Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3236400

DrJack написал :
up? господа, неужели никто не знает? или такой пустяковый вопрос что фпадлу подсказать?

Уже очень много написано про ДСУП в этой теме. Достаточно почитать её с начала.
ДСУП - дополнительная система уравнивания потенциалов (читайте ПУЭ гл. 1.7 - можно начать изучение данного вопроса с рис. 1.7.7.)
ещё обязательно прочитайте
ну и данную тему с начала до конца - много полезного почерпнёте.

Как проверить уже подключенное УЗО с помощью тестовой вилки если двупроводка? У меня 30ма. Я беру подключаю 6,8 кОм к фазе а другой конец куда? на батарею?

Если просто проверить правильность подключения/срабатывания можно и лампочку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

slider14, выход фазы УЗО через резистор на ноль до УЗО (на входе УЗО или на "железо" щитка). Просто проверить срабатавание - кнопкой "Тест" УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

slider14 написал :
проверить уже подключенное УЗО

с помощью кнопочки "Тест" это делается. И работоспособность УЗО проверяется и правильность схемы подключения.
Если аппарат не смонтирован и не подключен вообще, то тестируем на специальном стенде, либо тупо элементом питания
Идея проверки - пропустить номинальный ток только через один полюс. УЗО должно сработать от тока в диапазоне 0,5...1 от номинала. Поэтому для 220 В это 7,333 кОм. 6,8 кОм даст 32,35 мА при 220 В, при которых УЗО номиналом в 30 мА обязано гарантированно сработать. Всё правильно.

Немного не понимаю. Посмотрите.

Схема №1

Ток после нагрузки идет обратно в УЗО на измерение а потом уходит в Нейтраль. Все понятно, если по дороге будет утечка прибор отключится.

Схема №2

Ток после нагрузки идет на нулевую колодку, а уж потом оттуда на прибор. Но ведь колодка заземлена? И ток может утекать в землю. У меня именно так и подключено - нулевая колодка прикреплена к метал. щитку, который наверное заземлен. Или колодка это диэлектрик и со щитком и землей не соединен?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

slider14 написал :
Но ведь колодка заземлена?

кто вам такую глупость сказал?
После разделения PEN на PE и N запрещено их обратьно объединять или соединять каким-либо образом.
поэтому точка соединения рабочего и защитного нуля - она для нагрузки всегда находится за УЗО (выше по схеме)
шина PEN (которая находится там, где у вас на рисунке надпись "ВВОД") должна быть подключена к щитку, а шина N должна быть изолирована от щитка.

Alexiy спасибо, вроде понятно.

Подскажите надо ли соединять между собой повторные заземления у каждого объекта на участке.
Ввод от ВЛ сделан в бытовку- сделано повторное заземление - система ТТ.
Построили баню - сделал повторное заземление --эл-во протянул от бытовки по воздуху СИПом.
Строю дом --делаю повторное заземление -- эл-во подвёл от бытовки по воздуху СИПом.

Надо ли соединять между собой все повторные заземлители? Если да --- то можно ли по воздуху?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1ynn написал :
надо ли соединять между собой повторные заземления у каждого объекта на участке.

по ситуации. Если есть или будут металлические коммуникации между зданиями, то необходимо.

1ynn написал :
можно ли по воздуху?

можно. По возможности следует дополнительно соединить их полосой 4х40 или круглой сталью от 10 мм

Alexiy написал :
можно.

а "приятное" по сечению?

Alexiy написал :
4х40

ладно, уже спрашивал

Alexiy написал :
круглой сталью от 10 мм

может от 8ми в диаметре?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
может от 8ми в диаметре?

нет, ПУЭ Таблица 1.7.4

Между зданий мет. коммуникаций нет ---только у каждого здания своё повторное заземление -- схема ТТ.
Не понял где их соединять дополнительно полосой или круглой сталью?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1ynn написал :
Не понял где их соединять дополнительно полосой или круглой сталью?

в земле или по зданиям - как хотите. Я бы закопал с глаз долой

Alexiy написал :
ПУЭ Таблица 1.7.4

да, сорри

Если можно по воздуху, то зачем копать траншеи длиной по 20 и 50 м.
А можно ли соединять по воздуху каким нибудь толстым кабелем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно и по воздуху - я писал. Только воздушку и оторвать сравнительно легко, а вам же надёжность и безопасность нужна? Не?
В принципе, сечения СИП-4 достаточно.

1ynn, а сколько метров меж объектами?

До дома 5м от стены бытовки до стены дома (далее по стене)---до бани 20 м .

А что СИП тогда надо расплетать на 2 отдельных провода?
Или можно использовать какой нибудь ВВГ?

маловато расстояние для не "незацепления в общий контур" , расплетать ни чего не надо, и жил лучше 3 вести... сип конечно, раз средства позволяют.... а еще бы УЗИП и РН бы...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

1ynn написал :
До дома 5м от стены бытовки до стены дома (далее по стене)---до бани 20 м .

А что СИП тогда надо расплетать на 2 отдельных провода?
Или можно использовать какой нибудь ВВГ?

цена полосы 4х40мм обычно раз в 5 дешевле какого нибудь ПВ 3 1*16, может все таки вам проще полосой?

fox.msc написал :
цена полосы 4х40мм обычно раз в 5 дешевле какого нибудь ПВ 3 1*16, может все таки вам проще полосой?

Ага и у меня над головой будет висеть вот такая полоса !!!!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

1ynn написал :
Ага и у меня над головой будет висеть вот такая полоса !!!!

???я думал вы поняли что я имел в виду...

fox.msc написал :
???я думал вы поняли что я имел в виду...

Ну наверное Вы просто не поняли моего вопроса. Я тяну сеть и заземление от здания к зданию по воздуху.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А почему именно по воздуху? По земле есть препятствия?

Да много чего придется сломать (расковырять) ---не хочу разводить грязь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

1ynn, дя заземляющих проводников нет жестких требований по прокладке и качеству изоляции. Можно спокойно даже голый провод применить, нельзя только голый алюминий закапывать в землю. так что вам подойдет и пв-1 16 10 или 16 квадратов, прокинутый по воздуху, в земле или как вам заблагорассудится

Спасибо --Вы подтвердили мои намеринья.

Регистрация: 21.09.2011 Тольятти Сообщений: 13

Посоветуйте реле напряжения от скачков напряжения, как понял лучше брать комбинированные. Хотя ничего не понимаю))))
Бюджет на реле около 2500 рублей, в магазинах в основном есть РНПП 311, РН-111м, узм-50м. Выбор очень скудный, думаю о покупке в интернет магазине.

Здравствуйте.
Помогите разобраться с вопросом по подключению Заземления.
С щита учета заведён АВВГ 4х16 в щит гаража, в щите нет общего АВ для отключения всего и сразу (3 фазы сразу раскиданы по УЗО). В щите стоят 2 шины в одном изолированном корпусе, с одной стороны подписано N с другой PE. Вот и возник вопрос:
1) Подключить всё на одну шину (PEN, Заземление, PE) так, как вроде смысла делить при помощи перемычки нет.
или
2) PEN завести на N и к ней подключать нули, потом эту шину соединить перемычкой с PE шиной и к ней все PE. Но куда в этом случае будет правильно подключить Заземление, вроде как к PE надо, но ведь PEN проводник должен повторно заземляться на отдельно стоящих постройках и тогда Заземление надо к N шину подключать?
Что-то я запутался.

Спасибо.

Может я неправильно выразился, под Заземлением я имел введу заземляющее устройство.
До сих пор актуально. Кто знает, пожалуйста подскажите.
add
Еще возник вопрос. Поставили сантехники 2 железных сантехнических щита, в них какие-то сервоприводы, гребёнки (вся электрика в шкафу подключена к железу (включая сами гребенки) через пластиковые вставки). Рядом стоит розетка, от неё работают эти все приводы. "Электрик" не проложил землю к ним и в самих щитах нет места подключения земли, хотя щиты недешевые Вся сантехника по дому разведена полипропиленом, насколько критично заземлять эти щиты?
Спасибо.