Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2842609

Бело написал :
Пакетник на 3 положения - вперед, назад через "0", например

Согласен-но хозяину надо прямо перед глазами повесить шильду: НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЙ В РАБОТУ ДО ПОЛНОГО ОСТАНОВА ДВИГАТЕЛЯ.И все-таки пакетником я делал бы чистый реверс-прямо,а питание подавал отдельным пркл.

степновец написал :
Добавлю-прийдется ставить что-то наподобие контроллера(реверсируем-то двигатель ,а

Пакетник типа галетного(они есть разного типоразмера.От тока зависит.Есть 3 фазы,есть 2 провода.По кругу,вкл,выкл,вкл,выкл.Выключил тумблер щелкнул,Вкл и у тебя уже реверс.Я это часто использую.У меня он стоял голый,но у меня с током договор,я его боюсь,он меня уважает.Естественно должен быть шкафчик.Там все просто как двери.Тумблер просто две фазы меняет местами.

Бело написал :
Пакетник на 3 положения - вперед, назад через "0", например

Это на самом деле лишнее.Пакетник,лучше автомат и тумблер.Просто и со вкусом.

степновец написал :
НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЙ В РАБОТУ ДО ПОЛНОГО ОСТАНОВА ДВИГАТЕЛЯ

Это по любому

степновец написал :
И все-таки пакетником я делал бы чистый реверс-прямо,а питание подавал отдельным пркл.

Пакетник это вход и выход.Вкл и выкл,там нет места реверсу,если используешь 3 фазы.Двигатель там останавливается быстро.Как на автомате.Для реверса надо два.Как и два пускателя.А это уже излишество.У меня на токарном два пускателя,три кнопки,иногда вслепую вместо стоп нажимаю назад,проблем не было.Движок правда трех скоростной,то есть примерно 350-450 вт,каждая скорость.

Работа пакетника

Инициатора темы на форуме нет,Инфы ему к размышлению предостаточно,вывод, наверное, такой - без хорошего спеца не обойтись.А дело хорошее(я смотрю "фи" у него 0.85-нормально).Особенно реверс двигателем.

Бело написал :
Работа пакетника

Это не тот,что я имею ввиду.Это переключатель режимов,режимов ,фаз и еще чего угодно,схем может море.Я говорю про тот над которым (или под которым) есть надпись-Сеть,или 380 в,или еще какая либо типа 220в.У них 3 вход и 3 выход.Или 2 вход и 2 выход.Простой разъеденитель ножевой,но в корпусе.У нас их называли пакетниками.Пакетный выключатель.

степновец написал :
А дело хорошее(я смотрю "фи" у него 0.85-нормально).Особенно реверс двигателем.

Если бы не желание работать на Неве в междурядьях,что я и делаю,она у меня и была бы на электротяге.Но по междурядьям с кабелем (в принципе можно),но дольше кабель выкладывать,чем работать получается.

Для ясности из Энциклопедии ПАКЕТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
ПАКЕТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, служит для одновременного ручного переключения нескольких электрических цепей низкого напряжения. Состоит из группы контактов (пакета), механизма, перемещающего и фиксирующего контакты, и корпуса. Промышленность выпускает пакетные выключатели на токи до нескольких сот А при напряжении до нескольких сот В.

Бело написал :
Для ясности из Энциклопедии ПАКЕТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Я не читал энциклопедии,но пока противоречий тому что я написал не вижу.Входной рубильник выключает все.Пакетник выключает часть всего.Если бы еще из энциклопедии о количестве входных и выходных контактов можно было узнать.Я имею ввиду тот который выключает по кругу,не зависимо от направления движения.Совершенно не факт,что я его называю правильно не только с точки зрения энциклопедии,но даже и с точки зрения просто схем.Тот о котором я говорю до 25 ампер,у него нет прерывателей дуги(вроде так это называется,сначала написал искрогасителей).На МБ достаточно 10 ампер,я думаю.

Pavel003 написал :
у меня и была бы на электротяге.

Это как бронепоезд на запасном пути...Шкурой чуствую-надо готовиться к переделке.Вопрос-как реверсировать однофазник?-или забыл или не натыкался(я имею ввиду асинхронку),или не знал.

Бело написал :
ПАКЕТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Это понятие очень с широким подтекстом.Я как-то про дизеля сказал-надо отрегулировать зажигание,так меня на смех подняли,а в среде дизелистов-практиков и не говорят угол впрыска,а говорят зажигание.А в народе -что в лоб что по лбу...

степновец написал :
Я как-то про дизеля сказал

Самое интересное что есть дизеля с калильным зажиганием

Бело Честно- не знаю.Это как-то с пользой?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Бело написал :
Самое интересное что есть дизеля с калильным зажиганием

Самое прикольное, они как правило ещё и карбюраторные .

Pavel003 написал :
).На МБ достаточно 10 ампер,я думаю.

Вполне.Если реверс через останов и 5А с лихвой(ты писал выше).Вот на подачу U лучше 25А(экстра ток непредсказуем).Есть еще еще реверсивные магнитные пускатели(это дорого),а мы -как подешевле.

tuger написал :
Самое прикольное, они как правило ещё и карбюраторные

Это наподобие-турбовинтовой карбюраторный дизель? Это уже самобеглая коляска из 30-х....

tuger написал :
они как правило ещё и карбюраторные

Да нет, сам видел в Крыму, для запуска головку паяльной лампой грели а потом раскручивали, стояли на насосах ирригационных и судя по шильдикам их еще в 1 мировую завезли, горшок с ведро

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

степновец написал :
Это уже самобеглая коляска из 30-х....

Я такой дизель видел на старой барже на шилдике было написано 1904 год ... 8 паровых лошадиных сил (панятия не имею, сколько это в обычных лошадках).

Бело написал :
для запуска головку паяльной лампой грели а потом раскручивали,

Салярку он сосал через простейший карбюратор (в носопырке трубочка поперёк с конусной иглой для регулировки).

Бело написал :
для запуска головку паяльной лампой грели

Понятно...сколько интересного:-вот уж воистину ,век живи,век учись-все равно дураком помрешь....Я в 40 град. мороз т.о. УД-10 заводил...(с любым углом "зажигания" после 3-4го засоса)

tuger написал :
Салярку он сосал через простейший карбюратор

Согласен, но какая живучесть питать можно было хоть отработкой,правда и жрал ведрами

Бело Вот и потверждение:-новое-это хорошо забытое старое...Залил ведро нефти-тут тебе и крекинг и работа 2 в 1..

степновец написал :
Вопрос-как реверсировать однофазник?-и

Точно также тумблером.Концы любой из обмоток меняются местами и реверс есть.Это если двигетель чистый однофазник,то есть есть рабочая и пусковая обмотки.Если соединен треугольником(ну и звездой)так же как на трехфазнике меняешь местами любые два провода,подходящие к обмоткам,тоже тумблером.

степновец написал :
.Если реверс через останов и 5А с лихвой(ты писал выше)

Реверс там по любому через стоять делать надо,по другому просто нет смысла.