Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#2251884

А есть и такие! Это самый настоящий разблокиратор!

Nikolya написал :
А есть и такие! Это самый настоящий разблокиратор!

а где такиэ продаются?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Нашол в интернете, не помню на каком сайте. Главное идея а остальное можно сообразить.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Когдато уже давно делал плуг к лебедке. плуг делал по чертежам с одной брошуры, там и было сказано что этот угол найден эксперементальным путем.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Alexander l. написал :
там и было сказано что этот угол найден эксперементальным путем.

На каждый плуг свой угол!

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Nikolya Возможно. Я просто делал по четрежу. плуг один раз испытал ради интереса - пахал без особого усилия, так что угол атаки был правильным, а вот переворот грунта был явно недостаточным - это уже из за конструкции отвала. А вообще плуг мне не пригодился, все равно каждую осень трактором оралось.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Здраствуйте!!!!!!!!!!!!!!!!
Знакомый просил узнать.У него такая проблема.Подтекало масло с реверса.Разобрал КП устранил это проблему.Собрал КП и появилась проблема не выжимается сцепление.Кто разбирал КП выложите схему установки сцепления.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VIPER__ написал :
Кто разбирал КП выложите схему установки сцепления.

Посмотрите в районе 30-й минуты. Там собирают КП и "корзину" сцепления.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сретение
(День в народном календаре)
Какова погода на Сретение, такова и весна будет. «Тихий и облачный день на Сретение предвещается хороший урожай хлебов и плодов». Если на Сретение случался большой мороз, то снег должен был пролежать недолго, а весна и лето не обещали ничего хорошего. «Если холода завернут — весна холодная, поздняя». Метелица предсказывала, что весна задержится больше, чем обычно, исчерпаются корма для скота. Если утром выпадет снег, будет урожай ранних хлебов; если в полдень — зерновые будут средние; а если вечером — жди неурожая. «На Сретение снежок — весной дожжок».
На Сретение вечером заклинают Солнце. Если Солнце перед закатом выглянет сквозь облачную наволочь, то это означает, что прошли последние морозы; если же Солнце вовсе не покажется, ожидай строгих Власьевских морозов 24 февраля.
При резком потеплении крестьянин не рассчитывал на большой прибыток в поле и огороде: «Если на Сретение оттепель — урожая кот наплачет». При отсутствии оттепели можно было ожидать погодное, сухое лето. «На Сретение небо звездное — зима не скоро начнет плакать» (весна поздняя).
О весне судили так: ежели на Сретение установится оттепель — весна ранняя и теплая, коли холода — весна холодная. «Если на Сретение попьет петух воды, наберется хозяин беды» — зима будет продолжительной. Если на Сретение снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная, а не метет, то ранняя. Большие сосульки под крышей — будет добрый урожай кукурузы.
«На Сретение капель — урожай на пшеницу; ветер — плодородие фруктовых деревьев». Снег дорогу переметает — сей просо; ежели же случится оттепель и капель, то сей пшеницу. Если в этот день тихо и красно, то летом будут хороши льны. В этот день начинают закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, утверждая: «Корми кур овсом — весной и летом будешь с яйцом».
Будем смотреть:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Большие сосульки под крышей — будет добрый урожай кукурузы.

Интересно а культивировали кукурузу у нас, в те времена от куда эти приметы??

Регистрация: 05.11.2009 Бережаны Сообщений: 22

umnyi написал :
Большие сосульки под крышей — будет добрый урожай кукурузы.

На гараже сосули крупные-буду сеять кукурузу.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Виктор К написал :
У меня МК Тарпан и для этой цели я использую полольники,довольно хорошо получается.Так же провожу обычное рыхление междурядий осенью и рано весной.

Мотокультиватором действительно просапывать между рядками получается хорошо. Но мне все таки интересно как получается просапывать междурядья мотоблоком. Все таки Зирка 105 тежелее мотокультиватора и если просапывать одно междурядье, скажем до 40 см шириной, то с таким весом просто можна "зарыться". Если например просапывать сразу два междурядья, тогда как ведет себя мотоблок с двумя тормозами или лапами, ведь од неравномерности грунта под этими лапами его может выкручивать? или нет? Кто нибудь пробовал просапывать МБ?

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

spiker 13 написал :
Подскажите кто знает как самому изготовить шестигранники для колес, или может заказать где-то?

Я покупал заводские китайские ступицы (полуоси) по 100 гр. пара. телефон интернет магазина в Харькове - 063 248 17 12

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ребята, кто дорабатывал регулировку руля у 105-ки по высоте? Для меня регулировка не удобна.
Краткие характеристики:

  • высота регулировки ручек руля на один шаг - около 30см;
  • угол регулировки руля на один шаг - 20град.
    См. фото "фиксатора" высоты руля:

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Вариант на основе самодельной зубчатой муфты, см.фото.

Вал шестигранник, полуось-муфта (обе части) тоже шестигранники. Как получается свободный ход?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Вал шестигранник, полуось-муфта (обе части) тоже шестигранники. Как получается свободный ход?

Там все выды разблокираторов на основе - дальше всё просто.

На основе вала-ступицы легко делать следующие типы управляемых блокираторов:

  • блокировка ;
  • блокировка ;
    Разблокираторы без рычагов управления:
  • псевдодифференциал - типа зубчатой муфты, с одним зубом на каждой полумуфте;
  • на основе храповика (обгонная муфта).

Стал счастливым обладателем ЗУБРа-105 , и потому Всем привет!!! Принимайте в свои ряды мотоблоколюбителей. Что-то ветка начала засыхать, хочу вынести на обсуждение свои рацухи.
Начну с бортового редуктора с забижной муфтой на основе з\ч из планетарного редуктора.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

МИХАИЛ-BEST написал :
Всем привет!!! Принимайте в свои ряды мотоблоколюбителей

Ставайте рядом, будем рады.

МИХАИЛ-BEST написал :
Что-то ветка начала засыхать

Все разошлись по "веточкам" .

МИХАИЛ-BEST написал :
Начну с бортового редуктора с забижной муфтой на основе з\ч из планетарного редуктор

Если можно - подробнее и фото з/ч редуктора для наглядности.

Alexander l. написал :
Мотокультиватором действительно просапывать между рядками получается хорошо. Но мне все таки интересно как получается просапывать междурядья мотоблоком. Все таки Зирка 105 тежелее мотокультиватора и если просапывать одно междурядье, скажем до 40 см шириной, то с таким весом просто можна "зарыться". Если например просапывать сразу два междурядья, тогда как ведет себя мотоблок с двумя тормозами или лапами, ведь од неравномерности грунта под этими лапами его может выкручивать? или нет? Кто нибудь пробовал просапывать МБ?

Доброе утро. Прошлым летом сделал пропольники и проходил ими междурядье картофельное незадолго перед окучиванием. В ряду идет прямым курсом красиво и удобно, а на разворотах нужно усилие чтобы развернуть. Возможно глубина иногда больше 10 см. Думаю что можно это решить установкой двух колесиков. Неплохо бы сделать руль складывающимся, разрезав длинные ручки и вварив талрепное соединение. Ширина обработки где то 35 см.

Пробовал добавить фото - непошло. Не то разрешение и размер, работаем над этим. Фото обязуюсь выставить.