Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#2229278

zvezdopad написал :
А может у вас с глазами что-то?

Нет, пожоже проблема у Вас. Выдержка из той статьи: > - Из норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/02

3.4 Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции всего здания, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке.

Для Вас вентилятор не оборудование? Или есть согласование подключения вентилятора в систему естественной вентиляции (именно она применяестя в 99% жилых домов)? Тогда его - "в студию"!

zvezdopad написал :
Ну а газовая колонка-то здесь каким боком? Вы уважаемый пытаетесь раздуть из мухи слона, причём слона полосатого. У автора темы о газе небыло ни слова, а вы тужитесь присобачить надуманные условия.

Автор не собирается подключать вытяжку в вентканал и его это не касается, а к словам Чепик о запрете прицепились Вы, и активно доказываете обратное. Это форум читают многие. Что если у кого-то есть колонка и он поведется на Вашу самоуверенность?

AlexEE написал :
Пожалуйста! Почитайте здесь. На Вас, москвича, приведенные там нормативные документы распространяются.

Простите, что-то видимо с глазами не то - не увидел и намёка на запрет. А может у вас с глазами что-то?

AlexEE написал :
Тоже пожалуйта! Это, кстати из второй ссылки в моем ответе Профан27

Ну а газовая колонка-то здесь каким боком? Вы уважаемый пытаетесь раздуть из мухи слона, причём слона полосатого. У автора темы о газе небыло ни слова, а вы тужитесь присобачить надуманные условия.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

zvezdopad написал :
Ссылку на офф.док. в студию

Пожалуйста! Почитайте . На Вас, москвича, приведенные там нормативные документы распространяются.

zvezdopad написал :
И, вновь, хотелось-бы фактов гибели людей от вытяжки присоединённой к вентканалу.

! Это, кстати из второй ссылки в моем ответе Профан27

Уважаемому оппоненту известен такой принцип - разрешено всё что не запрещено законом? В нашем жилищном праве именно таков. И, вновь, хотелось-бы фактов гибели людей от вытяжки присоединённой к вентканалу. Вероятно кому-то вент.труба на голову упала? Иначе вновь получится "бла, бла, бла".

zvezdopad написал :
Понятно. Значит это всего-лишь ваше мнение. А официального запрета не существует.

Если найдёте что разрешено,буду премного благодарен!..а то "ляпнут"что можно а потом люди страдают и есть случаи гибели.

Понятно. Значит это всего-лишь ваше мнение. А официального запрета не существует. Что и требовалось доказать. Уважаемый, просто "ляпнуть" что-нить легко, а вот отвечать за "ляпнутое" ужо другое дело...

zvezdopad написал :
"разрешено/запрещено"

Согласен что на слово веры нет,Вам надо,ищите.

2Чепик
Уважаемый, вы-же взрослый человек, а здесь форум именно таковых. Должны-же понимать что здесь на слово поверить конечно можно но...не всем и всегда. Тем более в таком серьёзном впросе о "разрешено/запрещено". Так что уж будьте любезны...и ответственны за свои слова.

zvezdopad написал :
Ссылку на офф.док. в студию.

Да уж поверьте на слово!

kra-mark написал :
Поэтому более мощную вытяжку надо брать как раз для режима рециркуляции.

Спорить не буду, ибо не специалист по энтим систям. Но...сомневаться имею право (как и лево), что и делаю.

Чепик написал :
Офицально вытяжку в венканал запрещено,"спецов" в топку.

Ссылку на офф.док. в студию.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Профан27
Зачем ждать - можете сами прочитать и

Логично. Вот в очередной раз придет эта проверка, спрошу еще раз, с пристрастием. Не то чтобы мне свою вытяжку очень хотца туда воткнуть - меня и так устраивает. Просто интересно, что они по этому поводу думают. И газовщика спрошу. Правда, ждать, возможно, придется долго - не так часто они ходят.

Профан27 написал :
Но пожарный твердо сказал: можно.

Это запрет газовой службы. Тем более всё логично: допустим, вытяжка соединена с вентканалом, выкидывает туда воздух, т.е. создает в помещении разрежение; если окна открыты, для компенсации разрежения воздух будет поступать через них, а если закрыты (в мороз. например) - через любые доступные отверстия. У меня, например, при работающей вытяжке и закрытых окнах вентиляция в ванной начинает работать "на вход" (опрокидывается). А чем дымоход от колонки хуже?

Да у меня и стоит на ре-. Неудобно до того канала воздуховод тянуть. Но пожарный твердо сказал: можно.

zvezdopad написал :
А я где-то читал рекомендации спецов, в которых однозначно сказано - при соединении с вентканалом мощность должна быть выше, чем для рециркуляции. Соответственно и размеры.

При рециркуляции, кроме жировых фильтров, для поглощения запахов используются еще и угольные. А в них теряется до 30% мощности вытяжки (кто надевал противогаз, поймет). В вентканалах потери меньше. Сам проверял, т.к. первоначально использовал свою вытяжку в режиме рециркуляции - она почти не тянула (при паспортной производительности 400 кубов). Поэтому более мощную вытяжку надо брать как раз для режима рециркуляции.

Профан27 написал :
Он сказал: к дымоходу категорически нельзя, оштрафуем, а вот в тот канал - пожалуйста.

Если в доме газовая колонка, то выводить в вентканал вообще нельзя - из-за опасности опрокидывания вентиляции. Только режим рециркуляции!

Чепик написал :
Офицально вытяжку в венканал запрещено,"спецов" в топку.

Так ли? У меня в кухне 2 канала - один обычный вентиляционный, второй - дымоход для газовой колонки. Колонки регулярно приходят проверять пожарные инспектора. Я у него спрашивал, можно ли вытяжку подключить к дымоходу (через тройник с колонкой, мне так удобно бы было). Он сказал: к дымоходу категорически нельзя, оштрафуем, а вот в тот канал - пожалуйста.

zvezdopad написал :
рекомендации спецов, в которых однозначно сказано - при соединении с вентканалом

Офицально вытяжку в венканал запрещено,"спецов" в топку.

А я где-то читал рекомендации спецов, в которых однозначно сказано - при соединении с вентканалом мощность должна быть выше, чем для рециркуляции. Соответственно и размеры.

zvezdopad написал :
По какой причине такая разница?

В бытность когда занимался кухнями многие так и заказывали даже за имением вентканала,для чего-догадаться не сложно.

2Чепик
По какой причине такая разница?

Accost написал :
вытяжка на фильтрах без отвода в вен. шахту

О,тогда Вам надо вытяжку больше плиты,к примеру плита 600 мм,вытяжка 900 мм.

Каков бюджет для неё? Мы выбирали в большей степени для мебели, или по дизайну и шуму. Кажется что угадали.

Accost написал :
По каким критериям выбирать и какие вообще предпочтительней ???

Вытяжка над плитой? Выбирайте в зависимости от размера плиты, дизайна, удобства эксплуатации, наличия расходных в торговой сети...

Здравствуйте !!! Помогите решить такой вопрос: Нужна вытяжка на фильтрах без отвода в вен. шахту в квартиру-студию, общ. метраж жилой - 40 метров. По каким критериям выбирать и какие вообще предпочтительней ??? Заранее всем огромное ПАСИБО ))))

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Человек задал вопрос, а вы тут все уже в говнище от споров. Прикольно.
Давайте из практики и собственной статистики.
У меня крона 90 см. с примерно 800 кубами максимальными. Кухня плюс столовая 30 метров.
На первой скорости усасывает в чистый вентканал все с одной комфорки, если что-то варится на мелком огне с двух комфорок.
Варка на четырех - скорость два. Хулигансто в виде жарки на быстром огне - третья скорость.
Различные эксперименты и хобби - режим турбо.
Если запах пошел в помещение, то 10-15 минут на третьей скорости меняют воздух в помещении на новый.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

НБ написал :
От режима рециркуляции толку абсолютно никакого, - настолько маленький обычно стоит там угольный фильтр. Да и сам смысл вытяжки теряется.

а в чем же ее смысл?
как раз удалять запахи
мне хватает за глаза 325 м³/ч в рециркуляции, причем на максимум она включается очень редко
думаю все споры тут от манеры готовить. кто то варит картошку с открытой крышкой на максимуме, а кто то с закрытой на двоечке. отсюда и кол-во пара. а для запаха достаточно и меньшей мощности.

В умные дискуссии не лезу , но по моему скромному опыту "внутри и наружу" как правило переключается далекой от герметичности жиденькой заслонкой. Вот ее герметизацией в режиме "наружу" думаю и стоит вам заняться. От режима рециркуляции толку абсолютно никакого, - настолько маленький обычно стоит там угольный фильтр. Да и сам смысл вытяжки теряется.

Здравствуйте! Купил вытяжку КАТА на 320 кб/час. У нее 2 режима: внутри дома и наружу дома выбрасывает воздух. в режиме наружу из верхней решетки прет горячий воздух, и такое ощущение, что можно было бы и получше высасывать. Как понимать? или так и должно быть?

Аналогичный вопрос, выбираю встроенную телескопическую вытяжку до 200$. Ширина 60.
Объем кухни 20 кубов.
Прошу поделиться опытом в этом вопросе (бренды, модели).