Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870037

Сообщение от Yura2704
Под обод и ГЗ земля не налипает?

Немного было в некоторых уголках. Во вторник накануне в первую половину дня был хороший дождь . Забивались диски окучника так, что чистку точно буду делать. Раму для ДО пришлось укреплять более толстым металлом, в том месте где стойка соединяется с бегунком меняющим ширину захвата. На ГЗ 750 не знаю можно ли картошку копать, не будет ли это угроблением МБ ?

Сообщение от Yura2704
И, возможно, резинки лучше, когда колесо упирается о стенку борозды.

Есть мысль, не сделать ли на таврийскую резину надевающиеся ГЗ. Насколько увеличивается сцепление с землёй, жаль что в ветке по ГЗ к МБ никто не поделился опытом использования таких ГЗ . А небольшие ГЗ 400 точно надо делать для нарезания борозд, боронования.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

Yura2704 написал :
В чём суть быстрого износа поршневой из-за наличия масла воздухе?

2 Yura2704.Принцип действия инерционно-масляного фильтра не очищенный воздух на большой скорости влетает в фильтр и ударяется об маслянную поверхность пыль смачивается маслом и поднимаясь оседает на поролоне частично опадая в поддон фильтра частично оседая на самом поролоне,кстати лучшим фильтром считается бумажный инерционно маслянный уступает бумажному,проблема в том чтобы бумажный фильтр не имел в корпусе щелей иначе толку от него сами понимаете.И ещё не сколько опасна пыль которую мы видим глазами опасна пыль которая по величене своей близка к величине молекулы масла она то и является образивом.Все это читал давно в какой-то автомобильном журнале поскольку связан с автомобилями работаю на СТО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
На ГЗ 750 не знаю можно ли картошку копать, не будет ли это угроблением МБ

У Вас есть резинки от "Таврии", немножко догрузите МБ. Кстати, какой наружный диаметр и ширина таврийских колёс?
В прошлом сезоне копал колёсами с ГЗ наружным диаметром 48см - нормально. Правда высота гребней у меня и в этом году около 20см.

NNicholas написал :
не сделать ли на таврийскую резину надевающиеся ГЗ

А в чём проблема, в ветке ГЗ такие обсуждались Может лучше сделаете.

hoc написал :
пыль смачивается маслом и поднимаясь оседает на поролоне

В моём случае сильно промасленная (около 1см) была нижняя часть фильтрующего элемента - может так и должно быть?
Но воздух проходя фильтр в любом случае может захватить частички масла с самого фильтрующего элемента.
А как тогда утверждение:

Виктор К написал :
Если такое происходит необходимо срочно устранить,иначе поршневая быстро выйдет из строя.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

2Yura2704 Я так понял он имеет ввиду отсутвие масла в фильтре в смысле нужно контролировать его уровень.Само масло прошедшее очистку не может навредить двигателю ведь по сути оно просто сгорит,другое дело если бы оно горело литрами ну тогда нагар на поршне детонация и т.д.

Yura2704 написал :
В чём суть быстрого износа поршневой из-за наличия масла воздухе?

В масле фильтра собирается много пыли(абразива) и если двигатель хлебонет этой бодяги это равнозначно работе без фильтра.Почти все что собрал фильтр попадает в двигатель.

hoc написал :
кстати лучшим фильтром считается бумажный инерционно маслянный уступает бумажному,

Меня тоже такому учили,но жизненный опыт подсказывает другое.Возможно где-то в лабораторных образцах бумажные и лучше но в жизни наоборот.Пример из жизни,старые мопеды выхаживали с масляным фильтром намного больше чем после установки бумажных.Аналогичное наблюдал и на других двигателях.Когда-то завел разговор на эту тему с племянником(колхозный механик) поразмыслив он подтвердил мои выводы,сказав что двигателя тракторов с масляными фильтрами выхаживают значительно больше чем с бумажными.Тому подтверждение и мой МБ с двигателем ИЖ-Ю5 и фильтром от ДВС ПД-10.После 15 лет эксплуатации заменены только кольца(до 1 ремонта еще половина ресурса хотя уже не выдерживает коробка передач начинает сыпаться).
Так что это вам информация к размышлению.

Yura2704 написал :
Но воздух проходя фильтр в любом случае может захватить частички масла с самого фильтрующего элемента.

Если фильтр слегка смочен маслом такое не происходит.

hoc написал :
Все это читал давно в какой-то автомобильном журнале

Все это раньше изучалось даже в школе если готовили школьников к получению водительского удостоверения, не говоря о школах ДОСААФ.

Виктор К написал :
Меня тоже такому учили,но жизненный опыт подсказывает другое.Возможно где-то в лабораторных образцах бумажные и лучше но в жизни наоборот.Пример из жизни,старые мопеды выхаживали с масляным фильтром намного больше чем после установки бумажных.Аналогичное наблюдал и на других двигателях.Когда-то завел разговор на эту тему с племянником(колхозный механик) поразмыслив он подтвердил мои выводы,сказав что двигателя тракторов с масляными фильтрами выхаживают значительно больше чем с бумажными.Тому подтверждение и мой МБ с двигателем ИЖ-Ю5 и фильтром от ДВС ПД-10.После 15 лет эксплуатации заменены только кольца(до 1 ремонта еще половина ресурса хотя уже не выдерживает коробка передач начинает сыпаться).
Так что это вам информация к размышлению.

Все то так. Но только как удержать масляный фильтр в горизонтальном положении. На С/Х технике таких наклонов можно сказать не бывает. А МБ при ширине колеи в 600мм ложится на бок при вспашке и тогда воздух с одной стороны проходит мимо масляной ванны где сопротивление меньше и полуочищенный в цилиндр. А с другой стороны может и подсасывать масло с абразивом.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
В масле фильтра собирается много пыли(абразива)

Тут всё понятно. Почаще манять масло и промывать фильтр.
Кстати промываю в соляре - а как ещё или более правильно?

Виктор К написал :
если двигатель хлебонет этой бодяги это равнозначно работе без фильтра

Так в работе масло попадает на элемент фильтра с нижнего стакана и потом обратно стекает в стакан (доказательством тому и является подтекание масла) . Поэтому и нижний элемент фильтра - крупнопористый, ИМХО.
Как сделать, чтобы меньше попадало масло из стакана на элемент фильтра и какой уровень при этом должен быть в стакане?
Мудрить перегородки в стакане? Может, кто видел готовое решение?

Виктор К написал :
Если фильтр слегка смочен маслом такое не происходит

Тут бы установить сколько времени работы он "слегка смочен" и чем. Но, думаю, это больше касательно верхнего фильтрующего элемента - мелкопористого.

[PHP]Вал диаметром 18мм под шпонку. Есть в комплекте мамка-втулка, одетая сверху, со срезами под ключ на 27. Предназначение - "чтобы шпонка не потерялась".[/PHP]
Похоже это про мою ситуевину...
У мну texas lilli 572B. Срезало штифт (по Вашему шпонку) на валу привода цепного редуктора. Вопрос - чем заменить? Спецы из сервиса говорят, что штатный штифт выполнен из рессорной стали, в наличии нет. Как временный выход предлагают заменить болтом D4. Не маловат ли диаметр болта? Диметр 5 уже в отверстие не входит. Спасибо.

Кстати, ВОМ (вал отбора мощности) это и есть вал привода на звезду цепного редуктора? Если да, то он (ВОМ) действительно у меня состоит из "папы" (шестигранник под ключ) и мамы - т. е. непосредственно самого вала цепного редуктора. Не совсем понял фразу > Предназначение - "чтобы шпонка не потерялась".

Это предназначение шестигранной трубы (папы)?

Сообщение от Yura2704
Кстати, какой наружный диаметр и ширина таврийских колёс?

Диаметр 55см, ширина 15см, а протектор 11см .

Сообщение от Yura2704
высота гребней у меня и в этом году около 20см.

У меня высота 25см и ширина гребня 50см. Правда какая там будет картошка без удобрения, сидератами только в этом году занялся . Впрочем как и всем остальным .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
p.s. : А я уже начал переживать, что про меня забыли! Истосковался весь.

Неа? Все мы помним....
Также тоска берет, и скукотища....

Yura2704 написал :
Тогда нужно глубоко закрывать - они не успевают за зиму перегнить и весной приходится с ними бороться.
Я хочу корень кукурузы раздробить плугом или фрезами, предварительно вырезав серцевину. Правда не знаю, как это получится.

За сезон они не пегнывают, хоть бы и были на поверхности...
Когда сухо, то можна фрезами рубить корни, а иначе "убегают" между ножей...
У меня натой плащади,гдераньше была "кукурудза" счка свекла, комовая....
Ещо весной корни немножко забивались под сеялку, счас они ищезли....

Yura2704 написал :
Вал диаметром 18мм под шпонку. Есть в комплекте мамка-втулка, одетая сверху, со срезами под ключ на 27. Предназначение - "чтобы шпонка не потерялась".

Поправлю вас,
предназначение втулка - разблоктровка заклиневшей коробки.
Проверенно лично. Если через невнимательность включить две передачи (особенно вторая и задний ходна газу больше средних).... тогда дергание стартером не поможет...
А за втулку повернкть против хода двига - все путем.....

NAP написал :
А МБ при ширине колеи в 600мм ложится на бок при вспашке и тогда воздух с одной стороны проходит мимо масляной ванны где сопротивление меньше и полуочищенный в цилиндр. А с другой стороны может и подсасывать масло с абразивом.

Как ето на бок ложится....
Наклоняется на бок, но не ложится. И то по паспорту наклон не должен превышать 20 град во всех плоскостях....
Воздух не может миновать маслянную ванну. В поддон масляноо фильтра заливаетсся почти 100 гр. мала, и прилюбых наклонах маслянная вання работает.
Масло достаточно густое чтобы подянтся вверх с потоком воздуха на высоту больше 4 см. и пройти два фильтруючих елемента и притом проянуть з собой абразив....

POG65 НАЩЕТ ШПОНКИ мастера не правы ее делают из такой стали что и болты . У вас срезало шпонку обточите болта или иную железяку и сделайте новую чтоб ПЛОТНО входила в пазы .Сейчас у вас срезало шпонку и это правильно , остались целыми вал и шкив ,а если ресорную сталь поставить тогда разобет пазы и надо будет менять вала или шкива а шпонка будет еще пригодна к употреблению. Я недавно делап на ГАЗЕЛЬ шпонку из камазовской ,подгонку делал напильником

ИМХО , масло в поддоне фильтра должно касаться нижней лейкообразной части фильтра,грязный воздух ударяется об масло ,пыль оседает вниз и дальше через поролоновые фильтрелементы попадает в цилиндры

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
За сезон они не пегнывают, хоть бы и были на поверхности...
Когда сухо, то можна фрезами рубить корни, а иначе "убегают" между ножей...
У меня натой плащади,гдераньше была "кукурудза" счка свекла, комовая....
Ещо весной корни немножко забивались под сеялку, счас они ищезли....

Во блин! без сто грам с первого раза и не понять о чем это речь идет! пользуйтесь кнопочкой "редактировать"! Шануйтесь! бо ми такого письма не варті!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Диаметр 55см, ширина 15см, а протектор 11см ... У меня высота 25см и ширина гребня 50см

Думаю, колёса копать картошку - то что надо.
А ширину 50см чем разгребать собираетесь?

BSlavik написал :
Когда сухо, то можна фрезами рубить корни, а иначе "убегают" между ножей..

Значит у фрезы нужно делать ножи так, чтобы корни не "убежали". Нужно ещё раз попробовать ленточную фрезу пустить на кукурузное поле.
Правда вначале "специальную" лопату нужно сделать - вырезать серцевину корня кукурузы.

BSlavik написал :
Проверенно лично. Если через невнимательность включить две передачи (особенно вторая и задний ходна газу больше средних).... тогда дергание стартером не поможет...
А за втулку повернкть против хода двига - все путем...

Шо, опять?!
Вы уже и ключ на "27" с собой возите?

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

2BSlavik

BSlavik написал :
Как ето на бок ложится....
Наклоняется на бок, но не ложится. И то по паспорту наклон не должен превышать 20 град во всех плоскостях....
Воздух не может миновать маслянную ванну. В поддон масляноо фильтра заливаетсся почти 100 гр. мала, и прилюбых наклонах маслянная вання работает.
Масло достаточно густое чтобы подянтся вверх с потоком воздуха на высоту больше 4 см. и пройти два фильтруючих елемента и притом проянуть з собой абразив....
__________________

2 сск

сск написал :
ИМХО , масло в поддоне фильтра должно касаться нижней лейкообразной части фильтра,грязный воздух ударяется об масло ,пыль оседает вниз и дальше через поролоновые фильтрелементы попадает в цилиндры

Целиком и полностью с вами согласен ,конструкция фильтра не требует изменений и доработок.Был владельцем ЗАЗ-965А так пыли за сезон летний набивалось в поддон сантиметра 1,5 что не скажешь про бумажный какэто ни странно ,может очередная рекланная компания типа "купуй украiнське"

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

Nikolya написал :
Во блин! без сто грам с первого раза и не понять о чем это речь идет! пользуйтесь кнопочкой "редактировать"! Шануйтесь! бо ми такого письма не варті!

Я смотрю ряды города Хмельницкого пополняется , нужно уважать правила форума,с этим я согласен,но создается впечатление что дяди из "Хмельницька" истенные любители РУССКОГО ЯЗЫКА,или что ещё лучше лингвисты разговаривающие на нескольких языках,в конце концов кому какое дело.Может создать специальную тему для прикольной беседы на суржике? Человек дело говорит(BS slaviк) похоже толковый инженер я не согласен,форум для решения разных вопросов,а кому интересно преподавать уроки различных языков или смеси языков просьба помолчать, не для того собрались здесь .
ШАНУЙМОСЯ БО МИ ТОГО ВАРТI!!!

NAP написал :
А МБ при ширине колеи в 600мм ложится на бок при вспашке и тогда воздух с одной стороны проходит мимо масляной ванны где сопротивление меньше и полуочищенный в цилиндр. А с другой стороны может и подсасывать масло с абразивом.

Yura2704 написал :
Мудрить перегородки в стакане? Может, кто видел готовое решение?

Так в пластмассовом стакане перегородки и стоят. При наклоне не дают маслу собратся в одну сторону. Масло стоит по отсекам, вот только в каждом по разному. Наверно воздухом высасывает...или переливается через перегородки . Но грязи хватает. Один раз попалась муха . Утонула бедняга в масле .