Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421583

Jamshoot написал :
Скажите еще, а почему энергосберегающая лампа мигает 1раз/40-45сек. когда свет выключен?

и мне интересно, подарили нашей бабушке лампы, ей это мигание не понравилось почему-то, поставили старые лампы (мне лично по барабану это мигание)

уже не раз обсуждалось тут мигание конденсатор паралельно лампе ставить надо

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78

Anat78 написал :
Установка баластных конденсаторов особенна полезна в подьездах, где не маленькие размеры конденсатора особо не имеют значения.
Для одной лампы мощностью 40..60 Вт вполне хватит конденсатора емкостью 5..10 мкФ на напряжение 400 В.

Стоимость такого конденсатора может быть в разы больше чем стоимость лампы.

У меня по всем линиям галогенов на 220 В (в принципе применимо и к обычным лампам накаливания) стоят устройства плавного пуска (120 руб. на 150 Вт). За полтора года ни одной не сгорело.

ArVicBor написал :
У меня по всем линиям галогенов на 220 В (в принципе применимо и к обычным лампам накаливания) стоят устройства плавного пуска (120 руб. на 150 Вт). За полтора года ни одной не сгорело.

Самое грамотное решение!
Лампы изнашиваются именно в момент включения, пока ещё не успели разогреться. Сопротивление нити лампы холодном состоянии в 10 !!! раз ниже, чем в разогретом. В первые миллисекунды ток проходит в 10 раз выше нормы!
Если плавно включать лампы, то этот эффект полностью исключается.

У меня на люстре обычные советские лампочки горят уже более двух лет.

ArVicBor написал :
За полтора года ни одной не сгорело.

Это у вас сеть стабильная. А в нашем доме (или подъезде, или районе) гуляет до 255 вольт. Здесь уже "боржоми" в виде блоков защиты бессильны.

zvezdopad написал :
Здесь уже "боржоми" в виде блоков защиты бессильны.

Написано, что защищают от перенапряжений. Правда я особо в них не ковырялся, но вполне возможно ограничение по напруге, т.к. включаются они последовательно лампе, размером с полпачки сигаретной. В такую дуру много можно напихать

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Anat78

к Вашему #39 посту о снижении мощности с диодом

Anat78 написал :
при снижении напряжения в 2 раза мощность уменьшится в 4 раза

Расчет ошибочный.
Мощность уменьшится в двое, как правильно уже ранее заметил Комментатор.

CTA написал :
Мощность уменьшится в двое, как правильно уже ранее заметил Комментатор.

Мощность - да, но не светимость. А в посте, комментированным Комментатором речь шла о светимости.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Vladimir_Vas

Vladimir_Vas написал :
А в посте, комментированным Комментатором речь шла о светимости.

В 37 посте Комментатора слова "светимость" - нет.

ArVicBor написал :
У меня по всем линиям галогенов на 220 В (в принципе применимо и к обычным лампам накаливания) стоят устройства плавного пуска (120 руб. на 150 Вт). За полтора года ни одной не сгорело.

Че за устройство, у меня без подсветки выключатель.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Jamshoot

Jamshoot написал :
Че за устройство, у меня без подсветки выключатель.

Google -> защита галогенных ламп -> искать

Jamshoot написал :
Че за устройство, у меня без подсветки выключатель.

Вечером попробую сфоткать, где то валяется и выложу. Выключатели кстати стоят с подсветкой Шнайдеровские.
Брал года полтора назад в Леруа. Они там контейнерами валялись.

Причем не при включении, и не так уж часто - раз в год, полгода.

В зале люстра пятирожковая(узкий цоколь, е14, 60 ватт лампочки), подключал электрик, проводка алюминевая. Свет может гореть несколько часов, потом он еле ощутимо мигает и через какое-то время, лампочка взрывается или ее как будто срезает с цоколя - в щитке выбивает автомат.

Где искать причину?

Возможно ли фото люстры, патронов (внутренности). Патроны керамические или карболит, пластик? Если ей 5-7 лет, то лучше заменить патроны.

скорее всего

Bladiclab написал :
лучше заменить патроны.

..или контакт плох уже, тем более алюминь. Может поплыл

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Игорь С. написал :
Где искать причину?

Проводку конечно менять бы не хотелось. Да и потребителей немного когда лампочку выбивает - вчера например только ноутбук был включен и люстра(лампочки горели 2 из 5)

Люстра
[

 выложить фото

]()

Лампочка
[

хостинг картинок

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игорь С. написал :
Люстра

Плафоны у люстры вниз направлены и возможная причина нарушение температурного режима как патрона, так и лампочки. Попробуйте использовать лампочки меньшей мощности или энергосберегающие лампы.

Игорь С. написал :
Взрывается лампочка

Это быват, такие уж лампочки

Игорь С. написал :
(узкий цоколь, е14, 60 ватт лампочки),

именно на узких - перегреваются...

Игорь С. написал :
потом он еле ощутимо мигает

возможно искрит патрон

Когда

Игорь С. написал :
лампочка взрывается

Игорь С. написал :
в щитке выбивает автомат.

это нормально - автомат знает своё дело.
Лампочки могут быть китайские - посмотрите внимательно - в лампе два токоподвода до спирали одинаковой толщины, или разной?

Игорь С.
Ламели в патроне, какого цвета?

Люстре полтора года, патроны в ней пластиковые. Ламели "медного" цвета.
По поводу меньшей мощности - куда уж меньше, итак 60 ватт стоит. Насчет энергосберегающих стоит подумать.

BV написал :
Лампочки могут быть китайские - посмотрите внимательно - в лампе два токоподвода до спирали одинаковой толщины, или разной?

Одинаковой, лампочки нормальные, OSRAM, брал в магазине OBI. Врядли они буду браком торговать.

Игорь С. написал :
Одинаковой,

прям до самого цоколя, и нет утоньшения у одного токоподвода?

Дело в том, что в лампах один вывод делают тоньше - он выполняет роль плавкого предохранителя при перегорании лампы.
В тот момент когда лампа перегорает, внутри колбы нагретые пары металла образуют облако ионизированной плазмы которая закорачивает токоподводы и в результате течет весьма большой ток. Вот этот ток и должен оборвать тонкий вывод.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BV написал :
Вот этот ток и должен оборвать тонкий вывод

и тонкий вывод разрушаясь отстреливает колбу от цоколя...

юра Т ... особенно у ламп Е14, которые больше греются и разрушают адгезию клеевой массы соединяющей стекло лампы и цоколь...

Игорь С. написал :
итак 60 ватт стоит.

60 ватт на цоколе E14 - много, более менее живут 40вт
(по практике)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

юра Т написал :
и тонкий вывод разрушаясь отстреливает колбу от цоколя...

Такого ни разу не встречал...

Сегодня устанавливал точечные светильники под рефлекторную лампу R50. Из 5 вкрученных лампочек 2 перегорели. Одна при первом включении, вторая - поработав не больше минуты. Лампочки перегорали очень громко, как будто взрывались. Оба раза сработал однополюсный автомат Hager С10. Что это, некачественные лампочки? Почему срабатывал автомат, было короткое замыкание?
Дальше лампочки ставить не стал, решил оставшиеся 10 сдать обратно в магазин и взять от другого производителя.
А вот как выглядит одна из сгоревших лампочек с обугленной дырой на цоколе.

вы их закручивать просто неумеете..
там контакта небыло в цоколе.. с таким деффектом лампы в магазине вам поменяет только идиот..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alexander_ua написал :
Лампочки перегорали очень громко, как будто взрывались. Оба раза сработал однополюсный автомат Hager С10. Что это, некачественные лампочки?

Да. Производитель сэкономил на встроенном предохранителе...

alexander_ua написал :
Почему срабатывал автомат, было короткое замыкание?

При перегорании спирали возникла дуга сопротивление которой настолько мало, что это эквивалентно КЗ...

недокрутили вы их из-за того, что лампа в корпус точечного светильника входила заподлицо с низом , и у вас скользили пальцы по стеклу..

Alex___dr написал :
При перегорании спирали возникла дуга сопротивление которой настолько мало, что это эквивалентно КЗ...

думаю не надо так сильно углубляться в процесс возникновения дуги при перегорании нити лампы накаливания..Чтобы случилось так как вы предполагаете - надо чтоб дуга перескочила от одной стойки-держателя нити - к другой..Для этого напряжение подведенное к лампе должно быть никак не 220 вольт, чтобы пробить такой промежуток в инертном газе..да и если бы дуга такой мощности внутри колбы действительно бы возникла, то прогоревшим цоколем дело бы не закончилось..Колба разлетелась бы в дребезги..

4eh написал :
вы их закручивать просто неумеете..
там контакта небыло в цоколе.. с таким деффектом лампы в магазине вам поменяет только идиот..

Странно, сколько раз до этого закручивал лампы, но с такой проблемой встретился впервые. А в магазин я собрался сдать не эти, а оставшиеся целые.

alexander_ua написал :
А в магазин я собрался сдать не эти, а оставшиеся целые.

простите, я заметил только сейчас..У вас там было написано..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4eh написал :
думаю не надо так сильно углубляться в процесс возникновения дуги при перегорании нити лампы накаливания..Чтобы случилось так как вы предполагаете

4eh, Вы думаете, что предохранители зря встраивают в лампы?
P.S. У меня не раз при перегорании лампы сгорал встроенный предохранитель, но ни разу при этом не выбивало автомат... И лампочки не взрывались...

Хм, так что, ответ однозначен? Недозакручены? Трудно согласиться, ведь закручивал до упора. Может китайцы, делавшие лампочку, меряли диаметр цоколя несколько другим инструментом, нежели китайцы, делавшие светильник? Странно как-то, обычно покупаю на замену перегоревшим любые из дешевого сегмента, правда этого производителя раньше не брал. А тут 2 взрыва подряд...

Alex___dr написал :
4eh, Вы думаете, что предохранители зря встраивают в лампы?

вы видели предохранители встроенные внутрь лампы накаливания ?
я не встречал если честно..В энергосберегайках - и то не во всех, потому что там электронный девайс - полупроводники, кондеры подверженные пробою...

alexander_ua написал :
Хм, так что, ответ однозначен? Недозакручены? Трудно согласиться, ведь закручивал до упора.

дело не только в вас..Надо еще иногда смотреть внутрь патрона, перед тем как закручивать лампочку.. Иногда усики - контакты к наружной резьбе цоколя заворачиваются не наружу, а внутрь патрона...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4eh написал :
вы видели предохранители встроенные внутрь лампы накаливания ?

Видел. Фото сработавших предохранителей здесь -

Alex___dr написал :
Фото сработавших предохранителей здесь

ага.. вставал уже вопрос..
это перегоревшие плавкие вставки..
предохранитель - это устройство чуть по другому оформленное..
хотя название не меняет сути..
Но у автора же этот "предохранитель " не сработал.Сработал автомат..значит описанный вами выше процесс не произошел..так получается ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4eh написал :
это перегоревшие плавкие вставки..
предохранитель - это устройство чуть по другому оформленное..

Суть процесса это меняет?

Alex___dr написал :
Суть процесса это меняет?

нет.. долго думал как не показаться придирчивым.Менял пост..просто когда мне говорят слово ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ , то я в своем воображении вижу именно ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4eh написал :
Но у автора же этот "предохранитель " не сработал.Сработал автомат..значит описанный вами выше процесс не произошел..так получается ?

ИМХО У автора в лампах (не видя лампочки сказать невозможно...) он попросту отсутствует...
А то что отсутствует и сработать не может...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Но у автора же этот "предохранитель " не сработал.Сработал автомат..значит описанный вами выше процесс не произошел..так получается ?

Получается, что этот "предохранитель" у автора отсутствует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
просто когда мне говорят слово ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ , то я в своем воображении вижу именно ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ..

Презерватив?

просто возвращаясь к вопросу о том, почему же все таки выбило автомат, хотел сказать, что не всегда при сгорании лампочки должна возникнуть такая дуга, которая закоротит там все внутри так, чтобы сгорел предохранитель или выбило автомат..лампочка чаще всего сгорает при при включении, когда ее нить еще не прогрета и обладает низким сопротивлением..Так вот ток, который пережигает не прогретую нить накала лампы и выбивает автомат защиты..пусковой ток ламп накаливания может в некоторых случаях равняться 13 номиналам..
Это мое мнение, не знаю может я не прав...

avmal написал :
Презерватив?

это уже к Фрейду надо с такими вопросами..Ассоциации и психология бессознательного..

Рассматриваю целые лампочки. Что интересно, у них тоже присутствует дырка на цоколе, правда аккуратной формы.

alexander_ua написал :
Что интересно, у них тоже присутствует дырка на цоколе, правда аккуратной формы.

ну тогда есть другое обоснование..
контакт в патроне всетаки был.лампочка действительно бракованная, и в ней сгорела плавкая вставка внутри ..Дуга, через заводское отверстие в цоколе выбросила наружу лампы остатки продуктов горения, и оставила следы напоминающие те, которые остаются при плохом контакте в патроне..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
у них тоже присутствует дырка на цоколе, правда аккуратной формы.

В Китае за счёт этого и живут - прибыль за счёт оборота при низких ценах. Отверстие, по всей видимости, делается для сокращения ресурса ламп.

Замечу, что "черное дырище" на первом фото это не "заводское отверстие". Последнее находится на невидимой на фото стороне цоколя

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alexander_ua написал :
Что интересно, у них тоже присутствует дырка на цоколе, правда аккуратной формы.

ИМХО в этом месте к цоколю крепится вывод лампы...

4eh написал :
и в ней сгорела плавкая вставка внутри .

При этом не срабатывают автоматы...
Скорее всего при сгорании лампы вывод просто отгорел от цоколя...

а мне кажется, что это "выхлопная труба" "предохранителя " лампы..
цоколь там клеится намертво, центральный вывод запаян, пространство под колбой получается герметичным, и во избежание вззрыва стекла при горении дуги - делается отверстие

Alex___dr написал :
ИМХО в этом месте к цоколю крепится вывод лампы...

нет.. на второй фотке видно место пайки к цоколю..

Jamshoot написал :
Че за устройство, у меня без подсветки выключатель.

Гранит небось

avmal написал :
В Китае за счёт этого и живут - прибыль за счёт оборота при низких ценах. Отверстие, по всей видимости, делается для сокращения ресурса ламп.

Логично! :-)

Перегорание ламп накаливания стало делом привычным и частым, вероятно, по причине ухудшения качества их изготовления. При перегорании ламп накаливания зачастую выбивает квартирный автомат, что неприятно. Можно изготовить отдельную токовую защиту для люстры на основе однополюсного автомата .

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

evgeniy256 написал :
Как изготовить отдельную токовую защиту для люстры на основе однополюсного автомата рассказано тут - Люстра с защитой

Дурная идея. Это надо каждый раз снимать люстру чтобы автомат включить?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

юра Т написал :
и тонкий вывод разрушаясь отстреливает колбу от цоколя...

Один раз лампочка при таком отстреле пробила отверстие в плафоне типа "шарик",ну и дома в детстве помню как лампочка летела через всю прихожую.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

4eh написал :
а мне кажется, что это "выхлопная труба" "предохранителя " лампы..

логично, именно для того что бы лампа не взрывалась...
и не отстреливалась....

evgeniy256 написал :
Можно изготовить отдельную токовую защиту для люстры на основе однополюсного автомата .

Бред с точки зрения селективности АВ

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

evgeniy256 написал :
Можно изготовить отдельную токовую защиту для люстры на основе однополюсного автомата

можно люстру на 4-6А автомат отдельный в щите повесить... а эдак каждый раз люстру откручивать, когда лампа бахнет?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В продолжение темы об установке отдельного автомата под каждой розеткой!
Чем автомат в щитке хуже установленного в люстре?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

volchenok написал :
Один раз лампочка при таком отстреле пробила отверстие в плафоне типа "шарик",ну и дома в детстве помню как лампочка летела через всю прихожую.

бывает...

Но автомат внутри люстры... это всё равно, что люстра внутри квартирного щитка. Бред.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

конечно, должно хватать предохранителя в лампочке, поэтому надо покупать нормальные ЛОНы
а наши ЛОНы к сожалению не самые ЛОНявые ЛОНы в мире =(