Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#680658

azus6 написал :
Если ЛН в ВАШЕЙ квартире почему-то не живут, то нужно переходить на люминесцентное освещение.

Или менять квартиру на другую - без Барабашки ...

Лампы гавно ...
У мене аналогично. Щас затарился осрамами, посмотрим как они. Вроде пока держатся.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставил ЛН phillips - горят долго, претензий нет. Через полгода перегорела, поставил general electric - включаю, через 3 секунды погасла и наполнилась белым дымом...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Раз на раз не приходиться.

Вот потому и говорю----однознапчно люминесцентное освещение надо ставить.
да,придется повозитться. Зато горя и проблем не будешь знать.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

dinamit007 написал :
Ставил ЛН phillips - горят долго, претензий нет. Через полгода перегорела, поставил general electric - включаю, через 3 секунды погасла и наполнилась белым дымом...

Имею прямо противоположный опыт. Филипс отработал 5 минут, после чего колба наполнилась белым дымом. Так что это как попадётся... И кстати, Филипс не влез свей колбой в стаканчик светильника, а Дженерал как раз....

azus6 написал :
Вот потому и говорю----однознапчно люминесцентное освещение надо ставить.

Если Вам нравится люминесцентное освещение, то ради бога. Но не надо навязывать всем остальным. По крайней мере мне не нравится спектр КЛЛ (пробовал разные бренды, не самые дешёвые), а ставить длинные лампы вообще некуда....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тогда поставьте ДРВ 125.э
вкручиваются в стандартный патрон, дают ТЕПЛО-Белый спектр.

Минус---разгораются до 5 минут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Тогда поставьте ДРВ 125.э

Барахло. Греется как печка - не каждый плафон выдержит.

azus6 написал :
Минус---разгораются до 5 минут

Минусы на этом не заканчиваются: повторный пуск возможен минут через 15-20, что, попросту, неприемлемо для квартиры. Высокая нестабильнось светового потока (мерцание) и высокая подверженность цикл-эффекту. Нафиг такие лампы не сдались.

ЗЫ. приобретаем КФЛ Осрам "лонглайф" и радуемся их большому ресурсу и надежности. Для тех, кто с паяльником "на ты" можно посоветовать их дешевую серию "эконом" - потребуется доработка путем установки позистора С890 (место монтажа отмечено на плате), чем они, собственно, и отличаются от серии "лонглайф".

in my humble opinion

azus6 написал :
Вот потому и говорю----однознапчно люминесцентное освещение надо ставить.

Та же проблема. В построенном частном доме скачет напряжение - летом 240, зимой 210.
Относительно дольше светят криптон Джен.Элект. но и их хватает летом максимум на две недели.
Хочу попробовать ЛДС для обычного патрона - лучше ли они держат повышенную напругу?
Филипс и пр. в продаже нет.- только китай лучшие тз которых по рекомендации продавцов ДЭК.
Только дорогой эксперемент получится такая лампа у нас 180-200р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставрато написал :
Хочу попробовать ЛДС для обычного патрона - лучше ли они держат повышенную напругу?

Отлично держат.

Реставрато написал :
Филипс и пр. в продаже нет.-

Ищите в специализированных фирмах. Должны быть.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все есть,не выдумывайте.

azus6 В Хабаровске ЛДС для обычного патрона исключительно Китай: Космос, ДЭК, Навигатор и ещё с десяток менее известных. В течение года изучаю вопрос. Пару лет, пока строю дом,общаюсь с продавцами специализированных магазинов по электрике.
Из Европп говорят везти 10 000 км - получается очень дорого, из-за речки 10 км. Хотя бывают турецкие розетки, выключатели,видел фирменные стартёры и длинные ЛДС. Но наверняка это тоже Китай.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В Хабаровске не только ЛДС китайское, там 80% любой техники---китай.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

azus6 написал :
Все есть,не выдумывайте.

В Москве может всё можно найти, а вот на периферии преимущественно галимый Китай. Можно и фирму прикупить, тоько вот побегать придётся...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Откуда в мурманске Китай??
Ну в Хабаровске\Благовещенске (бывал я там)----наличие китайского вполне оправдано (граница рядом)\
А в Мурманске 9другой конец страны---Китайскому взяться неоткуда..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
А в Мурманске 9другой конец страны---Китайскому взяться неоткуда..

А в Москве, по Вашему китайское откуда? Или китайская граница рядом?

Приветствую всех и с праздником!

Ситуация такая, в 95 случаев из 100 при перегорании лампоски происходит либо ее взрыв с разбрасыванием лопнувшей колбы, либо слышен хлопок и идет едкий дым, лампочку выкручиваю и вижу, что контакты в патроне оплавлены. Патрона хватает на 2-3 раза. Ситуация справедлива как для дорогих, так и для дешевых лампочек. С энергосберегающими пробовал, сначала работают нормально вроде, потом слышен какой-то зуд в них, а потом какой-то кислый запах. Перегарают со слабым хлопком, без видимых повреждений.
Вопрос извечен - что делать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Когтакты в патроне проверь. Центральный контакт подогни.

Проверить напряжение в сети!

Покупайте нормальные лампочки, или хотя бы не самые дешёвые.

Не так давно тема подымалась. Я перешел на филипсовские "энергосберегайки". Почти год без проблем.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2Elden +100

Когтакты в патроне проверь. Центральный контакт подогни.

Пишу - меняю через 2-3 раза. Подгибал, зачищал и т.д.

Проверить напряжение в сети!

220-230 В стабильно

Покупайте нормальные лампочки, или хотя бы не самые дешёвые.

Просто отписаться? Что значит НОРМАЛЬНЫЕ в Вашем понимании? Я писал, что пробовал ВСЕ! Т.е. почти весь ассортимент магазина.

Не так давно тема подымалась. Я перешел на филипсовские "энергосберегайки". Почти год без проблем.

Ну, это тоже не выход, чтобы всю квартиру на энергосберегайки. Тем более, что они тоже вылетали, пусть не так быстро как простые, но и не так долго работали. По крайней мере у родителей уже 6 лет светят без замены, а у меня они месяца 3 живут.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А выключатель у вас случаем не ноль рвет? Уже поднималась тема неоднократно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если лень пользоваться поиском по форуму, то подключи по этой схеме и забудь о проблеме.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336


№4 ,1988 с.38

Выбери любую из трех схем. Особенно хороша схема с термистором.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dman31 написал :
Я писал, что пробовал ВСЕ! Т.е. почти весь ассортимент магазина.

А не пробовали покупать в другом магазине? Это не шутка ...

avmal Я понимаю, что не шутка. Брал разумеется не в одном месте, а в разных, и у знакомых и т.д.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Перепробовав кучу лампочек пришёл к выводу о том что стоит брать (если не нужна матовая) самые обычные отечественные. Служат также примерно, стоят в полтора-два раза дешевле брэндов. Причём фейерверку при сгорании меньше чем от того же OSRAMа - никакой тебе дуги с вылетом автомата.
А взрывающиеся мне попадались, но это была одна партия купленная в одном конкретном месте в 90-е годы. Действительно разлетались почти все (а купили их сдуру много - примета времени).
Автору темы - а пониженный срок службы другой эл. аппаратуры не замечен?
Верхний свет у вас в щитке идёт отдельной группой или в составе комнатных групп?
Проверьте все соединения - в коробках, в щитке, автомат проверьте.
Осциллографа под рукой нет?
Лампочки не моргают?
Пробовали втыкать лампочку в розетку через удлинитель, вкрутив в какую-нибудь настольную лампу?

Не знаю... Я от самых дешевых отечественных отказался в свое время, когда у них массово колбы стали от цоколя отклеиваться. Да и не тускнеет Osram до такой степени, что наши...

P.S. ИМХО у автора имеют место быть импульсные перенапряжения.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

dman31 написал :
лампочку выкручиваю и вижу, что контакты в патроне оплавлены. Патрона хватает на 2-3 раза

Вообще дичь какая-то.... Развод ?

У автора в первую очередь дерьмовые лампочки, при любом раскладе перенапряжений взрываться колба не должна, это не в кино. Потом, в лампе есть предохранитель.
Стекло у колбы специальное и форма не от фонаря. Заливка, патрон, все элементы спиралидержателя подобраны имеют одинаковое тепловое расширение для компенсации нагрузок при нагреве и охлаждении. Разумеется, всё это сделано нормально только у фирменных лампочек. Взрыв баллона это ЧП для производителя, такие лампочки в продажу не пустят. Лопнуть она может от перегрева или плохих материалов.
Во-вторую очередь надо смотреть остальную арматуру: проводку, патроны. Может у вас в глубинке действительно всё плохо, что и выбирать не из чего.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну может и так. Кстати автор не уточнил, ву него разносит только лампу или вместе с патроном.

У родителей в подъезде взорвалась лампочка -100 ватт. Причина плохой контакт в патроне (центральный) -образовалась электрическая дуга, перекрытие и КЗ.

Видел я тогда последствия этого-ужас.
Штукатурка со стены отвалилась, на потолке -полуметровое черное пятно (тривиально называемое "черное солнце"-почему кстати? ). От патрона остался только стальной кронштейн -все остальное рассыпалось в прах.
Саму же лампочку разнесло так,что не осталось ни цоколя ,ни осколков.

Вывод-пользуйтесь люминесцентным освещением . Причем не КЛЛ , а обычными ЛБ40 и ЛБ 80.. И энергию сэкономите и о проблемах можно забыть.

У меня на кухне светильник с 2 мя ЛБ 80

azus6 написал :
У родителей в подъезде взорвалась лампочка -100 ватт. Причина плохой контакт в патроне (центральный) -образовалась электрическая дуга, перекрытие и КЗ.

azus6 написал :
От патрона остался только стальной кронштейн -все остальное рассыпалось в прах.

а причину установили взрывотехники МЧС

azus6 написал :
А выключатель у вас случаем не ноль рвет?

и связь с обычными ЛН какая???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

dman31 написал :
Ситуация такая, в 95 случаев из 100 при перегорании лампоски происходит либо ее взрыв с разбрасыванием лопнувшей колбы, либо слышен хлопок и идет едкий дым

у Вас видимо автоматы в щитке без электромагнитного расцепителя или на повышенный номинал и сеть слишком хорошая (ток КЗ большой), при сгорании ЛОН практически всегда получатеся КЗ вот контакты и горят + оплавление патронов. вобщем нужно ограничить ток КЗ , как это уже вопрос другой.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Александр Ро написал :
Не знаю... Я от самых дешевых отечественных отказался в свое время, когда у них массово колбы стали от цоколя отклеиваться. Да и не тускнеет Osram до такой степени, что наши...

Я обратный эффект наблюдаю, у отечественных отклеиваются даже пореже чем у импорта.
Насколько импорт поддельный - не знаю, но бралось в основном в довольно приличном месте. Отечественные оттуда же.
Насчёт тускнеют - как-то не замечал особо этого эффекта, может потому что во всех люстрах в комнатах минмиум по 3 лампы и меняются они по кругу. А в коридоре и т.п. несущественно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2dman31 ИМХО мощность применяемых лампочек НЕ соответствует той максимальной мощности, на которую спроектирован светильник. Перегрев.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня ЛН остались только в зале,коридоре ,ванной и туалете.
В коридоре,ванной и туалете служат 3 года и более (без преувеличения).

В зале -примерно год.

Чудеса бывают только при богослужении. Варианта 2 или лянпы дрянь, либо напруга прыгает очень сильно по внешним причинам.

Черномор написал :
Варианта 2 или лянпы дрянь, либо напруга прыгает очень сильно по внешним причинам.

+100
у моей тёщи также лампы в частном доме часто горели (1-2 месяца и капэць ), проверил всё, даже поставил ей вольтметр, чтобы вела наблюдение за сетевым напряжением, просадки до 190В были но выше 230В замечено не было
лампы покупала она львовские (ТМ "Искра"), самые дешёвые, всё это меня задрало ,постоянно бегать менять, как служба 911 купил ей ЛН Филипс (Польша) + КЛЛ Максус - проблема решена:yu

сей момент взираю на светильник с потрохами от лампы без колбы. Причина - банальный перегрев ламп. Взрывы уже происходили неноднократно. Без чудес и барабашек!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странное в,общем-то ,дело. У меня в люстре 5 ЛН по 200 ватт каждая ----каждая по сути небольшая бомба.
Люстра включается на полную ,без каких либо регуляторов.
ЛН живут около года ,потом умирают тихо и мирно.

В коридоре и ванной,как уже сказал 3 года и больше.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Если лампочки сгорают только в одном месте, а не во всём доме, при включении, и с разными патронами, то причина скорее всего в искрящем выключателе.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

А взрываются, конечно, из-за того, что сами лампочки - дрянь. Пробивает, небось, дуга между электродами, к которым спираль крепится, и получается большой трах-барабах.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну может у них в городе все лампочки такие продают. Серьезно-пользуйтесь люминесцентными.(не КЛЛ)

dman31 написал :
Просто отписаться? Что значит НОРМАЛЬНЫЕ в Вашем понимании?

OSRAM, PHILIPS.....

Странное в,общем-то ,дело. У меня в люстре 5 ЛН по 200 ватт каждая ----каждая по сути небольшая бомба.
Люстра включается на полную ,без каких либо регуляторов.

Хирургические операции проводите на дому?
А люстра, самодельная?

ewgenij4 написал :
Странное в,общем-то ,дело. У меня в люстре 5 ЛН по 200 ватт каждая ----каждая по сути небольшая бомба.
Люстра включается на полную ,без каких либо регуляторов.

Офигеть
У Вас люстра в качестве обогревателя используется, или совмещаете отопление с освещением?
Хорошая бомба - 1кВт.
А по сути, у меня статистика наоборот, из 100 лампочек взрывалось 1, максимум 2. Остальные тихо умирали
Автору. У Вас что то с напряжением. Возможно скачки. Поставьте стабилизатор.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Люстра производства завода Шкода ( ЧССР) .Год выпуска -1987. С завода имела высококачественные керамические патроны---10 ампер каждый.

Корпус -из мельхиора. Плафоны сборные из 2 частей----нижняя (рифленое матовое стекло ) и верхняя (хрусталь) . Плафоны открытые и направлены вверх. т.к по кривой светораспределения данное изделие является светильником полностью отраженного света (направленного в потолок) то рассчитано на применение ламп большой мощности . (до 200 ватт)
Т.к лампы вверх,то перегрев патрона отсутствует.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня филипс. Работают. Один раз при перегорании громко жахнула (колба осталась цела) и вся чёрная стала внутри... АВ не выбило...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У меня никогда не выбивает

dinamit007 написал :
АВ не выбило...

На такие лампы нужно ставить автомат В2 на каждую люстру

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Маугли7111 зачем? Чтобы жахнулоо после включения выбитого? Ведь на глаз не определишь перегоревшую (у меня матовые)

Здравствуйте!!! проблема в следующем: Когда перегорает лампочка (лампа накаливания в основном все 100 Ватт) вырубает тот автомат на котором эта лампа и УЗО которое на всю квартиру, тем самым без питания остаётся вся квартира. Как побороть такой недуг? Подскажите пожалуйста!
Прилагаю фотографии щитка и его элементов.
Слева крайний автомат установлен местным электриком (отдельная линия на стиральную машину), то что его надо заменить на С16 это я уже понял, перечитав этот форум...

rubab написал :
Когда перегорает лампочка (лампа накаливания в основном все 100 Ватт) вырубает тот автомат на котором эта лампа и УЗО которое на всю квартиру, тем самым без питания остаётся вся квартира. Как побороть такой недуг? Подскажите пожалуйста!

сменить фирму ламповую и вводной ДИФавтомат на нормальный, нормальные лампы при перегорании не должны приводить к сработке нормальных ДИФавтомата и автомата ( у вас не УЗО).
А ваще это уже обсуждалось - поиск!

аматор1 написал :
нормальные лампы при перегорании не должны приводить к сработке нормальных ДИФавтомата и автомата

При перегорании ЛН вполне возможно срабатывание АВ из-за резкого броска тока, в этом вопросе АД12 ничем не уступает обычному АВ... Вот это, действительно, уже обсуждалось.
Автору. смените магазин, где брали лампочки... или примените КЛЛ и вам не придётся менять патроны светильников из-за перегрева стоваттными лампочками. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
При перегорании ЛН вполне возможно срабатывание АВ из-за резкого броска тока

согласен, но у мну такого никогда не было, а потом я

sergey_sav написал :
примените КЛЛ

в комбинации цветов стало намного приятней чем от желтизны ЛН

аматор1 написал :
сменить фирму ламповую и вводной ДИФавтомат на нормальный, нормальные лампы при перегорании не должны приводить к сработке нормальных ДИФавтомата и автомата ( у вас не УЗО).

Лампы заменю (в магазинах имеется филипс, осрам украиниский). А какой дифавтомат порекомендуете, исходя из данной ситуации (см фото схемы щитка)? Есть возможность выбрать из АВВ!

sergey_sav написал :
или примените КЛЛ и вам не придётся менять патроны светильников из-за перегрева стоваттными лампочками. ИМХО

Да вроде не перегреваются патроны, и к ЛН отношусь пока с большим предпочтением. Одну энергосберегающую пришлось переставить из спальни в коридор, больно едкий и напрягающий оттенок оказался.

rubab написал :
Есть возможность выбрать из АВВ!

ну так и берите

rubab написал :
больно едкий и напрягающий оттенок оказался.

КЛЛ 2700К - похожа на ЛН, 4100 - белее (дневной), а вот их комбинация вместе - замечательно (ИМХО).
И не экономьте на фирмах производителях.

rubab написал :
Здравствуйте!!! проблема в следующем: Когда перегорает лампочка (лампа накаливания в основном все 100 Ватт) вырубает тот автомат на котором эта лампа и УЗО которое на всю квартиру, тем самым без питания остаётся вся квартира. Как побороть такой недуг? Подскажите пожалуйста!

Как правило лампочка перегорает при включении, купите плавный пуск типа "Гранит" проблема исчезнет, лампочка в 5-7 раз будет дольше служить. Демагоги, блин

аматор1 написал :
ну так и берите

C40? В характеристиках диф автомата АВВ отталкиваться от этого значения? Просто их там много разных, может подскажите точную комбинацию букв и цифр, чтобы пойти и купить...

ну такой например

если земноводное позволяет, а можна комбинацию АВ+УЗО (у нас в незалэжний иногда дешевле выходит чем один ДИФ )

аматор1 написал :
а можна комбинацию АВ+УЗО

УЗО конечно предпочтительнее! Т.е. можно обойтись без дифф. автомата, поставить УЗО+АВ в одном флаконе, вместо моего АД-12? Ну и соответственно заменить все автоматы на нормальные (скорее всего тоже от АВВ)

А в принципе, дифф. автомат это и есть УЗО+АВ в одной коробочке! Значит ставлю новый АВВ 40А (С40), 30мА(0,03А) DS941 тип АС, меняю автоматы на достойного производителя и в последующем ставлю отдельное УЗО на линию, которая идёт на стиральную машину с током утечки 10мА? Я думаю так минимально модернезировать всю систему.

rubab написал :
Я думаю так минимально модернезировать всю систему.

вполне и тогда уж ещё перейти на нормальные ЛН, не мухосранского завода, если КЛЛ не по душе

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Доброго времени суток всем!
Я человек, далекий от электрики, поэтому нужен совет специалиста
Некоторое время назад установили в коридоре подвесной потолок и, как полагается, в него вставили светильники. Теперь время от времени лампочки перегорают, причем не тихо-мирно прекращают свое существование, а прям с грозой и молнией - треск, вспышка и стекло на полу.
Чего с этим делать, не знаю Подскажите, в чем может быть проблема: неправильная установка, бракованные лампочки или скачки напряжения? Хотя бы понять, с какого боку ко всему этому подступиться
Спасибо заранее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tallishka написал :
с какого боку ко всему этому подступиться

Начните с замены лампочек.

Для точного определения проблемы ответьте:
Лампочки какого типа, мощности и какого цоколя?
в какой момент перегорают - в момент включения, в момент выключения или в момент свечения.
Проверьте

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

поставьте блок защиты ламп