Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#583186

В общем очень медленно, но подготовка к испытанию приблуды от Логосола продолжается...
Вчера выбрался-таки на рынок Эмерал на МКАДе возле Каширки - к сожалению, удалось прикупить только доски толщиной 25 мм, да и то пока за машиной ходил 1 доску подменили и вместо выбранной мною более-менее подсунули стремную, но вроде довести её до ума можно...
Остального ничего из того, что мне требовалось там не нашлось. Не винта натяжителя цепи, ни продольной цепи...ничего...но хоть доски купил - и то радость! Две доски 25 мм и длиной 6 метров мне обошлись всего 300 рублей, что немного "подсластило пилюлю"...

Винт натяжителя цепи в продаже нашел в Химках в сервисном центре, но пока не купил...стоит всего 50 рублей, что конечно, не может не радовать - остается только в Химки выбраться...

Огромная проблема - не могу найти продольную цепь Oregon 91R на 62 зуба для cвоей пилы. Звонил и в фирмы некоторые, и в сервис Партнер в Химках, и в Блоунт...нету и все...
Подскажите, что делать?
Может кто-нибудь знает где продается?
Может купить тогда другую шину покороче? Ведь для шин менее 18 дюймов кое-что в продаже есть и продольную цепь найти реально...
А если шину другую покороче чем 18 дюймов ставить, то еще чего-то покупать придется?
Короче, посоветуйте пожалуйста...

ViktorS написал :
Может купить тогда другую шину покороче? Ведь для шин менее 18 дюймов кое-что в продаже есть и продольную цепь найти реально...

...по моему проще и дешевле ПЕРЕТОЧИТЬ цепь

Borya написал :
...по моему проще и дешевле ПЕРЕТОЧИТЬ цепь

Дык никто не сможет это сделать...по крайней мере лично я не смогу и у меня таких знакомых, которые умеют цепи перетачивать, просто-напросто нет...

Так что выход я вижу один - сначала купить продольную цепь из тех, которые имеются в продаже, а потом подобрать уже новую шину под эту цепь.

Вот только не знаю, как и по какому принципу подбирать цепь?
Ведь не всякая же шина подойдет для моей пилы?
И вообще при изменении длины шины нужно в пиле еще что-то менять или нет?

ViktorS написал :
Дык никто не сможет это сделать...по крайней мере лично я не смогу и у меня таких знакомых, которые умеют цепи перетачивать, просто-напросто нет...

...поинтересуйтесь В МАСТЕРСКИХ...,
Москва ведь, ... не Ухта.....

ViktorS написал :
В общем очень медленно, но подготовка к испытанию приблуды от Логосола продолжается...
Вчера выбрался-таки на рынок Эмерал на МКАДе возле Каширки - к сожалению, удалось прикупить только доски толщиной 25 мм, да и то пока за машиной ходил 1 доску подменили и вместо выбранной мною более-менее подсунули стремную, но вроде довести её до ума можно...
Остального ничего из того, что мне требовалось там не нашлось. Не винта натяжителя цепи, ни продольной цепи...ничего...но хоть доски купил - и то радость! Две доски 25 мм и длиной 6 метров мне обошлись всего 300 рублей, что немного "подсластило пилюлю"...

Винт натяжителя цепи в продаже нашел в Химках в сервисном центре, но пока не купил...стоит всего 50 рублей, что конечно, не может не радовать - остается только в Химки выбраться...

Огромная проблема - не могу найти продольную цепь Oregon 91R на 62 зуба для cвоей пилы. Звонил и в фирмы некоторые, и в сервис Партнер в Химках, и в Блоунт...нету и все...
Подскажите, что делать?
Может кто-нибудь знает где продается?
Может купить тогда другую шину покороче? Ведь для шин менее 18 дюймов кое-что в продаже есть и продольную цепь найти реально...
А если шину другую покороче чем 18 дюймов ставить, то еще чего-то покупать придется?
Короче, посоветуйте пожалуйста...

По моему Вы сами создаете себе проблемы. А потом героически пытаетесь их решить. Попробуйте поперечной, лишь бы цепь была заточена. Мой опыт: роспуск 8 2-х метровых дубовых бревен на половинки, цепь-1 была Oregon, 2-я родная Ураловкая. Пила -Урал 2Т.На бревно уходило от 7 до 10 мин. Срез чистый, если надо сделаю фото.

Ieronimus написал :
По моему Вы сами создаете себе проблемы. А потом героически пытаетесь их решить. Попробуйте поперечной, лишь бы цепь была заточена.

Это понятно! Попробовать-то я попробую и для испытаний приблуды отсутствие продольной цепи - не помеха. Но вот в начале января, числа так после 5-6, я хотел бы уже съездить в деревню на пару-тройку недель лес попилить, если. конечно, будет достаточно холодно и не слякотно.
Так что продольная цепь мне по-любому нужна, а, учитывая проблемы с её добыванием, надо сейчас во что бы это не стало её раздобыть - иначе потом Новый год и вообще все вокруг остановится и фик чего найдешь.

Вчера мужик из Боунта по телефону что-то неопределенно мычал на тему что у них эти цепи бывают, но их быстро разбирают и они пользуются спросом и что мол у них будет какая-то машина после 10 января и возможно там что-то будет, а возможно и нет. Меня такая неопределенность не устраивает и уже сейчас надо решать - или шину новую купить с продольной цепью, или же пытаться все же продольную цепь добыть на 62 зуба для нынешней шины.

Ieronimus написал :
Мой опыт: роспуск 8 2-х метровых дубовых бревен на половинки, цепь-1 была Oregon, 2-я родная Ураловкая. Пила -Урал 2Т.На бревно уходило от 7 до 10 мин. Срез чистый, если надо сделаю фото.

Фото не обязательно, но, если можно, поподробнее расскажите чем пилили? С приблудой какой-нибудь или как?

Borya написал :
...поинтересуйтесь В МАСТЕРСКИХ...,
Москва ведь, ... не Ухта.....

Дык в том-то и дело, что к сожалению Москва, а не Ухта... Тут, как я посмотрю, лесопилением народ массово не увлекается - тут наверно принято готовый пиломатериал за бешеные деньги покупать... Мастерских-то таких нет, а там где делают ключи, я спрашивал, цепи не точат и понятия об этом не имеют. А потом город большой - мож где и есть такие мастерские, но не факт что о них широко известно и еще не дай Бог где-то "на краю света"(для меня) - вон на рынок Эмерал возле Каширки сумел выбраться спустя 2 недели и только на дорогу туда ушло полдня...
Нет, определенно - лучше бы это была Ухта!!!

ViktorS написал :
Фото не обязательно, но, если можно, поподробнее расскажите чем пилили? С приблудой какой-нибудь или как?

Можно и поподробнее: При заготовке дров была обаружена пара хороших дубов , уже сухих ,заваленых ветром, скорее всего этой весной.Дубы были распилены в размер, вывезены на УАЗике к дому,ошкурены. Процес роспуска: Одно из 2-х метровых бревен кладется на землю, 2-е на него и на землю.Скрепляются между собой скобой, отмечается линия( старались резать по существующим трещинам и расколам, при наличии таковых). Заводится пила(Урал 2Т Электрон) цепь поперечная и вперед.Если бревно толстое, после прохода с одной стороны бревно переворачиволась и допиливалось.
Все

Нарисовано коряво, но я думаю понятно

ViktorS написал :
Мастерских-то таких нет, а там где делают ключи, я спрашивал, цепи не точат и понятия об этом не имеют.

В мастерских\сервисе ПО РЕМОНТУ БЕНЗОПИЛ !
Если ближе, в Ухту...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Так что выход я вижу один - сначала купить продольную цепь из тех, которые имеются в продаже, а потом подобрать уже новую шину под эту цепь.

Ну перестаньте уже циклится. _Не_нужна_Вам_ в_данный_момент продольная цепь. Точка.
Тем более новая шина. Нет если охота или денег некуда девать - пожалуйста. Повторю в третий раз: " _не_будет_чуда с продольной цепью" . Вот если все получится и качество мохр от поперечной цепи непонравится, то в любой мастерской _по_ремонту_бензопил Вам переточат обычную цепь за 50р, мне за 30р Причем в последствии эта цепь будет так-же успешно пилить не только вдоль, но и поперек.

go написал :
то в любой мастерской _по_ремонту_бензопил Вам переточат обычную цепь за 50р, мне за 30р

Спасибо на добром слове! Дай-то Бог...
Я даже согласен на дискиминацию по сравнению с Вами - даже лишних 20 руб. не жалко...
Просто я где-то читал в Интернете(мож даже здесь на форуме? хотя вряд ли), что мол переточенные цепи не рекомендуется, а лучше покупные с буковкой R, например для моей пилы 91R
Кстати, возник интересный вопрос. Опять же Инете вычитал, что оказывается если уж перетачивать цепь, то угол 10 градусов - это для обычных цепей, а у меня низкопрофильная и мол для неё нужен угол 5 градусов. И мол поэтому и надо покупать, а не самому точить - чтобы углы не напутать.
Вы тока не смейтесь, даже если мои слова покажутся Вам ахинеей - я в этих делах профан полный, и. как говорится, "за что купил - за то и продаю".

go написал :
Вот если все получится и качество мохр от поперечной цепи непонравится,

Дело, насколько я понимаю, не в мохрах от пиления вдоль поперечной цепью, а в якобы меньшей нагрузке на пилу при пилении вдоль правильной продольной цепью. Да и толщина пропила должна быть по идее меньше при использовании продольной цепи.

Но в итоге Вы меня убедили - сначала в спешном порядке проводим первые испытания, а потом за оставшуюся неделю до Нового года, если понадобится, буду заниматься исключительно поисками продольной цепи...если повезет - добуду или переточу где-нибудь...

go написал :
Причем в последствии эта цепь будет так-же успешно пилить не только вдоль, но и поперек.

А вот это момент я недопонял. Если не трудно, объясните почему?
Ведь покупную продольную цепь не рекомендуют использовать для поперечного пиления, а почему тогда переточенную можно, да еще и с успехом?

ViktorS написал :
Спасибо на добром слове! Дай-то Бог...
Я даже согласен на дискиминацию по сравнению с Вами - даже лишних 20 руб. не жалко...
Просто я где-то читал в Интернете(мож даже здесь на форуме? хотя вряд ли), что мол переточенные цепи не рекомендуется, а лучше покупные с буковкой R, например для моей пилы 91R
Кстати, возник интересный вопрос. Опять же Инете вычитал, что оказывается если уж перетачивать цепь, то угол 10 градусов - это для обычных цепей, а у меня низкопрофильная и мол для неё нужен угол 5 градусов. И мол поэтому и надо покупать, а не самому точить - чтобы углы не напутать.
Вы тока не смейтесь, даже если мои слова покажутся Вам ахинеей - я в этих делах профан полный, и. как говорится, "за что купил - за то и продаю".

Вы неисправимы. Пробуйте уже.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
Ведь покупную продольную цепь не рекомендуют использовать для поперечного пиления

Я этого не знал и потому пилил Разницы не почуствовал. Пила Stihl 230 и цепь(новая продольная) были не мои, может поэтому Хозяин тоже не знает и пилит, у него другой и нет. Вы знаете так что все потеряно.....
PS: Уважаю когда люди думают прежде чем делать, но не до такой-же степени !

ЗАВОДИ !!!!!!!!!!!!! ПРОБУЙ ЖЕ НАКОНЕЦ!!!!! пробуй всякими цепями !!!!!
продуй новой пилилке "ПОРШНЯ"!!!!!!!!

ViktorS написал :
буду заниматься исключительно поисками продольной цепи...если повезет - добуду или переточу где-нибудь...

...в одно ухо влетело.....
**********

Вот фото распущенных бревен на половинки.Пила-Урал 2Т, цепь-поперечная. правда временами точеная.

ViktorS
Ну как дела?
Фото стружки. Цепь- поперечная

Ieronimus написал :
Фото стружки. Цепь- поперечная

Нельзя не отметить, что человек цепь точить умеет. И очень не плохо. Или цепь была новая? Из упаковки?

vadim 08355 написал :

Нет, цепь старая(покупалась с пилой в 2002 году), просто наточена.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ну где-же ВикторС ? Уже сил нет ждать.... Одно из двух: или поскучнел от неудачи, или двацатый куб дубов на брус перегоняет.

повязали наверное

Посмотрел я на эти приблуды за 200+ баксов...
что в них ценного, так это уголки, которые надо делать точно.
А сколько мороки с направляющими... уууу...
Пока брус или доску сделаешь семь потов сойдет.

Проще направляющие и станину или подпорки для дерева заранее сделать. Надо только чертежик замутить, а на заводах умельцы за 100 баксов сделают все как надо. И будет покруче чем эти логосолы.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

EvgenyDEEP написал :
Надо только чертежик замутить

Вы нам тут эта не муТите, мы ВикторCа ждем с нетерпением Может я своего счастия не знаю как за 200уе 10 кубов дубового бруса напилякать.


есть 220, есть и 380
как проще распустить бревна на доски, брус?
сколько будет стоить минилесопилка?
Уложусь ли я в $1000-$1500?

сам себе отвечаю:
в новую - нет(4к$ и выше)
в бэу - да,
в самодельную - да.

Ну где же ВикторС?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ieronimus написал :
Ну где же ВикторС?

Похоже не дождемся как и Георгия61 с проволочой пилящего осину. А я может только ради них сюда хожу по 3 раза вв день

go написал :
Похоже не дождемся как и Георгия61 с проволочой пилящего осину