Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559555

AndryL написал :
Все это началось сразу с покупкой этой( дорогой кстати) люстры.

Заменить люстру. Или попробовать заменить патроны под галогенки и втыкать по 20Вт.

Sergey, Еще раз: про падение в двадцать воль на "Граните" - сказки. Достаточно сходить на сайт производителя и прочитать:
Вопрос: Какую мощность потребляет сам блок?
Ответ: 0,5Вт+1Вт на каждые 200 Вт нагрузки.

И достаточно школьной арифметики, чтобы увидеть, что падение при 200ваттной нагрузке не превышает 2 вольт, что подтверждается прямыми измерениями.

Кстати, вскрытие показывает, что во всех моделях "Гранитов" одна и та же начинка, оа разница только в размерах радиатора на симисторе. В 200ваттной модели его вообще нет..

Валерий-2 написал :
Ответ: 0,5Вт+1Вт на каждые 200 Вт нагрузки.

Ага. А чуть ниже он же отвечает....

Вопрос: Уточню ситуацию:.....
Ответ: Тут несколько моментов.

  1. Гранит съедает 15-20 В. Т.е., на люстру приходит 200, и она светит еще слабее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Валерий-2 написал :
И достаточно школьной арифметики, чтобы увидеть, что падение при 200ваттной нагрузке не превышает 2 вольт, что подтверждается прямыми измерениями.

Интересно, чем вы измеряли? (Считайте мои слова за подколку )

To BV: измерял UNI-T модель UT300. Ради прикола могу взять на работе Fluke с наворотами, но не вижу смысла. Я уже писал выше, что наблюдается "дрожание" последней цифры, но НИКАК не 20 вольт. И 20 ватт тепла в Граните ну НИКАК не может выделяться - по-моему, это очевидно любому.. Двадцать ватт в обьеме спичечного коробка - это приведет к возгоранию за минуту.

То Sergey - а вы еще ниже на том же сайте посмотрите, там еще есть варианты. Но в любом случае 20 ватт - это фантастика. Если мои слова не убеждают - то можете подержать в руках включеную 20-ваттную лампочку. Надеюсь, такой несложный эксперимент вас убедит.

Очень простой совет,купите энергосберегающие лампы фирменные Osram,Philips или General Electric,
вкрутите вместо обычных и будет Вам счастье ,плюсы - низкая температура корпуса,приятное мягкое свечение,и конечно экономия эл.энергии.Только не берите лампы неизвестных фирм,срок службы у них короток.
С уважением.

2Валерий Про 20 Вт сказали вроде Вы, в предъявленных выдержках речь шла о 20 В. А тиристорные/симисторные регуляторы (по вашему раскладу) не выданную в нагрузку мощность выделяют в виде тепла на своих корпусах?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Если нагрузка 200 Вт, то она потребляет (грубо) 1А. А если при этом на Граните падает 20 В, то вот вам и 20 Вт выделяемой мощности на Граните, что (совершенно согласен с Валерием) есть полная чушь. Про ваш последний вопрос - вообще не понял, что вы имели в виду. Что при работе на 200-Ваттную нагрузку регулятор сам должен выделять 200 Ватт?..

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2Олег "Полная чушь" - это Ваши выкладки!
Нельзя везде бездумно пользоваться формулой закона Ома, засевшей в голове со школьной скамьи!
Ключевой элемент в таких схемах работает в импульсном режиме и в закрытом состоянии ток через него не течёт...
Изучайте схемы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Валерий-2 написал :
подержать в руках включеную 20-ваттную лампочку.

тоже можно сказать и про меньшую мощность - чтобы не было сильного нагрева
делают радиатор. Вы бы написали насколько там падает напряжение, а то "НИКАК не 20 V"
ну никак ни о чем не говорит - то ли 19 V, то ли 1.9 V
В общем, недаром эти устройства делают в Белоруссии.
С той же аргументацией можно не использовать и энергосберегающие лампочки - дорогие.
Если есть возможность, то покупайте хорошие лампочки и никакие Граниты не понадобятся.

Если это устройство ещё и в импульсном режиме работает, то зачем такой источник
помехи нужен?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Господа, Вы о диммерах когда-нибудь слыхали? Когда мощность (яркость) лампочки - половина максимальной, то по Вашему вторая половина греет диммер? Помилуйте, это ведь не так.
Если действующее напряжение за "Гранитом" упало на 20В, из этого вовсе не следует, что эти 20В греют "гранит". Это же не реостат, а симисторный регулятор с фазовой регулировкой. Так понятно?
Еще интересней: на выключенном выключателе - полные 220В, но он же не греется

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Олег Про 200 ваттную нагрузку.
Как раз из Ваших рассуждений следует, что при использовании тирист./симисторного регулятора мощности невыданая на нагрузку мощность "останется" на ключевом элементе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze написал :
Если действующее напряжение за "Гранитом" упало на 20В, из этого вовсе не следует, что эти 20В греют "гранит".

"За" Гранитом на активной (!) нагрузке напряжение 200В. "Перед" Гранитом 220В. Гранит включен последовательно (!) с нагрузкой - ток у них один и тот же. Куда девается энергия? Задачка из школьного курса физики...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Kamikaze написал :
Это же не реостат, а симисторный регулятор с фазовой регулировкой.

а как же симистор может фазу накручивать - для этого реактивные элементы нужны, емкости
и индуктивности, которые на 50 Гц маленькими быть не могут. Может он скважность регулирует
импульсного напряжения на омическую нагрузку? Тогда это очень вредная штука - источник
постоянных радиопомех и для здоровья проживающих не подарок.

OlegCh написал :
Задачка из школьного курса физики...

Вот тут Вы совсем не правы, это уже не школьный курс физики и с таким багажом знаний не надо рассуждать о принципах работы импульсной техники.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Leonid53 написал :
Может он скважность регулирует импульсного напряжения на омическую нагрузку?

Именно так (ШИМ на синусоиде 50Гц).

Leonid53 написал :
а как же симистор может фазу накручивать

Он открывается не в самом начале полупериода, а С ЗАДЕРЖКОЙ ПО ФАЗЕ. Например, если задержка - четверть периода (90 градусов) - то мощность в нагрузке упадет вдвое.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ладно, сегодня вечером достану с полки осциллограф, сдую с него пыль и посмотрим, какая там ШИМ....

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Валерий-2 написал :
Ради прикола могу взять на работе Fluke с наворотами,

Если там есть измерение реального действующего, то возьмите
Расскажите потом, что намеряли

может поэтому у меня постоянная помеха в квартире, которую
транзистроный приёмник ловит? Думал, что это чья-то система кондиционирования.
Неужели у соседа? А с виду такие приличные люди - входишь в лифт,
здороваются и машина иномарка.

2OlegCh На осциллографе вы увидите (если будете смотреть на нагрузке)
см рис 8 здесь

на регуляторе см рис 9 (только надо перевернуть вокруг вертикальной оси - время наоборот)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2BV Отличные картинки.
Так вот, в "вырезанных" кусках синусоиды ток в цепи не протекает (симистор закрыт). Поэтому при снижении напряжения (мощности) нагруки, "убавленная" мощность на симисторе не выделяется, она просто вообще не потребляется из сети. Поэтому-то "Гранит" недодавая в нагрузку пресловутые 20В не греется на 20Вт.

А на рис 9 изображен процесс плавного включения лампы. Идеализированно, потому что в конце на нагрузку подается полная синусоида, реально же при двухпроводном включении это недостижимо - требуется некоторое напряжение чтобы включить симистор, т.е. симистор включается не в начале полупериода, а по достижении синусоидой некоторого значения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Так вот, в "вырезанных" кусках синусоиды ток в цепи не протекает. Поэтому при снижении напряжения (мощности) нагруки, "убавленная" мощность на симисторе не выделяется.

Это понятно. Непонятно только, почему Гранит в открытом состоянии должен что-то вырезать!

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2OlegCh Уже расширил свой предыдущий ответ
Вырезать он в идеале не должен. В реальной схемной реализации часть полупериода вынужденно "теряется" - на работу схемы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Kamikaze написал :
реальной схемной реализации часть полупериода вынужденно "теряется" - на работу схемы.

Не теряется, а вырезается. PIC от чего то должен питаться. 2,5мс в прошивке на это и заложено.

MDN написал :
PIC от чего то должен питаться.

и не это главное - нужно подать какое-то ток в управляющий электрод тиристора для того чтобы его открыть...
Даже простейшие регуляторы режут начало полупериода...

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

На трёхпроводке потеря на регуляторе порядка 1-2 вольт, что несущественно и незаметно

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MDN написал :
Не теряется, а вырезается

Угу. Я так тоже говорил. Местами
А с точки зрения конечного пользователя - все равно - "теряется"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

То BV: принес FLUKE, поигрался. Сожалею, но безуспешно. То есть напряжение в эл.сети не отличается постоянством, и что параллельно "Граниту", что параллельно нагрузке до "Гранита" и после "Гранита" - достоверно не могу что-либо сообщить. Вольт-другой на нем падает... Извините.

Палецкий написал :
...PILA польская. Цена-качество на высоте.

Отвратительное качество, на работе в бытность в ЖКХ, возле лифтов менял их через 2 недели- больше не живут! Они до 230В, а у нас 240, они не выдерживают.

BV написал :
и не это главное - нужно подать какое-то ток в управляющий электрод тиристора для того чтобы его открыть...
Даже простейшие регуляторы режут начало полупериода...

Хорошо, если на Граните падает импульсное напряжение, то о каких 20В мы говорим? Об амплитуде этого пичка? Тогда это не правильно. Если у нас прямоугольный (допустим) пичок амплитудой 20В занимает по времени всего 10% периода колебаний переменного тока в сети, то его действующее (эффективное) напряжение будет не 20В, а всего 2В. И именно эти 2В следует отнимать от 220В чтобы узнать сколько поступает на лампы. Раз уж речь зашла об импульсном напряжении, надо определиться о каких "вольтах" мы говорим...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh Правильно говорить о действующем напряжении на лампах, тк светят они в результате нагрева.

MDN написал :
2,5мс в прошивке на это и заложено.

=> в начале каждого полупериода => всего 5мс => это 25% от 20мс.
Я не берусь посчитать действующее значение этого импульсного напряжения.

А я посчитал. Получилось, что при отрезании 2,5мс в начале каждого полупериода лампы недобирают 9,1% мощности, что соответствует снижению действующего напряжения на лампе на 10,2В. Вот...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh Возможно ....
Проверять не берусь.... А как считали?
Не забыли посчитать падение напряжения на открытом симисторе?
Вот эту составляющую: "0,5Вт+1Вт на каждые 200 Вт нагрузки. "

В итоге - всё же не два вольта потери.....

BV написал :
А как считали?

Считал просто "в лоб" интегрированием синусоиды в предалах вырезанных кусочков (двух на период). Падение на открытом семисторе не учитывал, поскольку он отбирает мощности менее 1% (от мощности нагрузки), т.е. где-то на порядок меньше, чем теряется за счет "отрезания" синусоиды - следовательно, можно забить...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
интегрированием синусоиды

Таки квадрат надо интегрировать...

Есссссннннноооооооооо!

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2ВТБ! Мы о напряжении. Тогда - корень из квадрата

2OlegCh Тогда, учитывая падение, потери будут 10,2В + 2,2 (примерно) = 12,4 В

Хотя для более мощных блоков падение будет немного больше....

Не 15...20 конечно, но вот что и как замерял Валерий-2 так и останется загадкой

BV написал :
Мы о напряжении. Тогда - корень из квадрата

Не-не, квадрат... Я определял какая доля мощности приходится на отрезанные начала полупериодов. Поэтому квадрат. Потом из этого соотношения находил нехватку действующего напряжения (ну то есть насколько нужно было бы уменьшить напряжение, если бы оно было чисто синусоидальным, чтобы мощность на лампе упала на вычесленную величину). А приборы (ну, тестер, например, обычный) не умеют мерить несинусоидальное напряжение. Они что-то показывают, но что... загадка. Тута осциллограф нужен, аднака...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh Понятно. То есть интегрировали мощность. Но можно и корень из квадрата... ИМХО то же самое, только разная последовательность действий....

OlegCh написал :
А приборы (ну, тестер, например, обычный) не умеют мерить несинусоидальное напряжение.

Угу, надо True RMS

Не совсем... попробуйте По определению, действующее напряжение определяется через мощность (т.е. это напряжение эквивалентного постоянного тока, выделяющего ту же мощность в нагрузке, так что без мощности никуда...).

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
По определению, действуещее напряжение определяется через мощность...

Разве я с этим не согласен?

Да нет, это я к тому, что если интегрировать без квадрата, то что мы получим?..

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OlegCh написал :
Они что-то показывают, но что... загадка

Обычно средневыпрямленное напряжение, с учетом коэффициента перехода к среднеквадратическому (действующему) для синусоиды.

По идее, надо извлекать корень из интеграла квадрата функции (отрезка синуса) и делить на интервал интегрирования, чтобы получить среднеквадратическое значение. Эх склероз...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

OlegCh написал :
Да нет, это я к тому, что если интегрировать без квадрата, то что мы получим?..

Ноль, 0....T

Но я это не предлагал

Диммер (у меня Legrand Valena) тоже съедает напряжение.
Я мерял напряжение относительно нуля до и после диммера.
На выходе у меня получилось 190 В, хотя на входе 220 с копейками.
Так все-таки - как защищать лампы?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Странный какой то диммер, у меня на GUSI падает не больше 5 вольт......

Хочу поделится опытам защиты ламп накаливания.
Беру обыкновенный кодденсатор постоянной ёмкости(не электролит)
соединяю последовательно с лампй
включаю в электрическую сеть, и получаю падения напряжения на конденсаторе
15-20вольт
Если взять конденсатор 10мкф-630в лампу мащностью 60вт.
Конденсатор в цепи переменного тока называют
безваттным сопротивлением

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Странно, прочитал статью

Могу смело возразить результатам этого тестирования.

В домашней практике недавно стал использовать вместо исчезнувших с рынка лампочек в картонной упаковке накальные лампы фирмы Philips.

Очень часто (каждая примерно 10 лампа в практике) после включения света раздаётся хлопок и приходится собирать осколки этой лампы по всей квартире. При этом ещё и УЗО срабатывает.

Проводка вся новая, медная, выключатели в квартире новые. Раньше этого не замечал.
Очень часто эти лампы перегарают раз в месяц точно.

Что это - подделка конкурентов? или что то ещё ?

напряжение проверьте в сети.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vega Да, не мешало бы проверить - в норме ли напряжение, кроме того - качество контактных соединений в патронах ламп

Vega написал :
При этом ещё и УЗО срабатывает.

А не автомат защиты ли ?

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Нет, именно ДИФ автомат.
Что именно в нём, не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vega В нем, как раз, УЗО и АВТОМАТ.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

avmal Что именно в нём срабатывает, я хотел сказать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vega Разумеется автомат. Не может же при большом токе изоляция проводки давать утечку, как худой резиновый шланг.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да-а, опять у человека при перегорании лампочек выбивает автомат.

И опять---человек из ЛЕНИНГРАДСКОЙ области.
Кстати. я заметил, что ВСЕ ,кто жаловался на это явления_---Из Ленинградской области.

Напрряжение там повышенное что-ли.?7

Вот у меня---всегда мониженное (210-215 вольт)-все ОК, ЛН служат год, 1,5 и даже 2.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Мда, действительно.
Сейчас глянул, 226В - похоже это нормальный режим в моей парадной.

azus6 написал :
Кстати. я заметил, что ВСЕ ,кто жаловался на это явления_---Из Ленинградской области.

Плохо статистику ведёте И в СПб такое явление бывает (из личного опыта)
ЗЫ: 225В, в момент перегорания замерить не успел...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Мда, похоже в СПБ это действительно очень частое явление ....
Уже 230В ... и это всего лишь утро выходного дня

Вообще всё равно странно. Если я не ошибаюсь у нас допустимый диапазон 220+/-10% т.е 198..242
т.е лампочка, которая взрывается при напряжении порядка 240В- это заведомо производственный брак.

2Vega Нормально допустимое отклонение 5%, предельно допустимое 10%. А лампочки можно купить и те, на которых написано 220-230В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот на моей лампочке в туалете (150 ватт) написано 225-235 Вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 В Союзе делали даже 245-255В. Две из таких "высоковольтных" 200Вт "груш" рванули у меня в тамбуре.

in my humble opinion

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

azus6 написал :
Вот у меня---всегда мониженное (210-215 вольт)-все ОК, ЛН служат год, 1,5 и даже 2.

Че за лампочки, которые год служат? Не советские еще? Я недавно на пробу OSRAM купил 6 штук, для статистики. До этого стояли в плафоне Comtech - маленькие шарики 40Вт класса земля-воздух (или светильник-потолок?) - при включении бывает отрывается колба от цоколя, разбивает стеклянный шар светильника, но хоть сама не разбивается...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЛН ОСРАМ---фигня, если хотите брэнд.то берите General Electric с криптоновым заполнением---у меня прослужила 2,5 года.

Если дешевле---то ЛИСМУ берите, в отличие от ДРЛ, ЛН у них неплохие

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

azus6 Что такое ЛН и ДРЛ????
Осрам плохие лампы??? Насколько я знаю - это один из крупнейших производителей вместе с Pila, Philips и General Electric. И лампочки должны быть у всех на уровне!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЛН, ЛОН----это Лампы НАкаливания Общего Назначения.

ДРЛ---это Дуговая Ртутная Люминесцентная----лампа высокого давления для освещения улиц.
Хотя есть еще ДРЛ 125---так сказать,для домашнего пользования.

Вот она прослужит год и больше.Включать через 3 дросселя от ЛДС 40 или 2 от ЛДС 65 ПАРАЛЛЕЛЬНО.

ЛДС---Лампа Дневного Света 9знакомые всем трубчатые0

Vega написал :
Странно, прочитал статью Про тестирование лампочек эдисона
Могу смело возразить результатам этого тестирования.

г. Vega, позвольте на вас обидеться. ничего не оспаривая в этом тесте и никак не отрицая его результаты, вы голословно, походя так, дискредитируете его.
если уж возражаете, так скажите против чего...

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 38

vitaly.M написал :
если уж возражаете, так скажите против чего...

В этом тесте лампочки Philips показаны, как самые надёжные.
Тогда вопрос, почему они у меня вываливаются из плафонов, либо взрываются, либо перегарают 1 раз в месяц/неделю/2месяца?
Причём, это происходит наравне с лампочками других фирм.
Вот я и спрашиваю: Лампочки Philips себя у вас так же ведут, как и мои? и тогда эта статья - не больше, чем реклама. Или иначе? Или - допустим напряжение в сети 226В-230В порешит любую лампочку?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все же очевидно.
Если ЛН в ВАШЕЙ квартире почему-то не живут, то нужно переходить на люминесцентное освещение.

Vega написал :
В этом тесте лампочки Philips показаны, как самые надёжные.
Тогда вопрос, почему они у меня вываливаются из плафонов

ну а тест здесь при чем? ищите причину у себя, а не поливайте грязью нормально сделанную работу.
какие претензии к тесту? что там сделано неправильно?