Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2502082

anuta__ написал :
Это как? Задняя стенка крепится в выбраные пазы и прибивается гвоздиками со стороны стены. Если сначала повесить - то как ее вообще туда вставить? Вот инструкция:

Ну, какая тут инструкция, если резать надо? Тут уж не до пазов.

Собираете без задней стенки, вешаете, потом крепите заднюю стенку внутри шкафа, прямо к несущей стене. Например, жидкими гвоздями.
Я вот икеевскими шкафами на кухне шкаф-короб с трубами ("стояк") закрывал - там не то что без задней стенки, там вообще шкафы резать пришлось. Ничего, висят. Задние стенки именно на этих шкафах (на коробе) так и не повесил: перед навеской шкафов покрасил короб белой краской в два слоя, и все. А зачем?

осталось немного... (на первой фотке - то с чего начиналось:eek кроме лифтов и техники всё икеевское... дизайн свой. собирал сам... на тумбу в углу

будет деревянная столешница как на рабочей зоне, на неё планируется СВЧ, и кофемашина.....фартук стекло. окончательно с рисунком пока не решили , поэтому временно там остатки обоев...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Питёрко. За ручки на дверцах, ориентированные сообразно ручкам на ящиках, - с плюсом. Стульчики Стефан? Тоже были такие, в скорости отдали тестю, заменили на Ингольф - массив каучукового дерева и готичная спинка радуют больше и по сей день. Временные остатки обоев нахожу весьма привлекательными - может, стекло поверх и фартук готов?
Кофемашина - вестчь. Рожковая, спору нет, ритуальнее (помолоть, насыпать, утрамбовать, навернуть, запустить...), но вытряхивать и мыть рожок - удовольствие от употребления источника антиоксидантов падает до минимума. А машинка, ммм... Только кофе засыпай... Но, Лаппеенранта от нас недалече, от 10 ойро за кило - очень даже ничего себе кофеёк...

сочетание обоев полосатых с цветочным - интересно! с мебелью смотрится интересно. Только холодильник выбивается из общего ансамбля, имхо

холодильник покупался задолго до того .. не хотелось белый. в реальности смотрится нормально.в данную минуту он очищен от магнитов и защитной плёнки и выглядит великолепно..
в обще, проект менялся раза три капитально, за время ремонта... в итоге, пришлось розетки переносить, и это уже вторые обои за пол года..первый вариант был - оранжевая кухня...
обошлось всё, в итоге, раза в два с половиной дешевле, чем в недорогих салонах.(кстати ужас, что там впаривают /предлагают... ) и это притом, что в салона кромка ПВХ на шкафах и тумбах не просчитывалась, а в икеи она по умолчанию.. "Доработки напильником" было совсем не много, подогнал ящик под раковиной под плинтус, и фальшь стенку около холодильника отпилил (и то криво) . остатки на полку пошли.
Общая идея была - максимум использования пространства, минимум пыле сборников в виде открытых поверхностей, ну естественно удобство...
сейчас стало поняно , что ПММ рядом с раковиной не нужна.. надо было туда ящики а ПММ к холодильнику... кстати, к ПММ привыкали месяца два... споров о покупке было много... теперь все довольны.время экономит капитально, не говоря уже про воду и чистоту посуды... ))

Мартин написал :

  • может, стекло поверх и фартук готов?
    Кофемашина - вестчь. Рожковая, спору нет, ритуальнее

там стекло есть, пескоструйка. с рисунком на стекле (или под стеклом) пока не определились....
кофе машина будет не рожковая , изучал вопрос - мне нужен не процесс, мне нужен гарантированный результат в большом объёме. Ленив я, и проверять давление на помпе, в зависимости от лунного цикла не готов. потом как нибудь , когда внуки появятся и вырастут..))

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Алексей2010 написал :
там стекло есть, пескоструйка.

Да-да, стекло разглядел, но только в альбоме...

Алексей2010 написал :
кофе машина будет не рожковая

А, собственно, "не рожковая" и не кофемашина вовсе, как и капельная, относится к подвиду кофеварок, которые, к слову сказать, дают такой же гарантированный результат в любом объёме при любой фазе луны...
Вытряхивать и мыть потом, соглашусь, мучительно лень...
Не обнаружил подсветки под шкафчиками: ещё не сделали, не планируете вовсе?

Алексей2010,
А сколько стоит такое стекло?

по поводу стекла ИМХО - долго искал чтоб было рядом и не дорого. в итоге купил просто рядом. впарили мне крепёж "итальянский" на 4к рублей... вместе с ним на 11к вышло(с доставкой).. крепёж должен был быть матовый, сунулся - глянец но лень было ехать скандалить.
для тех кто будет заказывать. первое, что вам необходимо это полировка кромки. много денег съедают отверстия под рейлы и крепёж. поэтому по размерам лучше брать единым листом на всю рабочую поверхность. экономите на крепеже и отверстиях. и есть ещё нюанс - точность изготовления +-1.5 мм и не верьте если вам говорят иное... отсюда возможные щели, если делать из небольших полотен.
по толщине стекла - я сделал 6 мм (как правильно рассчитать толщину нигде не нашёл у всех одни легенды) .
по закалке - в реальности нужна тем у кого газовые плиты, чтоб избежать термошока. (модуль упругости стекла от закалки не изменяется)
разметка отверстий под розетки - даже если вы и ошиблись очень серьёзно - розетку можно перенести.
в идеале - заказывайте с замером и установкой если будут косяки то это будут их проблемы а не ваши.
собственно это самый дешёвый вариант. дальше идёт печать на стекле, триплекс с рисунком между стёклами, можно в триплекс закатать ткань... по поводу матового стекла. думайте сами нужно ли оно вам, если к нему прислонить рисунок то оно практически так же прозрачно как и без матировки. (у мну свои планы на этот счёт, поэтому матировал)

Мартин написал :
А, собственно, "не рожковая" и не кофемашина вовсе, как и капельная,

здесь есть длинная ветка по борьбе остроконечников с тупоконечниками... тут развивать эту тему не будем . но, не вводите людей в заблуждение, приравнивая капельную или гейзерную кофеварку к кофемашине.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Алексей2010 написал :
здесь есть длинная ветка по борьбе остроконечников с тупоконечниками...

Хммм, а дать ссылку на соответствующую ветку в частности, а не на ресурс вообще, не позволяет фаза Луны? Мне, старику, было бы интересно, глядишь, кофемашину продам, варить буду в песке, на варочной...

Алексей2010 написал :
тут развивать эту тему не будем

Собственно, и не предлагал.

Алексей2010 написал :
не вводите людей в заблуждение, приравнивая капельную или гейзерную кофеварку к кофемашине.

Смотрим, кто кого вводит в заблуждение ниже (кстати, к Вам, как к знатоку - что такое "гейзерная"? Подача пара снизу?):

Алексей2010 написал :
кофе машина будет не рожковая

...

Алексей2010 написал :
по закалке - в реальности нужна тем у кого газовые плиты, чтоб избежать термошока. (модуль упругости стекла от закалки не изменяется)

В реальности нужна всем, чтобы избежать серьёзных травм не от термошока (а нагрев от кастрюли с щами/борщами никто не отменял), а от подвижек стены, на которой означенное стекло закреплено.
Искренне желаю, чтобы не случилось.

Мартин написал :
Собственно, и не предлагал.

вижу , любите вы пофлудить )

Мартин написал :
В реальности нужна всем, чтобы избежать серьёзных травм не от термошока (а нагрев от кастрюли с щами/борщами никто не отменял), а от подвижек стены, на которой означенное стекло закреплено.
Искренне желаю, чтобы не случилось.

приведите пример разрушения стекла от "подвижек стены" . хоть какие .

нагрев от кастрюли стеклу ничем не угрожает. такой нагрев медленный и не приводит к разрушениям стекла. любой крепеж компенсирует тепловое расширение стекла и мелкие , как вы называете "подвижки стены" . кстати , стекло легко деформируется при искривлении стены вслед за ней... но если такая проблема существует то надо думать о безопасности жилья а не фартука...
травмобезопасность тут вымышленная, разлёта осколков при разбитии стекла не происходит . да при демонтаже разбитого не закалённого есть риск получить травму в виде пореза. но треснувшее не закалённое стекло будет выполнять исправно свою функцию дожидаясь замены, а от закалённого ничего не останется.
если следовать вашей логике то все окна надо стеклить только закалённым стеклом. вдруг разобьётся..

для тех кто считает себя старым.....
про муки выбора между рожковой кофеваркой и кофе машиной.
начало этой темы..

Я тут к вам немного присоседюсь... немного хочу дополнить пользователя под ником "Алексей2010":
как уже сообщалось, основных проектов кухни было три: 1. нежно салатовые однотонные стены с оранжевыми фасадами и с цветными витражными стеклами - но проект быстро был "забанен" т.к. расчетная стоимость именно в том качестве, которое хотелось, превзошла все мыслимые значения.
проект 2 - были куплены (наверное в тот день на солнце были магнитные бури) вот такие немыслимые обои и даже поклеены)) и к ним предполагалось спокойного цвета (не яркие) салатовые фасадики. Но, поживя некоторое время в этом буйстве подсолнухов, поняли, что с эти надо срочно что-то делать...
Побродили по магазинам и выбрали еще одни обои... (в цветочек и в полосочку) - кстати, в Леруа. Поклеили.... и опять встал вопрос фасадов...
Кол-во дизайнов было не счесть... каждые выходные поход по новым салонам кухонь... либо дорого (ну по нашим меркам) либо бе-бе(((
Решив, что в ближайшее время кухня нам не светит т.к. не можем остановить свой выбор ни на одном из предложенных менеджерами кухонных салонов вариантов , поехали в Икею за шкафчиком в коридор...
Но пройти мимо отдела с кухнями не смогли)) вот так, очень спонтанно и появилось у нас это чудо
Вначале оно было голубым (фасадную пленку не снимали долго) т.к. планировали еще фартук из плитки делать. Но т.к. с цветом/рисунком плитки возникли жаркие споры , то нашли компромиссное (мне так кажется) решение: стекло. А под стекло любое изображение)) - можно черные обои, можно фоток накидать, можно нанести рисунок на стекло с обратной стороны, а надоест - так смыть все))). В настоящий момент у нас роль декора на фартуке исполняют остатки обоев.
Кухонька еще не доделана, нет цоколя внизу и стол будет другой, а еще планирую перекрасить стульчики (черный кажется не в кассу) и в углу со временем появятся еще пару нависных шкафчиков (тоже из Икея) для микроволновки, кофемашины/кофеварки, хлебопечки телевизор к стене на кронштейне.... но это все потом.... а пока на данную тумбу планируем столешницу положить (куплена, стоит в углу, ждет своей очереди на распил) - будет а-ля барный столик для компика))) (тумба на колесиках, очень легко двигается, поэтому в любое место кухни переезжать может)
Много споров по поводу мебели из Икея. лично меня устраивает. а у других есть иное мнение. ну что ж .... каждый, как говорится, при своем...

Myauka написал :
Я тут к вам немного присоседюсь... немного хочу дополнить пользователя под ником "Алексей2010":...

Подскажите, а столешница у вас из дерева? Как она в уходе?

Korolek В Икея покупали дуб (бук решили не брать). она пока у нас не так давно - пол года еще только. что будет дальше - не знаю. а пока все нормально)) маслом по ней Икеевским несколько раз вначале прошлись. теперь вода ведет себя как на пластике: не впитывается, лежит капелькой. А вот дело было убежала у меня вода с плиты сильно , сильно соленая, я не сразу заметила.... потом стала вытирать, а пятна от этой соленой воды темные так и остались. пришлось еще раз шкурить и маслить. И опять поверхность как новая)) А еще столкнулась с тем, что после посудомойки, если дно кастрюли/сковородки остается мокрое/влажное (у нас посуда дно нержавейка), то по всей видимости масло, которое на столешнице вступает в какую-то реакцию с остатками химии от пусудомойки и с нержавейкой и остаются черные пятна на столешнице (причем въедаются достаточно глубоко). По этой причине кастрюли/сковородки ни холодные ни горячие (никакие) на столешницу стараемся не ставить. Что же касается выведения этих пятен - то шкурку в руки и ... другого метода борьбы я пока не нашла. А на тарелки/чашки мокрые /горячие - ни какой реакции нет. От воды поверхность не белеет. Вообще -то столешница эксплуатируется в суровых и я бы сказала в жестких условиях: вода сразу не вытирается (особенно около раковины), иногда на ней что-нибудь режется (хлеб, колбаска), да и от посудомойки влажность будь здоров (горячий пар ого-го). Уж не знаю сколько она у нас продержится (главное чтобы не рассыпалась - наборная все же, да не повело ее), а за все пятна /царапины я не переживаю. Пошкрябал ее, она и новая. Я очень довольна, что взяли дерево. В таких условиях все другое уже бы расслоилось, а камень не по карману пока))
P.S. думаю воспоминания детства повлияли на приобретение дубовой столешницы: у бабушки стол был дубовый, крепкий уж больно...

Регистрация: 10.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

Myauka, у меня тоже дубовая икеевская столешница, и тоже мучаюсь со следами от посуды из нержавейки, посудомойка не причём. по запарке оставишь - чёрный круг (( тоже шкурю и перемаслаю

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Был сегодня. Из приятного - почти вдвое упал прайс на коричнево-чёрные фасады НЕКСУС (дубовый шпон). Из не очень (приятного) - на треть подрос ценник на РУБРИК (нержавеющая сталь) и...
Myauka, Dudarev, зрел в корень (торец) Ваших дубовых столешниц в интерьерах. Ламели разошлись очень. А ведь щи/борщи на ней никто не варил... Запечатлеть не смог, камеры в телефоне нет...
Желаю, чтобы не случилось!

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

поскольку мы с супругой высокие, стандартные шкафы FAKTUM даже с самым выскоими ножками нам кажутся низковатыми.
Хочу собрать под шкафы подиум их такого же белого ДВП высотой 15см (чтобы использовать стандарную икеевскую накладку на цоколь)
Подиум поставить на 6-8 ноджек 50-60мм с регулировкой, а на подиум шкафы FAKTUM
В подиуме будет 3-4 выдвижных ящика.
Длин кухни и соответственно подиума всего 190см. Вот какие стандартные выдвижные ящики икея мне пойдут в подиум. допусти что-то в районе 50-60см по фасаду.
Картинкой пояснить???

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

CO6AKA, рискну предложить использовать каркасы навесных шкафов высотой 92 см.
В напольных боковые стенки стянуты сверху двумя царгами, в навесных, соответственно, полноценная "крыша", которая легко, при желании, превращается в означенные ранее царги (врезать мойку и панель будем?).
5+92+4(столешница)=101 нормально? И подиум не нужен?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

не шкафы FAKTUM уже есть. ширина и глубина как раз устраивает.
мойка и варочная панель + духовка будет в стандартный шкаф FAKTUM
шкафы так стоять будут.
под мойку 60см+узкий 40см+60см под плиту и духовку + 30см узкий. как раз по длине 190см.
столешница стандартная (массив береза вроде) - икея.
Надо просто подиум под все 4 шкафа, в подиум 3-4 выдвижных ящика. А сам подиум на ножки 50-60мм
таким образом верх поднимется ну где-то на уровень 90-95см

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Хорошо, а так:
18(ногиФактум)+70(каркасФактумУжеЕсть)+4(столешница)=92. А так? Цокольные ящики в ассортименте...
О длине: 190 мой любимый размер слева направо: 40см+60см(панель+духовка)+40см+50см(мойка). 30см, на мой взгляд, будет как-то выпадать из общего ряда...

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

у меня получилось как то так (плохо помню что там у меня за шкафчики)
FAKTUM FA164 под мойку 2 дверки у Икеи 60см
FAKTUM FA122 под варочную плиту и духовку 60см
FAKTUM FA101 просто однодверный шкафчик - 40см
FAKTUM FA100 просто однодверный шкафчик - 30см
узкий FA100 действительно выпадает.. но он был взяn просто добить остаток в 30см. при всей ширине кухни 2500 осталось место под холодильник (встроенный в шкаф икея)

Под мойку есть однодверный шкаф 50см. но он мне не нравится вообще никак. Потому что в идеале я хочу впихнуть невпихуемое - в шкаф FA164 хочу поставить полуторную мойку БУХОЛЬМЕН 1 1/2 врезная, а она 60х50. Влезет или нет?? по каталогу полуторная мойка и FA164 несовместимы

мартин, еще дело в том, что я не хочу высокие ножки. в идеале мне вообще не нужны ножки. я их оставлю только для регулировки если вдруг мой пол не ровный (хотя и и стяжку и заливку делал сам и он точно горизонтальный)
высота подиума по внешнему краю думаю 160мм, потому как потом закрою его стандартным икеевским цоколем (распилю на фады ящичков в подиуме) ящички в той же гамме что и фасад.
По идее можно и стандартные икеевские ящики-ратионали (глубокие) взять. Но у них размер не очень подходит они только 40 или 60.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

CO6AKA написал :
Влезет или нет?? по каталогу полуторная мойка и FA164 несовместимы

Такая?
Если погружной габарит с креплением менее 600-36=564 (а там свесы явно более), то влезет.

CO6AKA написал :
мартин, еще дело в том, что я не хочу высокие ножки.

Ну, это уже понятно, глянул сейчас, а цокольные ящики только на 60см...
...
Кухоньку когда строил, цоколь, кстати, тоже был в мыслях, но моя - неть! Посудку помыть, салатик покрошить, неудобно. Холостячил тут с недельку, сам доехал, что ноги в цоколь не упираются - хорошо...
А, не секрет если, кто Ваши Фактумы производит? В нашем захолустье каркасы сейчас из Литвы, торцевая кромка очень даже внушает...

CO6AKA написал :
поскольку мы с супругой высокие

Ваш рост выше 2м? :-() А нынешний стол у вас на какой высоте?
Себе (188) штатными ногами я поднимал до ~93см.

Мартин написал :
каркасы навесных шкафов высотой 92 см.

навесные шкафы глубиной 36см. На пол к сожалению не пойдут.

Вариант - заказать на распил каркасы высотой 92 см и глубиной 58 см - чтобы фасады икеевские подошли и полки.
Это будет ИМХО более оптимальное решение.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Топтоп написал :
навесные шкафы глубиной 36см. На пол к сожалению не пойдут.

Да-да, для варки/мойки не годятся. Хотя, лицезрел у приятеля конструкцию из оных шкафов именно на полу. Ну, у него есть, где развернуться. Не мои 4,8...

Регистрация: 17.04.2011 Долгопрудный Сообщений: 8

CO6AKA,
про такую штуку не думали? , в вашей компоновке вполне можно поставить 2 таких ящика, пространство под шкафами конечно не на 100% используется, но ничего городить ненадо, пользоваться вполне удобно. на 90-92см вполне можно поднять штатными средствами, щель между цоколем и каркасами понятное дело невидно(даже лучше когда щель, цокольным ящиком удобно пользоваться), цоколь утоплен довольно глубоко, ничем не мешает.

А я специально на высоких нержавеющих ножках (18 см) сделал: имею отрицательный опыт эксплуатации предыдущей кухни.
Влага с пола (мытье полов, протечки, розлив супов "мимо" и т.п.) попадало на ДСП. ДСП разбухало и даже кое-где гнило.

Не говоря о том, что всяческая дрянь под шкафы забивается. Когда демонтировал, выяснилось, что под одним шкафом даже какие-то землеройки (маленькие мышки или просто камнеедки?) жили - там был склад крупы и конфет...

Теперь - с ножками. Столы стали более удобными (высокие, можно стоять вплотную - стопа не упирается в цоколь), под ними ри необходимости можно легко убирать шваброй и вообще - красота неземная на ножках получилась, а не кухня.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlad-mal написал :
Теперь - с ножками. Столы стали более удобными (высокие, можно стоять вплотную - стопа не упирается в цоколь)

+200600.

vlad-mal написал :
и вообще - красота неземная на ножках получилась, а не кухня.

Этточн. Добавлю: высота ножки регулируется не только в "+", но и в "-". Если изъятия комплектного пластика будет мало, резьбовая втулка посажена не заподлицо, лишнее (ну, это у кого пол немного, скажем так, не в горизонте) срезаем.

Мартин написал :
...Если изъятия комплектного пластика будет мало, резьбовая втулка посажена не заподлицо, лишнее (ну, это у кого пол немного, скажем так, не в горизонте) срезаем.

Точно, еще важный момент забыл: ножки - отличное средство для регулировки уровня рабочей поверхности. К примеру, на моих трех с хвостиком метрах столешницы разница о высоте в полтора сантиметра оказалась (по краям). Подкрутил чуть - и гут.

Подскажите-как называется подиум под плиту? Я что-то никак его на сайте найти не могу

Rodion "Столешница"?

vlad-mal Не думаю.Мне Икеевский сборщик посоветовал купить, причём отметил, что есть двух размеров-50 и 60 см

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Rodion,
Проще подойти и спросить у консультантов, они и выпишут вам эту подставку - на складе самообслуживания она врядли будет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

anuta__ написал :
на складе самообслуживания она врядли будет.

Да, что интересно, со склада поубирали практически всё, связанное с FACTUM(ом). Брал давеча для домашних поделок каркасик+дверка+петли=всё на выдаче крупных покупок.
Везде так? Ээээ..., вскрывають, ворують? Непонятно.
Тётенька передо мной, кстати, жарко доказывала сотрудникам, что когда всё оное было на складе, она, согласно всплывающим на каждом шагу подсказкам, брала тележку, сверяла артикульные номера с номерами на упаковках, а вчера какие-то ленивцы выдали ей совсем не то, что значилось в подтверждении заказа и было оплачено, соответственно.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Мартин,
Видимо потому, что кухню в своей машине мало кто возит, нужна доставка.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

anuta__ написал :
Видимо потому, что кухню в своей машине мало кто возит, нужна доставка.

Ну, не знаааю, диванчики/матрасики тоже особо не увезёшь, а лежат себе на складике...
О, о доставке! Один раз глюкануло - оставили у подъезда, патписыуай, дарагой... Предъявляю "...до первого лестничного марша..." - человек показывает 4 ступеньки, ведущие с земли на первый этаж, типа, вот он. Выше - подъём на этаж. Ага, подъём, на первый? Выбрал звонок другу - занесли в квартиру. Неделей позже, оформляя что-то невозимое, решил уточнить. Доуточнялся до того, что мальчонка, обслуживающий вообще другого клиента, пригрозил приостановкой обслуживания меня несчастного, если Ваш покорный слуга не перестанет задерживать очередь. Больше он там, разумеется, не работает. И доставка не беспокоила.

Мартин написал :
Да, что интересно, со склада поубирали практически всё

В московской ИКЕА пришлось получать даже дозатор для моющего средства, хотя в прошлом году они лежали прямо в зале с кухнями

anuta__ написал :
Мартин,
Видимо потому, что кухню в своей машине мало кто возит, нужна доставка.

Икеевские кухни как раз отлично на своем авто перевозятся: все в разобранном виде и довольно компактные упаковки.
Ну, столешницу пришлось на крыше(багажник на крыше) везти.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Здесь в январе поднимался вопрос:

almakantra написал :
Уважаемые форумчане, можно ли пилить икеевский фасад Рубрик (нержавейку)? Вот такой:

eugin_b написал :
пилить можно, но пилить нержавейку очень тяжело и красиво сделать без инструмента сложно...

Можно и, как выяснилось, не особо тяжело дверка 40*70 превращается в дверку 40*57.

  1. Инструмент: лобзик. Ножовкой по металлу не рискнул...
  2. Пилка: по металлу с шагом зубьев, меньшим или равным толщине разрезаемого листа. В данном случае ориентируемся не на толщину сандвича (18 мм), а на толщину нержи в нём ~0,7 мм. У Bosch, в частности, наличествует соответствующий предмет с наименованием T118GFS (BasicForInox), но поисковый запрос "T118GFS СПб купить прямо сейчас на высокой скорости" в воскресенье результатов не дал. Отсюда, за 12о рупий в Максидоме шаговой доступности был приобретён комплект из трёх пилок T118G.
  3. Материал: в силу наличия в теле фасада ДСП, применение СОЖ и масел противопоказано и, как выяснилось, не нужно. Но линию реза двумя слоями скотча обработал. В основном, чтобы ДСП не поколоть, ибо режем нержой вниз.
  4. Процесс: регулятор громкости лобзика на единичку, маятник на ноль, инструмент держим в руках/прижимаем к заготовке/направляющей крепко, подача - как пойдёт. Пойдёт не так быстро, как на дереве, но пойдёт. С целью предотвращения обратного удара на выходе, прикладываем/крепим к выходному торцу нечто, равное по толщине обрабатываемой детали (18 мм ДСП).
    Результат: поражает неописуемой красотой, если бы не одно НО: На 40 см реза увело на 1 мм. Грешу только на пилку без буковок FS, грех замаливаю ЛШМ, параллельно удаляя нанозаусенцы. ДСП на резе Пинотексом два раза (внизу не видно).
    Вот, собственно, и всё.
    Если кому интересно потренироваться на кошках, обрезок 40*13 ещё не выбросил, отдам.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

vlad-mal,
Это смотря какая машина В мою только половина кухни влезла бы, может быть 2/3 если полностью отказаться от пассажирских сидений. Поперечин на багажник еще нет, так что столешница однозначно не влезает.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

А кто знает, есть ли где-нибудь стеновые панели в цвет столешницы прегель под светлый камень?

anuta__ написал :
vlad-mal,
Это смотря какая машина В мою только половина кухни влезла бы, может быть 2/3 если полностью отказаться от пассажирских сидений. Поперечин на багажник еще нет, так что столешница однозначно не влезает.

Дык, Икея же ж... Зачем все сразу тащить?

Сперва шкафчики купил да ножки, собрал, установил, потом - столешницу, потом - ящики и фасады. Ну и встриваемую технику напоследок.

И дома все все сразу хранить не придется.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

vlad-mal написал :
Сперва шкафчики купил да ножки, собрал, установил, потом - столешницу, потом - ящики и фасады. Ну и встриваемую технику напоследок.

Поддержу, ибо аналогично.

anuta__ написал :
Поперечин на багажник еще нет, так что столешница однозначно не влезает.

Можно к днищу. Верёвочками к переднему/заднему бамперам. На задний свес - розо...красный шарфик = негабарит. Клиренс в минус, поребрик/бордюр/бортовой камень стараемся миновать.
Пожалуйста, не ругайте - добрая шутка.

Фигец всем поребрикам... до парадных не доберешься...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Мартин написал :
Можно к днищу.

Хорошая идея! Как раз запланировано небольшое поднятие машинки. А то 19см как-то не серьезно. Да, еще лужи надо будет миновать!

Для меня икея находится не слишком близко, чтобы туда-сюда мотаться, так что заказать доставку всего габаритного сразу было разумно, поднятие этих 80кг практически даром. Плюс у них была акция - 15% стоимости кухни в виде подарочной карты дают, до сих пор трачу на всякую фигню

PS: на счет стеновых панелей под их столешницы прегель "светлый камень": может кто знает существуют ли они в природе?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

anuta__ написал :
на счет стеновых панелей под их столешницы прегель "светлый камень": может кто знает существуют ли они в природе?

А разве у ИКЕА нет нужных Вам стеновых панелей ?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

anuta__ написал :
PS: на счет стеновых панелей под их столешницы прегель "светлый камень": может кто знает существуют ли они в природе?

Конечно, но только в виде приблизительно похожих по цвету/тону/текстуре аналогов. Ищутся в Максидомах, Мерленах, Касторамах, Оби.
Если их, то только такие:
Но, нельзя устанавливать около газовой плиты (а у поверхности/электрической/индукционной можно?).
А..., фартук не планируется?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Плита у меня как раз газовая. Икеевкий вариант не нравится своим размером и цветовой гаммой - ну очень ограниченый выбор и совсем не в "тему". В Максидоме и Оби варианты панелей примерно одинаковы, в Максидоме разве что выбор чуть больше. Сейчас там появился монохромный вариант такой столешницы, но все равно не то. Плитку на "фартук" не хочу, хочу стеновую панель из оргалита (как он там по научному зовется...)

anuta__ написал :
на счет стеновых панелей под их столешницы прегель "светлый камень": может кто знает существуют ли они в природе?

У Вас в Спб группа Союз, неужели у них нет подходящей расцветки?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Мартин написал :
Ищутся в Максидомах, Мерленах, Касторамах, Оби

А так же у непосредственных производителей столешниц и стеновых панелей :

  1. " Скиф " - 18 линия В.О. д.31
  2. " Слотекс " - шоссе Революции д.84
  3. промышленная группа " Союз " - ул. Камышинская д.15..... фирма " Одиссей СПб " ул. Тележная д.37 ( Getalit, Германия )...... фирма " МакМарт " ул. Магнитогорская д.21

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

kopaliny,
bobson1966,
Спасибо! Именно это я и спрашивала. У "Союза" есть похожий вариант под назаванием "гренобль"!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

anuta__ написал :
У "Союза" есть похожий вариант под назаванием "гренобль"!

Дело исключительно вкусовых предпочтений, к которым отношусь с уважением, но... не будет слишком "пёстренько", когда ещё и на стене?
...
Посетил только что ЦентрЧеготоТамФурнитурыСПб. Дилер Blum, располагающийся в пяти остановках общественного транспорта от места постоянного проживания = рядом. Цель поездки - жадность (не моя) и скупердяйство. Нужен был доводчик на плечо накладной петли в количестве одной (а не двух, как в Икеа) штуки. По цене 86 рупий за единицу против (о, ужос) 150 в Икеа. Если они одинаковы, то зачем платить больше? Вооот! Ассортимент достойный, но весёлые цены, увы, не на всё. Посмотрел на петли: простецкая накладная с чашкой под шурупы/винты - 56 рупий, ответная планка на распорных дюбелях, о, ужас, - 45 рупий. Итого 101 рупь за петлю олд эдишн. В Икеа - 85 с модной чашкой Инсерта + незатейливые амортизаторы в комплекте. Ценник на выдвижные ящики лучше не смотреть - вводит в депрессию и заставляет купить их в другом месте. Заодно фрикаделек навернуть и...

anuta__ написал :
до сих пор трачу на всякую фигню

вот это точно!

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Мартин написал :
Посетил только что ЦентрЧеготоТамФурнитурыСПб

Уважаемый Мартин, подскажите пожалуйста адрес этого ЦентраЧегототам...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Мартин,
Вообще срабатывает эффект, используемый импрессионистами - пятнышки сливаются, заодно и крошки тоже удачно маскируются.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bobson1966, с удовольствием. На Новолитовской есть всё, что есть, в остальных в ассортименте:

anuta__ написал :
Вообще срабатывает эффект, используемый импрессионистами

Да-да, теперь понимаю, почему у меня фартук состоит из "чёрных квадратов" 100*100...

anuta__ написал :
заодно и крошки тоже удачно маскируются.

Чайный шкафчегъ давеча колхозил, поставил/прикрепил к стене - очень удачно закрылся фрагмент обоев, подранных любимым котом.
Обои - фактурный винил на флизелине под покраску. К остальным обоям (кот, разумеется) равнодушен.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Друзья, знакомая штука?
Увидел такую впервые давно в первой коробочке с каркасом Фактума. Интересно, кто автор? А так - навес достойный.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Мартин,
Первый раз с такими уголками столкнулся лет 8-9 назад. У нас их называли " командоровскими ", возможно именно оттуда ноги растут. При установке всевозможных " встроек " - вещь незаменимая, при навеске кухонных шкафов - есть нюансы ( стена должна быть достаточно ровной ).

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Мое глубокое ИМХО,кухни Икеа хороши как рабочий материал для умельца.Например,очень выгодно приобрести икевские каркасы на шипах и стяжках из качественного ДСП уровня недостижимого лучшим итальянским "фуфлом" из cалонов,некоторую фурнитуру,ящики.Хороши Икеевские столешницы(особенно массив),кухонная сантехника серии Лаган-дешевая и функциональная.Все остальное нужно докупать и заказывать на стороне,приложив пару своих рук и немного масла.Тогда по соотношению цена-качество уровень изделий будет наилучшим в своем классе.Лично я так и поступал.Заказывать готовые решения Икея имхо не интересно.Заказчикам кухонь Икея в сборе больше подходит форум для продвинутых мам,хочушек и домохозяек ....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

abc написал :
каркасы на шипах и стяжках

Шкантах и эксцентриках.

abc написал :
Хороши Икеевские столешницы(особенно массив)

Да, ламели на торцах расходятся исключительно хорошо!

abc написал :
кухонная сантехника серии Лаган-дешевая и функциональная

Хоспаде, Лаган для Альбру. Альбру никому не пожелаю.

abc написал :
Все остальное нужно докупать и заказывать на стороне

Пульните сылочкой на всё остальное, а мы также глубоко это отИМХОем...

abc написал :
Заказчикам кухонь Икея в сборе больше подходит форум для продвинутых мам,хочушек и домохозяек ....

И, раз пошла такая пьянка, заказчикам каких кухонь, на Ваш просветлённый взгляд, подходит данный ресурс?
Иначе рискуете наступить на собственные грабли:

abc написал :
Все вышеизложенное дает основание оценить топикстартера как проф. фуфломета,общение с которым лишено информационной составляющей.

Ждём. Выходные длинные, на дачу не поехал...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

abc написал :
Например,очень выгодно приобрести икевские каркасы на шипах и стяжках из качественного ДСП .

То есть их каркасы вы считаете не просто приемлемыми, но даже хорошими?

abc написал :
Все остальное нужно докупать и заказывать на стороне,приложив пару своих рук и немного масла.Тогда по соотношению цена-качество уровень изделий будет наилучшим в своем классе. Лично я так и поступал...

Тогда делитесь опытом, что именно у икеи покупать ни в коем случае нельзя? Среди перечисленного не нашла фасадов. Хотя лично мне их фасады из массива кажутся неплохими. Фурнитура, вы говорите, некоторая... Какую покупать не стоит? Что еще?

И про какое масло вы говорите? Для столешниц?

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

abc написал :
Мое глубокое ИМХО,кухни Икеа хороши как рабочий материал для умельца.Например,очень выгодно приобрести икевские каркасы на шипах и стяжках из качественного ДСП уровня недостижимого лучшим итальянским "фуфлом" из cалонов,некоторую фурнитуру,ящики.Хороши Икеевские столешницы(особенно массив),кухонная сантехника серии Лаган-дешевая и функциональная.Все остальное нужно докупать и заказывать на стороне,приложив пару своих рук и немного масла.Тогда по соотношению цена-качество уровень изделий будет наилучшим в своем классе.Лично я так и поступал.Заказывать готовые решения Икея имхо не интересно.Заказчикам кухонь Икея в сборе больше подходит форум для продвинутых мам,хочушек и домохозяек ....

abc, +100!!! Кухни ИКЕИ - очень хороший материал для тех, кто уже 3 раза прочитал всю тему "кухня своими руками", но не решился заказать распил ДСП на шкафы и т.д. А тут - из Икеи приезжает куча готовых деталей, стандартных и потому взаимозаменяемых. Ну да, они требуют некоторых доработок, например, замазать ДСП там, где оно без кромки.. или подпилить шкафчик, т.к. размеры стандартные, а кухни - нет . Но в итоге получаетсяочень неплохо.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Мартин написал :
Шкантах и эксцентриках.

Ага, а в "мебельных салонах" на евровинтах. И еще ДСП в Икее 18 мм , а не 16. Так что очень неплохие ящики. > Хоспаде, Лаган для Альбру. Альбру никому не пожелаю.

Так мало ли, что там Икея считает, что для чего Смеситель Лаган подходит к разным мойкам. Вот и у меня такой стоит уже 1,5 года. И емкость для моющего средства. И мойка тоже икейская, неплохая мойка, сварная, металл толстый. не гремит. > Пульните сылочкой на всё остальное, а мы также глубоко это отИМХОем...

На мойз взгляд, совершенно не имеет смысла покупать в Икее технику - в интернет- магазинах дешевле, да и выбор в Икее очень маленький. Остальное - на вкус - на цвет.. Ручки мебельные мне не понравились - какие-то они неизящниые.. Подсветка неяркая. > Ждём. Выходные длинные, на дачу не поехал...

  • Зря не поехали, погода хорошая Я вот тоже за грибами не поехала, теперь жалею..

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

solo написал :
То есть их каркасы вы считаете не просто приемлемыми, но даже хорошими?

Про каркасы уже отвечала, а при их цене они очень даже хороши. > Тогда делитесь опытом, что именно у икеи покупать ни в коем случае нельзя? Среди перечисленного не нашла фасадов. Хотя лично мне их фасады из массива кажутся неплохими. Фурнитура, вы говорите, некоторая... Какую покупать не стоит? Что еще? И про какое масло вы говорите? Для столешниц?

Фасады неплохие, да. У меня фасады рамочные дубовые (массив + шпон), с непроизносимым названием на "Т". И по цене неплохо. Пластиковые фасады, говорят, дороговато выходят. Фурнитура хорошая, но дорогая, иногда неоправданно.

Ящики - класс!!
Петли - тоже неплохие, но цена кусается(неоправданно, имхо).
Ножки - обычные ничем не хуже, если не использовать систему " одна ножка на 2 шкафчика".
Очень понравился механизм, где дверки открываются от нажатия - в Икее молодцы, первые из бюджетных кухонь его применили.

Да, важно! икейская подвеска для верхних шкафиков - для очень ровных стен (регулировка 0,5 см).

Про столешницу и масло - не пробовала, но многие говорили, что икейское не очень, а надо брать Осмо.

Мартин написал :
Нужен был доводчик на плечо накладной петли в количестве одной

Вы хотели сказать амортизатор? Ну так если их покупать сразу и много - то экомия весьма заметна. А уж тем более нечетное кол-во

Ящики да, блумовские, недушевно дорогие. Но удобные и прочные. В стандартный каркас - очень быстро монтируются. И это плюс.

PS. А фурнитура у икеи начала портиться - нажимные толкатели в серии Бесто сменили какой-то ужас - болтается в креплении и срабатывают через раз (смотрел в самой Икеи, такая болезнь у всех! установленных на выставке в магазине). Хорошо, что я себе раньше купил правильных...

solo написал :
То есть их каркасы вы считаете не просто приемлемыми, но даже хорошими?

А что вас так удивило? Очень хорошие каркасы, отличная фурнитура в комплекте. Небольшой минус - белый цвет, но это решается накладными панелямии в тон фасадов (есть в икее)
Я бы советовал купить ДСП-столешницу, двустороннюю, и спокойно ставить посудомойку, не заморачиваясь со всякой пароизоляцией... И еще плинтус прегель - он теперь прикручивается не к стене (кто это придумал!) а к столешнице (наконец-то!) и длиной 2.5 метра.
Фасады меня более чем устроили. Моего товарища - нет, он себе их где-то заказывал отдельно.

ЗЫ. Смеситель, раковину и технику себе я брал не в икее. Хотя летом собирал родственникам еще одну кухню - и смеситель и раковина - врезная нержавейка были икеевскими - четыре месяца - полет нормальный.

Мартин написал :
Альбру никому не пожелаю.

Согласен. Но видно на этот и не особо ведь дешевый хлам находятся покупатели... Собственно как и на подобное в кастораме, оби и мерлене. Бр-р. Гадость какая.

Trisha написал :
непроизносимым названием на "Т".

Дубовые фасады - Тидахольм. Мне очень понравились. Все таки дуб, хотя филенка - имитация...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Топтоп написал :
А что вас так удивило? Очень хорошие каркасы, отличная фурнитура в комплекте.

Меня не то чтобы удивило... Просто везде слышу, что икея для неискушенных, для тех кто ничего не понимает, и за эти деньги можно купить гораздо лучшее.
Но вот теперь оказывается, что каркасы хорошие, фурнитура отличная, мойки очень даже ничего, смесители приличные... фасады это вообще дело вкуса, так что тут надо просто выбрать, что нравится лично тебе...
А в чем тогда подвох?

solo написал :
Меня не то чтобы удивило... Просто везде слышу

Гораздо лучшее - это например что? Мне тут уже в одной ветке говорили, что я должен был заказать ДСП на распил всех каркасов, побегать пособирать фурнитуру по рынкам и фирмам, отдельно заказать фасады... и вот тогда это было бы типа круто.
Кухни ... (не буду перечислять, дабы не делать им рекламу) получаются минимум вдвое дороже. Типа под заказ - сделаем все, что угодно, но при этом корпуса до сантиметра - не делают, посудомойку скраю поставить не могут... И чем они тогда лучше?
Предоплата - 100%, срок исполнения свыше двух месяцев. Потом еще их монтаж - когда они соизволят...
Цена в разных салонах была примерно одинакова.
Почему вы во всем ищете подвох?
Да, подвох есть - в практически безусловной икеевской гарантии и замене, а так же в постоянном наличии на складе всего ассортимента в отличие от.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

solo написал :
Просто везде слышу, что икея для неискушенных, для тех кто ничего не понимает, и за эти деньги можно купить гораздо лучшее.

Вот, собственно, то, что для искушённых, кто понимает, у кого гораздо лучше. Имя автора, надеюсь, видно:

Мартин написал :
Вот, собственно, то, что для искушённых

Не забываем про дату постройки - 2002 год! Вполне достойно!
Электрику оставлю без комментариев ибо ненавижу тройники и спуски коробом.
А вот сосновый мебельный щит на кухне я бы использовать не стал.
Кстати про 2700USD на 6 метров. Мой летний проект для родственников без техники (мойка и смеситель+вытяжка над плитой включены, столешница, цоколь) - обошелся в 42 тыр на кухню 5.6 м2 (шкаф под мойку 60, шкаф с тремя ящиками полного выдвижения 80, сушка для посуды 60, шкаф над вытяжкой, шкаф 80 - навесные 70см высоты, фасады Тидахольм)
а из техники на кухне только отдельностоящая газовая плита + фильтр на воду Больше ничего не влезает

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Топтоп написал :
Вы хотели сказать амортизатор? Ну так если их покупать сразу и много - то экомия весьма заметна. А уж тем более нечетное кол-во

Да, именно амортизатор (у них стопор дверной петли), вот такой:

Но, по стописят за штуку, сколько не покупай, 86, как у дилера, стоить не будет. При том, что прайс на петли/ящики, как оказалось, в Икеях очень даже добрый. Этот доводчик, кстати, в момент своего появления никак не хотел вставать на старую петлю образца ~2006 года. Пришлось дорабатывать (петли) надфилем на коленках..., а потом отдать тестю на кухню. И, думается, применение 20-ти рублёвых аналогов не позволило бы без танцев и повреждений фасадов заменить их, так сказать, за один "клик".

Trisha написал :
или подпилить шкафчик, т.к. размеры стандартные

Или дверку. Последний месяц только этим и занимался. И не только на кухне.

Trisha написал :
Но в итоге получаетсяочень неплохо.

Точно!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Топтоп написал :
Не забываем про дату постройки - 2002 год! Вполне достойно!

Не забыл, посмотрел внимательно, но больше ничего не нашёл. Если сейчас есть что-то иное, буду рад восхититься.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

solo написал :
Меня не то чтобы удивило... Просто везде слышу, что икея для неискушенных, для тех кто ничего не понимает, и за эти деньги можно купить гораздо лучшее.
Но вот теперь оказывается, что каркасы хорошие, фурнитура отличная, мойки очень даже ничего, смесители приличные... фасады это вообще дело вкуса, так что тут надо просто выбрать, что нравится лично тебе...
А в чем тогда подвох?

По-моему, дело вот в чем:

  1. Икея сама рекламирует свою мебель (и кухни в том числе), как дешевую. Так ее обычно и понимают. А предубеждение - великая вещь..
  2. Икея рекламирует свои кухни, как кухни, которые можно собрать за 1 день. Поэтому большинство покупателей приезжают туда без тщательно обдуманного плана и берут одну из стандартных икеевских компоновок. Поэтому кухни получаются одинаковыми.
  3. Икея рекламирует, что "собрать наши кухни очень просто" (читать: "вы соберете наши кухни, даже если у вас руки из 5-й точки растут"). Многие верят.. И сборщики у Икеи бывают с руками из той самой точки.

И получается, что те, кто купил стандартный набор, собрал его, стены прямые, подпиливать ничего не надо, сидят и молчат, довольные. Так как вроде и хвастаться нечем.

Зато те, у кого что-то не так, кричат об этом на всех углах: а мы собрали, думали, что все легко и просто, а получилось криво-косо. Ну да, а как еще с кривыми стенами получися?

И, наконец, те кухни, где приложили фантазию (и лобзик), уже не кажутся кухнями из Икеи!
Все привыкли, что икея - это что-то стандартное с икейской выставки.
(Мне сказали, что фасады ЧЕМ-ТО ПОХОЖИ на Икею, но кухня слишком нестандартная для Икеи.)
Ну, и обидеть боятся, наверное - вдруг кухня за 500 тыс. а они скажут - Икея )

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Не забыл, посмотрел внимательно, но больше ничего не нашёл.

Кто помнит 2002 год тот знает какие тогда были возможности по сравнению с нынешними.80 процентов материалов,самособой разумеющихся на сегодняшний день отсутствовало в те времена,бал правили рынки с ценами взятыми на потолке....Да и доллар тогда был дороже.Кто помнит,99 модель жигулей стоила 3500 зелени,то есть сумма 2700 в 2002 году равна сумме 7000 в году 2011.Сейчас глядя с позиции прожитого многое сделал бы иначе,но и тогда делал все качественно.За 10 лет эксплуатации кухни 2002 ни одной поломки,ни одного сбоя не было,то есть моя работа проверена временем.
По поводу настоящего времени скажу что делаю в основном для родственников и для себя.Моя последняя
Как видно из представленного в гарнитуре я использовал две мойки лаган по 499 рублей,в столешку встроен смеситель лаган стоимостью 500 рублей ..Ручки гарнитура куплены на икеевской распродаже за смешные 20 рублей за две(было 250),тяга лаган с мотором-турбиной 300 куб.м в час...При этом мой денежный доход позволяет приобрести кухню на заказ.В общем есть куда развиваться....
Спрошу по поводу Икеи,где еще можно увидеть стоящие рядом панамеру и копейку,хозяева которых деловито перекладывают покупки в багажники...

abc написал :
Моя последняя

Люблю прямоугольные (неквадратные) кухни... Только я бы посудомойку спрятал и плиту бы встроил...
Блок розеток - просто режет глаз. И еще нет фильтра для питьевой воды

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Только я бы посудомойку спрятал и плиту бы встроил...

По двум причинам ПСМ как и плита сознательно не встраивались:не хотелось выкидывать новую жековскую плиту и кухня стиля хайтек предполагает свободностоящую белую технику.Возможность встройки все же предусмотрена и реализуется изготовлением нового корпуса тумбы,работы на пару часов.Из соображений гигиены цоколь отсутствует,в кухне применены никелированные ножки высотой 15 см,кое где одна ножка на две тумбы.Такое решение позволяет в полной мере использовать пространство под тумбами,делает всю плоскость пола доступной для уборки. ..Как вы заметили я применил еще одно нестандартное решение-отказался от использования плинтуса для столешницы.Вместо плинтуса использовал герметик для швов на основе MS полимера.применение герметика дало возможность приобрести 400X1,5=600 см2 дополнительной рабочей поверхности ...

Блок розеток - просто режет глаз.

Переделаю со временем...

И еще нет фильтра для питьевой воды

По поводу питьевой воды скажу,что качество таковой в Москве очень и очень неплохое,трубы в доме новые и грязить воду не должны(мое имхо) ...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Топтоп написал :
Блок розеток - просто режет глаз.

Не то слово. Вероятно, так сделали электрики, ибо три розетки ставятся блоком в пределах габарита одной плитки. В чём великий смысл их разноса? Непонятно.
Розетку для холодильника можно/нужно было сделать под шкафом/над плинтусом. Подсветка наблюдается только над яблоком/апельсином.
Заглушки от конфирматов тоже не украшают, сразу вспоминаются Оби-Мерлен-Касторама.
Радиатор. Три секции насчитали продавцы-консультанты? Что мешало позаботиться об окне и о себе более протяжённо/весомо?
Цветовое решение: в целом позитивно. Но, пол, стены, столешница, каркасы, фасады, исполненные в различных вариациях бежевого, вызывают ощущение его (цвета) перенасыщенности.
Настенная плитка, уложенная в альбомной ориентации ещё больше вытягивает (сужает) прямоугольность помещения. На мой люмпенско-обывательский вкус, квадратики 150*150 цвета нижних фасадов смотрелись бы более занимательно.
Внутри:
Вырез под трубы отделан уголком - хорошо. Выше вижу открытый срез - плохо. Если не вижу и это не так, поправьте.
Беленькое между отводом смесителя и краником ФУМ? Или анаэроб? Если второе, нормально, а так - сомнительно.
Водоотведение (ну, чтобы не писать "канализация") - углы и отводы с вектором входа (круто?), близким к 90[SUP]о[/SUP], зло однозначное. 90=45+45.
И, колпаки от сифонов одеты с какой целью? Только потому, что лежали в пакете? У них несколько иное предназначение...

abc написал :
и стиль кухни(хайтек) предполагает свободностоящую белую технику

Ну, уж, хайтек. Скорее, винтаж. Хайтек, рискну предположить, предполагает (извините за масло) нечто иное.

abc написал :
применение герметика дало возможность приобрести 400X1,5=600 см2 дополнительной рабочей поверхности ...

Скорее 600 см2 дополнительной поверхности для уборки...

abc написал :
,трубы в доме новые

А вне дома?

abc написал :
Спрошу по поводу Икеи,где еще можно увидеть стоящие рядом панамеру и копейку,хозяева которых деловито перекладывают покупки в багажники...

Хоспаде, везде. Даже в Ашане. Ибо хозяева набивают багажники абсолютно разными покупками.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Заглушки от конфирматов тоже не украшают, сразу вспоминаются Оби-Мерлен-Касторама.

А чем они не так ....

Розетку для холодильника можно/нужно было сделать под шкафом/над плинтусом.

В цокольном пространстве ,запитаные от колодки плиты присутствуют два блока розеток всего 12 точек.Подключен холодильник,ПСМ,кондиционер...Верхний горизонт шкафов оснащен 6 точками подключения,подключены тяга...Всего гарнитур имеет25 точек и 4 точки на противоположной стене итого 29 точек на кухню.

Радиатор. Три секции насчитали продавцы-консультанты? Что мешало позаботиться об окне и о себе более протяжённо/весомо?

Радиатор установлен в соответствии с проектом.И ему,проекту,радиатор из трех секций вполне соответствует,что подтвердила эксплуатация радиатора прошедшей зимой,когда термостат не накручивался выше 2 единиц .

Выше вижу открытый срез - плохо.

Вырез открытый,ДСП пропитан силиконом,вода не возьмет.

ФУМ? Или анаэроб?

ФУМ желтый газовый....

Водоотведение (ну, чтобы не писать "канализация") - углы и отводы с вектором входа (круто?), близким к 90о

Слив быстрый,но не шумный.Полностью устраивает.

И, колпаки от сифонов одеты с какой целью?

С той целью для которой предназначены,колпаки декоративные закрывают торец трубы.

Но смысл моего поста показать как недорогие икеевские комплектующие можно интегрировать в любую кухню,так сказать в целях практического подтверждения своих постов ....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

abc написал :
А чем они не так ....

Ну, эксцентрики давно придуманы.

abc написал :
Подключен холодильник,ПСМ,кондиционер...

Значит, белый проводок на фото не из холодильника?

abc написал :
Радиатор установлен в соответствии с проектом.

С чьим проектом? Оконщики, например, рекомендуют (справедливо, должен отметить) греть оконце на 75% его протяжённости.

abc написал :
Вырез открытый,ДСП пропитан силиконом

Зачем тогда уголок? Втёртого герметика - за глаза...

abc написал :
ФУМ желтый газовый..

Прядка льна с пастой дешевле и полезнее.

abc написал :
Слив быстрый,но не шумный.Полностью устраивает.

Да, это понятно. Но, со временем у Вас, особенно на прямом отводе, горки из продуктов смыва образуются. Ибо сии продукты должны плавно стекать, а не водопадать.
Но, Вы сейчас скажете, что разобрать нетрудно.

abc написал :
С той целью для которой предназначены,колпаки декоративные закрывают торец трубы.

В мануалах они закрывают отверстие в стенке шкафа, из которого данная труба произрастает.

abc написал :
Но смысл моего поста показать как недорогие икеевские комплектующие можно интегрировать в любую кухню ...

Так и дышите, а то мы подумали:

abc написал :
Заказчикам кухонь Икея в сборе больше подходит форум для продвинутых мам,хочушек и домохозяек ....

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Прядка льна с пастой дешевле и полезнее.

Стремлюсь успевать за цивилизацией.К сведению,вот конические резьбы вообще без уплотнителя...

еще нет фильтра для питьевой воды

Кста,рекомендуйте фильтр для воды прошедший испытания и получивший положительное заключение от "Мосводоканала".

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

abc написал :
Стремлюсь успевать за цивилизацией.

Похоже, только стремитесь, иначе не поставили бы ФУМ для газа, а мотнули бы какой-нибудь Тангит (ну, судя по ФУМ(у), мотать не умеете) или анаэробом, но потребно подождать, пока встанет без доступа воздуха...

abc написал :
конические резьбы вообще без уплотнителя...

Ключевое слово "конические". И... местные санты уплотняют их там пожёванным бубльгумом!

abc написал :
Кста,рекомендуйте фильтр для воды прошедший испытания и получивший положительное заключение от "Мосводоканала".

Рекомендуем: фильтр называется "Вода привозная". От шестидесяти литров - доставка и нососег бесплатно.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ФУМ для газа

отличается от просто фум большей толщиной,соответственно меньшим количеством витков.По поводу умения мотать за 8 месяцев не замечено ни единой капли.Анаэроб является неразборным,таковой лично мне под мойкой не нужен....

"Вода привозная"

требуется перемещение во времени....

Вопрос:
Можно ли использовать навесной угловой шкаф в качестве напольного.
Кухня Г-формы, необходим угловой напольный шкаф с глубины 60 на глубину 37.

Можно.

Может поможете еще решить проблему.
Кухня 6 м квадратных, идет борьба за пространство.
Духовой шкаф будет 45 см (59.7x45x52.5), как встроить?Низ будет Рубрик нерж, а у этого цвета нет шкафов на 50 см, да и 50 не подходит будут щели, что можно придумать?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka написал :
Духовой шкаф будет 45 см (59.7x45x52.5)

Что такое 45? Высота, глубина?

в*ш*г 59.7x45x52.5

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka Хммм, есть и такие? А ссылочкой на модель не поделитесь? Можно открытым текстом...

Ходил в икею(наконец у нас открыли ) Если есть желание прокомментируйте