Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#1029067

Продолжение будет, то что обещал olepetros'у.
А также ито что обещал Sabon'у.

Удачи.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2olepetros
Поз. №1.
Сцепка (№1)

Zirka-105_Zchepka_1_Zborka.pdf - сборочный чертеж всей сцепки

Делее делалировка
Zirka-105_Zchepka_1_SKOBA.pdf - П-образная скоба
Zirka-105_Zchepka_1_KRONSHTEIN.pdf - кронштейн соединения скобы с пластинами
Zirka-105_Zchepka_1_PLASTINA_bolt.pdf - узел регулировки наколона орудий
Zirka-105_Zchepka_1_PLASTINA_planka.pdf - планка регулировочного болта
Zirka-105_Zchepka_1_PLASTINA.pdf - пластины рамы

В нижнем посту фото.

Габариты:
Д - 462 мм
Ш - 120 мм
В - 225 мм макс.

Маса - 5 кг.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Тут выкладываем фото того что показано на чертежах.

На последнем фото (показан кронштейн, чертеж Zirka-105_Zchepka_1_KRONSHTEIN.pdf) под поз. 1 поз. 2 показано уголки базирующие. Потом на них сверху нарариваем уголки распорные.

Это сделано для того чтобы усилить сцепку (в даном случае кронштейн) в месте сварки. Так как при пахоте в том месте очень значительные изгибающие и крутящие моменты. При проходе плугом пару кругов, сцепку повело, тому сразу принялся ровнять и усиливать.

На чертеже Побразной скобы (чертеж Zirka-105_Zchepka_1_SKOBA.pdf) на первом верхнем рисунке показано дополнительную пластину толщиной 4мм. Она для того, чтобы не выперало саму скобу. После тяжолой пахоты та самая скоса стала "С"-подобной. пришлось усилить.

Пока все по даной тематике.

Если кому то будет интересно, в файле Zirka-105_Soshka.pdf чертеж сошки (используется при фрезеровании в копмлекте с сцепкой сошки )

2BSlavik Дякую за надану конкретну допомогу! Не придётся изобретать велосипед. Жаль что не смогу выставить могорыч, Хотя обстоятельства иногда меняютсяю . На данный момент пытаюсь придать ушам окучника надлежащее закругление. Не так то просто согнуть пропеллером метал 3 мм. Прямые изгибы делал с помощью болгарки. Подрезал (с нерабочей стороны) на 2/3 , загнул сколько дало (без особых усилий),потом снова по тому же месту подрезал ,опять загнул. Придав нужный угол - проварил. Место изгиба получилось великолепное, как после фрезеровки!

По грунтозацепам. Допустимо ли на одно колесо дать по одному ободу кругляка 20мм. Не будет ли глубоко проваливаться в грунт или гнуться?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

olepetros написал :
Дякую за надану конкретну допомогу!

Буть-ласка. (для рус. - Пожалуйста)

olepetros написал :
По грунтозацепам. Допустимо ли на одно колесо дать по одному ободу кругляка 20мм. Не будет ли глубоко проваливаться в грунт или гнуться?

Свои чертежи и фото колес скину в понедельник. Счас нет времени и материала под рукой (файлыки).
20 мм это уже маса огого!! Гнутся не будет. У меня дна колса прутья (два, охотел на один, не нашол железяки) диаметром 12+11=23 мм.
Если будет зарыватся, легче "поднять", чем "утопить", путём наваривания пластин.

Регистрация: 16.02.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 10

Вы чо все фанаты Китайской техники. Хочу приобрести мотоблок и остановился на Салюте с Honda. Ходил я тут ходил, смотрел что где почем и набрел на ВАС. Еще неделю ходил, вообщем сумашедший дом, куплю лошадку (шучу). Так чо посоветуете, как с з/ч и ремонтом у Зубра, у нас он же Зирка-135А, 9тыс.грн. на рынке. По Хонде вообще комедия. Сервис в Днепре не ремонтирует, а меняет узлы в сборе в течении 1месяц. Короче капут, а весна на носу.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

asa59 написал :
Вы чо все фанаты Китайской техники

Ну да, эта же ветка о Звездах, есть ещо ветка фанатов МТЗ, АГРО и МоторСича. и т.д. Тут все фанаты и любители поработать
И так уважаемый, тут собрались, как вы говорите не фанаты, а пользователи той техники, котурую себе приобрели. Критикуйте, советуйте, спорте, но УВАЖАЙТЕ людей и их выбор.
Хотите Салют - пожалйста в ветку форума любителей и фанатов салюта.
Ничего тут страшного нет. Да, и на вкус и цвет товарища нет (мудрость, народная)

asa59 написал :
Так чо посоветуете, как с з/ч и ремонтом у Зубра, у нас он же Зирка-135А, 9тыс.грн. на рынке. По Хонде вообще комедия. Сервис в Днепре не ремонтирует, а меняет узлы в сборе в течении 1месяц. Короче капут, а весна на носу

Чесно говоря не въехал.
У вас 135, но вы хотите Салют? Так я понял?
Марку "Зубр" да ещо и на рынке не брал бы и за грехи. "Зубр" и "Звирка" (это не опечатка) очень разные. Видел и щупал вживую.
У нас нет проблем с запчастями, счас нету........ проблем ......

Регистрация: 16.02.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 10

Да, и на вкус и цвет товарища нет

asa59 это Он, а чо есть и женщины?
Нет еще не купил. Проблема встала чо купить. После 2х месячных консультаций и хождений по Инету совсем запутался. У вас стаж с 2007г., вот чо интересно, о поломках ни слова, значит вывод 105 более-менее надежен. Так чо скажете в защиту. Почему не брать на рынке, гарантия у всех всеравно липовая и еще Зубр и Зирка по фото один к одному, а движок точно такой же, сверял по шильдику.:yu

asa59 написал :
Почему не брать на рынке, гарантия у всех всеравно липовая

Лично я , брал свой МБ именно на рынке (на фирме такой же агрегат стоял на 1000грн дороже).Всё зависит , наверно , от порядочности самого продавца (или его "хозяина"). Или они лишь спихивают товар , или серьёзно занимаются продажей с перспективой последующего ремонта или поставок запчастей. С гарантией на рынке только на словах (в моей ситуации). Документально нет ничего. После покупки на рынке обязательно стоит проверить уровень масла . В моём МБ в редукторе было меньше половины , хотя продавец заверял что заправлен полностью и можно сразу работать.По комплектации тоже дело тёмное.Вобщем покупая проверяй и знай каково оно должно быть.Ну а при необходимости чтото подтянуть или поправить - на это есть руки.

asa59 написал :
Зубр и Зирка по фото один к одному, а движок точно такой же,

Вот именно что по фото . Есть некоторые отличия,Например на многих клонах зирки отсутствует регулировка ручек управления по горизонтали, и при окучивании картошки когда ряд проходит между колёс придётся шагать толи по ряду , толи идти немного с боку, толи идти словно на лошади едешь.Ни один из вариантов не назовёшь удобным.В отношении "салюта" -то кажись он явно отличается по конструкции трансмисии и сцепления . Однако решение принимать всёже вам. Имея опыт с МБлоком с ремнями и цепями - предпочитаю сцепление и зубчатый редуктор как на зирке.

BSlavik написал :
Свои чертежи и фото колес скину в понедельник.

с нетерпением ждем-даже очень.есть мысль сделать ГЗ использовав ,,ромашку,,/ из дисковой бороны/ее диаметр 650мм.плюс полоса обрамления получитсч гдето 670-680 у кого будут какие мысли на сей счет-или есть пути попроще и подешевле.vSlavik-а у вас чертежика на данный девайс случайно нет/
ГЗ НА 680 или где то около этого/

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

olepetros написал :
По комплектации тоже дело тёмное.Вобщем покупая проверяй и знай каково оно должно быть.

Я свою 105 купил упакованную, легче перевозить, собирал дома, еще не заводил.

а я свою покупал в агроцентре-фирменный магазин китайской техники-гарантийный центр тоже у них присутствует.но подкупило в прошлом году то что она была дешевле салюта на 3 тыс.гр-давали почти все навесное в подарок/грунтозацепы на 400,сцепка,плуг,культиваторы/утверждали что уже торгуют 10 лет зиркой нареканий нет-пока доволен.

dido написал :
еще не заводил.

Ну и выдержка у вас!Хотите лишить МБ девственности прямо перед началом сезона?! Я после нового года неоднократно запускал.Кое что переделал . Сейчас провожу пробные запуски.Завтра попробую запуск при морозе.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

olepetros написал :
Ну и выдержка у вас!

Жду тепла. Боюсь не осилить запуск - "мои года, мое богатство".

Люди-и-и-и! Уважаемые зирководы Одесской обл. Помогите купить 105 в Одессе. Все ссылки приветствуются.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

olepetros написал :
брал свой МБ именно на рынке (на фирме такой же агрегат стоял на 1000грн дороже). С гарантией на рынке только на словах (в моей ситуации). Документально нет ничего

У нас (у моего продавца) все наобророт. На рынке дороже на 1000грн чем официального продавца, который дает гарантию, документацию, консультацию (НЕ НАВЯЗЫВАЕТ и НЕ СПИХЫВАЕТ продукт), тестирование. А уж потом покупай. Гарантия есть, нормальная на бумажке, без печати (прадавец не очень юридическое лицо), но свой знак ставит. Ведет картотеку проданой техники и ее мониторинг. Так наши работают.

olepetros написал :
По комплектации тоже дело тёмное.

Я б так не сказал. Ясный день. Лично я доволен очень, чего и всем советую.

olepetros написал :
В отношении "салюта" -то кажись он явно отличается по конструкции трансмисии и сцепления

С салютом мы однокласники. В салюта сцепление на 2-х ремнях, зубчастый редуктор. 2передачи вперед, 1 задняя (можна перекинуть ременьв ручьях шкивов, росширив диапозон, т.е. (2+1)2=4+2).
Вес у салюта меньше (около 80 кг), а звизда тяжелей 100 кг точно, а так около 120 кг. Тяговое сцепление отличное, то шо надо.

кутузоф написал :
с нетерпением ждем-даже очень.есть мысль сделать ГЗ использовав ,,ромашку,,/ из дисковой бороны/ее диаметр 650мм.плюс полоса обрамления получитсч гдето 670-680 у кого будут какие мысли на сей счет-или есть пути попроще и подешевле.vSlavik-а у вас чертежика на данный девайс случайно нет/
ГЗ НА 680 или где то около этого

Чертех ж своих ГЗ есть. Есть фото. Пока не смог доставить с дому на работу (тут халявный интернет) по техническим причинам.
диском 650 мм от бороны не увлекайтесь. Тут нужен очень большой момент курутильный, чтобы преодолеть момент инерции спокойствия. Маса то какая? 650 мм это почти что колесо 6.00-12", тогда вам надо бутдет крос бегать за мотоблоком.

кутузоф написал :
торгуют 10 лет зиркой нареканий нет-пока доволен.

Именно. То что сказал мне мой продавец.
А если есть какие то рекламации то только изза нарушения правил експлуатации пользователей.
Как он мне сказал, что за 5 лет проданых мотоблоков нареканий и поломок не было. Не путать поломку с техническим обслуживанием.
Кстати, в паспорте указано перечень быстроизнашивающихся деталей в процесе эксплуатации, которые подлежат замене. Но это норма.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

кутузоф написал :
есть мысль сделать ГЗ использовав ,,ромашку,,/ из дисковой бороны/ее диаметр 650мм.плюс полоса обрамления получитсч гдето 670-680

Ромашка, наверное, имеет достаточно большой вес. Это надо для тяжелых работ - пахота, выкопка. Колеса будут большого диаметра, это для дискового окучивания (весу особо не надо). Пахать, наверное, лучше на штатных колесах или на узких грунтозацепах (имхо , лучше фрезами). Высокие грунтозацепы лучше делать, как Славик - три обода и спицы из прутка д=12-14 мм.

olepetros написал :
Сейчас провожу пробные запуски

На пни и обкатывайте сразу.

МС 4.05

Нашел 920$ за 105 зирку с бенз двиг.Это норм или дорого.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
Гарантия есть, нормальная на бумажке, без печати

А мне и печать поставили, правда, гарантия только на двигатель на год.

ValNik написал :
На пни и обкатывайте сразу.

Это что, подвесить чтоб колеса в воздухе вертелись?

Гений написал :
Нашел 920$ за 105 зирку с бенз двиг.Это норм или дорого.

У нас 105 дизель 1060$?. Я свой в ноябре брал за 6200 грн., на бензине стоял 5300. Если перевести в "зелень", то ,примерно, будет та же разница.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

У нас в России аналог дизельной Зирки стоит столько же.Я 3 Декабря свой Теро за 39 т.р. брал.Значит цены примерно одинаковые везде,и в РОССИИ,и в УКРАИНЕ