Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223851

При нормальных условиях,такой вариант допустим?

Регистрация: 04.07.2012 Краматорск Сообщений: 25

andrewkhv написал :
наличие в доме системы уравнивания потенциалов (основной и дополнительной в каждом санузле).

Про СУП забыл сказать - похоже ее никогда и не было ...

andrewkhv написал :
поставить в квартирный щиток УЗМ-50М, DigiTOP V-protector выпуска 2011 года и позже, или аналогичные приборы.

А разве стаб не отсекает напругу при скачках? ( Модель RUCELF SDW-10000-D )

andrewkhv написал :
сделать фото вашего подвального и этажного щитов

Этажного щита нет, есть только распредкоробка, фото сделаю, немного позже ..

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

подскажите по заземлению.
Хочу сэкономить на проводе и от контура заземления до щитка пустить стальную полосу, а от нее уже небольшим куском провода ПВ3 1*16 в щиток.
Так можно? Что бы не пускать проводом от самого контура.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

fox.msc написал :
стальную полосу

не менее 75 квадратов сечения (или 50? не уверен...). в принципе можно и стальную полосу...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

andrewkhv написал :
не менее 75 квадратов сечения (или 50? не уверен...). в принципе можно и стальную полосу...

ну я так понимаю полоса 50 мм шириной и толщиной 5мм - будет с большим запасом?!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

250 квадратов - лишним не будет, но эээээ, гнуть, варить, прятать с глаз такие рельсы - не лень?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ну немного геморойно, зато дешево, и как мне кажется более универсально - в любом месте можно сделать отвод

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
Хочу сэкономить на проводе и от контура заземления до щитка пустить стальную полосу, а от нее уже небольшим куском провода ПВ3 1*16 в щиток.
Так можно?

можно, конечно.
Обычно (почти везде и всегда) 40х4 мм сталь используется.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

я так понимаю красить ее нельзя, должна быть оголенная? (просто везде где видел такую полосу, везде голая)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

наоборот, если снаружи здания не в земле, то очень желательно покрасить. В земле защитные (заземляющие) проводники, естественно, не окрашиваются
Если говорить о цветовой маркировке, то на энергетических объектах внутри помещения защитную полосу традиционно принято обязательно окрашивать в чёрный цвет.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ясно, спасибо большое!

Alexiy написал :
наоборот, если снаружи здания не в земле, то очень желательно покрасить. В земле защитные (заземляющие) проводники, естественно, не окрашиваются
Если говорить о цветовой маркировке, то на энергетических объектах внутри помещения защитную полосу традиционно принято обязательно окрашивать в чёрный цвет.

Сварные швы в земле обязательно изолируются от контакта с землей для "долгожительства"

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

такой вот план заземления получился. Покритикуйте пожалуйста

опираясь на формулу

сделал расчет

при глубине залегания 3,8м (3 метра длины + 0,8 заглубления)
длине электрода 3м

удельное сопротивление:

Садовая земля 40
Глина полутвердая 60
Глина, сильноувлажненная грунтовыми водами 20

взял глину в расчет, так как у меня на глубине метр, начинается глина, с небольшим вкраплением чернозема.

Получилось теоретическое сопротивления одного электрода 13,67

глубина промерзания по карте - 80см, реально...не больше 50см.
Поэтому поправку на мерзлый грунт не вносил

если делим на 3 электрода, получаем = 4,56
для перестраховки решил добавить второй контур.
тогда на верняка будет меньше 3 Ом

Все ли правильно расчищал?

Еще вопрос, полосу между контурами как лучше тянуть, в грунте или открыто?

Поставил мне электрик УЗО. Только странно что снял АВ входной и вместо него поставил. Слышал что нужно после счетчика ставить, но все же так можно оставить? какие минусы? спасибо.

[

]()

fox.msc написал :
такой вот план заземления получился. Покритикуйте пожалуйста

А для чего треугольнички? Вы ведь все равно вокруг дома полосу закапываете... Так и закопайте по периметру дома полосу, да электроды воткните по углам, да метра через три по сторонам.

slider14 написал :
Поставил мне электрик УЗО.

А это точно ВДТ(УЗО) а не АВДТ(диффавтомат) ? Что у него на "мордочке" написано?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
а не АВДТ(диффавтомат) ?

по-моему тоже С32 там... Ежли так, то электрик в принципе правильно поставил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Вы ведь все равно вокруг дома полосу закапываете... Так и закопайте по периметру дома полосу, да электроды воткните по углам, да метра через три по сторонам.

+100

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ПPOPAБ написал :
А для чего треугольнички? Вы ведь все равно вокруг дома полосу закапываете... Так и закопайте по периметру дома полосу, да электроды воткните по углам, да метра через три по сторонам.

Kamikaze написал :
+100

я просто не до конца понимаю суть, поэтому как говорится по шаблону сделал, просто вместо одного - два. Там где второй - гараж будет.
дело в том что вокруг дома кинуть полосу не получиться, только так как нарисовал. А это получается незамкнутый контур.
Ну и вопрос в том, закапывать ли вообще полосу или вести ее открыто вдоль фундамента?
Так моя схема неправильная, или избыточная?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fox.msc написал :
Так моя схема неправильная, или избыточная?

обычно для повторного заземления на вводе в здание достаточно одного треугольника.
с другой стороны луч с 3 вертикальными электродами обладает меньшим сопротивлением чем треугольник из тех же 3 электродов и такой же по длине полосы, ибо коэффициент взаимного экранирования стержней растеканию тока у треугольника выше.
ваша схема сильно избыточная. У вас полоса и так вдоль дома зарыта - нафига вам ещё и треугольники

fox.msc написал :
А это получается незамкнутый контур.

да и фиг с ним

fox.msc написал :
закапывать ли вообще полосу или вести ее открыто вдоль фундамента?

горизонтальный заземлитель также вносит свой ощутимый вклад в снижение сопротивления системы заземления, только сезонный коэффициент у него обычно достигает 4 (зимой земля условно говоря на метр промерзает, а летом просыхает и перестаёт хорошо проводить ток), а поскольку считаем на самый худший случай, то вертикальные электроды получаются эффективнее такого же по длине горизонтального.
полоса по поверхности удобна для подключения к ней устройств и её имеет смысл располагать внутри здания. При возможности необходимо проложить полосу по периметру здания (периметр может охватывать несколько зданий) в земле. Обычно это 250-700 мм от поверхности земли - роем траншею, в неё забиваем стержни, привариваем к ним полосу - получаем контур. От контура обычно делается пару выпусков на поверхность...

ПPOPAБ написал :
А это точно ВДТ(УЗО) а не АВДТ(диффавтомат) ? Что у него на "мордочке" написано?

Вот оно, посмотрите плиз, вроде чистое узо.

Если это чистое УЗО и так оставить, чем грозит?

slider14 написал :
Если это чистое УЗО и так оставить, чем грозит?

Зависит от номинала счетчика и автоматов после него. Чистое УЗО (ВДТ)- обязательно должно быть защищено от сверхтоков и хорошим тоном считается автомат на ступень ниже номинала УЗО.

Kamikaze написал :
Об уравнивании потенциалов в ванных комнатах ("заземление ванны").
Идея же "заземления" ванны на щиток без выполнения полной ДСУП не только не повысит безопасность, но наоборот, значительно ее снизит, поскольку в ванной появится еще один потенциал, отличный от потенциалов труб и пола. Соединение ванны с шиной РЕ щитка допустимо и необходимо только при устройстве в ванной полноценной ДСУП.

А как расшифровывается ДСУП ? То есть если я заземляю ванную на РЕ-шину в щитке, то я должен ещё заземлиться за пруток ж/б плиты в полу (у меня кирпичный дом)?

ПPOPAБ написал :
Зависит от номинала счетчика и автоматов после него. Чистое УЗО (ВДТ)- обязательно должно быть защищено от сверхтоков и хорошим тоном считается автомат на ступень ниже номинала УЗО.

Спасибо Прораб!
Счетчик 40А, УЗО тоже 40А и есть устойчивость к ударному току до 250 А. автоматы не помню. Единственный недостаток как я вижу - нет защиты от к.з. на самом УЗО или есть?

slider14 написал :
нет защиты от к.з. на самом УЗО или есть?

В УЗО нет защиты от КЗ и перегрузки.

slider14 написал :
есть устойчивость к ударному току до 250 А

Ничего не путаете?
Разве минимально допустимое не 500А?
Или я уже путаю...

А-а-а, это другая характеристика - несрабатывание при импульсах большой длительности.

DrJack написал :
А как расшифровывается ДСУП ? То есть если я заземляю ванную на РЕ-шину в щитке, то я должен ещё заземлиться за пруток ж/б плиты в полу (у меня кирпичный дом)?

up? господа, неужели никто не знает? или такой пустяковый вопрос что фпадлу подсказать?

DrJack написал :
или такой пустяковый вопрос что фпадлу подсказать?

Ф топку вопрос- на который нет и не может быть ответа...
100 в гору- вам не нужно искать арматуру плит, в виду бесполезности этого занятия в кирпичном строении.

ПPOPAБ написал :
Ф топку вопрос- на который нет и не может быть ответа...
100 в гору- вам не нужно искать арматуру плит, в виду бесполезности этого занятия в кирпичном строении.

а по-русски можно?