Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 28
#1786741

почему на новом меняете кольца?

Ежики такие ,позже прицеплю лезвия как на фото ,чтоб убить сорняки а фото нечем выкладывать,извините

marten95 написал :
Нужно менять поршневые кольца

Ребята а почему или зачем менять кольца ,техника недавно завоевала рынок а уже поломки

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

Хочу поделиться опытом по посадке картохи.Садил одним ушастым.цеплял вместо прикорня без ГЗ с помощью фрез которые продавались с МБ.Картошку под солому посадил немного в этом году ,посмотрю что получится.

P.S. За помощь спасибо!

Ksakozin написал :
на родных резиновых колесах ,Z105, 2 ушастых окучника потянет по чернозему?
или лучше грунтозацепы?

По чернозёму не знаю, но по суглинку тянет. Уже второй сезон сажу и окучиваю под 2 ушастых окучника.

сск написал :
VDragon, 52 см это на резинках а нагрунтозацепах они чуточку шыре и будет топтать ряды карт. при окучивании и копке карт.,это как на меня

Чтоб не топтало при окучивании, садите сразу на грунтозацепах. Меньше будут буксовать на рыхлом грунте. Правда разворачивать при минимальном радиусе зирку на грунтозацепах малость тяжелее. За землю держится, зараза . Но это не особо усложняет дело.

Yura2704 написал :
Если окучивать двумя ушастыми, то нагрузки большие. А если нарезать не глубокие борозды для посадки картошки - то можно попробовать.
Правда колея у "стандартных" примерно 52см.

Нормально всё там с нагрузками. Нагребает 2 окучниками под самую ось.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

marten95 написал :
За помощь спасибо!

А всё таки, почему менять кольца собираетесь?

olepetros написал :
Правда разворачивать при минимальном радиусе зирку на грунтозацепах малость тяжелее. За землю держится, зараза

Не малость, а тяжело.

olepetros написал :
Нормально всё там с нагрузками

Мне по рыхлому на штатных резинках не понравилось - буксует.

VDragon написал :
Блин... И что же мне делать, завтра собирался картоху на родных резиновых садить, а грунтозацепов у меня нету пока...

Садить на резиновых, просто могут немного пробуксовывать, тогда придётся подтолкнуть (по опыту прошлого года, ГЗ у меня тогда ещё небыло).

bndarenkn написал :
Нарезать можно двумя окучниками, а если в гряду садить, то предпочтительно закрывать одним окучником ушастым с раздвижными крыльями.

... или кирзовыми сапогами ... в крайнем случае.

Yura2704 написал :
Развороты у 105-ки тяжёлые

На ходу разворачивать легче!

VDragon написал :
Именно такой и сделал, но как им закрывать? Я ж получится по картошке буду ехать. Я 2 ушастых сделал.

Будете как раз ехать по междурядью с 2 окучниками.

Yura2704 написал :
Хорошо бы новый шестигранный вал подлинее,

Чем длиннее вал, тем тяжелее разворот.

dido написал :
Сомневаюсь что потянет на резинках без дополнительных грузов (так кг по 20).

Вешаю временно на передок фрезы как дополнительный груз. Выглядит солидно.

tarko написал :
Сообщение от olepetros
Прикупил я себе 1 м шестигранника
Хочу прикупить и себе, но неорентируюсь в ценах. На рынке видел в одной точке-сказали где-то 200 грн.Много это или нет?

У нас на металобазах шестигранник 32 сталь 3 - 43 гривны за 1 метр.

Регистрация: 26.12.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 28

111.jpg (183.0 Кбайт)работа с мотоблоком радует,одно не дает покоя,в случаи поломки найду-ли запчасти 122.jpg DSC0134933.jpg

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
На ходу разворачивать легче!

А у меж как? Например

olepetros написал :
Чем длиннее вал, тем тяжелее разворот.

Но зато точно на междурядье можно попасть, например 60см.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Garik-gal72 написал :
одно не дает покоя,в случаи поломки найду-ли запчасти

Не переживайте, всё нам сюда предлагают и по хорошим ценам, например .

Yura2704 написал :
На металлобазе брал шестигранник 32мм Сталь30

А со сталью не напутали?

VDragon написал :
Я тоже вступил в клуб Органического земледелия,

У меня сосед по огороду новый. Он тоже там. И огород весь соломой засыпан.

Yura2704 написал :
по рыхлому на штатных резинках .... - буксует.

Факт! Но если других нет, то на первых порах сойдут. Догружать только.

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

Первый МБ,опыта никакого,посоветоваться нескем.Почитав эту ветку я понял свои ошибки:максимальные обороты при нагрузках в жару=перегрев,не сменил вовремя масло в воздушном фильтре=пыль в цилиндре=износ колец.Результат:черный дым из выхлопной,уменьшение масла в двиг ,меньше мощьность,в конце концов перестал заводиться.Компрессии ноль.Вообшето плохой уход и незнание.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
А со сталью не напутали?

На металлобазе платил, как за Сталь30. На длине 1.5м есть немного прогиб, пытался ровнять на пне - не получилось.

olepetros написал :
Факт! Но если других нет, то на первых порах сойдут. Догружать только.

И смотреть чтобы соски на камерах не пообрезало .
А кто уже сделал, а то руки не доходят.

marten95 написал :
.Результат:черный дым из выхлопной....Компрессии ноль

А разве, когда берёт масло, чёрный дым? Проверте работу топливной аппаратуры.
Как компрессию проверяли? Компрессию на время заводки можно восстановить, влив 2мл моторного масла в спец. отверстие для зимнего старта.

Yura2704 написал :
Сообщение от olepetros
На ходу разворачивать легче!
А у меж как?

С фрезой оно проще, а вот с навесным приходится быть пошустрее. Я оставляю место для проезда. Иногда манёвры. Нарезаю 2 окучниками. 1 борозда за направляющую. Навеска наклонена подобно плугу. Из за этого и работа по кругу. Необходимо развернуть 2 раза на 90 градусов выезжая из одной полосы, и перебираясь в другую. Правда иногда нужно поправлять неточное попадание в ряд

Yura2704 написал :
Но зато точно на междурядье можно попасть, например 60см.

У меня на штатных 6 гр. осях и самопале ГЗ получилось 60. На резинках немного уже. Но навесное могу и отрегулировать шире .

Yura2704 написал :
На длине 1.5м есть немного прогиб

Аналогично.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Я оставляю место для проезда

У меня межи по 100 м в каждую сторону, много оставлять нельзя.

olepetros написал :
Необходимо развернуть 2 раза на 90 градусов выезжая из одной полосы, и перебираясь в другую.

Мне при работе на междурядьях приходится разворачиваться "на одном колесё" на 180 град. и сразу заходить на следующий ряд. Писал в отчёте

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
посадка снизу вверх (правильно - сверху вниз)

Не понял чтой-то. Как всё-таки лучше? И почему?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
посадка снизу вверх (правильно - сверху вниз)

Если сверху вниз (так же и для плуга) - колесо будет идти в борозде, которая выше, и МБ не будет сильно наклоняться в сторону. Например , левое колесо в борозде, правое по ровному - правильно наоборот. Тогда МБ "выровняется".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
колесо будет идти в борозде, которая выше, и МБ не будет сильно наклоняться в сторону

А, я понял, Вы имеете в виду не тот случай, когда нужно двигаться вниз вперёд (т.е. ехать с горки прямо), а когда уклон относительно движения м\б имеет место быть вправо или влево, т.е. чтобы м\б не сильно набок наклонялся.
А я думал, что речь шла про нюансы, помогающие упреждать сползание пахотного слоя с косогора. А у Вас земля как раз вся стягивается, получается?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

Привет всем.Компрессию не измерял,но если без декомпрессора прокручивается крыльчатка практически без напряга то вывод один.С выхлопом тоже просто:в инструкции указаны только две причины,но из опыта карбюраторных двиг знаю что при попадании масла в камеру сгорания двиг коптит снижается мощьность,может даже не заводиться.При этом уровень масла понижается.У меня все это есть.Плюс люфт поршня внутри цилиндра (на глаз) около 1мм.Поэтому я и решил заменить кольца.Помоему эти симптомы одинаковы для диз и карб двиг.