Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#543866

посмотрите на сайте фирмы Мегасервис, например -
вам нужен кабель с волновым сопротивлением 50 ом.
Всё зависит от наличия в магазинах, которые вам по пути,
но конечно, надо знать, что спрашивать.
Чем более высокочастотный кабель, тем он дороже.
Если у вас будет диапазон 1800 МГц, то надо смотреть
кабели, которые работают в этом диапазоне.

в самом дешёвом из их таблицы на 10 метрах будут потери 4 дБ - на 1800 МГц,
так что с хорошей антенной это пустяки. (Теперь я понимаю, почему у меня с китайским (?) noname кабелем нормально
работает )

кстати - только что в голову мысль пришла -
для бюджетного решения может быть можно
сделать индуктивный излучатель на конце кабеля
75 ом для индуктивной связи с телефоном
и повернуть телевизионную ДМ антенну на
вертикальную поляризацию?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В свое время решал ту же задачу в Ленинградской области, пока вышек не натыкали. Покупал направленную антенну в Финляндии ( напоминает обычную ДМВ, но ставится вертикально) + переходник с антенны на конкретный телефон ( ныне далеко не все телефоны умеют работать с внешней антенной). Антенну закрепил на фронтон дома на высоте примерно 6 метров и направил на ретранслятор. Проблемы со связью исчезли навсегда. Хорошая направленная антенна добавляет примерно 3-5 км от места пропадания сигнала на телефоне. Сейчас антенна валяется в сарае вместе с кабелем, готов отдать за пиво самовывозом из Питера.

dmvt1 написал :
антенна валяется в сарае вместе с кабелем, готов отдать за пиво самовывозом из Питера

Жаль, далековато Вы..., и ... "за бугром" .... ,
а я... (да и время) ... растерял ленинградские контакты....\служил близ Всеволожска в начале 70-х\
СПАСИБО ! может кому-то ближе...

IS написал :
Ну уменьшить все размеры антенны вдвое.
Только если точно 1800...

Уже купил кабель RG58U...(до ссылки ЛЕОНИДА) , переходник, разъем, стеклотекстолит....
Если окажется 1800...
*может сразу прикупить кабель 5D-FB PVC ? (если найду).... но там d 7,5мм....
*уменьшать размеры вдвое буквально, т.е. квадраты-ромбы с 8,3 до 4 ... и т.п. ?
*а ромбы можно вырубить из меди ?...
???
стеклотекстолит фольг. с двух сторон... - одну ободрать ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Мне кажется, что проще купить обычную антенну ДМВ ( НЕ АКТИВНУЮ, а железную с десятком директоров) и поставить ее вертикально. Хотя разница в волновом сопротивлении это не есть хорошо для передатчика.

может ДМ и проще купить, но если уже куплен кабель на 50 ом,
то надо покупать нормальную сотовую антенну -
по цене это примерно одно и тоже.
Такие антенны делают например в Днепропетровске и возможно
укажут, где купить на Украине их изделия или вышлют по почте.
Вроде они и на 1800 МГц делают - больше нигде не видел.

кстати, интересно бы услышать мнения специалистов по поводу
технических данных антенн на их сайте

Мужики. А что вы так на 75 кабель обозлились? Вот кабельное телевидение использует нынче в магистралях 540 кабель. Чем он плох? Чайнику согласовать что 50, что 75 не реально. А вот повторить готовое решение любой сумеет. Мне каатся, что 75 не проблема. Посмотрел по ссылачкам всякие антеннки с рефлекторами-решётками. На кой бес это надо? Неужто простой ВК хужее будет. Не верю.

vadim 08355 написал :
Неужто простой ВК хужее будет. Не верю.

хуже - не хуже - это не разговор. Вот если этот 75 ом кабель закончится маленькой
антенной с которой будет индуктивно сниматься сигнал сотовым телефоном, тогда всё ОК.
Я об этом уже писал. А вот, если к этому кабелю (даже самому замечательному)
приделать разъём FME, то на переходнике возникнет стоячая волна и какие будут
потери на отражение я не берусь предсказать. Так что не стоит заниматься
экспериментами с деликатным оборудованием и без измерительных приборов.
Другое дело, если вы какой-нибудь согласователь на переходе поставите,
но я таких предложений нигде не видел. А заинтересованный человек уже всё купил
кроме антенны, включая и 50 ом кабель.

Во...кстати... ВСЕМ ПРИВЕТ !
видел еще переходники... \с антенны на телефон\ бесконтактные...
визуально удобнее... - приложил к телефону \без разъема\...

одно размером где-то 40х80 мм -900, другое маленькое... где-то 20х40 без данных...
по первому мужик (продавец) отговорил, если возможен вариант в оператора 1800....
по второму... ??? \другой продавец\....

...чо енто за варианты???....
???

Borya написал :
Уже купил кабель RG58U...(до ссылки ЛЕОНИДА) , переходник, разъем, стеклотекстолит....

я подумал, что вы ещё тогда эти переходники купили...

Работают эти универсальные бесконтактные.
Я именно ими и пользуюсь, а штатный у меня когда-то сломался ещё на старом телефоне.
Потери на 3 дБ больше, но зато они универсальнее, так как их никуда втыкать не надо.
Разьве что может быть надевать на внешнюю антенну. Постарайтесь, чтобы переходник
подходил к вашему аппарату. Советую купить 2 типов, чтобы потом не мучаться.
Без переходника работать ваша задумка не будет.
Про 1800 МГц ничего не могу сказать - обычно предполагается 450 и 900 МГц.
Но лучше всё равно купить, так как вариантов других не вижу.
Удачи!

Leonid53 написал :
А вот, если к этому кабелю (даже самому замечательному)
приделать разъём FME, то на переходнике возникнет стоячая волна и какие будут
потери на отражение я не берусь предсказать.

Да. Борис купил полтинник. Пусть использует то, что купил. Но вопрос: почему он купил 50?
А потому, что некоторое ОДНОЗНАЧНО заявляют, что 75 телевизионный, а значит не подойдёт.
Согласование любого кабеля хоть индуктивно, хоть через разъём больной вопрос. Кто сказал, что у сотика выход 50? Это под антенну, что и башки молотит и в сумке и ещё где?
Короче, если чел. знает что делает, то 75 ну ни как хужее быть не могёт. А значит и не надо эту тюльку гнать. Пусть полтинники останутся тем, кому действительно требуется бОльшую мощность гнать.
А эти переходнички фирменные и индуктивные паспорт имеют? КСВ нормируется?

vadim 08355 написал :
то 75 ну ни как хужее быть не могёт. А значит и не надо эту тюльку гнать

по-моему, вы не врубаетесь

паспортов, конечно, никаких нет, поэтому было бы интересно увидеть результаты тестирования.
Может кто-нибудь сделает?
Но на 50 ом при 900 МГц это точно работает - и кабель, и внутренняя антенна переходника делалась
именно из этого расчёта. Поэтому давать непроверенные советы человеку, у которого на месте
"раки и щуки", а не радиотехническая лаборатория с приборами - неправильно.

Leonid53 написал :
Поэтому давать непроверенные советы человеку, у которого на месте
"раки и щуки", а не радиотехническая лаборатория с приборами - неправильно.

А я и не даю. Но и заявлять что необходимо использовать только 50 абсурд чистой воды. Реально согласоваться сотик на 900, что с 50, что с 75 чрезвычайно сложно. Это большинству специалистов не по зубам, а уж тем паче человеку

Leonid53 написал :
"раки и щуки",

.
И исходя из этого и заявляю, что не надо людям голову морочить с полтинником. Да. Хороший кабель, но результат зависит от множества и иных фактроров. Да и так ли хорош полтинник для передачи энергии 900?

Leonid53 написал :
по-моему, вы не врубаетесь

Ёшкин кот. Я действительно не врубился. Тема ушла в направление использования готовых изделий. А посему и вариантов с кабелем нет. Но это только для тех, кто собирается использовать готовые решения.
Но всё равно я топну ножкой. Не грузите людей полтинниками.

Leonid53 написал :
я подумал, что вы ещё тогда эти переходники купили...

... а я и купил.. , но не ЭТИ, а тот что в ант.гнездо телефона...
а потом увидел ЭТИ.... но после...

но вчера...., и по три..., нет,.. по пять\долЯров\...
а сегодня.... \блин..., почти по Карцеву-Жванецкому...\

а сегодня... ( если необходимо) , я готов купить и другой переходник\который ЭТО, но какой?\
и кабель другой... и т. д., ибо уезжаю за 250км и..... вероятно до весны...
и чтобы я смог ТАМ на месте слепить антенну под МЕСТНЫЙ диапазон... \вероятно может быть и 1800\

vadim 08355 написал :
Тема ушла в направление использования готовых изделий. А посему и вариантов с кабелем нет. Но это только для тех, кто собирается использовать готовые решения.
Но всё равно я топну ножкой. Не грузите людей полтинниками.

лично Я.... решения не принял...
пока -что... "раки-щуки"...и... лебеди-журавли ... - в небе.... ,
а мне бы ... синичку ... в руки"раки-щуки".....

Borya написал :
а сегодня... ( если необходимо) , я готов купить и другой переходник\который ЭТО, но какой?\
и кабель другой... и т. д., ибо уезжаю за 250км и..... вероятно до весны...
и чтобы я смог ТАМ на месте слепить антенну под МЕСТНЫЙ диапазон...

А не надо кабель покупать, если уже имеется. На 900 я Вам антенну скину сегодня. На 1800 тоже, но не сегодня. Сегодня времени нет. Но уговор! Как её подключить к телефону, я не знаю. Все эти приблуды индуктивные и т.п я использовал ранее на иных диапазонах, но за 900 и 1800 не берусь. Нет оборудования. Как делать эту связь, я не представляю даже. Может кто и подскажет. А я по антенне представлюсь.

О блин. Антенну собрался считать. Лопух. А кто знает, что за полосы на Украине выделенны? Там вроде что-то от вояк конверсировали.

Borya написал :
а сегодня... ( если необходимо) , я готов купить и другой переходник\который ЭТО, но какой?\
и кабель другой... и т. д., ибо уезжаю за 250км и..... вероятно до весны...

кабеля 50 ом достаточно, даже если он не самый лучший.
Переходники индуктивные тоже стоит купить, чтобы потом не жалеть, что их
нет под рукой. Маленький подойдёт для любого телефона с внутренней антенной.
А который побольше - сами смотрите.

Согласовывать ничего не надо - эти переходники рассчитаны на волновое сопротивление
50 ом и всё должно получиться. Антенну соберёте, если это уже у кого-то получилось.
Вот тут могут быть проблемы согласования с кабелем, но будет работать и при плохом
согласовании, но с потерей чувствительности.
Если нет, то покупайте по почте в Днепропетровске. Ссылку я давал.

vadim 08355 написал :
О блин. Антенну собрался считать. Лопух. А кто знает, что за полосы на Украине выделенны? Там вроде что-то от вояк конверсировали.

Ну, раз там обычные GSM-телефоны работают, значит те же самые :-) Просто могут не все частоты использоваться, выделенные диапазону.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

А вот, если к этому кабелю (даже самому замечательному)
приделать разъём FME, то на переходнике возникнет стоячая волна и какие будут
потери на отражение я не берусь предсказать.

Стоячая волна будет, т.е. КСВ увеличится. Но для стыка 50 и 75 Ом получается не очень много. Формулу навскидку не скажу, если не забуду, спрошу завтра на работе у нашего спеца по радийным делам. Но как-то это дело уже считали, потреи получаются не очень большие, во всяком случае в плохом 50-омном кабеле они больше.

to vadim 08355

А потому, что некоторое ОДНОЗНАЧНО заявляют, что 75 телевизионный, а значит не подойдёт.
Согласование любого кабеля хоть индуктивно, хоть через разъём больной вопрос. Кто сказал, что у сотика выход 50?

Это в инструкциях к сотовым телефонам ничего не написано, потому что не рядового пользователя дело лезть в телефон. А вот в Data Sheets на сотовые модули и терминалы английским (а иногда и русским ) языком черным по белому написано, что вся эта техника 50-омная и кабели, раъемы и антенны должны быть именно 50-омными.

Чайнику согласовать что 50, что 75 не реально.

Если антенна самопальная и не является точной копией готовой просчитанной разработки, то да. В проивном случае проблем нет. Выход у телефона 50 Ом, кабель и разъемы 50 Ом, антенна тоже.

Реально согласоваться сотик на 900, что с 50, что с 75 чрезвычайно сложно. Это большинству специалистов не по зубам,

Ну да, сказки тут рассказывать. При наличии КСВ-метра согласование делается легко. Это на 50 Ом. А вот с 75-обмным кабелем идеальное согласование невозможно в принципе - выход у сотового телефона 50-омный.

Да и так ли хорош полтинник для передачи энергии 900?

Э-э-э, а причем здесь волновое сопротивление? Все зависит от качества кабеля, т.е. от величины затухания на той или иной частоте. А качество от волнового сопротивления никак не зависит.

IS написал :
Э-э-э, а причем здесь волновое сопротивление? Все зависит от качества кабеля, т.е. от величины затухания на той или иной частоте. А качество от волнового сопротивления никак не зависит.

Я бы поговорил на эту тему, но слулась нескладуха. Я не могу нормально антенну посчитать. Такой вот попандос. А раз я не могу и этого сделать, то что уж меня в остальных вопросах слушать?
Короче. Рубите мне голову! Облажался.
Дело в том, что я для нормальной антенны допускаю рассогласование не более 1.3- 1.5.
Но в такой полосе (860-960) мне это пока не удаётся. И похоже что уже не удастся. Рубите голову, мужики.

А КСВ 50 и 75 однозначно 1.5.
Для прикола сравните погонное затухание у занюханного RG 11 (75) и у RG-8 (50).
Согласовать 75 с 50 легко. И даже очень. Эт Вам (мне) не антенна.

Извините. Убегаю. Рация шипит. Хорошее тропо. Болтаем с Сыктывкаром. Диапазон 2 метра. Удаление 256 км.

IS написал :
Стоячая волна будет, т.е. КСВ увеличится. Но для стыка 50 и 75 Ом получается не очень много. Формулу навскидку не скажу,

тут может быть другой неприятный эффект вроде двоящегося изображения в телевизоре -
будет эхо и искажение принимаемых пакетов, связь то цифровая.
Да почему вы так прицепились к кабелю 75 ом?
Учитесь у немцев - не положено и баста!
Человек уже купил кабель 50 ом - ему нужен гарантированный результат.
Другое дело, если вы на необитаемом острове и вас есть готовая ДМВ антенна
и телевизионный кабель к ней, другого нет.

Если же хотите самостоятельно исследовать вопрос экспериментально, то
тогда результаты исследований в студию!

vadim 08355 написал :
Согласовать 75 с 50 легко. И даже очень. Эт Вам (мне) не антенна.

нужен какой-нибудь тройник с торчащим из него концом третьего кабеля,
который вберёт в себя эту самую стоячую волну, чтобы на стыке был узел.
Может быть можно добиться результата, обрубая постепенно хвост.
Но как это сделать без прибора?
И зачем такие трудности? Теперь кабель можно купить в магазине

Ну ладно. Это я, позорник, опять нарисовался. С антенной ВК на 900 действительно возникли сложности. Посмотрел фото заводских ВК и уверен, что и у них тот же недостаток. Сложно уложить согласование в такую полосу частот. У меня пока ниже КСВ 2 на краях не клеится. Чем это чревато?
Если кабель не длинный, то почти ни чем. Дело в том, что связь индуктивная не особо эффективна и потери при таком соединениии конечно превысят потери от рассогласования при КСВ 2.
Значит можно как-бы и потерпеть КСВ 2. Но!
Нам же хочется идеального.
Чем хуже полтинник? Немцы конечно не дураки. И я понимаю, что беседа происходит не на форуме радиолюбителей. Вроде и базар не по адресу. Но тем не менее. Я таким образом пытаюсь людей заинтересовать и перетащить поближе к эфиру. Шутка.

При равных диаметрах и равных диэлектриках потери в 75 меньше. Не верите, почитайте паспорт на RG8 и занюханный RG11. Убедитесь сами. Но на частотах более 150 МГц.принято использовать именно полтинники, так как их центральная жила толще и при равном внешнем диаметре по оболочке позволяет пропустить большую мощность. Вот и вся фишка. Просто жила меньше греется и соответственно тепловой порог разрушения диэлектрика(изменения геометрии кабеля) чуть выше. Разница процентов в 15-20 кажись.
Но затухание у 75 меньше.Тут он выигрывает. Так что такие дела.
Согласование 75 кабеля с 50 Омной нагрузкой производится несколькими способами. И с помощью тех-же самых кабелей и иначе.Контурами к примеру. Но это не требуется. Кабелем проще.
Почему для самодеятельности разумнее покупать 75? Дак он дешевле в три раза! И если фидер короткий, то из потери из -за рассогласования с нагрузкой составят жалкие проценты. А если длинный, то 75 тем паче выгоднее на приём, с условием его согласования. А если фидер уж совсем короткий, то можно спокойно и 50 зафигачить. Так проще. Наверное.
Что для меня короткий фидер на 900. 15 метров, учитывая индуктивную связь и рассогласование с антенной: это очень много! Пять метров наверное ещё терпимо. Если кабель качеством как RG8.
Но вот с росиийским RG8 был (Етакой случай. У меня был кусок этого чуда с сопротивлением в 59 Ом. Вот так. Я сначала прибору не поверил (Е7-16), но оказалось, что прибор был прав. Прикол. Кабель конечно ушёл в дело. Ну ладно Извините за болтовню. Завтра ещё попытаюсь загнать волновой канал в приемлемые параметры. Теперь я понял, почему ребята делали с решётками. Прозрел.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Leonid53

Да почему вы так прицепились к кабелю 75 ом?
Учитесь у немцев - не положено и баста!
Человек уже купил кабель 50 ом - ему нужен гарантированный результат.

Ну если кабель уже куплен, вопросов нет. Речь про то, что кабель 75 Ом, как уже отметили, ощутимо дешевле, да и достать его проще, в смысле, бегать меньше.

тут может быть другой неприятный эффект вроде двоящегося изображения в телевизоре -
будет эхо и искажение принимаемых пакетов, связь то цифровая.
...
Если же хотите самостоятельно исследовать вопрос экспериментально, то
тогда результаты исследований в студию!

При КСВ=2 передается 90% мощности, соответственно, только 10% отражается. А при стыке 50-75 Ом КСВ=1.5 (если vadim 08355 правильно посчитал, но на правду очень похоже), значит, отразится еще меньше.
По поводу экспериментов могу привести такие опытные данные. На 20 метрах кабеля SAT-703 (75 Ом, качественный кабель) уровень сигнала на телефоне был 4-5 палок. Там же, на том же расстоянии, на дешевом китайском RG-6 (тоже 75 Ом) где-то 3-4 палки. На RG-58 (50 Ом, им раньше компьютерные сети тянули) на телефоне был поиск сети, иногда 1-2 палки. Потом ради интереса меряли по приборам затухание разных кабелей на частоте около 900 МГц, разница была очень большая, т.е. теория с практикой ничуть не разошлись.

to vadim 08355

Согласовать 75 с 50 легко. И даже очень. Эт Вам (мне) не антенна.

Согласовать можно. Согласовать идеально, т.е. без потерь вообще - нельзя.

vadim 08355 написал :
Завтра ещё попытаюсь загнать волновой канал в приемлемые параметры.

Вадим, а может логопериодическую антенну посчитать?

IS написал :
На RG-58 (50 Ом, им раньше компьютерные сети тянули)

вы случайно не старый кабель взяли?
деградируют они
не надо сравнивать хороший спутниковый с дешёвым промышленным -
затухание есть в таблице, которую я для Borya давал выше.
Там всё должно было работать при среднем качестве кабеля.

Мой приятель говорил, что различие в волновом сопротивлении было
для того и сделано, чтобы промышленный 50 ом не тащили домой для телевизора.
Его действительно можно использовать, если он не очень длинный -
иначе сигнал разрушается из-за дисперсии (разная скорость волны при разных частотах).

altor написал :
Вадим, а может логопериодическую антенну посчитать?

Логопериоды не делал. Посему боюсь рекомендовать или использовать там, где ещё целина не вспахана. Пока связи нет. Вот когда связь заработает, тогда можно и экспериментировать и сравнивать результаты.
ВК занимаюсь давно. Верю программе, так как даже малейшие тонкости всегда в практике подтверждаются.
Рефлекторные антенны делал. Согласование хорошее в большой полосе частот. Усиление в 16 дБ я не знаю как они (производители) получили. На одиночном вибраторе это очень, очень, очень мало вероятно. Самодельная рефлекторная может 7,5 – 8 дБ и обеспечит. Очень реально. Но как её делать из подручных материалов на 900, я не очень понимаю.
Я бы начал с ВК. Его проще изготовить. Пока задача просто определиться со связью. Борис ни знает ни диапазон, ни где ближайшая база его оператора. Может там за 40 км башня стоит? Ну какая тут может быть связь?
И ещё меня напрягает этот индуктивный переход. Ежёли потери в 3 дБ, то можете не сомневаться в очень значительном стояке в кабеле. На этом фоне рассогласование с антенной до 2, просто мелочи.
И вообще рассогласование с антенной, при таком авантюрном эксперименте, не так страшно, как может показаться. Есть вещи пострашнее. Сигнал / шум на выходе фидера не так просто вытащить. И тут основная роль за кабелем. Бороться надо за каждую сотую дБ погонного. Окупится уровнем.
Полтинники хорошие кабеля. Но нужны они для передачи бОльшей мощности при равных диаметрах. В 50 можно качнуть больше, вот и всё. Воришки тут ни при чём.

Борис. Если Вы ещё заинтересованы, то укажите какого диаметра алюминиевыми проводами располагаете. До десятой доли мм. Иначе считать бессмысленно. Меня бы устроили провода в 5- 8 мм. Какими реально располагаете. Антенна на 900 получается не очень большая. Чуть более полу метра. Материала много не надо.
И ещё. Вы знаете, что такое ферритовые колечки мм 12 диаметром. Не сможете найти несколько. Проницаемость любая. От 200 до 1000. Я не хочу Вас загружать сложными в изготовлениями вариантами симметрирования. Можно пока и ферритом обойтись.

vadim 08355 написал :
Логопериоды не делал. Посему боюсь рекомендовать или использовать там, где ещё целина не вспахана. Пока связи нет. Вот когда связь заработает, тогда можно и экспериментировать и сравнивать результаты.

Я просто потому об этом сказал, что они более широкополосны, чем волновой канал. Кстати, направленные антенны для репитеров GSM - как правило, именно логопериодические, и именно по этой причине.
БС от автора вроде бы в 15 км, как оно говорит. Диапазон автору хорошо бы уточнить, это можно сделать просто выяснив, есть ли у оператора лицензия на 900 МГц. Если есть - то там 900, потому что ни один здравомыслящий оператор 1800 МГц при наличии 900 в поля не поставит. Если нету - тогда 1800...