Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45
#2972947

Странно,когда я приобретал такой фрезер для сравнения щупал фрезер от Статуса.Так вот на сатусе был небольшой люфт в направляющих но завафиксированном виде люфт отсутствовал а Мактек подкупил именно отсутствием люфта и сделан более качественно по сравнению со Статусом.Единственное раздрожает это скрип пружин в направляющих но пока этой проблемой вплотную не занимался.

Supertim написал :
скрип пружин

Фирменная особенность походу

хряк написал :
Фирменная особенность походу

пружины с направляющими требуют смазки во всех фрезерах. обычно используют силиконовую смазку-спрей.

sanya1965 написал :
пружины с направляющими требуют смазки во всех фрезерах. обычно используют силиконовую смазку-спрей.

а машинное масло подойдет? Просто куча пузырьков в коробке стоит.

Насколько я понял у 360 нет поддержки оборотов под нагрузкой. Насколько это критично и как сильно у него проседают в таком случае обороты. Потому как брать второй с регулировкой оборотов особого смысла не вижу. На первом регулировка есть но работаю всегда на максимуме. На более мелких оборотах елку периодически рвет. Дуб на более мелких не пробовал но подозреваю что может тоже вырывать.

prof написал :
а машинное масло подойдет?

на масло липнут мелкие опилки. если готовы каждый раз после работы все разбирать и чистить, то подойдет.

sanya1965 написал :
пружины с направляющими требуют смазки во всех фрезерах

Это что-снимать корзину, вынимать пружины и брызгать на них?

хряк написал :
Это что-снимать корзину....

в положении лежа брызнуть на обе стойки (не надо сильно усердствовать), и перевернуть фрезер (как для стола).
смазка жидкая и сама затечет в корзину.

Solovushka написал :
интересно а где бы в Питере увидеть Мактек?

Я видел в Инструментпроф , но не в курсе насчёт фрезера .

Денис22rus написал :
Да мне только четверти и фальцы в дереве выбирать, пока только для этого.

для четвертей дороговато выйдет, как попробуете фрезы покупать, так поймете.
прицеливайтесь под них дисковую фрезу использовать.

sanya1965 написал :
для четвертей дороговато выйдет

Не знаю что там дорогого. Для четвертей как раз лучше всего фрезер оказался. И не напряжно по копейкам. Я интерсколовские пазовые большого диаметра использую если много выбирать и широко, и несколько энкоровских. Летом рубанком выбирал - хреново получилось, неровно. Дисковой получилась одна четверть идеально под дверь в брусе. Но тоже неудобно - пока прицелишься и глубины выставишь.
Фрезером удобнее всего оказалось. Причем я четверти пазовыми выбираю. Использую боковой упор. Если край неровный и нет 90 гр - то предварительно обгоночной.

prof написал :
Для четвертей как раз лучше всего фрезер оказался....

Если вы не путаете четверть и паз-шип, то для фрезы выставляется вылет в полдоски и далее два реза. Я раз прицелился и 2 дня резал (2м3). Фрезером ушел бы весь отпуск и десяток фрез.

Что есть четверть и паз-шип я знаю. Но и то и то делаю пазовыми фрезами. Пазы 12мм фрезой с рабочей 51 мм. Шипы пазовой крупного диаметра -просто глубину выставляю. Четверти ну тут смотря какая глубина и ширина. Я знаю что есть там такая круглая фреза с узкой рабочей частью, фальцевая чтоли зовется. Но как-то я не нахожу в ней необходимости, поскольку тоже самое можно и пазовой.

Кстати - а как понять что фреза больше не режет, т.е. тупая. А то я тут пальцем провел с прижимом не порезался - ну это как-то не показатель наверное.

prof написал :
Кстати - а как понять что фреза больше не режет, т.е. тупая. А то я тут пальцем провел с прижимом не порезался - ну это как-то не показатель наверное.

вообще это тактильно чувствуется, скорость обработки падает и фрезер более натужно работает. это даже по звуку слышно.
для проверки я использую старый проверенный метод с лупой ювелирной, увеличение Х10. там видно риски, сколы и засмоленность. бывает, что достаточно снять налипшую нагоревшую смолу.
для пазов есть парные комбинированные наборы фрез (профиль-контрпрофиль), они оправданы на больших объемах и ответственной обработке.
каталог фрез Энкор можно скачать здесь, там картинками показано что для чего используется (слева в меню "Каталог фрез Энкор 33МБ zip-архив")
или сетевая версия каталога

Есть этот каталог у меня и распечатанный и в электронном виде. Только у них не все есть что интересует. Да и качество у энкора непредсказуемое. Как и вся их продукция в одной модели 2 экземпляра друг от друга отличаются. Ощущение что хэнд мейд (шаловливые китайские ручки).

prof написал :
.....у них не все есть что интересует. Да и качество у энкора непредсказуемое.

для любительских целей мне Энкора вполне хватает. если нет интересующей меня фрезы, можно прикинуть как двумя фрезами последовательно в два прохода сделать. если заказ выгодный и сроки поджимают, можно заказать фрезу у Инструментальщика на вудтулзе.
я один раз заказывал с хитрым профилем.
если хочется все красиво и денег девать некуда, можно взять фрезы у дятлов
можно сесть на систему DADO, там путем перестановки ножей вообще неограниченные возможности.

Как думаете, а можно фрезер разобрать и пружину(ы) вообще убрать при условии что фрезер будет использоваться только в столе? По сути, когда штанги чистые и смазаны, то фрезер без проблем будет опускаться вниз под своим весом (как ни как у меня Makita 3612C весит 6кг). А то я забодался толкать фрезер вверх и подкручивать нейлоновую гайку - пружины то тугие.

И еще, можно эскиз выложить с размерами той самой пластины, которая прикрывает вентиляционные отверстия двигателя со стороны цанги?

sam-s-usam написал :
И еще, можно эскиз выложить с размерами той самой пластины, которая прикрывает вентиляционные отверстия двигателя со стороны цанги?

Ну, это не проблема...время бы только выделить...

Дмитрий Т написал :
Ну, это не проблема...время бы только выделить...

Будьте так любезны а то через сервис заказывать - так аж целый месяц ждать, я лучше сам из листового металла вырежу.

sam-s-usam Вот обрисовал пластину. Размеры соответствуют 65% масштаба в ASDSee.

Подниму тему. "Не прошло и пол года", сегодня приобрел сей девайс. Честно сказать- нравится, собран аккуратно, тихий, хороший комплект для начинающего, жалко нет адаптера для пылесоса(с другой стороны у меня пылесоса пока нет). От 3612 подойдет?

Денис22rus написал :
Подниму тему. "Не прошло и пол года", сегодня приобрел сей девайс. Честно сказать- нравится, собран аккуратно, тихий, хороший комплект для начинающего, жалко нет адаптера для пылесоса(с другой стороны у меня пылесоса пока нет). От 3612 подойдет?

подойдет, только лучше сделать сразу правильно -с отсосом вверх.
а если колхозить, то можно просто на базе пылесосного наконечника сделать.

sanya1965 написал :
подойдет, только лучше сделать сразу правильно -с отсосом вверх.
а если колхозить, то можно просто на базе пылесосного наконечника сделать.

sanya1965, понятно, спасибо.

Денис22rus написал :
хороший комплект для начинающего

Денис22rus написал :
sanya1965, понятно, спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Почему для "начинающего". если это аналог 3612 с макитовским качеством? Или разница по функционалу с 3612С?

saskashev написал :
Или разница по функционалу с 3612С?

на мощном фрезере отсутствие регулировки оборотов простить нельзя -ведь большие фрезы использовать не удастся.
отсутствие плавного пуска опустим, если речь про экономию.
и здесь подробнее

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Подскажите начинающему,как по шуму Фрезер Maktec MT360 для работы дома, все таки соседи кругом. И по работе без установки в стол не большая ли мощность 1650 для рук, или взять поменьше Makitу RP0900? Хочу работать по мелочёвке,но иногда и раму или филёнку сделать им (Maktec MT360) хотелось бы.

saskashev написал :
Подскажите начинающему,как по шуму Фрезер Maktec MT360 для работы дома, все таки соседи кругом.

шумит любой фрезер, и достаточно сильно.
если на холостом ходу еще можно говорить о каких-то нормативных уровнях, то в режиме резания будет их превышение, и намного.
опять же обращаю внимание, что у Мактека нет регулировки оборотов. и если на других фрезерах (с такой функцией) можно подобрать режим "минимальный шум -эффективный съем" путем понижения оборотов, то здесь это не удастся.

saskashev написал :
Подскажите начинающему,как по шуму Фрезер Maktec MT360 для работы дома, все таки соседи кругом. И по работе без установки в стол не большая ли мощность 1650 для рук, или взять поменьше Makitу RP0900? Хочу работать по мелочёвке,но иногда и раму или филёнку сделать им (Maktec MT360) хотелось бы.

Для работы дома нужно докупить адаптер для пылесоса. На холостую Мактек солидно и басовито звучит, не сильно громко. Если сравнивать эти две модели, на которые вы положили глаз, не стоит забывать, что помимо мощности, еще в них есть одно большое отличие, причем в пользу Мактека, ход фрезы, у Макитки 900 он 35 мм, у Мактека- 60мм.