Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104
#533998

Привет всем!
Понадобился телек на кухню после того как я начал уже забывать что же такое дуроскоп и открыл для себя радио. Но жена все же хочет телек на кухню.
Начал разбиратся. Узнал что тут якобы не за горами телевидение высокого разрешения.
Даже Путину кто-то вопрос на конференции задал по этому поводу.
Сходил посмотрел в магазин. Почитал тут форум.
Ну и что получается. куплю себе телек 4 к 3 обычный. Свалится нам на голову это HDTV и буду смотреть черные полосочки сверху и снизу ? Объясните недолекому , а то голова уже от этого пухнет : )

Не скоро это будет, во всяком случае не завтра, лет через 5. А чтобы удовлетворить и вас, и жену возьмите Филипс (в нем радио + ТV), хотя сама взяла Шарп

Valentin_ написал :
Узнал что тут якобы не за горами телевидение высокого разрешения.

это Вы на 10 поделите Об этом заговорили, наверное, лет 5 назад... и тоже обещали, что "не за горами"...

[Valentin_] Ну и что получается. куплю себе телек 4 к 3 обычный. Свалится нам на голову это HDTV и буду смотреть черные полосочки сверху и снизу ?

Ну и возьмите себе ТВ формата 16:9 и с поддержкой HDTV, выбор моделей есть - в чём вопрос?!
А вот что касается "чёрных полосок" - если не "обрезать" изображение, то они будут всегда при
несовпадении форматов ТВ-передачи (фильмов) и экрана! Разница лишь где: "сверху-снизу" или
"слева-справа", разумеется это при сохранении пропорций исходного изображения.

Зачем же полосы сбоку? Лучше растянуть картинку. А вот полосы снизу и сверху на ТВ 16:9 несколько напрягают. Теперь представьте, что будет в этом случае на небольшом ТВ 4:3...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rosta написал :
Лучше растянуть картинку.

Ага. Мне тоже очень нравятся шарообразные головы

in my humble opinion

Растягивать можно по-разному

А Вы вообще то на кухню телек покупаете?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rosta написал :
Растягивать можно по-разному

Как ни растягивай, результат один.

in my humble opinion

Kvost написал :
Как ни растягивай, результат один.

Да ну?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Rosta написал :
Как ни растягивай, результат один.

Да ну?

А как можно растянуть не меняя пропорций?

телики щас достаточно умные, и зум в них тоже умный.
Купил себе на кухню китайский ББК, 19" - нормально вроде, за 8тыров - вполне я думаю достойно. Учитывая что он как и всё у китайцев поддерживает все форматы и т.д...

Есть 3 варианта:

  • просто вытянуть влево-вправо;
  • увеличить картинку, обрезав низ и верх;
  • чуть растянуть и чуть обрезать (т.н. "автоформат"), чем и пользуюсь. Головы отнюдь не шарообразные, т.е. изменения пропорций не замечаю. Ценность пропадающей информации нулевая. Единственный недостаток (а часто достоинство) - обрезается бегущая строка и лого канала.

Солидарен с Rosta.
Режим "Панорама".
Обрезка бегущей строки и лого - ИМХО, достоинство.

Rosta написал :

  • просто вытянуть влево-вправо;

некоторые не просто вытягивают, а по умному - центр не вытягивают, а по бокам вытягивают.
плюсы - обычно головы в центре - поэтому они нормальные,
минусы - бока приходится сильнее вытягивать, что в некоторых динамичных сюжетах очень заметно.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Спасибо всем за отклики. Просил в магазине на Филипсе 19 дюймов , чтобы поменяли мне режимы.
На одном из режимов действительно было в центре нормально, а по бокам вытягивает. Вообщем глаз режет, если честно.
Схожу еще попрошу, чтобы зум сделали как выговорите с обрезкой верх - низ.
DVD я на нем не собираюсь смотреть. Лучше , когда-нибудь куплю в гостинную большой телек для этого. Просто появится HDTV и тогда на 4 к 3 уже будт проблемы. Выдавали бы взамен старого - при введении HDTV - новый телек 16 на 9 : )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Обрезка бегущей строки и лого - ИМХО, достоинство.

А также верха головы Впрочем, для новостей наверно некритично.

vova123 написал :
некоторые не просто вытягивают, а по умному - центр не вытягивают, а по бокам вытягивают.
плюсы - обычно головы в центре - поэтому они нормальные,
минусы - бока приходится сильнее вытягивать, что в некоторых динамичных сюжетах очень заметно.

Да. Посмотрел на это безобразие и в итоге постоянно по бокам наблюдаю две черные полосы.

Valentin_ написал :
Выдавали бы взамен старого - при введении HDTV - новый телек 16 на 9 : )

А что там смотреть-то? Я телевизор смотрю редко, поэтому нескоро привыкну к непомерным искажениям эрзац-картинки 16х9 DVD вообще забыл, когда последний раз включал.

in my humble opinion

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Любопытно, где ж это оно (HDTV) в ближайшее время появится, если в провинции у доброй половины до сих пор старые телевизоры 80-х годов, вещающие от самодельной антенны "восьмерка" (и т.п.)?

Если не ошибаюсь, данную услугу на территории РФ сейчас предоставляет только лишь НТВ+ по "сверпривлекательной" цене - пакет из 3-х каналов в HD качестве за 1500 руб. в месяц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Norge написал :
Любопытно, где ж это оно (HDTV) в ближайшее время появится, если в провинции у доброй половины до сих пор старые телевизоры 80-х годов, вещающие от самодельной антенны "восьмерка" (и т.п.)?

И не только в провинции.

in my humble opinion

2 Kvost
Да я пошутил
В режиме "панорама" ничего не отрезается, просто изображение занимает весь экран.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

2 karlusha - возьмите Филипс (в нем радио + ТV)
Нашел модель у Филипса с радио - 5121, но хар-ки там похуже чем у новой модельки 5122, но в 5122 нет радио. Где бы посмотреть вживую этот 5121. Вот вопрос.Модель устарела - наверное уже и не посмотришь на него в магазине.
А по шарпам думаю самый дешевый подойдет - LC-20SH1E.

2 Kvost А что там смотреть-то?
Ну согласен - вообщем телевизор это зло. Ну новости , спорт думаю можно смотреть.
Это кому , что интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Кстати обратил внимание - почему -то на офиц.сайте Шарпа время отклика не пишут. Партизаны.

2 Valentin
Время отклика вы все равно не почувствуете - что 6, что 12 мс 6 лучше, чем 12, но вам-то без разницы.

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 104

Вообщем определился. Куплю Шарп 4 к 3. LC-20SH1E.
Все таки гарантия 3 года. Для кухни думаю хватит.
Посмотрел, что к примеру обычные телевизоры ЭЛТ от того же Шарпа стоят около 4 тыс.
Следовательно если есть места побольше, то лучше вообще такой купить и не парится, если для кухни под эфир.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Юбер написал :
Время отклика вы все равно не почувствуете - что 6, что 12 мс 6 лучше, чем 12, но вам-то без разницы.

Во, во! ИМХО, время отклика для ЖК телевизоров - сугубо маркетинговый ход. Это было актуально, когда отклик был >25 мс (хотя и с таким откликом "размытостей" в играх на ЖК-мониторе не было)