Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468
#5159629

Stepa56 написал :
....а не прокосишь - весной легко сгореть можно...

Согласен, что 2м по периметру участка должен поддерживаться порядок. Я, что бы не косить, опрыскиваю глифосатом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир22, Делайте такой вариант. Чисто под косилку. Работает проверено на себе. Только МБ надо потяжелее. МБ1, Нева. Легковаты. По ровному без проблем, в гору буксует.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53,
Фреза закреплена жестко. Нужен поворот МБ. Крепимся к МБ шарнирно. Желательно ближе к оси МБ, хотя возможен вариант чуть за ось назад или вперед. Таким образом догружаем фрезу или МБ, что нужнее. Сиденье делаем на тягах паралелограме. Под весом сиденьн идет вперед , помогая поднять фрезу, после поворота, человек отталкивается ногами от упора и поднимает себя сиденье, опускает фрезу.
В верхнем положении сиденье фиксируется, а рычаг подъёма освобождается от сиденья и позволяет "гулять МБ" не тревожа адаптер и человека.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

При креплении на ступицы - всё равно нужна "нулевая" развесовк МБ - иначе тягать верь - низ устанеш. А при креплении к сцепке - да ещё как можно ближе к оси колёс - добавить немного развесовки - и......

sergej21 написал :
Согласен с вами. После покупки мотоблока года пять назад косу не брал в руки

Для работы старообрядческим инструментом( коса ручная) нужно быть обсолютно сдоровым. Косил этим инструментом,язык на бок, а сделанного не видно. Вот ротор и выручает. Погода не влияет. Вот тока ходить поднаедает. Вот и решил делать адаптер, но пока сварена задняя ось. Все говорят, что с обычным адаптером косить низкоо типа не получится. С прицепом точно не получается, коса задирается вверх.
Вы предложили не плохой вариант с ломающейся сцепкой по вертикали. Вот теперь и не знаю как делать с крепежом на ступицу колес или как у Вас.

Марош написал :
А какая там площадь? И стоило ли этот сидерат косить? Если бы это был густой сенокос, сантиметров 90 высотой, сеяных трав, то этот аппарат пришлось бы отложить в сторону, взять в руки обыкновенную косу, встать пораньше и скосить не спеша.
А если это сенокос и у этого человека имеется мотоблок, то тогда зачем выращивать "это".

Не согласен. У нас если выхи не скосишь, то на следущих будут такие зарасли, что триммером професиональным косится очень тяжело, устаеш хуже лошади. Площадь 40 соток. Вот и куплена была роторноя коса на мб Нева.Вот этот зверь траву выше метра, а верней уже бурьян, косит на ура, успевай тока убирать.Так , что ручной косой косить тока травку живности любимой.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Stepa56 написал :
Косьба в деревне в своё время для меня была в тягость, ручной дедовской косой!

Согласен с вами. После покупки мотоблока года пять назад косу не брал в руки

sergej21 написал :
Косить лентяйским образом намного быстрее да и легче

Косьба в деревне в своё время для меня была в тягость, ручной дедовской косой! Потом триллером... не везде возьмёшь.
Самое обидное сено ни кому не нужно, и по этому - кошу, и гною, а не прокосишь - весной легко сгореть можно...
И вот оно щастье!!! и косьба для меня стала в радость! Таким образом прокашиваю вокруг своей усадьбы.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

ppp53 написал :
Сообщение от Марош
А какая там площадь? И стоило ли этот сидерат косить? Если бы это был густой сенокос, сантиметров 90 высотой, сеяных трав, то этот аппарат пришлось бы отложить в сторону, взять в руки обыкновенную косу, встать пораньше и скосить не спеша.
А если это сенокос и у этого человека имеется мотоблок, то тогда зачем выращивать "это".
А чего? Трав как трава. В наших краях гуще то и не видел. Ну разве что повыше.
А сидя всё таки ловчее! И при такой технике мало кто косу в руки возьмёт!

На видео второй покос да и дождя не было .Косить лентяйским образом намного быстрее да и легче

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

!!!!! Я неахти какой земледелец, но на более НЕОБХОДИМЫЕ работы времени в обрез, а тут ещё с травой заморачиваться.
Да и стоимость горсточки семян.............!!!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

ppp53 написал :
А чего? Трав как трава. В наших краях гуще то и не видел. Ну разве что повыше.
А сидя всё таки ловчее! И при такой технике мало кто косу в руки возьмёт!

Неужели нет где купить семена трав? Ранней весной пройти сенокос бороной или мелко фрезой. Посеять семена, удобрения. Снова бороной. Или катком каким- нибудь.

ppp53 написал :
Да! А кто то кричал, что "сидя" это для ленивых. Посмотрел бы я на него, как он за такое же время "на ногах" такую площадь скосит!

Полностью с вами солидарен) МБ Нева, Фото скиньте пожалуйста вашего изобретения, заинтересовал больно

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал :
.

Как то так видится!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Перенес сюда. Если к мотоблоку сделать раму. Установить перед на колеса. Подсоединить отвал. С отвалом работа на четырех колесах была бы легче или нет? Я имею в виду то, что тогда отвал можно, устанавливать в плавающее положение, а на четырех колесах или на трех, мотоблок был бы более устойчив?

На счет колес у меня ДеЖаВю? В качестве расширения возможностей МБ, с им можно: Плугом пахать, себя возить, груз возить, телегу таскать, борону таскать, лопату толкать, окучником окучивать, прополником полоть, фрезами фрезеровать, фрезами ямы копать, траншеекопателем кабель класть, сажалкой сажать, выкапавалкой выкапывать, сеялкой сеять, опрыскивателем опрыскивать, бырилкой отверстия бурить, дровоколом дрова колоть, краном вес поднимать, совком груз перевозить, косилкой косить, бороной боронить, вилами сгребать, граблями ворошить, циркуляркой доски пилить и прочее, прочее, прочее. и при этом за ним ходить, ходить, ездить на нем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :
PS. Кто то предлагал передний вариант для возможности опуска активной фрезы, но здесь я усматриваю отсутствие положительной опции подъёма фрезы под весом седока

А вам в каком варианте надо поднимать фрезу?
В таком или таком или таком ? Всё возможно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал :
А какая там площадь? И стоило ли этот сидерат косить? Если бы это был густой сенокос, сантиметров 90 высотой, сеяных трав, то этот аппарат пришлось бы отложить в сторону, взять в руки обыкновенную косу, встать пораньше и скосить не спеша.
А если это сенокос и у этого человека имеется мотоблок, то тогда зачем выращивать "это".

А чего? Трав как трава. В наших краях гуще то и не видел. Ну разве что повыше.
А сидя всё таки ловчее! И при такой технике мало кто косу в руки возьмёт!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал :
Если развивать дальше мысль, то рама для мотоблока - это дополнительное поле деятельности для придумывания самоделок, которые могут расширить функциональные возможности любого мотоблока.

А при рулевом у тяжа - тягу только к этой раме. Другие кроншейники посворачива (ло), (ет).
А отвалы в хозяйстве - агровское с родное крепление свернуло. Только к раме на двух мощьноватых укосинах - дело пошло. А сидушку над двигом - без рамы толком и не получится.
Да! при раме - возможностей больше!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

kaabrest написал :
Да . Исходя из будущих задумок по применению , и наличия железа .Ну а руки свои .

Многие мужики расширяют возможности своих мотоблоков, конструируя и устанавливая на них рамы. Я например решил делать и предлагаю для таких как мой мотоблок, полу рамы. Вы для своего придумали такую конструкцию рамы.

Кто-то, вот такой адаптер с отвалом.

Марош написал :
Сами придумали и сделали?

Да . Исходя из будущих задумок по применению , и наличия железа .Ну а руки свои .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

kaabrest написал :
Передняя сцепка для отвала и переднего адаптера .Снег чистил кстати раза два , или три . Просто захотелось самоутвердиться , смогу , или нет . А так в принципе на моём (тестевом)дворе и лопаты хватает . Хотя на большие площади вещь незаменимая .Ну а адаптер ещё показывать рано , в стадии сварки-переделки .

Значит, свое все. Сами придумали и сделали?