Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2621116

Узкие шкафы есть у многих производителе, пожалуйста:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka, теперь увидел.
Если самостоятельная доработка не отторгается, то превратить каркас 50*70 в, допустим, 45*70 не особенно сложно. Нужный внутренний габарит смотрим по духовке.
Низ тоже не обременителен, но на 45 у Рубрика НС есть только дверка для ППМ - отрежьте ненужные 60 см. Не совсем, конечно, рациональное использование, но если так хочется, то почему нет?
Есть и 10 см фронтальные панели, но обрезать придётся по длине, а край там завальцован.

Самостоятельная доработка не отторгается, с каркасом вопросов нет, а вот если дверку резать это чтоже, получится необработанный край, махровый? И вода попадет и разбухнет.
Извините, если глупости пишу, я только начала планировать, тонкости не знаю.

А если вообще без каркаса на собственную подставку поставить духовку, или же на соседние каркасы уголки привернуть для поддержки духовки (как на родном каркасе на 60)?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Весь нержавеющий Рубрик завальцован, собственно, листом нержавейки с трёх сторон. Правильнее - с заходом на изнаночную сторону на 1 см, закрыто три торца, низ открыт, но закромлен.
После реза никаких рваных махровообразных субстанций. Если 1300 за 10 см панель под духовкой это нормально, то лучше взять дверку для ППМ, отрезать нужные 10 см, а открытый рез обработать по желанию, снизу его будет просто не видно. Если резать 10 см фронтальную панель, то открытых торцов будет два: низ и лево/право, что как-то не очень.
Или... брать стандартную духовку под 60 см каркас, тогда и резать ничего не придётся.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka написал :
А если вообще без каркаса на собственную подставку поставить духовку, или же на соседние каркасы уголки привернуть для поддержки духовки (как на родном каркасе на 60)?

Можно и так, но соседние каркасы лучше стянуть полкой, на которую и поставить духовку. Верх соседних каркасов тоже полезно стянуть, к этим стяжкам (царгам/планкам) будет крепиться столешница.

Спасибо!
Вы мне очень помогли!
К сожалению у нас далеко до ближайшего магазина Икея, и нет пока возможности посмотреть, пощупать продукцию самой.
Пока выбран вариант с дверцей для ПММ, но когда будет куплена бытовая техника, надо еще все промерить будет.

Еще один вопрос.
Газовую колонку наполовину хочу прикрыть дверцей 40*70. То есть каркас не нужен, только дверца с петлями, можно эту дверцу к соседнему каркасу крепить(он справа будет) или к стене (слева) прикрутить петли.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka написал :
можно эту дверцу к соседнему каркасу крепить(он справа будет) или к стене (слева) прикрутить

Разумеется, можно. К каркасу значительно легче, отверстия под петли там уже есть. Не беда, что изнутри - засверлиться насквозь и закрепить петлю при помощи обычных мебельных стяжек совершенно несложно.

Мартин написал :
закрепить петлю при помощи обычных мебельных стяжек

Это мне непонятно, но мастер, который будет заниматося самостоятельной доработкой, наверно поймет

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Конечно, разберётся. Петли устанавливаются в первые два отверстия сверху/снизу. Соответственно, если дверку для ГК будете ставить на каркас справа, то подложить что-то, равное по толщине боковой стенке, под петлю всё равно нужно, так как дверки там накладнЫе. Стяжка - то, чем стягиваются смежные каркасы. На картинке - вставляется в отверстие №3.

Есть еще один момент.
Хочется ящик FA117 (40см) глубиной на 60см, но за ящиком на стене газовый счетчик(бандура не маленькая), можно ля в этот каркас использовать выдвижные ящики глубиной 37 см, чтобы они в счетчик не упирались, а в каркасе выпилитить в задней стенке отверстие для счетчика?
Взять просто каркас на 40 глубиной 37 не могу, нет дверци Рубрик НС такой

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka написал :
Хочется ящик FA117 (40см) глубиной на 60см, но за ящиком на стене газовый счетчик(бандура не маленькая), можно ля в этот каркас использовать выдвижные ящики глубиной 37 см, чтобы они в счетчик не упирались, а в каркасе выпилитить в задней стенке отверстие для счетчика?

Можно и даже, наверное, нужно.
Так выгляди Рубрик НС изнутри: 1 - сверху, 2 - снизу, 3 - в готовом изделии. Из дверки 40*70 была сделана 40*57. Ровно, никакой бахромы, нижний рез просто покрыт пинотексом.

если после реза так все выглядит, то это какие же возможности открываются для фантазии!
Визуально по размеру и расположению картинка 3 очень схожа с моей кухней

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Berezka написал :
то это какие же возможности открываются для фантазии!

Это точно. Здесь осталось лишь воплотить фантазию жены относительно чайного шкафчега. Исходный каркас 40*70*35 был обрезан до 40*57*20, про дверку уже упоминалось, столешница сверху - их разделочная доска из бука, тонирована, то, что было ручками и в оригинале находилось на торцах, теперь играет роль ограничителей. Объект удачно закрыл фрагмент обоев, подранных любимым котишкой. Внутри - белая смерть, различные чаи и плюшки с пирожками.

Berezka написал :
Визуально по размеру и расположению картинка 3 очень схожа с моей кухней

Неужели аналогичные 4,8 м[SUP]2[/SUP]?

5,9 но расположение дверей-окон - копия Ваши (видела Ваши фотки в других ветках). Вот и нашлось применение остатку (45*60) от дверки для ПММ - быть ему тоже дверкой!

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Ждём. Выходные длинные, на дачу не поехал..

Зря не поехали...тему снесли,комплимента забанили...лищили нас веселья ...

Мартин написал :
Berezka Хммм, есть и такие? А ссылочкой на модель не поделитесь? Можно открытым текстом...

самые известные встраиваемые духовки на 45 у Nardi

Два раза встретил этот вопрос на 17 страничной теме, но никто так и не ответил.

Так можно ли установить мойку в угловой шкаф 120 на 60?

Про угловой шкаф 90 на 90 вроде как ответили утвердительно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Cherepaha написал :
но никто так и не ответил.

И не говорите, безобразие! Если принять во внимание неоспоримый факт, что глубина всех напольных шкафов одинакова и равна 58 см (без учёта толщины фасадов), то отвечу, что, вроде как, можно.
Ориентируя, соответственно, по длинной стороне.
В случае со шкафом 120*60 (двавйте назовём его приставным), установка мойки в локации глухого торца (слева от дверки) несколько сомнительна, ибо доступ к кранам/фильтрам будет организован по принципу "под машину залезть".

Cherepaha написал :
Два раза встретил этот вопрос на 17 страничной теме, но никто так и не ответил.

не, ну вот народ пошел... Я ж говорю, дерево там такое W! (с) Крамаров

А почему бы вам не написать письмо в икею или приехать к консультанту и на стенде приложить желаемую мойку к шкафу?
А по существу и по опыту - мойка в угловом шкафу - худший вариант ее расположения. И использовать неудобно и место пропадает и обслуживать муторно.
Мойке в углу не место! :yu

Спасибо, тем кто ответил по существу. На самом деле действительно успел уже доехать до Икеи, где консультант, подвердил что мойку можно установить в шкаф 60x120 в случае когда наполнение - Полка.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Cherepaha,
А мне вычли полку их этого шкафа, когда сказала, что в нем будет мойка, так что вообще пустой корпус с фасадом под мойку используется. Одну полку конечно можно было бы оставить, но зачем низкая, глубоченная ниша в самом низу?

Cherepaha написал :
мойку можно установить в шкаф 60x120 в случае когда наполнение - Полка.

Собрала несколько дней назад кусок кухни с этим шкафом, но с выдвижной секцией. Планировочку бы от Вас))) с выводом канальи, желательно. Там тонкости есть...

По существу вот что могу сказать: мойка одинарная обычных размеров в самом углу и даже сдвинутая от него см на 15-20 - чертовски неудобно. Если ставить - то или выносить мойку из угла см минимум на 30-40, или ставить полуторку с малой чашей в сторону угла, или двойную. Ну или с крылом в сторону угла. Икейские сифоны (мы из экономии и лени взяли икейскую раковину) очень компактны, верхняя часть тумбы может эффективно использоваться до выпуска, нижняя - использоваться полностью. Полку брать очень не советую - в этом шкафу жить можно, и долезть в угол - занятие не для слабых духом. Найти что-то там будет нереально, это я еще на примере шкафчика всего-то 80 см поняла... а тут 120.

Мойка вполне может прокатить и с выдвижкой, НО: задняя часть верхней полки - для чего-то невысокого, в таком случае. В нашей полуторной раковине сифон выступает макс. на 20 см от нижнего края столешницы и свободное пространство от дверцы до места его крепления на мойке ок.27 см, т.е. перед ним, перед раковиной и по бокам остается еще немало места для всякоразного. Для сливной гофры там остается достаточно места по углам, вокруг полок - но тут все зависит от того, где вообще вывод канализации))).
Еще одно НО: спец.шкаф под мойку комплектуется стальными верхними стяжками (или как оно называется), а тут некромленое дсп, то есть - либо менять, либо пропитывать...

А у меня тоже вопрос есть))) А вот на икейские ящики тандембокс с блюмоушен есть какой-нить тип-он, чтоб без ручек открывалось? Или открытие конфликтует с закрытием? На блюмовском сайте про самозатягивание+самооткрывание ничего не нашла. Отказываться от самозакрывания ради дезигна тоже неохота - опция просто волшебная...

Господа, прошу Вас помочь с рядом вопросов:

1.Нет ли проблем со встройкой в кухни ИКЕА сторонней техники. Например:

  • стиральная машина (60x56x82 см)
  • духовка (59х59.4x56 см)
  • варочная панель (4.9x57.2x50.2 см)
  • посудомойка (44.6x55x81.8 см)
  • вытяжка.
  1. Высота цоколя 16 см + высота каркаса 70 см = 86 см, высота стиральной машины и посудомойки ~82 см. Каким образом они получаются на должном уровне с каркасом?

  2. Можно ли встраивать стиральную машину с краю, т.е. крепить на нее столешницу?

  3. Обязательно ли и с какой целью оставлять запас по 5 см от стены, о котором пишет планировщик: "Предостережение: Шкаф установлен у стены, для декоративной планки оставлено менее 5 см."

Вот план примерный план кухни (стиральную машину хотелось бы встроить):

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Вытяжка и варочная зависят только от вас, как поставите так и будет. Духовка по идее тоже встает без проблем, единственное - нижнего ящика под духовкой может не оказаться.
Про стиралку не знаю, фасад 60 см наверное подойдет, нужно проверить на счет петель.
ПММ - или самостоятельно доробатывать фасад, или использовать на 5см шире (идут с шагом 10см - 40-50-60), или использовать фасад под нержавейку(единственый на 45см).

anuta__, спасибо за ответ!

Что значит может не оказаться нижнего ящика? На каком этапе это будет понятно, ведь уже предусмотрен конструкцией:

Прошу Вас также подсказать по другим пунктам.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pr1me написал :
Что значит может не оказаться нижнего ящика?

Зависит от высоты духовки.
Если больше того, что предлагает Икеа, то его будет невозможно туда встроить (фальшпанель).
Если меньше, то возможны варианты, вплоть до глубокого ящика (если брать СВЧ+ДШ).
Если равно, то глубина штатного поддуховочного ящика может Вас не обрадовать. Хранить в нём можно будет только прихватки и инструкции к бытовой технике.

Мартин, сравним:

  1. НУТИД OV9 (ИКЕА) -
    Ширина: 59.5 см
    Глубина: 56.4 см
    Высота: 59.5 см

  2. ФРАМТИД OV10 -
    Ширина: 59.4 см
    Глубина: 56.0 см
    Высота: 59.0 см

  3. Zanussi ZOU 481 X -
    Ширина: 59.4 см
    Глубина: 56.0 см
    Высота: 59.0 см

Из чего я делаю вывод, что Zanussi или аналогичная ему по размеру духовка встанет без проблем, верно?

Не подскажите по остальным пунктам?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Попробую:

  1. СМ. Заявленная глубина 56, глубина каркасов 57 + дверки = 59. Если глубина СМ не учитывает сопутствующих подключений сзади (подача/слив), то есть риск получить нехороший выступ агрегата за общую плоскость фасадов. Если 56 полная глубина, то идём дальше.
    Нивелирование по высоте достигается путём поднятия СМ на подиум/на антивибрационные подставки. О вибрации - если хотите получить дополнительную рабочую поверхность, закрыв СМ столешницей, полезно учесть, что в этом случае необходим зазор между столешницей и, собственно, СМ. Ибо при отжиме вибрировать будет всё, включая посуду в сушилке. Свес столешницы над СМ слева также полезно притянуть к чему-либо (обычно ставят между шкафами), так как с течением времени её обязательно выгнет. Ещё, кстати, и потому, что изнанка столешницы - картон. Будете сушить барабан - вся влага туда.
    2 и 3. ВП и ДШ. Особых проблем нет, но если производитель указал сколько должно быть под ВП/над ДШ, то сложите все монтажные высоты/зазоры и посмотрите, вписываетесь ли Вы в поддуховочный ящик.
  2. ППМ. Про фасад Вам уже ответили. Если не 45 РУБРИК НС, то дорабатывать и надеяться на то, что от пара не отслоится шпон/покрытие, что неоднократно замечалось и отражено в условиях гарантии.
    Про вытяжку уже ответили.
    В общем и целом, пусть план даже и примерный. Высота навесных шкафов у Вас, судя по картинке, 92 см. Росту во мне 184 см и до верхней полки 70 см шкафа достаю нормально (фартук 60 см), в ином усомнюсь. Цоколь, как показывает практика, удобен для цокольных ящиков, но неудобен для ног.
    И... верх справа от вытяжки как-то не очень сообразен низу по количеству/габариту каркасов.
    Для начала как-то так.

Мартин, спасибо за столь развернутый ответ!

  1. Следовательно мне необходимо выяснить полную глубину СМ. Однако, в любом случае поставить ее с краю не получится, т.к. необходимо к чему-то крепить столешницу, верно? Далее, как решается вопрос с петлями на СМ и фасаде?

  2. По этому пункту понятно, спасибо.

  3. Не проблема, поставим фасад из нержавейки. В крайнем случае сделаем 50 фасад и оставим зазоры по бокам ППМ. Не понял, почему должен отслоиться шпон?

Насчет высоты шкафов - вы имеете ввиду, что до верхних полок не дотянутся? Это не проблема, там будут лежать мало используемые вещи + купим специальную лесенку (или как это называется?).

Насчет цоколя - можно ли не устанавливать цоколь если планируется встройка ППМ? Ведь как я понимаю, низ ППМ будет ниже уровня каркасов?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

  1. Закрепить столешницу в районе СМ очень желательно. Самое простое, в Вашем случае, притянуть любым доступным образом к стене. Если закрывать СМ фасадом, то слева к каркасу ДШ крепится боковина аналогичного шкафа, на которую, собственно, и монтируются петли (они там накладнЫе) и фасад. Ну, полезно также и слева от СМ воссоздать некое подобие боковины от пола до столешницы (возможно, и к ней прикрепить тоже) - дверка будет закрываться аккуратно.
  2. По пару и шпону. Вот, было такое, есть и выдержка из текста гарантии, почитайте, там немного:
    По ППМ тонкими подробностями, увы, не владею, ибо кухонька, как и семья, небольшая - на троих (жена+кот) хватает и мойки. СМ, по этой этой причине, живёт в ванной комнате.
    ...
    Многие в выходные отдыхают, к понедельнику подтянутся, уверен, что мнений и советов будет побольше.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

... решил обновить старушку (кухню).
Подсветка. Беленькая, на которую никогда не обращалось никакого внимания, почему-то стала немного раздражать. Не только тем, что сгорела одна трубка, а с холодным белым светом не нашёл и пришлось брать три с тёплым, а ещё и тем, что светит не только вниз, но и в глаз! Приобрёл/установил три таких аскетичных фонарика
Проводки от подсветки идут транзитом сверху через навесные шкафчики, выходят через дно, уходят в кабель-канал, закреплённый за светильниками. Слева всё выглядит неплохо:

А справа свободное место необходимо и достаточно было добить чем-то, подходящим по концепту и закрывающим провод. От такой лампочки была взята только крышка, немного доработана Проксоном и установлена на отведённое место.

Рейлинг. Раз пошла такая пьянка с нержавейкой, старенький рейлинг с отделкой под люминтий/матовый никель не лез просто ни в какие ворота. И, если 16-я труба из нержи ещё как-то покупаема, то с держателями бааальшой вопрос. Не знаю, может Гугль свалился от моих скромных запросов, но не нашёл. И не надо, ибо понтовитые, но чёрные и точно не хуже, были взяты от таких . Оставалось лишь досверлить дополнительные соосные отверстия в фартуке - держатель навешивается по образу и подобию мебельного подвеса на две точки. Плотность прилегания к стене нанорегулировалась глубиной заворачивания шурупа до достижения необходимого усилия при посадке держателя.

Дальше - больше. Из такого ведёрка берём, собственно, то, что навешивается на рейлинг, и прикручиваем к... часам. Наличие проставки обязательно, ибо без неё, по дедушке Ньютону, часики висят не вертикально.

Появился ещё и чайный шкафчегъ. Дифилированию не мешает, чайник/сахар/чай/пирожок/плюшка всегда под рукой. Дверка 40*70 обрезана до 40*57, каркас 40*70*38 обрезан до 40*57*20. Столешница на шкафчике из икейской буковой разделочной доски. Доска тонирована, то, что раньше было её ручками, было вывернуто из торцов и теперь играет роль некоего ограничителя. И... в тему оказались две розетки, сделанные ещё на заре ремонта, ибо супруга предполагала держать в этом месте СМ.

В итоге - за пять лет пожелтели только торцевые кромки на каркасах. Очевидно, то, из чего они сделаны, несколько разнится с тем, чем покрыты плоскости. Всё остальное в полном порядке. Чего и всем желаю.

люд честной, всем доброго пятничного вечера

вопрос по кухонным гарнитурам и бытовой технике Икеа.
с точки зрения функциональности вроде все понравилось, да и выглядит неплохо.
а вот что-то да вызывает сомнения...

подскажите, пожалуйста, насколько практичны кухни Икеа? насколько долговечна отделка?
то есть интересует насколько хорошо отмываются различные загрязнения, не выцветает ли/не желтеет ли на солнце.

в общем, буду рад любым комментариям по этому поводу.

Мартин написал :
Подсветка

Меня жаба задушила на икеевскую подсветку... В итоге купил такую - полный аналог, только в пластиковом корпусе и не греется. Вчетверо дешевле...

Правда покупал почти на ~200 рублей дешевле за штуку чем в мдме. Приятный теплый свет. Из-за того что они белые их и не видно особо.

ЗЫ. За два года на кухне заменил только плинтус над столешницей - у старого была крайне неудачная конструкция - хорошо что я его к стене только приклеил на силикон без сверления дырок под крепеж. В этом году заменил на прегель - полоса плинтуса стала 2.5м против 2-х метрового старого. Мне на кухню хватило двух полос. Прикрутил саморезами (в комплекте) к столешнице.
Все остальное живо.

g0ga написал :
люд честной, всем доброго пятничного вечера

вопрос по кухонным гарнитурам и бытовой технике Икеа.
с точки зрения функциональности вроде все понравилось, да и выглядит неплохо.
а вот что-то да вызывает сомнения...

подскажите, пожалуйста, насколько практичны кухни Икеа? насколько долговечна отделка?
то есть интересует насколько хорошо отмываются различные загрязнения, не выцветает ли/не желтеет ли на солнце.

в общем, буду рад любым комментариям по этому поводу.

у меня кухне три месяца всего. Белая (Стот). Отмывается хорошо, просто влажной тряпкой. Пока не пожелтело ничего.

Ольга Т написал :
у меня кухне три месяца всего. Белая (Стот). Отмывается хорошо, просто влажной тряпкой. Пока не пожелтело ничего.

А какой у Вас фартук? Можно фото, а то я тоже всё хочу белую кухню, но не могу решить какой делать фартук.

мы въезжали в новостройку с муниципальным ремонтом, фартук уже был выложен. Плитка Керама Марацци "Уют желтый" (точно знаю, потому что докупала). Смотрится так себе.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Топтоп написал :
Меня жаба задушила на икеевскую подсветку...

А меня не душила? Рупьвосимисят за фонарик - за что? О-го-го, как душила! Но..., болталась в чуланчике пара курток (год не носишь - продай!), теперь их носят другие. Денешков хватило и даже осталось на фрикадельки! Пусть уж лучше лампочки на шкафчиках, чем неносимая верхняя одежда!:yu

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 796

Помогите определиться по установке навесных шкафов Икея.
Шкафы будут закрывать верхний край плиточного фартука, стены выровнены, плитка фартука будет выступать из стен на 10-12 мм. Для обеспечения геометрии углового навесного шкафа необходимо подкладывать под верхние крепления всех шкафов подручный материал той же толщины. Но там уже слой Ротбанта в 2-3 см до кирпича, в итоге получится до 4 см не шибко прочной стены.
Какие длины дюбеля применять? Выдержит ли Ротбант такую нагрузку?
Или положить фартук ниже нижнего среза шкафов, но как тогда закрыть неизбежный стык?

Спасибо.

ИС-X написал :
Помогите определиться по установке навесных шкафов Икея.
Шкафы будут закрывать верхний край плиточного фартука, стены выровнены, плитка фартука будет выступать из стен на 10-12 мм. Для обеспечения геометрии углового навесного шкафа необходимо подкладывать под верхние крепления всех шкафов подручный материал той же толщины. Но там уже слой Ротбанта в 2-3 см до кирпича, в итоге получится до 4 см не шибко прочной стены.
Какие длины дюбеля применять? Выдержит ли Ротбант такую нагрузку?
Или положить фартук ниже нижнего среза шкафов, но как тогда закрыть неизбежный стык?

Спасибо.

Если еще не поздно, то сперва повесьте шкафы, а потом выложите фартук.
Так будет правильно.
Стык между столешницей и стеной прикрывают плинтусом.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ИС-X, или выложите фартук от уровня столешницы до уровня низа шкафов (если не поздно).

g0ga написал :
подскажите, пожалуйста, насколько практичны кухни Икеа? насколько долговечна отделка?

У меня кухни такие в двух квартирах. Из минусов-не очень удобно вешать шкафчики и нужно следить, чтоб на торцах не оставалась влага - впитывется в стык кромки. У меня белые крашеные фасады-очень хлипкий поверхностный слой-сдирается достаточно быстро. Но может дорогие попрочнее. Не знаю.

Из плюсов-большая глубина навесных шкафов-35см. И большая высота-очень вместительные.Очень легко собираются, дешевы-надоест-выкину не думая.
Покупала из-за недостатка времени.
Очень удобный угловой напольный шкаф(90х90). Только я туда полку поставила, а не их родную "крутилку".

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всем не болеть!
Пять лет радовала глаз своим светом и видом вот такая лампочка:

Собственно, далеко не оригинал, сделана на свой вкус и цвет из старенького (но финского!) светильника на пружинке (чёрный колпак) и , из которого позаимствованы крышка, патрон и провод с пружинным клеммником. Сооружение умиляло своей простотой, аскетичностью и функциональностью, но после очередного недавнего поедания фрикаделек с пастой неожиданно глянулась . Светильник, безусловно, фишечно-рюшечный, одни латунные винтки с барашковой гаечкой дорогого стОят, да и стеклянный колпак, знаете ли, навевает...
Пробный подвес ОТТАВЫ к потолку выявил следующее: размах кры... диаметр явно маловат для вертикально акцентированной надстройки при небольшой высоте потолка, отражатель из полированного алюминия нещадно бликует и бьёт светом не только в пол, но и в глаз, а стеклянный абажур индивидуального выдутия оказался... с трещиной. Не беда, мысли по скрещиванию одного с другим уже зародились, обмен/возврат и фрикадельки ещё никто не отменял.
Стало:

Трудность была одна: во фрагменте сферы, являющейся отражателем, необходимо и достаточно было вырезать идеальное отверстие диаметром 125 мм, с целью погружения в оное стеклянного абажура (отбортовка на последнем наличествует). Скотч с двух сторон, разметка, машинка Проксон с отрезным диском и драйвер твёрдыеруки.sys. Тридцать минут жужжания за два прохода по резу (хватило одного диска), съём острых краёв шлифованием и монтаж. Лампочка из Икеи - Спарсам 20Вт, разгорается плавно, светит ярко, душевно, подсветка в выключателе не мигает.
Всё, что осталось от оригинальной ОТТАВЫ, с удовольствием отдам за вкусняшку тому, кто сможет найти этому применение. А осталось всё, кроме стеклянного абажура и декоративного элемента с латунными винтиками.

Добрый день,
Знатоки, подскажите, у ИКЕИ есть выдвижные ящики РАТИОНЕЛЬ

их есть 2 типа: со стопором (я понимаю, доводчиком-амортизатором) и без него.
при этом заявленная максимальная глубина ящиков с доводчиком - 35см (у глубоких - 45см), а без доводчика - 52 см.
это этот амортизатор крадет столько полезной глубины? или я что-то не понимаю.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Yurievich написал :
их есть 2 типа: со стопором (я понимаю, доводчиком-амортизатором) и без него.

Типичность ящиков не в этом, она в глубине. В стандартный каркас напольного шкафа глубиной 58 см ставится ящик глубиной 52 см:

а к нему докупается стопор/доводчик/амортизатор:

В означенном Вами примере стопор уже наличествует в направляющей, а сам ящик предназначен для неглубоких каркасов.

Мартин написал :
В стандартный каркас напольного шкафа глубиной 58 см ставится ящик глубиной 52 см:

Точно! теперь все ясно. Спасибо за разъяснение.

Cherepaha написал :
Два раза встретил этот вопрос на 17 страничной теме, но никто так и не ответил.

Так можно ли установить мойку в угловой шкаф 120 на 60?

ДА, можно! Только-что сделали ЭТО. Мне нравится

*Радуга* написал :
Мне нравится

А мне нет. Слив гофрой - быстро зарастет внутри. Если к нему такая непреодолимая любовь - лучше бы его закрепить на стене, хотя бы в одном месте. А еще лучше - переделать слив на нормальные 40мм или 50 мм пластиковые трубы и углы. И сифон тоже перенести можно ближе к стене.
Я так понял что просто вам лень было делать штробу под слив и подвод воды.
Длинная гибкая подводка воды - вообще ужасна.

Самый дальний угол у вас пропадает.
А еще на двери под мойкой возможно будет мешатся ручка так как будет перекрываться духовым шкафом при открытии. И пар из духовки фасаду совсем не полезен.

ИМХО можно было спланировать кухню несколько иначе.

Подскажите пожалуйста, как лучше навешивать шкафы, икеевские ест-но?
Тут в параллельной теме про это почитала беседу профессионалов и мало чего поняла, слишком много специфики для меня.
Очень рассчитываю на советы тех же профи, но для профанов и желательно очень подробно и в картинках.
Что имеем? Будет висеть угловой шкаф+справа шкаф на 60 см для сушки посуды+слева через вытяжку, еще один отдельновисящий шкаф на 60 см.

Топтоп, спасибо за Ваше мнение. Да Вы - ясновидящий? Я бы тоже хотела вот так-вот, не зная ни размеров кухни, ни ее расположения, видеть ЕЁ в готовом виде. Хотя картинки себе воображать я тоже умею, вот только "королевство маловато..."
Собираем кухню практически с нуля впервые и сами, да к тому же совсем не спецы в данном деле. Но любой результат - это практика, если не для меня, то для моего сына - положительная
Что касается сифона, так здесь столкнулись с проблемой подсоединения к выпуску.
Ну а относительно планировки, так это и вовсе отдельный разговор.
И если Вам есть что предложить, охотно выслушаю и применю.

P.S. Гофру прикрепим к стенке, обещаю

Предупреждаю тех кто хочет купить мебель в Икее и верит в гарантию. Гарантия Икеи на мебель - обман. Несколько лет назад заказал кухонную мебель. Мастера сразу сказали, что крепежной кольцо для нижнего плинтуса скоро сломается. Так и произошло несмотря на гарантию никто сломанную деталь мне не выдал так как запчастей в Икее нет.
А полгода назад купил полку у которой сломался крепеж. В Икее сказали, что на замену этой детали нет.
То-есть гарантия есть, а деталей нет!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

crcyandexru, это вы про полукольца на этих ножках? Если, конечно, нижний плинтус=цоколь?

При такой цене вопроса и говорить не о чем, но полагаю, что на это гарантия не распространяется. Каркасы, дверцы, внутреннее оснащение, столешницы, смесители - да. На остальное - нет. А в одной из наших (Парнас), к слову сказать, в ОУТ фурнитурой от разборки приторговывают в полный рост.

crcyandexru написал :
В Икее сказали, что на замену этой детали нет.

Вот-с видите, сказали, что нет, а не послали в магазин мебельной фурнитуры. Как-то так.

Мартин, вроде они. Странно, что не сказали, что я могу их купить.

crcyandexru написал :
...Мастера сразу сказали, что крепежной кольцо для нижнего плинтуса...

А что за нижний плинтус такой?
Это дощечка, которая не дает мусору из-под шкафов вываливаться?

crcyandexru написал :
То-есть гарантия есть, а деталей нет!

У меня не было одной ручки к двери Викедаль - маленькая такая из нержа. Написал письмо в сервис, мне отписались, сначапа, что типа нет, но я был немного настойчив и мне эту ручку просто так отдали.
Крепежное кольцо застегивается вокруг ножки и держит цоколь. С чего бы ему просто так "скоро сломаться?" Вы ежедневно снимаете цоколь???
Да и в комплекте к ногам этих колец было ооочень много.
К какой полке и какой крепеж? Все решается как правило очень просто на месте - в худшем случае письменная претензия директору, но у меня ни разу такого не было.

Крепежное кольцо застегивается вокруг ножки и держит цоколь. С чего бы ему просто так "скоро сломаться?"

Мастера снимали когда клали ламинат

Вы ежедневно снимаете цоколь???

нет

Да и в комплекте к ногам этих колец было ооочень много.

У меня не было

К какой полке и какой крепеж?

Сейчас сфотографирую

Все решается как правило очень просто на месте - в худшем случае письменная претензия директору, но у меня ни разу такого не было.

У меня не решилось. Два раза к ним ходил и отстаивал часовую очередь. Претензию директору не писал.

Вот эта полка.
[

]()

Вот, что сломали мастера зачем-то сняв полку:
[

]()

От щедрот выдали вот такие скобы сказав, что может быть подойдут. Не подошли, так как отверстие уже винта. Не знаю чем его проковырять. Дрелью не получилось так как нет тисков.
[

]()

crcyandexru написал :
Предупреждаю тех кто хочет купить мебель в Икее и верит в гарантию...

а я возвращала в Икею кастрюлю из нержавейки (понимаю, что немного не в тему кухонь, но немного в тему гарантии Икеи). Так вот. Кастрюля из нержавейки, с гарантией 25 лет, дала коррозию. Чек у меня не сохранился, т.к. не предполагала, что на нержавейке может появиться коррозия. Кастрюля была благополучно возвращена без чека. Правда деньги наликом мне не выдали, но выдали платежную карту, на которую зачислили сумму данной кастрюли на момент возврата. Этими средствами на кассе можно было расплатиться либо за аналогичную кастрюлю, либо за любой другой товар, доплатив разницу, если она превышает сумму, находящуюся на карте.

Анита Совершенно аналогично - я купил плинтусы для кухонной столешницы, потом через полгода пришел к выводу, что они мне не нужны, и я их ставить не буду. Чек стал совершенно нечитаемый, да и сроки все вышли. Тем не менее, у меня приняли, и выдали такую же карту. Приятно.

vlad-mal написал :
Чек стал совершенно нечитаемый

Кстати, у меня с момента кастрюли прошло года два. Чек по-любому стал бы нечитаемым за это время. На что я и сделала упор - мол, осталась чистая бумажка, которую я благополучно выкинула. Правда менеджер, которая оформляла мне кастрюлю пыталась мне втюхать, что, мол, есть возможность "проявить" на чеке надписи, погрев чек с обратной стороны зажигалкой. Йопть! еще такие тонкости я должна знать! Даете на изделие гарантию в 25 лет, будьте любезны дать чек, который будет храниться 25 лет.

Анита Врет менеджер. Чеки печатаются на термобумаге. От нагрева испортился бы совсем.
Они портятся от прямого света, от нажатия, от того, что по нему чем-то с усилием провести и просто от нахождения на открытом воздухе. Их следует хранить в закрытых п/э пакетиках, в жестких папках.

vlad-mal написал :
Чеки печатаются на термобумаге.

Да я в курсе, что такое термобумага и на что она становится похожа через некоторое время хранения. Факсы тоже становятся нечитабельны.

crcyandexru написал :
Вот эта полка.

Название скажите мне лучше. Фото слишком маленькое...
Я не знаток всего ассортимента ИКЕИ. Я бы рекомендовал написать письмо в сервис-центр икеи - адрес email есть на сайте.

ЗЫ. Вообще-то таких ломастеров надо рублем наказывать.

Всем здравствуйте! Собралась покупать икеевскую кухню. Возник такой вопрос, как самим проверить прямолинейность дубовой столешницы. Встречала информацию, что бывают в Икее "кривые" деревянные столешницы, и при врезке мойки и варки могут треснуть. Устанавливать и врезать будем сами. Заранее спасибо.

Возьмите с собой малярное правило.
Ну и, чтобы столешница не искривилась в процессе храннния в ненадлежащих условиях, покуппйте ее непосредственно перед моментом монтажа.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вариант без правИла, после выдачи:

  1. Вскрываем упаковку.
  2. Ставим на ребро.
  3. Закрываем левый/правый глаз, открытым, соответственно, целим от ближнего угла к дальнему.
  4. Кривизна, если она наличествует, будет видна невооружённым глазом.
    *-внимательно осматриваем торцы. Малейший намёк на микротрещины между ламелями - возврат.
    Всех с наступающим, никому не болеть!

vlad-mal, А малярное правило - это что-то наподобие металлического уровня, я правильно поняла?

Мартин, "целим от ближнего угла к дальнему" Вы имеете в виду по диагонали столешницы?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Алчик, нет, смотрим вдоль видимого ребра, от его начала к концу.
Всех с наступившим!

Топтоп написал :
Название скажите мне лучше. Фото слишком маленькое...
Я не знаток всего ассортимента ИКЕИ. Я бы рекомендовал написать письмо в сервис-центр икеи - адрес email есть на сайте.

ЗЫ. Вообще-то таких ломастеров надо рублем наказывать.

Здравствуйте, приношу извинение за задержку с ответом. Почему-то не приходили уведомления об ответе. Вот эта полка: Вешалка и полка для головных уборов ИКЕА SKAR

На икеевском сайте ее уже нет.

Алчик написал :
vlad-mal, А малярное правило - это что-то наподобие металлического уровня, я правильно поняла?

Скорее - линейка.

Новые неприятности. Заказали шкаф в Икее. Жена настояла на том, чтобы доставили и собрали профессионалы из Икеи
Заплатили за подъем на лифте 450 руб и за сборку 3000. Профессионал пробил 90-миллиметровую стену, вывалился кусок стены диаметром около 100 мм и поцарапал ламинат на полу.

crcyandexru написал :
На икеевском сайте ее уже нет.

Это почему нет? Есть.

А вот и мурзилка.

Теперь я понял, что именно они сломали. Они не сняли полку - они ОТЛОМАЛИ ее от стены, сломав уголки .
103717.

Скорее всего вам нужен вот такой подвес угловой

Где его купить в Москве - не знаю. Возможно прямая дорога вам на близлежащий рынок (открутите обломок от полки и возьмите его как шаблон - все таки это половина уголка).
Ну или в икею письмо - продайте мне два уголка Skar 103717

crcyandexru написал :
Новые неприятности. Заказали шкаф в Икее. Жена настояла на том, чтобы доставили и собрали профессионалы из Икеи
Заплатили за подъем на лифте 450 руб и за сборку 3000. Профессионал пробил 90-миллиметровую стену, вывалился кусок стены диаметром около 100 мм и поцарапал ламинат на полу.

Вам пора с Икеей завязывать...

vlad-mal написал :
Вам пора с Икеей завязывать

А икея тут причем? Человеческий фактор никто не отменял. И таких "мастеров" - на каждом углу. Мозг выключен напрочь.
ЗЫ. Мне тут рассказали историю, про то как один "умный мастер" в трех местах просверлил плиту перекрытия НАСКВОЗЬ. Когда его спросили - зачем он это сделал - он ответил, что собирался ставить маячки... В итоге хозяевам квартиры пришлось заделывать и перекрашивать потолок снизу за свой счет.

Подвес угловой который дали мне Икеевцы я расточил надфилем, потратил 4,5 часа времени, шурупы в старые посадочные места входят под углом, но еще 4 часа работать надфилем не хочется.

Полукольцо мне дали когда я принес выписанный артикул и название ножек для кухни. Спасибо за помощь!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

crcyandexru написал :
потратил 4,5 часа времени

Я бы минуты через 2 бросила бы это занятие и потратила бы 4 часа на поиск более эффективного решения... Час моего времени оцениваю сильно дороже другого уголка или алмазного надфиля, а уж 4.5 будут дороже полки.

Регистрация: 23.01.2012 Ярославль Сообщений: 15

*Радуга* написал :
ДА, можно! Только-что сделали ЭТО. Мне нравится

Есть выпуски под 90 градусов, таким образом экономится пространство под мойкой, ящик для мусора более комфортно размещается :-) Тот что стандартно шел к покупной мойке -прямой, заменил на новый - куплен за 600 р. Траты конечно, но стало гораздо приятнее.
Кстати заглядывал под мойки что в Икеи установлены (в примерах) там как раз угловые выпуски применены...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всё штатное: и сифон и мусорка (таких теперь нееет!!!), всему хорошо и свободно. А 90[SUP]о[/SUP] перегибов в канализации следует избегать (по возможности 2*45[SUP]о[/SUP]).

Добрый день, уважаемые.

И у меня возник вопрос по кухням из Икеи (просмотрела тему бегло, если об этом уже писали, прошу прощения).
Думаем взять набор из самых дешевых фасадов (Harlig) и покрасить их - и цвет под себя подбирем (свое будет, оригинальное), и дешевле выйдет (уж больно цена сразу взлетает, если другие фасады выбирать). Хотелось бы услышать стороннее мнение насчет покраски белого фасада кухни. Что скажете?

Нашла тему именно о покраске фасадов. Вопрос здесь отпадает .
Кому интересно -

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Xandra,
А вы попробуйте еще прикинуть, чего будет стоить просто купить фасады в другой фирме.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Уважаемые мастера, поделитесь, пожалуйста опытом: хочу переделать вот такой угловой икеевский каркас , так чтобы 2 дверцы были не по 30, а по 40 см шириной (чтобы чаша мойки входила). Как думаете, выдержат ли петли, не будет ли чрезмерным такое увеличение нагрузки?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, каркас, в этом случае, будет уже не 90*90, а 100*100? Родными останутся только боковины? К этому каркасу, кстати, и дверки парные (в одной дополнительные выемки под чашки петель) - 30*70 только.
Такой шкафчегЪ не спасёт ситуацию? Или 120 много?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Мартин написал :
Вадим М, каркас, в этом случае, будет уже не 90*90, а 100*100? Родными останутся только боковины? К этому каркасу, кстати, и дверки парные (в одной дополнительные выемки под чашки петель) - 30*70 только.
Такой шкафчегЪ не спасёт ситуацию? Или 120 много?

Мартин, Каркас будет 87х100 (глубина боковой столешницы не 60, а 50 см). Каркас можно купить и без дверок, дверцы на 40 см - отдельно, высверлить дополнительные присадки под петли - не проблема - все решаемо. Боюсь только, что провисать дверцы будут, если петли не расчитаны на такую нагрузку.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, если манипуляции с присадкой не проблема, то поставьте третью петлю. Вес двух фасадов 8 кг, согласно Блуму, от 6 до 12 - 3 петли.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Понял, спасибо, Мартин, хотя найти третью пару петель как раз то будет проблемой: "Икея" отдельно их не продает.
Хотя, третью петлю, наверное, достаточно поставить только на "несущем" фасаде, который крепится к корпусу, а там, видимо, обычные петли на 165 градусов.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, всё продаётся, три штуки, пожалуйста -
Межфасадные петли входят в комплект каркаса.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Так я же и говорю об этом: межфасадные петли продаются только в комплекте с каркасом, отдельно третью не купить. Но межфасадных, как я понимаю, хватит и двух, так?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, тех двух хватит, но Вы спрашивали про третью на "несущем".