчу евров жаба душит отдавать, у самсунга же более чем вдвое меньшая цена и почти тока положительные отзывы на яндексе (падазрительна)..

У меня 86К753. Еще и полноразмерная духовка есть. Так вот в основном пользуюсь "комбайном". Удобно, все пишет на русском, готовит раза в 1.5-2 быстрее большой духовки. Как СВЧ тоже нормально. В большой только пиццу разогреваю готовую или если занята маленькая, можно приготовить еще что-то, что не требует микроволн. Типа выпечки или шарлотки.

avaddon написал :
почти тока положительные отзывы на яндексе (падазрительна)..

ну почему подозрительно? У меня Samsung FQ159STR. Уж 2 с лишним года довольна. И отзыв на Яндексе мой тоже есть.

Считаю, что надо иметь все по-отдельности, если место есть. И газовую духовку с баллонами

Vovanchik58 написал :
Считаю, что надо иметь все по-отдельности, если место есть.

Гм... а когда кухня 5,8 и даже рожковую кофеварку впихнуть проблема - лучше все вместе (кофеварку конечно отдельно еще лучше - кофемашину)

avaddon написал :
тока положительные отзывы

и от меня отзыва отрицательного не получите, но инфа для размышления есть: когда что-то печется в духовке, а это обычно не очень быстрый процесс, а ты приходишь с работы и жрать охота очень, то фиг ты сможешь закинуть в микроволновку и разогреть себе ужин... сиди, жди пока там чего-то пропечется
так что, вот это правильно сказано:

Vovanchik58 написал :
надо иметь все по-отдельности, если место есть