Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1856492

Прошу подитожить для варианта лаги-доски-фанера-ламинат:

  1. Срезать горбы на досках
  2. Притянуть достки к лагам саморезами
  3. Положить фанеру 10 мм. 3/3 и прикрутить ее шурупами к доскам (с клеем?)
  4. Положить ламинат на фанеру

Смущает толщина пирога 10мм. фанера + ламинат.

я тему не читал всю, просто подкину свой опыт,
действительно - если доски и лагине прогнившие в нормальном состоянии- то скрипят гвозди об дерево - в основном
поэтому действительно притянуть - как в первом ответе
у меня правда сталинка - доска 35мм, лага незнаю, но оч. большая
брал саморез 90 мм, сверлил тонким сверлом на глубину где-то 90 - 100 мм(диаметр - тело самореза без резьбы) потом вторым сверлом только доску, насквозь (диаметр самореза с резьбой)
вкручивал дрелью - шурик не потянул
эффект такой что когда вгоняешь саморез чувствуешь(!) как каждая доска притягивается к лаге и шляпка утапливается на 5- 7 мм
НЕ СКРИПИТ УЖЕ лет 5
обязательно возле каждого гвоздя абсолютно все доски. не поленитесь

А двп если сейчас бы ложил - не пожалел бы на 2 слоя и склеиваются между собой. получается цельный кусок на всю комнату - к полу никак не крепится

ламинат имхо гавно и дорогое

рулят паркетная доска, паркет, двп - по деньгам, по типу пола

делать пирог - повышать уровень = куча гемора из з ламината низачто

Козявкин написал :

Понимаю, что ламинат это г-но. Цель - не только сркипы убрать, но и привести в более-менее приличный вид пол за минимум денег и на долгий срок. Квартира не для себя, а для сдачи. Паркетную доску как-то дорого, да и снимать старый пол и делать стяжку неохота. Что еще посоветуете? Чем прикрыть доски?

Регистрация: 20.04.2010 Новосибирск Сообщений: 31

Скрип не только доска о доску издает ... может еще сама лага о бетон скрипеть
выше где то было решение: просверлить лагу до бетона и в нее загнать дюпель-гвозди или анкера (я загонял гвозди L=180mm), перед тем как вогнать - в отверстие закачал пену .... ПОМОГЛО
я сделал так :
на досках лежал линолеум в 2 слоя - снял один второй оставил (в качестве прокладки чтоб фанера не скрипела о доски)
сверху фанера 18 мм
поверх нее наклеил ленолиум с текстурой - получилось оч даже неплохо - эффект неструганных досок

Приветствую подскажите и посоветуйте

Дом 1980 года постройки, полы деревянные доски, но более менее ровные
Хочу постелить на старые доски фанеру 10-ку и потом линолеум, для начала взялся за кухню 7м2 и коридоры, потом в планах так же сделать комнаты

Подскажите что нужно купить для такого ремонта, как говориться с нуля.
Думаю закупаться в леруамерлене посоветуйте если можно из ассортимента этого магазина, что покупать

То что нужно купить:

Инструмент который потребуется для такого ремонта:
1) Шуруповерт - какой лучше взять? Бюджетные варианты подойдут?
2) Эл.лобзик - распилка фанеры, опять же какой лучше брать?
3) Саморезы - какие нужны для крепления досок к лагам (исключить скрип) и какие нужны для крепления фанеры к доскам? Какое количество потребуется?
Дрель уже имеется
Материалы для отделки:
1) Фанера 10ка или 12ка (ну тут видимо разницы нет) 3/4
2) Шпаклевка по дереву для затирки швов

Сколько оставлять зазор между фанерой при её укладке 2-3 мм хватит?
Фанеру лучше брать большими листами 1,5 на 1,5 метра и укладывать ими же? или лучше меньшими листами например 70 см на 70 см?

Что ещё посоветуете купить?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Денис 33 написал :
Хочу постелить на старые доски фанеру 10-ку и потом линолеум

Денис 33 написал :
Сколько оставлять зазор между фанерой при её укладке 2-3 мм хватит?

Под линолеум основа делается без ям, щелей и других изъянов.

Денис 33 написал :
Инструмент который потребуется для такого ремонта

Денис 33 написал :
Бюджетные варианты подойдут?

Кто работает профессионально, вряд ли сможет помочь Вам в этом вопросе, так как работает не одноразовым инструментом.

Денис 33 написал :
Саморезы - какие нужны для крепления досок к лагам (исключить скрип)

Скрип уже есть?
Какой толщины доски? Какой толщины лаги? Для этих параметров нужно подбирать длину саморезов.

Денис 33 написал :
Саморезы ...какие нужны для крепления фанеры к доскам? Какое количество потребуется?

Длина в пределах 40-50 мм. Количество зависит от толщины фанеры. Чем тоньше фанера, тем больше саморезов на лист. Минимум 7х7 штук по сторонам, то есть 49 штук на стандартный 12 мм фанерный лист 1525х1525. На месте ситуация понятнее. Возможно, что саморезы придётся вкручивать чаще из-за неровности досок пола.

Денис 33 написал :
Дрель уже имеется

Денис 33 написал :
Шуруповерт - какой лучше взять?

Этот инструмент можно не покупать, а приобрести лишь насадки (РН или PZ) необходимого размера для дрели, которыми и будете вкручивать саморезы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Денис 33 написал :
Приветствую подскажите и посоветуйте

Дом 1980 года постройки, полы деревянные доски, но более менее ровные
Хочу постелить на старые доски фанеру 10-ку и потом линолеум, для начала взялся за кухню 7м2 и коридоры, потом в планах так же сделать комнаты

Подскажите что нужно купить для такого ремонта, как говориться с нуля.
Думаю закупаться в леруамерлене посоветуйте если можно из ассортимента этого магазина, что покупать

То что нужно купить:

Что ещё посоветуете купить?

Шурупы на 75 ! Найти лаги и прокрутить доски шурупами. Крутить с предварительным засверливанием.

Добрых дел мастерррр

Подниму тему , начал поднимать старую двп и под ней в районе радиатора отопления около 2 кв.м обнаружил чёрные и зеленоватые пятна с зАпахом плесени(грибок ?) , двп всю выкинул , чем теперь обработать доски , потом планируется линолеум .

Кто наверняка знает, какими саморезами подтянуть пол, чтобы не скрипел, с резьбой до шляпки или такими у которых к концу самореза нет резьбы? И фанеру к полу какими саморезами крутить?

steppeberry написал:
такими у которых к концу самореза нет резьбы

Эту будут именно подтягивать паркет к лагам, или тому что там у вас под полом.
Фанеру в принципе любыми прикручивайте, только сверлить и зенковать не забывайте! Для этого есть сверло с зенковочной насадкой.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, спасибо за совет.
А на счет сверлить это как? Насквозь фанеру и старый пол сначала просверливать, а потом вкручивать саморез потолще диаметром, так?
Еще пожалуйста вопрос. Стоит ли стелить подложку между старым полом и фанерой? Продавец фанеры посоветовал так, типа сгладятся немного неровности пола и лучше, чем на голимые доски крутить фанеру?

steppeberry написал:
Насквозь фанеру и старый пол сначала просверливать, а потом вкручивать саморез потолще диаметром, так?

Зависит от того к чему вы будете прикручивать фанеру.
Фанеру сверлите таким диаметром, чтобы саморез проходил сквозь отверстие.
А вот старый пол можно попробовать вообще не сверлить, а сразу через фанеру прикручивать.
Подложку для выравнивания неровностей - в теории можете, а на практике, при грамотной притяжке фанеры есть все шансы, что она повторит все неровности старого пола, поэтому или подкладывать что-то более прочное, возможно пробку, либо строгать выступающие части старого пола

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, спасибо тебе дружище за ценные советы. И последнее пожалуйста подскажи.
Нормально ли будет фанеру 9 фсф хвоя положить на старый деревянный пол или брать 12 фсф хвоя? Еще есть вариант 10 фк береза и 15 фк береза.

steppeberry написал:
И последнее пожалуйста подскажи.

Тут думаю что по месте смотреть надо!
Всё зависит от неровностей нынешнего пола и от того, какое финишное покрытие будет на фанере.
Да и сама фанера по качеству бывает очень разная, иногда откровенный брак попадается (
В любом случае не стал бы использовать фанеру тоньше 12мм. Насчет хвойной фанеры смотрите сами, я её не использовал ни разу...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов