Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#2219442

Мартин написал :
То есть все 4,8 квадратных метра? Постараюсь...

Именно! Большую кухню сделать, вместить всё, что нужно, проще, а вот маленькую - задача для всех извилин.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ulita написал :
а вот маленькую - задача для всех извилин.

Да, всё намного проще. Семья у нас такая же маленькая, как и кухня: нас двое и кот.
Лучше научите/расскажите, как подробнее, картинки прикреплять уже научился. Или приезжайте, чай/кофе с меня.

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Увы, далековато
Если есть, где разместиться с фотоаппаратом или из двери - весь фронт рабочий, от пола до потолка, можно частями, чтобы потом можно было его из фотографий собрать. Вид пола , потолка и прочих окрестностей тоже интересен
Да-а-а-а, а у меня семейство тогда раза в три больше получается, отсюда всё головоломательство

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всё понял, всё сделаю. Завтра с утра один.
Шкафчики открываем?

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Мартин написал :
Шкафчики открываем?

Это уже сугубо личное пространство - на Ваше усмотрение

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

На столько, на сколько позволяли габариты:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

И далее:

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Спасибо! Мне очень нравится! И цветовое сочетание и проработанность деталей - доведённость. Ничего лишнего. У меня возникло желание сделать ещё и жёлтую или белую светодиодную подсветку под чёрный фронт, чтобы он взлетел
Я объединила верх и низ, чтобы посмотреть полную картинку рабочей зоны:

Мартин написал :
У Вас всё получится!

Спасибо! У нас получилось!

Что касается новых фотографий вашей кухни, у меня только одно слово, нет два: ПрЭлестно, прЭлестно!

Это совсем не мой цвет и размер, но...признаю, что кухня смотрится очень стильно и органично-закончено. Наверное это впечатление от большого внимания к мелочам, их продуманность и, безусловно, присутствует хороший вкус у автора проекта. Сделать красивую кухню на 20 квадратных метрах - это легко, а вот на 5 - это несомненный талант.

2 Мартин

А про столешницу и фартук напишите? Что за фирма?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Спасибо, друзья, на добром слове...

Ulita написал :
возникло желание сделать ещё и жёлтую или белую светодиодную подсветку

Подсветка под верхними шкафчиками имеется, самый распресамый китайский Ферон, но, под каждым (шкафчиком), соответствующей длины. Светит ооочень ярко.

Uluru написал :
Это совсем не мой цвет и размер, но

Размер, да, удручает, но, что есть, а на двоих - самое оно.
Цвет (краски) подбирался исключительно под чёрно-коричневые фасады, в реале теплее/светлее, чем на мониторе.
Размер (кухни и семьи) предопределил и всё остальное. ППМ, соответственно, нет, СМ в ванной, вместо духовки - СВЧ, обладающая соответствующей функцией, холодильник - маленький.
Так что, никакого таланта, не благодаря, а вопреки. Единственное простое правило: поскольку тёмное на светлом зрительно выглядит меньше, то стены светлые, а фасады тёмные. Когда всё было только в каркасах (белых), выглядело, прямо скажем, крупновато.
Дверцы (из коридора) раньше (до кота) не было. Нравятся ему обои под покраску, дерёт...
Шкурки на стульях - чисто зимний вариант.

Poleg написал :
А про столешницу и фартук напишите? Что за фирма?

Столешница Прэгель из ИКЕА, 186 см не хватило (40+60+40+50), пришлось брать 246. Из остатков был сделан временный стол (сейчас у тестя постоянно).
Фартук - плитка 10*10 (9,8*9,8), очень удобно вписывать в стандарты шкафов + квадрат, ни к чему не обязывает. Как называется, не помню, лет пять прошло уже... В планах на лето - заменить пол и переклеить обои (кота всё равно люблю).
А было так:

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Мартин написал :
Подсветка под верхними шкафчиками имеется, самый распресамый китайский Ферон, но, под каждым (шкафчиком), соответствующей длины. Светит ооочень ярко.

Под верхними само-собой, а я имела в виду под нижними:yu
Не функционально, в принципе, но интересно. У меня муж обожает всякие световые штучки, думаю, мы будем делать декоративный свет

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ulita написал :
я имела в виду под нижними

Отоночё!... Интересненько. На ночь оставить можно, ну, чтобы не в темноте и не слепило, когда глоток пив.. кефира из холодильника... Шучу.
Я на той кухне бываю час в день. Полчаса утром и столько вечером. Жена, конечно, чуть больше, но про нижний свет мыслей пока не возникало...

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Мартин написал :
Я на той кухне бываю час в день. Полчаса утром и столько вечером. Жена, конечно, чуть больше

Не, ну если вы там так мало времени проводите, то весь смысл теряется подобных излишеств, конечно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ulita написал :
то весь смысл теряется подобных излишеств, конечно.

Неее, в излишествах весь смысл и есть:yu! Купила жена на диван, с неделю назад, в ИКЕА подушку из коровы. Излишество? Ещё какое! Но..., занятно и интересно, коту понравилась, спит, привалишись к ней спиной, и... дальше-больше.
В воскресенье был обязан съездить с ней в дальнюю (Дыбенко) ИКЕА за целой шкурой на пол, ибо ковёр стал никакиниочём, а в ближней были только коричневые. Коту, должен сказать, тоже понравилось, так как коврик тот он почему-то обходил стороной, а на шкуре лежит с удовольствием (когда ЭнималПлэнет смотрит).
Извините, что не про кухни...

Мартин написал :
вместо духовки - СВЧ, обладающая соответствующей функцией,

Поделитесь пожалуйста опытом: насколько она удобна, заменяет полностью духовку и много ли кушает электричества? Короче, все впечатления и, если можно, в подробностях.

Мартин написал :
Извините, что не про кухни...

К шкуре коровы тоже давно присматриваюсь, но про это буду мучить вас вопросами через год.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Uluru написал :
Поделитесь пожалуйста опытом:

Опыт только лично-вкусовой. Сосиски в тесте просто вкуснецкие (духовка), еду греет, мясо/рыбу размораживает (всё остальное). Дальше/подробнее нужно у жены спрашивать. СВЧ тоже из ИКЕА (делает Вирпул => электричества кушает немного). Опять, видите, размер помещения обусловил выбор в сторону СВЧ (с духовкой). Гуся/пироги не запекаем/не печём... Четыре года (до этого простая огромная локальная СВЧ) без проблем и чуть-ли не 10 лет гарантии.
Внутри (решётка и остальное убрано):

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Мартин написал :
коту понравилась, спит, привалишись к ней спиной, и... дальше-больше

Однако же, кот у Вас двигатель прогресса, как я погляжу Фото двигателя?

2Martin Кухня производит впечатление! Поздравляю!

Скажите, а амортизаторы на петлю (или уже петля с амортизатором) икея продает или вы со стороны брали?

Не понравилось, как вы сделали розетки в шкафу для вытяжки... Или типа все-равно технологический шкафчик? Можно было же наверное наверх все выбросить?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

eugin_b написал :
Скажите, а амортизаторы на петлю (или уже петля с амортизатором) икея продает или вы со стороны брали?

Продаёт. Именно на те петли, которые продаёт.

eugin_b написал :
Не понравилось, как вы сделали розетки в шкафу для вытяжки... Или типа все-равно технологический шкафчик?

Исключительно так (технологический). Запасные лампочки, ерунда всякая...
Розетка там одна. В неё воткнут (были только такие) беспроводной выключатель от внутренней подсветки в шкафах. Вытяжка (вилка обрезана) и подсветка под шкафами запитаны через "раздатку". Розетки для СВЧ и варочной - под напольными шкафами.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ulita написал :
Фото двигателя?

Пока никто не видит, а то накажут...
А может и не накажут, в туалете шкафчик ИКЕА(ский) висит, но его не видно...

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Хорош бандит

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ulita написал :
кот у Вас двигатель прогресса, как я погляжу

Кот - двигатель регресса. Ибо, с его появлением в доме, было строжайше запрещено использование сухих строительных смесей и мокрых процессов (надышится, наступит/лапу оближет)...
Справочно-показательно: гипрок (никакой штукатурки!) в прихожую - 5 листов/1500рублей. Шпак(т)лёвка (на стыки листов, саморезы) готовая в ведёрке - 3ведёрка/1050рублей.
Но, тёплый и пушистый...

Мартин написал :
Продаёт. Именно на те петли, которые продаёт.

Потрясающе! У меня такие петли
но для нее нет амортизаторов в сопутствующих товарах. Можете дать ссылку на каталог и сколько стоят?

Мартин написал :
Розетки для СВЧ и варочной - под напольными шкафами.

Прямо как у меня... Но у меня обычные розетки открытой установки, а вы видать что-то особенное использовали?
Что за разъемы у вас такие хитрые на фото? Это разъемы для раздаточной коробки?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

eugin_b написал :
но для нее нет амортизаторов

Как нет? А эти?

eugin_b написал :
что-то особенное использовали

Ничего особенного, обыкновенная распредкоробка, кабели оконцовываются гильзами и в пружинный клеммник.
Вынуть обратно - проблематично, но запас есть, токи небольшие.

Мартин написал :
Гуся/пироги не запекаем/не печём... Четыре года (до этого простая огромная локальная СВЧ) без проблем и чуть-ли не 10 лет гарантии.
Внутри (решётка и остальное убрано):

Стоимость ее наверно не менее 10.000 руб.?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igor.O. написал :
Стоимость ее наверно не менее 10.000 руб.?

По тем временам - 24.990. Но это не самое тяжёлое. Штука весит 40 кило и, когда выгружал из а/м, нереально потянул спину (и по сей день отдаёт:mad.

Igor.O. написал :
до этого простая огромная локальная СВЧ

Если Вы про эту печку, то немного меньше, но идеально вписывалась в нишу под варочной, калининградский ДЭУ. Отдали тестю, тоже без проблем, уже пять лет.:yu
Щяс фоту найду. Нашёл. Давно это было, под варочной фальшпанель, фасады выдвижных ящиков ещё другие, ручки... Фасады ящиков, не смейтесь, чудесным образом прижились в виде двух полочек в туалете, а ручки сейчас на кухне у мамы. Всё пошло в дело.

Как называется ваша СВЧ+духовка?

И что за провода в шкафу над вытяжкой?
Эта "система электрики" была в комплекте с вытяжкой?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Эта штука называется ФРАМТИД MW C00 S СВЧ С ФНКЦ ДХВК Н (списАл с бумажки). Стоила, о ужас, 24.990!
Тогда они были даже зелёного цвета, а сейчас, как понимаю, таких уже нет...
Провода: внизу на фасадной стене имеем розетку. Оттуда тянем провод по углу в алюминиевой трубе на крышу шкафов и опускаемся в шкаф над вытяжкой в раздатку. Из неё раздаём 220 на нижнюю подсветку и вытяжку (вилку обрезаем, концы гильзуем), в розетку рядом запитываем б/п выключатель для внутренней подсветки шкафов. Вот.
А в комплекте с вытяжкой был только шнур с вилкой.

Все электро "причендалы", я так понимаю не из икеи и не в коем случае не в комплекте шли с чем-то?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Абсолютно правильно понимаете.

Кухню сами собирали?

У вас кран давно уже такой стоит, все с ним хорошо?
А то советует некоторые брать кран такой как на фото ниже.
Как вы думаете Мартин, с белой плиткой будет сочетание?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igor.O. написал :
Кухню сами собирали?

Всё сами. Стены, полы, потолки, штукатурка, плитка, сантехника, электрика.....
Кран, который сейчас, года два. Просто понравился жене, прошлый Грохе отдали тестю. С краном всё хорошо, заменил только родную (от крана) гибкую подводку на более адекватную. В оригинале там пластиковые шланчики на 3/8". Единственное но: для монтажа пользительно иметь торцевую головку на 36, но можно и подручными средствами.
По белой плитке: на мой взгляд, не сильно гуд, ибо соседствует она большей частью с белыми-же каркасами, и мой взгляд на картинке эффект "выпирания" стены наблюдает.
Если Вам покажется, что тёмный фартук несколько мрачноват, то поверьте, когда он завесится рейлингом, заставится прочими полезными вещами, сие ощущение пропадёт.
Мне просто очень важно было тёмной мебелью и фартуком зрительно "вдавить" сию мебель в стену, ибо кухонька крайне мала. 2.4*2=4.8 м2.
И попробуйте переориентировать ручки на фасадах в горизонтальное положение, разместив их по центру. И сравните. Опять-таки, на мой взгляд, интереснее, а дверки и так откроются.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igor.O. написал :
А то советует некоторые брать кран такой как на фото ниже.

А чем аргументировано? Формой излива? Двумя ручками регулировки напора/температуры?
Ииии, цоколь ещё у Вас на картинке усмотрел. Посуду мыть, салатик крошить - неудобно. Сам не пробовал, а жена уверяют, что именно так.

Мартин написал :
А чем аргументировано? Формой излива? Двумя ручками регулировки напора/температуры?

Тем, что именно механизм ломается.

Мартин написал :
Ииии, цоколь ещё у Вас на картинке усмотрел.

Я бы хотел как у вас, но стиральная машина не позволяет (2ой ящик на 80 см.), будет снизу видна...

Мартин написал :
Посуду мыть, салатик крошить - неудобно. Сам не пробовал, а жена уверяют, что именно так.

Почему салатик крошить не удобно?

Белая кухня сюда бы лучше вписалась?

К стати у вас ни где шпон не отходит?
Следы на темном не остаются?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

2Igor.O.
У родителей такой кран, с моей точки зрения очень неэкономичен расход воды, да и для кухни не самый удобный вариант - часто свободна хорошо если одна рука (и та может оказаться не чистой), так что регулировать температуру и напор воды неудобно. Лучше с большим свободным язычком, которым можно управлять и запястьем.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Полностью соглашусь с 2anuta__.

Igor.O. написал :
Я бы хотел как у вас

А я, - как у Вас, но СМ с фронтальной загрузкой вписана в ванную, в силу чего размер самой ванны пришлось уменьшить до категории "сидячая". Кстати, прикольно.

Igor.O. написал :
Почему салатик крошить не удобно?

У супруги 37-й, не балерина, но в цоколь всё одно упирается. Ванна, кстати, по той-же причине на ножках/опорах.
Шпон не отходит нигде, следов никаких, но те фасады, не поверите, были сделаны ещё в Швеции - столице Финляндии. Сейчас (использовали аналогичные в бОльшей комнате для стеллажей Билли) делают в Словении/Румынии. Хуже. Чернее. Шпон хороший, но засверлиться под ручки - разметочный скотч снимался потом вместе с лаком. Незаметно (на тёмном), но неприятно.
Белая кухня будет казаться больше, чем она есть, но практичность?

Мартин написал :
практичность?

Думаю практичнее, на светлом пятен меньше видно

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Igor.O. написал :
на светлом пятен меньше видно

Меньше видно там, где их (пятен) нет.
Рискну задать вопрос в контексте светлого/практичного: одежду/обувь предпочитаете светлых оттенков (белого цвета)?

Мартин написал :
одежду/обувь предпочитаете светлых оттенков (белого цвета)?

Конечно же нет, но светлое люблю носить
На черных джинсах грязь лучше видна, чем на светло-синих

Мартин написал :
В оригинале там пластиковые шланчики на 3/8

Прямо пластиковые? Без стальной оплетки что-ли? на моем кране тоже 3/8, но есть стальная оплетка и использовал их. Использовал переходники с 3/8 на 1/2...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

eugin_b написал :
Прямо пластиковые?

Прямо да. На таком:

Igor.O. написал :
На черных джинсах грязь лучше видна, чем на светло-синих

Джинсы бывают одного цвета - индиго. Остальное - бруки.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Подскажите, по креплению ИКЕЕВСКОЙ столешницы к шкафчикам.
Столешница НУМЕРЭР массив дуба.

Так вот, надо-ли ее притягивать к обвязке напольных шкафчиков прилагаемыми к шкафчикам саморезами, или ограничиться только крепежными уголками, которые идут в комплекте со столешницей?

В инструкции к шкафчикам показано что столешница притягивается к обвязке. В инструкции к столешнице - уголки.

По идее - уголки с овальными отверстиями - позволят столешнице "дышать" +/- несколько мм в каждую сторону без деформации. Насколько это актуально?
А если притянуть к обвязке - то все, намертво. "Дышать" столешница уже не сможет. Но зато притянуть к обвязке - надежнее

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

мы свою намертво притягиваем, т.к. вторая половина сдэцл выгнутая попалась, пичалька. вобщем, уголками подтягиваем её всяка, помалёху выпрямляется.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Kbig написал :
Столешница НУМЕРЭР массив дуба.

Наблюдал субж в прошлую субботу на Парнасе. Огорчать не хочу, понимаю - как повезёт, но: непропитанная выглядит как старая бабушкина разделочная доска и..., самое неприятное, ламели на торцах, увы, разошлись. А ведь щей/борщей на неё не лил никто. Фото предъявить не могу - камеры в телефоне нет.

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Наблюдал субж в прошлую субботу на Парнасе. Огорчать не хочу, понимаю - как повезёт, но: непропитанная выглядит как старая бабушкина разделочная доска и..., самое неприятное, ламели на торцах, увы, разошлись. А ведь щей/борщей на неё не лил никто. Фото предъявить не могу - камеры в телефоне нет.

Столешница уже установлена - внешний вид нас более чем устраивает, а что касается деформаций - ну, время покажет. Отпишусь через годик - как она поведет себя.

Мартин написал :
но: непропитанная выглядит как старая бабушкина разделочная доска и..., самое неприятное, ламели на торцах, увы, разошлись. А ведь щей/борщей на неё не лил никто.

А зачем ее непропитывать?
Пропитанная маслом по инструкции уже года полтора у тестя стоит. На ощупь после многократной пропитки - как пластик стала, борщи на нее лили в немеряном количестве, она на них не реагирует. Она вообще ни на что не реагирует.

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

на чистой Elhandl'е или OSMO промаслил?

Что такое Elhandl'a и OSMO?
Он вот такой маслой мазал, Бехандла называется:

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

да, верно, эт я чота попутал )) ну т.е. только ей и мазал, выходит... ок, я тоже пока только ею фигачу, уже вторую банку открыл, на 3 раза 1 банки хватает

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Radio, тебе тогда тот-же вопрос (см выше) - как крепили столешницу к нижним шкафчикам?

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

уголками из комплекта, притягивая к каркасам

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Dudarev, спасибо, вы мне уже отвечали в другой теме Уголками я ее у себя и закрепил. Просто есть мысль притянуть к обвязке.

Kbig написал :
как крепили столешницу к нижним шкафчикам?

уголками из комплекта, притягивая к каркасам

Kbig написал :
Просто есть мысль притянуть к обвязке.

дурные мысли надо гнать прочь, они мешают спокойно жить

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

А можно ли поставить икеевские кухонные шкафчики без ножек?
Из чего собрать каркас-раму? Как закрепить каркас-раму между стенами?
У меня между стенами 2.7 метра, может можно собрать каркас-раму и распереть ее между стенами и закрепить к стенам анкерами?
Из чего собрать такую раму? брус? квадратные трубы?
Не прогнется ли такая рама в середине?

Совсем не хочется ножки при такой длине кухни - 2.7м всего.

CO6AKA написал :
Совсем не хочется ножки при такой длине кухни - 2.7м всего.

Ниасилил...

CO6AKA написал :
У меня между стенами 2.7 метра

Для начала определите вес подвешиваемой конструкции с учетом столешницы, техники, кастрюль, банок, продуктов и т.п. Потом методом тыка выберите (для начала) любой понравившийся профиль для рамы и рассчитайте вес рамы. Потом учитывая желаемое количество точек крепления к стене, рассчитайте нагрузку на каждую из точек. Исходя из полученных данных выберите тип и размер крепежа к стене. Это в первом приближении. А чтобы эта конструкция не провисла и не упала придется еще посчитать.

ЗЫ. Учитывая планировки наших квартир - кухня у вас порядка 8 кв.м. Купите хотя бы икеевские пластиковые ножки и закройте их цоколем. Все это доступно, стоит недорого, выглядит хорошо.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А кто ставил посудомойку в кухни икеа - какие были варианты? Полноразмерная 60см будет ну очень большой для нас. Вот выбираю между компактной, например , которую нужно будет целиком в шкаф 60см убрать, и узкими с открытой панелью, фасад (Эдель бук) для которой "доработать" где-нибудь фрезеровальным станком (еще найти надо) и маслом... Что из этого реальнее?

я загонял под столешницу 45см посудомойку из нержавейки невстраиваемую. у посудомойки своя дверь из нержавейки. И на кухни фасады из нержавейки, поэтому она хорошо подошла

anuta__ написал :
А кто ставил посудомойку в кухни икеа - какие были варианты? Полноразмерная 60см будет ну очень большой для нас. Вот выбираю между компактной, например , которую нужно будет целиком в шкаф 60см убрать, и узкими с открытой панелью, фасад (Эдель бук) для которой "доработать" где-нибудь фрезеровальным станком (еще найти надо) и маслом... Что из этого реальнее?

Ну, а просто - никак?

CO6AKA написал :
Не прогнется ли такая рама в середине?

зависит от сечения

CO6AKA написал :
А можно ли поставить икеевские кухонные шкафчики без ножек?

можно... висят же навесные шкафчики без ножек...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

eugin_b
Для нержавейки есть фасад на 45см, единственный в этом размере.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

vlad-mal
А смысл брать икеевскую? Та что 45см - только под нержавейку, остальные 60см.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Не надо компактную, по внешнему объему она не намного меньше узкой 45см, а внутренний объем у нее весьма мал.
Я брал встраиваемую 45см, на нее крепил фасад дуб Тидахольм 50см. Крепеж пришлось слегка доработать.

anuta__ написал :
vlad-mal
А смысл брать икеевскую? Та что 45см - только под нержавейку, остальные 60см.

Ну и ладно, нержавейка с чем хочешь сочетается.
Вот, лицевая поверхность духовки вся снаружи - ну и что?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

У ПММ почти вся или почти вся поверхность гладкая, я смотрел на фасады из нержавейки - они мне прозекторскую напоминают
У духовки - другое дело, есть окно в мир и кнопочки и ручечки

Скажите, а есть альтернатива икеевским духовкам с СВЧ? У нас в шкафу 60см пока стоит огромная невстраиваемая СВЧ. Хочется поменять на встройку, но нужно минимум литров на 30 и с конвекцией (т.е. духовкой). Смотрел разное - оно либо адских денег стоит, либо объем камеры маленький. А у икеи за 25-30тр вроде все хорошо. Да, совсем большую духовку не хочется, т.к. место очень критично и надо сохранить ящик под ней под сковородки/кастрюьки.

alexsvar написал :
У ПММ почти вся или почти вся поверхность гладкая, я смотрел на фасады из нержавейки - они мне прозекторскую напоминают
У духовки - другое дело, есть окно в мир и кнопочки и ручечки

Главные черты
- Магнитная дверца, также можно использовать как доску для записей.
- Также можно использовать как фронтальную панель для встроенной посудомоечной машины шириной 45 см.

...матовая (не гладкая) поверхность, между прочим. Довольно практичная (не мазюкается, мыть удобно).

alexsvar написал :
Скажите, а есть альтернатива икеевским духовкам с СВЧ? У нас в шкафу 60см пока стоит огромная невстраиваемая СВЧ. Хочется поменять на встройку, но нужно минимум литров на 30 и с конвекцией (т.е. духовкой). Смотрел разное - оно либо адских денег стоит, либо объем камеры маленький. А у икеи за 25-30тр вроде все хорошо. Да, совсем большую духовку не хочется, т.к. место очень критично и надо сохранить ящик под ней под сковородки/кастрюьки.

Не совмещайте: дороже выходит и фигня получается (с т.зр. функциональности). Просто хорошую духовку встроенную возьмите.
А "невстроенную" СВЧ - просто на стенку задней крышкой прикрутите, в любое свободное место. И дешево, и вентиляция хорошая, и полочка дополнительная.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

alexsvar
Вот и по мне нержавейка несет настолько много утилитарности, что о "дизайне" говорить уже нельзя. Я в прозекторской не была, так что мне это напоминает общепит. Ну ее подальше и поменьше.
А как дорабатывали крепеж? Вы полностью встраиваемую делали? Мне интереснее с открытой панелью, чтобы кнопочки-лампочки в ходе работы перемигивались.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

vlad-mal
У меня "магнитный" холодильник, хватает его поверхностис избытком и запас на долгие годы имеется А до чистой утилитарности я пока не дожила, мне еще важно чтобы и красиво было. Вот будет лет 60 - тогда буду выбирать "не маркий, легко чистить".

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

vlad-mal написал :
Не совмещайте: дороже выходит и фигня получается (с т.зр. функциональности). Просто хорошую духовку встроенную возьмите.
А "невстроенную" СВЧ - просто на стенку задней крышкой прикрутите, в любое свободное место. И дешево, и вентиляция хорошая, и полочка дополнительная.

Не фигня, уже лет 10 пользуюсь СВЧ с конвекцией и грилем.
У меня на кухне нет свободного места, она 4.8кв.м. и в нее впихнуто: ПММ, хол-к, водогрей, метровая рабочая столешница, еще и стол на три человека (толкаясь локтями кофе попить можно). Места НЕТ

Примерно так
ошибкой было покупать купольную вытяжку, надо было встройку в шкаф.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

anuta__ написал :
А как дорабатывали крепеж? Вы полностью встраиваемую делали? Мне интереснее с открытой панелью, чтобы кнопочки-лампочки в ходе работы перемигивались.

Проблемой была филенчатость дверцы. Т.е. у нее середина тонкая как из листа фанеры и в нее изнутри шурупы нельзя было вкручивать. На лицевой панели советую не заморачиваться, оно конечно интересно, сколько минут осталось до конца, но со временем это проходит.

anuta__ написал :
А до чистой утилитарности я пока не дожила, мне еще важно чтобы и красиво было. Вот будет лет 60 - тогда буду выбирать "не маркий, легко чистить".

alexsvar написал :
Примерно так

Хм. А я что-то не допер, что "котовые" миски на поднос поставить можно.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

alexsvar
А можете сказать высоту и глубину внутреннего пространства напольного шкафа с верхним ящиком? (это же такой у вас у холодильника?)

anuta__ написал :
А можете сказать высоту и глубину внутреннего пространства напольного шкафа с верхним ящиком? (это же такой у вас у холодильника?)

Глубина - 577 мм.
А ящики бывают разные по высоте: 95 мм (обычно такой только под духовку делают), 127 мм, 225 мм, 310 мм...
Если брать с фасадом 127 мм, то от "полика" до нижнего края фасада - 553мм, до низа "внутренностей" ящика - 563 мм
(на моей кухне).

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

vlad-mal написал :
Хм. А я что-то не допер, что "котовые" миски на поднос поставить можно.

Главное потом на край подноса не наступайте

anuta__ написал :
А можете сказать высоту и глубину внутреннего пространства напольного шкафа с верхним ящиком? (это же такой у вас у холодильника?)

Мне кажется, я не понял вопроса Глубину vlad-mal наверно правильно написал, она чуть меньше 60см, а высота н.я.п. - 70см.
В моем наверху ящик для столовых приборов, а ниже выкатывается фасад, а за ним три выкатные полки (стандартно - две).

Если без учета выдвижного ящика - то "внутренняя" высота = 665мм.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А никто не пилил фасаты Эдель? Насколько реально их "урезать" по месту?

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Потерял шаблон под отверстия ( AA-166711-2 ) для нижнего выдвигающегося ящика под духовкой. Сам шкаф Если у кого есть, сбросьте координаты отверстий. В икеа лень за шаблоном ехать, а по тел. не говорят такой информации.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

MAPh
Фасад снимать тоже лень, но если мне не изменяет склероз, то там стандартный BLUM(овский) ящик N, описание на который ищем
Страничка 298-299.

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Мартин
Спасибо за ссылку, но мне нужно сделать дырки в фасаде, а они только могут быть от икеи.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

MAPh написал :
дырки в фасаде, а они только могут быть от икеи.

Фасады - безусловно, а ящик, тем не менее, останется BLUM(овским), заглушку с надписью IKEA в расчёт не берём.
Собственно, если ехать за шаблоном лень, то пробуем так:

  1. Твёрдой рукой прикладываем фасад к каркасу таким образом, каким он должен к нему примыкать (выравниваем лево/право/верх/низ).
  2. Карандашиком отмечаем границы фасада на торце каркаса (можно точечно) и радуемся тому, что получаем искомые величины наложения фасада (FA-по BLUM(у)).
  3. Запоминаем или записываем полученные значения - НФБ (наложение фасада на боковину каркаса) и НФД (наложение фасада на дно каркаса)
  4. Открываем 299 страничку указанного каталога и смотрим второй рисуночек в верхнем ряду.
  5. Убеждаемся в том, что ось отверстий на фасаде находится на расстоянии, равном НФБ+15,5 мм слева/справа.
  6. Соответственно, расстояние от низа фасада до центра нижнего отверстия вычисляем по нехитрой формуле НФД+32,5 мм.
  7. Второе отверстие стандартно выше первого на 32 мм.
    Вот и весь шаблон. Если сложно для восприятия, то не лениться и ехать.

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Мартин
Спасибо, все сделал. До нижней точки 45 мм получилось. Совпадение или нет, но линия дна ящика совпала с крайней нижней линией детали, которая прикрепляется к фасаду.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А как крепить заднию стенку навесного шкафчика поверх газовой трубы? Понятно что вверху-внизу нужны выпилы, а как быть с задней стенкой?

...а заднюю стенку - позже. Когда шкафчик повесите. Подрезав ДВП по месту

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Это как? Задняя стенка крепится в выбраные пазы и прибивается гвоздиками со стороны стены. Если сначала повесить - то как ее вообще туда вставить? Вот инструкция:

Качество этих кухонь определяется ценовой категорией. Дешевые точно покупать не надо. Америкосы вообще Икею дешевым шведским барахлом называют....

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Domane
Моя кухня в икеа стоит 75тыр с выдвижными ящиками, в салонах каркасы с фасадами более 110тыр.

Кухни как раз в Икеа не дешевые. Да, в магазине Икеа полно всякой дешевой ерунды, что легко можно назвать дешевым брахлом и даже шведским дешевым брахлом, но кухни у них не брахло и не дешевы, например, система блюм разве ее можно так назвать? Америкосы не видели наших отечественных кухонь, вот где откровенное брахло за такую же цену как в Икеа, или чуть ниже икеевской цены.