Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676701

Вот что это? Вытяжка из кухни? Не думаю, что приточные стеновые клапаны.

Кимберли написал :
пяпа, ага, понятно, спасибо. То есть всё как всегда - прирост пользы с приростом финансовых затрат повышается всё меньше и меньше.))

Не, ну а...понты дороже денег...))

Кимберли написал :
Но это не может служить побудительным мотивом к покупке заведомо слабеньких девайсов - большая мощность таки создаст приличный расход при огромном давлении, тогда как слабенькая при первом же препятствии заткнётся вовсе.

ХЗ какую покупать мощную, или нет...В любом случае вытяжка даст заявленные кубы в случае с коротким воздуховодом, соответс. сечения. То тесть выброс на фасад сквозь стену. Но ей и нужен адекватный приток.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

пяпа, ага, понятно, спасибо. То есть всё как всегда - прирост пользы с приростом финансовых затрат повышается всё меньше и меньше.)) Но это не может служить побудительным мотивом к покупке заведомо слабеньких девайсов - большая мощность таки создаст приличный расход при огромном давлении, тогда как слабенькая при первом же препятствии заткнётся вовсе. Да, в отношении КПД Ваши слова справедливы, но это относительные значения. Абсолютные же всё равно будут заметно различаться, как мне думается. ;-)

Кимберли написал :
В "условии задачи" было несколько уровней мощности. Вы предлагали использовать начальные и не использовать максимальный

Где-то видел на форуме реальные измерения анемометом очень мощной вытяжки ЕМНИП на 1000 кубов. Это без сети и труб. А если ее реально подключить как это делают почти все то будет примерно такой "расклад" при приоткрытых окнах 1-я скорость 200, 2-270, 4-340 кубов, 4-я последняя скорость, шумит сильно, но всего 360 кубов\час.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

пяпа, не-не.. Я, наверное, криво объяснила... Речь не о нулевом расходе. В "условии задачи" было несколько уровней мощности. Вы предлагали использовать начальные и не использовать максимальный (так понимаю, сюда же можно отнести более мощную вытяжку). Но на начальных ступенях воздух же куда-то девается?? Потому что если нет, то вытяжку вообще нет смысла включать.

Кимберли написал :
Почему? Вот пылесос при затруднённом выдохе (забитом мешке) при добавлении мощности начинает протягивать больше воздуха. У вытяжек турбина как-то принципиально отличается? Я правда не в курсе таких тонкостей.((

По сути, по принципу действия, пылик и зонт одинаковые. Но отличаются мощностью на порядок. Сравните зонт кухонный 200 ватт и пылик на 2000ватт (не берём 700-1000 ваттные без мешков Дайсон, Хьюля, Реинбов и проч продвинутые и дорогие, а каличная Кирби подходит)) . Мощный мотор и греется больше и в случае перегруза перегревается и выходит из строя. Наверное плохо обьяснил?..

Кимберли написал :
Вот пылесос при затруднённом выдохе (забитом мешке) при добавлении мощности начинает протягивать больше воздуха.

Если ему "заткнуть" наглухо "дышло" то ничего он не всосет. Можете сами проверить. Берете к примеру шарик легкий из скомканной бумаги. Его пылик с легкостью всосет при нормальных условиях. А теперь положите шарик на ладонь и накройте его трубой пылика без насадки плотно к ладони. Только держите плотно. Включите пылик, а потом выключите. Пусть полностью остановится. отнимите трубу. Вы увидите, шарик никуда не делся. Хотя мотор ревел в натяжку ого-го и даже воздух чуть выходил.

kra-mark написал :
пяпа, у меня гофра не пластиковая, а алюминиевая. Это, конечно, не броневой лист, но пальцем точно не проткнешь.

Я про алюмин. и говорил...Да ладно, kra-mark, замнем для ясности. Я думаю у вас там все в порядке

kra-mark написал :
Я приложил бумажку - тянет, и не хуже, чем раньше.

Что собсвенно говоря и требуется.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

пяпа _ Но включать его на последней скорости при общепринятом и неправильном подключении смысла нет, только шумит.

Почему? Вот пылесос при затруднённом выдохе (забитом мешке) при добавлении мощности начинает протягивать больше воздуха. У вытяжек турбина как-то принципиально отличается? Я правда не в курсе таких тонкостей.((

пяпа, у меня гофра не пластиковая, а алюминиевая. Это, конечно, не броневой лист, но пальцем точно не проткнешь. Честно говоря, я сам на чердак не лазил, пришли дэзовские вентиляционщики и поставили. Я приложил бумажку - тянет, и не хуже, чем раньше.

kra-mark В принципе да. Но она же мягкая, ткнул пальцем и продавил. Не знаю сколько там ее у вас, но я бы ее только совсем уж на безрыбье и временно. Или небольшой сложный пространственный с выворотами участок.

пяпа написал :
, отдельный канал всегда хорошо...ну чтож гофрой-то, гофра совсем не айс...Последние пару этажей обычно проблемные по вентиляции. Слабая тяга.

Для естественной вентиляции, т.е. когда скорости небольшие, гофра особых сопротивлений не создаст.

Кимберли написал :
Ясно, что если мотору не только нужно пропихнуть воздух в порой недружелюбный воздуховод, но ещё и тратить силу на добывание воздуха из похожей туалетной шахты... Самому двигателю это не вредит? Ведь, грубо говоря, получается нечто вроде пылесоса, которому надо преодолевать трудности и на всос, и на выдув. В итоге турбина ревёт, а воздушного протока почти нет.

Сколько притока придет, такой же обьем вытяжка и удалит. а когда нет притока, или мал, ну просто ревет турбина...В принципе движку особо ничего не станет. Но включать его на последней скорости при общепринятом и неправильном подключении смысла нет, только шумит.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

В принципе можно. Мотор гудит, вроде бы что-то высасывает.

А вот кстати... Ясно, что если мотору не только нужно пропихнуть воздух в порой недружелюбный воздуховод, но ещё и тратить силу на добывание воздуха из похожей туалетной шахты... Самому двигателю это не вредит? Ведь, грубо говоря, получается нечто вроде пылесоса, которому надо преодолевать трудности и на всос, и на выдув. В итоге турбина ревёт, а воздушного протока почти нет.

kra-mark отдельный канал всегда хорошо...ну чтож гофрой-то, гофра совсем не айс...Последние пару этажей обычно проблемные по вентиляции. Слабая тяга.

пяпа написал :
А это значит, что возможно "пошли" соседские запахи.

В моем случае - нет. У меня на 5-м этаже хрущевки отдельный вентканал гофрой 100 мм (после того, как на чердаке разбили штатный вентканал).

Кимберли написал :
А разве вообще в принципе возможно включать вытяжку без открытой форточки??

В принципе можно. Мотор гудит, вроде бы что-то высасывает. Другое дело эффективность. Плюс...

kra-mark написал :
Но опрокидывается вентиляция в ванной.

А это значит, что возможно "пошли" соседские запахи. А вообще-то правильно при работающем кухонном зонте открывать таки окно, но не в кухне, а в комнате, или спальне.

Кимберли Когда зимой бывают морозы за -20, именно так и делаем. Но опрокидывается вентиляция в ванной.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Приоткрытая форточка при включенной вытяжке обеспечить предупреждение обратной тяги?

А разве вообще в принципе возможно включать вытяжку без открытой форточки??

AlVadSk написал :
Приоткрытая форточка при включенной вытяжке обеспечить предупреждение обратной тяги?

Должна по идее. Ну так как помогает? Дом частный, квартира? Котел трубированный или с дымоходом?

Буран написал :
А у нас нельзя вытяжку- так как автономное отопление и есть риск обратной тяги и несчастного случая.
Подскажите а что тогда можно сделать чтобы ароматы кухни побыстрее оказывались в вентиляционной шахте?

У меня газ колонка, последний этаж. Случалось при ветре выдваливало пламя через колонку внутрь кухни, совсем плохо реализовано это дело.
Я установил вытяжку :-( Что делать?

Приоткрытая форточка при включенной вытяжке обеспечить предупреждение обратной тяги?

Рециркуляция

С необходимостью регулярной замены угольных фильтров и сомнительным качеством нейтрализации резких запахов.

Мой скромный опыт производителя кухонь и в прошлом монтажника кухонь - не надо гнаться за производительностью вытяжки. Брендовость тоже ерунда.
Будет шумно если на всю включите.
В теорию вдаваться не хочу, там всякие факторы которые определяю сопротивление воздуховода и т.п. Ясно, что лучше борщ погуще и пожирней :-)

Желательно чтобы имеющиеся в наявности скорости (лучше 5 скоростей чем 3, но и 3 нормально) были распределены равномерно, 1 - 30%, 2 -60%, 3 - 100%.
ПОсокльку случается что-то типа 50-75-100.

Примеры не брендовых хороших вытяжек - Pyramida T600/T900 (уникальный агрегат внутри, больший диамер метал. крыльчатки, ось вращения турбины перпендикулярна стене, но низкий декоративный короб и поэтому до высокого и не очень высокого потолка может не достать ) , да и короб довольно глубок, это надо учитывать если у Вас балка на стене.

А вот Ventolux Sienna (5 скоростей равномерно разделяючих фазы мощности)

Буран кухонные вытяжки могут работать не только в режиме вытяжки, но и в режиме рецеркуляции, когда воздух прогоняется через угольный фильтр и остается в помещении.

А у нас нельзя вытяжку- так как автономное отопление и есть риск обратной тяги и несчастного случая.
Подскажите а что тогда можно сделать чтобы ароматы кухни побыстрее оказывались в вентиляционной шахте?

bc---- написал :
Аналогия в голову пришла. Представьте себе душевое помещение. Сверху водя льется, снизу утекает через дренажные отверстия. Задача дренажных отверстий в том, чтобы откачать воду из душевой до того, как она перехлестнет порог, и растечется по соседним помещениям.
Так вот, некоторые упертые почитатели рекламных брошюрок удивятся, но требуемая пропускная способность дренажа никоим образом не зависит от площади, или объема душевой комнаты. Она зависит только от количества воды, которое в этой комнате льется из душей.

ИМХО прекрасный пример. Не в бровь, а в глаз.
На данном примере с водой, думаю, элементарная человеческая логика позволит любому сделать правильный вывод о мнимой зависимости производительности вытяжки от объёма помещения.

В который раз сталкиваемся с загадкой - почему на примерах с водой, электричеством, канализацией и т. д., логика работает, а как только дело касается воздуха, то сразу возникает ощущение отключения сознания.

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

bc---- написал :
2VSTROIKA YAR
Кухонная вытяжка не является средством вентиляции помещения, поэтому объем кухни к ней никаким боком не относится. Задача вытяжки удалять дым и запахи над плитой ДО того, как они попадут в само помещение. И если, например, я жарю на перегретом масле, то абсолютно побарабану, какова площадь кухни, вытяжка все равно должна все убрать. И наивно думать, что на маленькой кухне тот же самый объем дыма сможет убрать маломощная вытяжка. Вот почитайте, все разжевано простым языком раздел называется "САМОЕ РАСПРОСТРАНЁННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ"

От себя добавлю. Производительность очень зависит от типа плиты. Хуже всего газовая, там огромный паразитный поток горячего воздуха, в котором вытяжка буквально "захлебывается", поэтому для газовых плит производительности слишком много не бывает. Лучше всего индукционная, там поток горячего воздуха только от самой посуды и еды, с ним вытяжке справиться куда проще.

Получается соединяя вытяжку ребристой гофрой диаметра 12-15 см и двумя поворотами (которые в квартирной кухне сложно избежать), эффекта от производительности более 400 куб в ч заметить сложно?

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

написано 05.10.2012 15:11 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Доброго времени суток!

Занимаюсь выбором вытяжки. Жене очень понравилась такая:

Но беспокоит:
1) не маловато ли у нее щелей для засасывания воздуха (посути две по 2 см).
2) мощности 420 куб/ч хватит для комнаты 4 на 3 с высотой 2.7
3) нормальная ли это фирма? не когда о такой не слышал...

Заранее благодарен за Ваше мнение

edo Конечно, сборный: круг 120 мм, прямые участки и повороты на 90°. Стыки на фото не видны.

kra-mark написал :
По мне так ничего страшного, если виден пластиковый воздуховод. Как у меня

он цельный или сборный? стыков не видно

edo написал :
эти очевидные вещи я и сам понимаю

Дай-то Бог. Просто когда я работал в мебельном салоне, чуть ли не еженедельно приходили покупатели с просьбой заменить шкаф, в который не входит купленная ими в другом месте встраиваемая вытяжка, а продавцы вытяжки на законных основаниях менять ее на другую модель отказываются.