Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1751728

NMGВладимир написал :
стяжка цпс м150 ни всегда так крепко лежит,на мой взгляд.

Вы просто хорошей стяжки не видели Ротбанд ногтём царапается, а стяжку М150 не берёт абразивный болгарочный диск... Есть разница? я бы не стал мазать Ротбанд на пол... Уж лучше дешевой гипсовой наливайкой "Основит" сделать - стоит не дороже Ротбанда, а прочность на много выше - саморез вкрутить не реально, пробовал.

*abс* написал :
Вы просто хорошей стяжки не видели Ротбанд ногтём царапается, а стяжку М150 не берёт абразивный болгарочный диск...

И как такое может быть, что один и тот же состав у одного рассыпается а у другого болгарка не берёт?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

я себе подровнял основание под ламинат фугенфюллером. Потому что из гипсовых смесей, какие встречались, у него максимальная прочность на сжатие - порядка 5 с чем-то мПа.

примерно квадрата 4, в среднем толщина слоя 5мм, максимальная около сантиметра (немного совсем по площади). Основание - ГВЛ. Прогрунтовал слегка.

год - не пылит. И я думаю, что не запылит и не раскрошится.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
стяжку М150 не берёт абразивный болгарочный диск..

хе-хе, ты что такое говоришь , я бетон им беру а высокопрочные ЦПС ваше как семечки

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vavan написал :
я себе подровнял основание под ламинат фугенфюллером

NMGВладимир написал :
,денег заказчик жал и ребята заровняли ротбандом

народ, ровняйте уж лучше дешёвыми плиточными клеями, уж лучше цемент под ногами иметь чем гипс

stroika написал :
хе-хе, ты что такое говоришь , я бетон им беру а высокопрочные ЦПС ваше как семечки

Бетон... извращенец, я тут стяжку в ванной чуток пилил, надо было 4 неглубоких пропила сделать? Я абразивным диском за 2 минуты не мог сделать пропил в 10 мм глубиной - диск горит, искры летят, а почти не пилится. Пришлось ехать в магазин за алмазным... Правда не М-150 была, а М-300, но это сильно ситуацию не меняет. Хорошая М-150 так же с трудом пилится.

Витэк написал :
И как такое может быть, что один и тот же состав у одного рассыпается а у другого болгарка не берёт?

Да легко, попадались готовые смеси "М-150", которые рассыпались в руках через неделю, но это не М-150... Честные М-150 не рассыпаются. Ещё от технологии изготовления зависит. Если воды при затворении дофига налить, а потом оставить не укрытую, то стяжка будет слабая, а если делать полусухую, а потом 2 недели поливать и накрывать, то получится нормальная.

stroika написал :
народ, ровняйте уж лучше дешёвыми плиточными клеями

Уж лучше не дешевыми, тут Церезитом СМ 11 ровнял, он трескается уже при слое в 2-3 мм

*abс* написал :
я бы не стал мазать Ротбанд на пол... Уж лучше дешевой гипсовой наливайкой "Основит" сделать

Так я в 20-м посте задал вопрос как-раз из-за того, что даже наливной гипсовый пол, если верить расходу, указанному производителем, будет весить БОЛЬШЕ, чем столько же ротбанда по объему.

*abс* написал :
стоит не дороже Ротбанда, а прочность на много выше - саморез вкрутить не реально, пробовал.

Тут не поспоришь. У меня ГЛИМС SL, так обычное сверло нагревается моментом. Поэтому хочу сверху (поверх ротбанда) наливной.

stroika написал :
народ, ровняйте уж лучше дешёвыми плиточными клеями

Они по весу тяжелы.

serdib написал :
даже наливной гипсовый пол, если верить расходу, указанному производителем, будет весить БОЛЬШЕ, чем столько же ротбанда по объему

Понятно, у него плотность больше. А Ротбанд это ШТУКАТУРКА, он мягкий, он не предназначен нести нагрузку, он раскрошится нафиг и всё придётся переделывать.

serdib написал :
максимальная глубина, которую нужно покрыть 50мм

serdib написал :
показалось тяжеловато для глубоких мест.

С чего такие выводы? 5 см стяжки это вообще ни о чём для перекрытия.

serdib написал :
Прикинул сначала залить все (где глубоко и мелко) наливным полом.

Правильно прикинули. Если денег жалко, а работы по замешиванию не боитесь, то можно и пескобетоном М-300 сделать.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

serdib написал :
Так я в 20-м посте задал вопрос как-раз из-за того, что даже наливной гипсовый пол, если верить расходу, указанному производителем, будет весить БОЛЬШЕ, чем столько же ротбанда по объему.

Потому что в составе имеется цемент.

*abс* написал :
Церезитом СМ 11 ровнял, он трескается уже при слое в 2-3 мм

так он и не предназначен для выравнивания, вообще-то.... и 3 мм - это толсто для него, на мой взгляд...

всё в голове (с)

koris65 написал :
так он и не предназначен для выравнивания, вообще-то...

На упаковках с плиточным клеем обычно пишут что то подобное - "мелкие неровности выровнять этим же клеем"...

Во, скопировал с инструкции - "Неровности стен глубиной до 5 мм рекомендуется выровнять клеем Ceresit СМ 11 за сутки до начала укладки плитки..."

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

stroika написал :
ровняйте уж лучше дешёвыми плиточными клеями

*abс* написал :
Церезитом СМ 11 ровнял, он трескается уже при слое в 2-3 мм

Дык вот жэ...

Хоть про 2-3мм я не сильно верю. Разве что по инструкции у него слой должен быть не менее 5мм например :-)))) Выравнивал пол (под плитку) клеем для кафеля (в т.ч. и церезитом-11) - за один проход до 1см толщина, - и ничего нигде не треснуло.

Кроме того, если подровняешь сразу не слишком удачно (а если непрофессионал, то вероятность немалая) - гипс шлифовать легче :-)))))))) Это, пожалуй, единственный аргумент у меня был в пользу гипсовой смеси для подравнивания. Плюс - фугенфюллер всё же шпатлёвка, безусадочная, и слой нанесения можно вывести в ноль. А плиточный клей в ноль не выведешь.

Если бы не ГВЛ был а бетонное основание, площадь поболее, и перепады более глубокие - я бы не извращался и подровнял цементной смесью конечно.

vavan написал :
Хоть про 2-3мм я не сильно верю.

Сфоткать? Ну там трещинки не принципиальные конечно и о причине я догадываюсь - ровнял по эластичной гидроизоляции, надо было 2 мм поднять, не учёл один нюанс при укладке плитки на стены. За клеем эластифицированным в магазин было неохота ехать, вот и выровнял чем было

vavan написал :
Кроме того, если подровняешь сразу не слишком удачно (а если непрофессионал, то вероятность немалая) - гипс шлифовать легче :-))))))))

Плиточный клей вообще не фига не шлифуется (пробовал Кнауф Флексклебер месячной давности подшлифовать, так только ленточной шлифмашинкой взяло), а вот в первые дни хорошо скребётся шпателем, особенно, если увлажнить.

*abс* написал :
5 см стяжки это вообще ни о чём для перекрытия

Так стяжка старая лежит уже. Толщину ее не знаю, сверлится тяжело. Я же сверху буду класть, потому и засомневался насчет веса.

*abс* написал :
Если денег жалко, а работы по замешиванию не боитесь, то можно и пескобетоном М-300 сделать.

Денег не жалко Главное сделать так, чтобы потом крепко спалось (в смысле чтоб к соседям не провалиться). А пескобетон будет тяжелее наливного пола? (у глимса 15кг на 1м2 10мм)

serdib написал :
Денег не жалко Главное сделать так, чтобы потом крепко спалось

serdib написал :
Так стяжка старая лежит уже.

Так старую стяжку снять надо, тогда и проблем не будет. Кто ж по старой стяжке 5 см выравнивает???

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Хорошая М-150 так же с трудом пилится.

пилиться как масло нефиг делать плиточным диском

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Во, скопировал с инструкции - "Неровности стен глубиной до 5 мм рекомендуется выровнять клеем Ceresit СМ 11 за сутки до начала укладки плитки..."

я штукатурил СМ11 -густым!!! слой до 1см. был, не единной трещины!!!
чёт у тя как всегда неправильный мёд

stroika написал :
пилиться как масло нефиг делать плиточным диском

Я пилил обычным абразивным по металлу. В принципе, кирпичи им нормально пилятся, а вот стяжка не пошла.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Я пилил обычным абразивным по металлу

опыты ставил

stroika написал :
опыты ставил

Когда то приходилось пилить кирпичи, покупал диски по камню, "Луга абарзив", зелёные, как то раз они кончились, а допилить оставалось не так много, в магазин не поехал, поставил диск по металлу, и... разницы не заметил. С тех пор больше не парился с дисками по камню при пилении кирпичей.

*abс* написал :
Так старую стяжку снять надо, тогда и проблем не будет. Кто ж по старой стяжке 5 см выравнивает???

По всей квартире?

Нулевая точка, от которой я пляшу — имеющаяся стяжка на кухне (там заливать ничего не планирую, слегка выровнять). Там пол изначально был чуть выше, чем во всей квартире, в комнатах был паркет. В коридоре и ванной я уже пол залил до требуемого уровня, а сейчас дошел до комнаты. Толщина в 50мм далеко не везде, в этой комнате в районе 2-3м2. А в соседней комнате вообще толщина ориентировочно будет 0-20мм.

P.S. Дом кирпичный высотка с бетонными плитами (или железобетонными, не уверен как правильно).

serdib написал :
А в соседней комнате вообще толщина ориентировочно будет 0-20мм.

ИМХО, лучше всё наливайкой сделать.

stroika написал :
Цитата:
Сообщение от vavan
я себе подровнял основание под ламинат фугенфюллером

Я под ламинат перлфиксом ровнял, надо было быстро, через час поставил тепловую пушку, высушил и нормально.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Alexan написал :
Сообщение от stroika
Цитата:
Сообщение от vavan
я себе подровнял основание под ламинат фугенфюллером

Я под ламинат перлфиксом ровнял, надо было быстро, через час поставил тепловую пушку, высушил и нормально.

ЭЭЭЭ.я себе фугеном ничё не ровнял

stroika написал :
ЭЭЭЭ.я себе фугеном ничё не ровнял

вот тебя и раскололи... Шутка А я ровнял фугеном потолок, там где перепады мм по 5 между плитами были

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
А я ровнял фугеном потолок, там где перепады мм по 5 между плитами были

дык то паталок а не пол

stroika написал :
дык то паталок а не пол

Само собой, для пола есть специально изготовленные ровнители или ЦПС

stroika написал :
ЭЭЭЭ.я себе фугеном ничё не ровнял

потому что дорого. . Был бы он в 2 раза дешевле чем твоя любимая ЦПС, ты бы задумался, чем пол ровнять.. фугеном или ЦПС? Признавайся, только честно, задумался бы?)))

Ну вот и сей час такая же проблема. Может что подскажете. Нужно выровнять пол под ламинат по кривым доскам. Чем? Пол высоко подымать нельзя (ДСП не подойдёт), двери в комнату уже выставлены. Если не посоветуете чего хорошего, придётся чем-то гипсовым + пару сеток одна сверху одна снизу.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
ты бы задумался, чем пол ровнять.. фугеном или ЦПС? Признавайся, только честно, задумался бы?)))

тогда уж сразу ШЭТРОКом, чего уж там

нет! не задумался, чёт как-то неприятно гипс под ногами - лучше чёнить цементное