Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1800288

angel_vb написал :
Все класно, за исключением того что на холодную плохо заводиться мой дизелек (Кентавр, аналог Зирки 41). В субботу с утра раза с 10 наверное (ну ночью где то 3-5 тепла было). Когда постоит с часик - то раза с 5 завожу. На горячую - заводиться с полуоборота.

Если в вашем движке есть отверстие заливки моторного масла (в КМ178 - 2мл) для "холодного старта" - попробуйте вначале с этого. Масло под колечки улучшает компрессию, ИМХО.
А дальше нужно проверять топливную систему.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

gavroch написал :
ваши мнение о ролике.

Все-таки как его скачать? А то смотреть невозможно - очень медленно появляется изображение.

Сообщение от Yura2704
2-псевдодифференциал почти полный свободный оборот
Как в работе? Какие недостатки обнаружены при работе на междурядьях?

Поворачиваешь в соседнее междурядье где-то на 110 градусов, немного назад и доворачиваешь вперёд и 105 уже в соседнем междурядье. Если рельеф сложнее, можно переключить на свободное положение получается как нагруженая двухколёсная тачка на больших колёсах. Мне понравилось. Когда закрывал дисковыми окучниками, бывало приходилось оттягивать назад 105, чтобы ровно было по рядку. Наворачивало много земли после того как угол атаки сделал почти 5-10 градусов (если смотреть сверху) глубже зарывал, то шло в управлении легче и землю наворачивало нормально. Нужно время для опыта и практика.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

bobz7 написал :
А який діаметр оптимальний для плуга?

У меня 420 мм, Хватает и для плуга, и для окучника...

Tomkol написал :
А ось витяг з книжечки щодо діаметру та ширини коліс у залежності від їхнього призначення:

Я б советовал не слишком широкие колеса....
И считаю оптимальными шириной 120..140 мм, не больше. Чтобы не топтать предедущей борозды...
Но вопрос уже повторяется.
В прошлом году такой вопрос задавался....

umnyi написал :
Это сколько зирка примерно отработала у вас?

Yura2704 написал :
Если я не ошибаюсь Ваш МБ наработал около 300 мото/час. И уже замена колец

Я же не сказал что конкретно нужна замена.
А сделел припущение, раз за 60 часо вработы долил почти 200 гр масла, значит выгорает.
По уровню щупа было по верхней метке, а стало по средине...
Да и с выхлопной иногда поганяло голубым лымком...
В прошолм сезоне такого не было...
Да Yura2704 прав, наработка около 300 м/час, точно скажу завтра, счас не помню
Но пока не жалуюсь.... Тянет, роет - значит ещо хватит...
профилактинка нужно, ето точно...

Только за ети 2 недели сумарно обработал фрезой 2,5 га!!! Сжог почти 40л. соляры... Скоко заработал не скажу, но мото себя окупил на 100%....
Без дела не стоим.....

Tomkol написал :
А зачем Вам вообще плуг? Фрез за глаза хватит.

Согласен, но не совсем...
Я плугом только на зиму пахаю, весной красота.
А весной пахаю только фрезой. Плуг ваще не трогаю.... Не раз в етом убеждался, и за 3 сезона работ от тех кому делал огороды рекламаций нет... Считаю статегию верной.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
Да и с выхлопной иногда поганяло голубым лымком...

Как раз признак сгорания масла, которое не сняли кольца с зеркала цилиндра (гильзы).

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Я же больше планирую использовать ёжики для довсходового боронования и возможно первый проход буду делать, когда ёжики будут идти соосно (разница в глубине обработки гребней и междурядия 10см - в моей конструкции).

Отчёт по работе ёжиков для междурядий, соосная работа. См. фото.
Начало работ .
Характеристики ёжиков для междурядий:

  • захват - 60см;
  • захват вставок для обработки гребня - 20см;
  • максимальный диаметр -360мм;
  • максимальный диаметр вставки для гребня - 150мм;
  • вес в сборе с рамой - 25кг.
    При соосной работе ёжики хорошо держат курс, рыхление грунта хорошее, вычёсывание сорняка среднее. Диаметр дисков для довсходового боронования оптимальный в моём случае - было выдёргивание картошки из гребня (3шт на 12 соток), при малой высоте гребня слабое его рыхление.
    Будет время, нужно будет испытать работу ёжиков с разными углами к горизонту и направлению движения.
    В ручном режиме (фото 2) веса ёжиков не достаточно. Для хорошей обработки грунта необходимо двигать ёжики вперёд-назад.
    На последнем фото - травка пошла в рост, но большая часть однолеток в стадии белой ниточки. По борьбе с многолетними сорняками ёжики не эффективны, ИМХО.

BSlavik написал :
Не полностью выключил вторую передачу, включил задний ход....

Yura2704 написал :
А может и блокировка включения ЗХ и помогла бы . Всякое в работе бывает. Лучше лишний раз перестраховаться, ИМХО.

dido написал :
Теперь влючаю ЗХ только после отпускания рычага муфты, т.е. выключаю передачу, отпускаю рычаг муфты, если МБ стоит - включаю ЗХ. Кроме того после отпускания рычага заднего хода отпускаю рычаг муфты и только после этого (для страховки) включаю нужную передачу.

Такие ляпсусы тоже были. По причине отсутствия блокировки взял себе за правило стиль переключения похожий как описал dido.

2Сашко А кенгурятник спереди выглядит согнутым! Это наверно ветром ... от быстрой езды?

angel_vb написал :
сварил прицеп - 1,40 на 1,00 ..... Еще надо будет что то с тормозами придумать

Корабельный якорь берите с собой ... и бросайте если что.
Ну а если не придумаете, то в мотоблочных ветках поищите прицепы, может чего и приглядите для себя из опыта колег.

dido написал :
Все-таки как его скачать? А то смотреть невозможно - очень медленно появляется изображение.

Поищите в инете драйвера для проигрывателя. Я когда то поставил на ютуб, и сохраняю то, что понравилось

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

olepetros написал :
Поищите в инете драйвера для проигрывателя

Просто у меня инет медленный.

olepetros написал :
Я когда то поставил на ютуб, и сохраняю то, что понравилось

Отсюда поподробней, пожалуйста.

Yura2704 написал :
А при прогреве на холостых на много меньше 2атм падает? И какое масло используете?

На холостых падает почти до нуля я даю немного газа чтобы было хотябы 0.5-0.8 атм спрашивал у знакомого дизилиста он сказал это вполне нормально он мне посоветовал масло 10w40 kamma британия он себе в мерс вито льет то говорит не подделка

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

ответ для сашко. ширина полосы 50мм на одно колесо 12шт угол зацепов определяйте сами. но с ними хорошо работать при нарезке и первом окучивании. для второго и последующих они малы. зсделал уже сибе на 520мм и даже испытал на соседском огороде. завтра ввыставлю фотки.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

oleynik.m написал :
На холостых падает почти до нуля я даю немного газа чтобы было хотябы 0.5-0.8 атм спрашивал у знакомого дизилиста он сказал это вполне нормально он мне посоветовал масло 10w40

Теперь и не знаю на какое давление датчик искать. У меня залито тоже 10w40.
Наверное тоже манометр нужно поставить и шкалы менять. Одна давление показывает, другая обороты, а для любителей быстрой езды- спидометр .

angel vb, Я заводил когда холодно было так , нагрел в чайнику воды и поливаю , на головку , форсунку,топливный насос ,воздушный фильтр только ту часть что крепится к головке, немного подождал чтоб железо отдало тепло ,прокрутил в холостую раз 5 и заводился сразу. Смотреть чтоб вода не попала в бак через плохую пробку.

dido написал :
Отсюда поподробней, пожалуйста.

Постараюсь на днях поискать. Правда драйвера у меня стоят на линукс.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
Как раз признак сгорания масла, которое не сняли кольца с зеркала цилиндра (гильзы).

Вото то и оно
Раз масло остается - значить кольца глячат. Может прикипели?

olepetros написал :
Постараюсь на днях поискать. Правда драйвера у меня стоят на линукс.

Пороробуйте он-лайн сохранение с ряда сайтов поддерждивает.
рпньше им пользовался, счас напрмяую сохраняю с ЮТуба

2Yura2704 Судя по Вашим фото ежики у Вас поставлены для движения задним ходом.
Только так они смогут набрасывать землю на гребень.
Так ли это.Вот фото для сравнения.
Если Вы обрабатывали обычным способом-они должны были разгребать гребень!
Поменяйте местами для сравнения эфективности обработки.
Вот разъяснение сборки с сайта луноходов(не знаю как вырезать отдельно что-бы была ссылка)
"Шинки которые соединяют кольца приварены под углом к гребню,конци шинок,которие приварены к большим кольцам при вращении по ходу движения агрегата,входятпервыми в зацепления с почвой.При таком размещении шинок почва будет перемещатся к вершине гребня".

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

2olepetros Там не тільки кенгурятник там і воздухан побитий.
Прийдеця новий купити.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

olepetros написал :
Правда драйвера у меня стоят на линукс.

У меня есть и Линукс.

BSlavik написал :
Пороробуйте он-лайн сохранение с ряда сайтов поддерждивает.
рпньше им пользовался, счас напрмяую сохраняю с ЮТуба

С ЮТуба тоже сохраняю, программа save2pc Light, с того где инструкция - не берет, url неправильный.

Регистрация: 08.01.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 50

ХТО СКІЛЬКИ НАРОБИВ МОТО ГОДИН НАЙБІЛЬШЕ ВІДПИШІТЬ Я ДЕСЬ НА 135 60 ГОДИН ЗА РІК ДЕ МОЖНА КУПИТИ ШЧОТЧИК МОТО ГОДИН В ІВАНО-ФРАНКІВСЬКУ ПОМОЖІТЬ І ЕЛЕКТРОННИЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРИ Я ПОСАДИВ 30 СОТИК КАРТОПЛІ РЯДИ РОБИТЬ ПРЕКРАСНО НА ГУМОВИХ КОЛЕСАХ В МЕНЕ СУСІД НА МТЗ РОБИВ РЯДИ БУКСУВАВ В НЬОГО ФРЕЗИ НЕМА ВІН БОРОНУВАВ БОРОНАМИ ХТОСЬ ВЖЕ РОБИВ МОТОРИ КОРОБКИ Я ОБРОБИВ 10 СОТИХ ФРЕЗАМИ І ЗРОБИВ РЯДИ НА 1 ЛІТРІ СОЛЯРИ В МЕНЕ В БАК ЛІЗЕ 4.5 ЛІТРИ СОЛЯРИ СКІЛЬКИ ЛІЗЕ В КОРОБКУ МАСЛА БО Я ЩЕ НЕ МІНЯВ В МЕНЕ СТОЯЛИ 16 КОЛЕСА ТРІСНУЛА СТУПИЦЯ КОЛЕСО ВАЖИТЬ 20КГ ЗНЯВ ГЕТЬ КОЛЕСА ТЯЖЧЕ БУЛО РУШАТИ З 2 ПЕРЕДАЧІ ГРУЖЕНИЙ АЛЕ МОЖ БУЛО ПЕРЕКЛЮЧИТИ З ПЕРШОЇ НА 2ГУ АБО З 2 НА 1 А НА 12 КОЛЕСАХ НЕМОШ ХТОСЬ МІНЯВ ВЖЕ ШЧЕПЛЕННЯ ТАМ ШЧЕПЛЕННЯ РЕГУЛЮЄТЬСЯ ТАЯК В МОТОЦИКЛІ ІЖУ БОЛТАМИ ДИСКИ ЧИ ЛЕШИНЬ ТРОСОМ

                                                     ВІДПИШІТЬ

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Имхо, "ёжики" нужно перевернуть на 180.

tarko написал :
Судя по Вашим фото ежики у Вас поставлены для движения задним ходом

Да, так оно и есть, спешил испытать . А НАП и не заметил в этот раз .
Основная задача была прорыхлить и немного убить бурьян в стадии белой ниточки. И нужно было попробовать, как буду разворачиваться на 180град. у меж в междурядье 60см колёсами с ГЗ 57см, ну и тоже нужно было "подравнять" кривые гребни после тренировок с дисковым окучником.
Короче, всё было впервые.
Ошибки свои вижу, нужно над ними поработать.

Yura2704 написал :
Возник вопрос с поперечными полосами, как их правильно приварить. Хотел ёжиками немного подокучивать, эту функцию в моей конструкции должны выполнять три диска разного диаметра установленные под углом к ходу движения. Но поперечные полосы в таком варианте не позволят дискам правильно работать, ИМХО.

При выборе конструкции попал в затруднительную ситуацию. Что лучше? Вариант, когда диски нагребают гребень или вариант, когда поперечные шинки нагребают гребень ?

Yura2704 написал :
Но так, как время поджимает, нужно будет принять решение быстро, возможно и не наилучшее.

Сделал не самый лучший вариант - гибрид. Подокучивать могут шинки при соосном использовании ёжиков, но там угол не сильно острый (см. фото 2). При изменении углов настройки можно попробовать и дисками подокучивать. В обоих случаях одно другому мешает, ИМХО.
А с официальным названием - рыхлитель гребёнчатый "ёжики" справляются нормально.

@186@ написал :
СКІЛЬКИ ЛІЗЕ В КОРОБКУ МАСЛА БО Я ЩЕ НЕ МІНЯВ

2,4л - а уже нужно было поменять. Я делал замену масла после наработки 20мото/час .