Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5669434

Марош написал:
Тяжелый. Мой для мотоблока почти 20 кг, когда добавлю предплужник, то будет и за 20 кг. И то не сразу вгрызается в землю, а через добрых полметра

Что то с интом (а может уже и со мной) - в обед сообщение исчезло!
Довесил 32Кг- вгрызлось см на 5 ! Добавил ещё 32 - добавилось см 2 вгрызания ! Более и добавлять некуда - развалится сцепка !

ppp53 написал:

mastera написал:
лапы заглублял принудительно ногой

Третьей ! Плохо представляется процесс !

Владимир С. написал:
Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает.

Ну вот ! Сразу займусь рейкой.
Обмен опытом - хорошая штука в плане экономии времени (да его практически уже и нет) !

ppp53, я не помню какая у вас сцепка, у меня мотоблочная. То есть инструмент в момент касания (входа в землю) имеет один наклон, а когда уже утоплен на нужную глубину, другой наклон. На тракторной навеске эти углы немного другие. Возможно что это тоже влияет на заглубление.

CAIMAN340

ppp53 написал:
Третьей ! Плохо представляется процесс !

Сижа на на адапторе таратайке. типа как на этой фотке , только там окучники а тут лапы с ежами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

ppp53,

ppp53 написал:

mastera написал:
лапы заглублял принудительно ногой

Третьей ! Плохо представляется процесс !

Владимир С. написал:
Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает.

Ну вот ! Сразу займусь рейкой.
Обмен опытом - хорошая штука в плане экономии времени (да его практически уже и нет) !

ppp53,
Вес плуга имеет не маловажное значение в работе, если его не носить на руках, как конный плуг, когда маленький участок и к тому же огорожен со всех сторон, и нет там раз воротной полосы и приходиться почти на месте разворачивать коня. Кто пахал на таких участках конем, тот поймет о чем речь. Бывало брал и пахал плугом для пары коней. Вот там руки на разворотах по порвешь, но в борозде держать не надо и не думает выскакивать. Тяжелый. Мой плуг для мотоблока почти 20 кг, когда добавлю предплужник, то будет и за 20 кг. И то не сразу вгрызается в землю, а через добрых полметра. А вес культиватора окучника без сетчатой бороны более 40 кг, может и 50 кг. Но их уже никакой плотный грунт не выбрасывает на поверхность. Мотоблок будет буксовать, но ни плуг ни окучник из земли не выскочат. Только посматриваю с опаской, что бы что-нибудь не скрутило или по сварке где-нибудь не пошло.
А уже показывал, как пашет у меня плуг, но не будет лишнее.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
лапы заглублял принудительно ногой

Третьей ! Плохо представляется процесс !

Владимир С. написал:
Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает.

Ну вот ! Сразу займусь рейкой.
Обмен опытом - хорошая штука в плане экономии времени (да его практически уже и нет) !

Владимир С. написал:
на навеску цеплял культиваторные лапы, тоже не хотят заглубляться, как не выставляй. Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает. В конце концов сделал фиксатор глубины.

Вчера полол картошу в деревне, лапы заглублял принудительно ногой.

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
Вот так с лебедкой:

Сегодня попробовал вспахануть - на подъём с ручным насосом гидроцилиндр применил почти как с лебёдкой - подъём с усилием, а опускание свободное, под собственным весом ! ! !
На моей земле - свободное опускание не катит (не прокатило) ! Плуг не захотел под собственным весом вгрызаться в целину ! Надо добавлять это самый вес ! ! !
Есть рейка - попробую её примастрячить (городить доп вес - по трудозатратам раносильно по моему) ! ! !

ppp53, на навеску цеплял культиваторные лапы, тоже не хотят заглубляться, как не выставляй. Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает. В конце концов сделал фиксатор глубины.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Вот так с лебедкой:

Сегодня попробовал вспахануть - на подъём с ручным насосом гидроцилиндр применил почти как с лебёдкой - подъём с усилием, а опускание свободное, под собственным весом ! ! !
На моей земле - свободное опускание не катит (не прокатило) ! Плуг не захотел под собственным весом вгрызаться в целину ! Надо добавлять это самый вес ! ! !
Есть рейка - попробую её примастрячить (городить доп вес - по трудозатратам раносильно по моему) ! ! !

Jesha написал:
Так что мешает поставить насос?

Бюджет. А к рукам не "прилипает".

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

devis написал:
Jesha, мне необходимо с вами связаться ответьте на майл zabava_40@inbox.ru прошу не серчать форумчанам за такое вторжение

devis, Есть ответ. В почте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, мне необходимо с вами связаться ответьте на майл zabava_40@inbox.ru прошу не серчать форумчанам за такое вторжение

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
как надумаю колеса впереди поставить как у вас, может и насос для подъема сделаю.

Два с половиной оборота подъем. Думается нормально будет.
Так что мешает поставить насос? Никто же не говорит, что цилиндр нужно ставить в навеску. Можно и тягу, а цилиндр на дышло, на быстросъём. Насос тоже быстросъём. Чтобы шланги не отсоединять. Поставил, снял, аккуратно положить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:

Jesha написал:
В конце работы рука не устанет?

......, вот по этому и отказался я от ручной гидравлики (а гидроцилиндр стоял 10-ти тонник...))))) ).
Владимир С., электролебедка- выход, а на первое время хватит и просто лебедки........

но опять же - это для подъема тяжеленной навески, а так ручной подьем рулит...

VTS, как надумаю колеса впереди поставить как у вас, может и насос для подъема сделаю.

CAIMAN340

Jesha написал:

Владимир С. написал:

Владимир С. написал:
Завтра сделаю фото сцепки для более предметного разговора.

Вот так с лебедкой:

Владимир С., Прикольно. А сколько оборотов ручки от полного подъема, до полного опускания? В конце работы рука не устанет?

Jesha, как-то и не задумывался, пойду посчитаю. Крутить легко, практически без усилия. Я этой лебедкой здоровенные бревна поднимаю. Вообще вещь нужная для работы.
Посчитал, два с половиной оборота от и до.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
В конце работы рука не устанет?

......, вот по этому и отказался я от ручной гидравлики (а гидроцилиндр стоял 10-ти тонник...))))) ).
Владимир С., электролебедка- выход, а на первое время хватит и просто лебедки........

но опять же - это для подъема тяжеленной навески, а так ручной подьем рулит...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Владимир С. написал:
Завтра сделаю фото сцепки для более предметного разговора.

Вот так с лебедкой:

Владимир С., Прикольно. А сколько оборотов ручки от полного подъема, до полного опускания? В конце работы рука не устанет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Завтра сделаю фото сцепки для более предметного разговора.

Вот так с лебедкой:

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Я бы подумал о плавающем режиме.

Jesha,вот я пружину и помянул. Хотя если задние колеса адаптера представить как центр качелей, колеса мотоблока как одну точку, а ось фрезы за противоположную (причем она будет значительно ближе к колесам адаптера, чем колеса мотоблока), то колебания фрезы по высоте не должны быть запредельными.

Владимир С., Попробуйте. Добавить опору никогда не поздно. Тем более это не потребует кардинальных переделок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я бы подумал о плавающем режиме.

Jesha,вот я пружину и помянул. Хотя если задние колеса адаптера представить как центр качелей, колеса мотоблока как одну точку, а ось фрезы за противоположную (причем она будет значительно ближе к колесам адаптера, чем колеса мотоблока), то колебания фрезы по высоте не должны быть запредельными.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Разве задние колеса адаптера не обеспечат при этом заданную глубину фрезеровки подвешенного на ней культиватора?

Конечно будут. Но.. У вас вынос культиватора назад, получится достаточно большим. И не большие колебания адаптера, могут превратится в большие колебания МБ. Я бы подумал о плавающем режиме.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.