Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1039029

у ромашики вес в пределах 15-20кг.-сравнительно небольшой.на народ ру находил таблице диаметр-вес.там колесо диаметром 680мм равен 25кг.а большие ГЗ нужны в основном для копки картофеля -так как в прошлом году сильно намучился на маленьких 400мм-буксовали заразы,пуп чуть не вылез толкая мб.так что дело чести изготовить до копки новые- да побольше.кстати о весе-ГЗ на 400 у меня весят 27 кило.
Slavik-одна надежда на твои чертежи/извини могар только виртуальный/

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

кутузоф написал :
400мм-буксовали заразы

Какая ширина гз? а на штатных колесах с грузом?
Невой копал ( и пахал) исключительно на резиновых колесах с доп грузом 20-40 кг. На грунтозацепах широких (20см) Нева буксует (при одинаковых доп грузах).
А есть у мото первая (пониженная) скорость?

МС 4.05

ValNik написал :
На пни и обкатывайте сразу

Обкатку сделал осенью после покупки.Не устраивало вырывание шнура из рук при пуске.После небольшого ремонта пускового устройства пробую запускать время от времени .Пока доволен . Если и дальше будет запускаться без проблем , тогда опишу что делал.

BSlavik написал :
Я б так не сказал. Ясный день

У меня к сожалению другая картина. Расположение флянцев для крепления ножей(фрез) не такое как обычно . В нэте нашёл такие фрезы но они укомплектованы в добавок шестью ножами вдоль оси (по 3 шт. на ось), их то в комплекте и нет.Хочу их доделать и посмотреть что они дают.Информации к ним пока не нашёл.

Регистрация: 16.02.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 10

Люди-и-и-и! Уважаемые зирководы Одесской обл. Помогите купить 105 в Одессе.

К нам привозат все из Одессы или Харькова, сам туда езжу (в Харьков, но по другим делам)

пуп чуть не вылез толкая мб.

А чо вы все упираетесь в вес, ширину итд., вопервых почва в Харькове и Ив.-Франковске разная, во вторых на грунтозацеп можно попробовать прикрепить (с возможностью съемки) зуб от райборонки или бороны, а для заглубления навесить грузы. Чем больше диаметр ГЗ то будеш бегать как козлик.

есть у мото первая (пониженная) скорость?

В УАЗика есть, точно знаю.

Всем.! Чисто теория, без практики.

На пни и обкатывайте сразу.

Лучше обкатать на фрезах, баз нагрузки.

Жду тепла. Боюсь не осилить запуск - "мои года, мое богатство".

Да, выдержка то что надо, я только зайду в гараж, так первым делом выкочу и заведу, тарахтит - душа поет (все забросил, а рассада ждать не хочет), это я о культиваторе.

С салютом мы однокласники. В салюта сцепление на 2-х ремнях, зубчастый редуктор. 2передачи вперед, 1 задняя (можна перекинуть ременьв ручьях шкивов, росширив диапозон, т.е. (2+1)2=4+2).
Вес у салюта меньше (около 80 кг), а звизда тяжелей 100 кг точно, а так около 120 кг. Тяговое сцепление отличное, то шо надо

Да!? Проблемка Зирка - Салют, в субботу покупаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

asa59 написал :
Лучше обкатать на фрезах, баз нагрузки.

Это как? на хрезах и без нагрузки??

Регистрация: 16.02.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 10

Это как? на хрезах и без нагрузки??

Заглуби хрезу 10 - 15см. на мягкой почве и хрезай минут 30.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

это уже под нагрузкой однако так Хрезеровать!
А чего вам жалко реально часов 20 на чурбаках погонять ? Не на один год брали небось технику

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А чего вам жалко реально часов 20 на чурбаках погонять ? Не на один год брали небось технику

Насколько помню завод не рекомендует обкатку без нагрузки.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

asa59 написал :
Да!? Проблемка Зирка - Салют, в субботу покупаю.

Дайте знать что купите, чтобы поздравить с покупкой МБ (а не конктретной марки). Удачи.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

кутузоф написал :
Slavik-одна надежда на твои чертежи

Все дозрел, смотрите внизу....

И так начнем.
Заводской вариант колеса.
Фото, чертежи.
Диаметр 380 мм
Ширина 147 мм
Маса 5 кг

Этими колесами я не пользуюсь, но купил.....

BSlavik когда будет новая партия чертежей, жду с нетерпением. (сцепку уже почти сделал).

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

voval написал :
BSlavik когда будет новая партия чертежей, жду с нетерпением. (сцепку уже почти сделал)

Работаю над проблемой
Какую именно партию чертежый ждете вы? Рад что вы тоже зайнятые в производстве навески.

Ну раз так, продолжаем....
Колеса металические, самодельные.

Диаметр 480 ММ
Ширина 120 мм.
Маса около 7 кг. (1 шт)

Остальное смотрите на рисунках и чертежах.
Маленький нюанс. На фото осенний вариант колес, т.е. тестипрование, бета-версия.
На чертежах намного доделанные. Фото нового образца пока нету, как говорил по техническим причинам. Сделаю когда заберу цифровой фотик с ремонта.

Расшифруем материал.
Файл Koleso_480.zip - чертеж в AutoCAD 2007
Zirka-105_Koleso_480.pdf - разпечатка чертежа для лучшей нагоялности и для тех у кого нет AutoCAD
Зірка 105 колеса 05.JPG и Зірка 105 колеса 06.JPG -фото колес, немногжко после работы
Зірка 105 колеса 07.JPG - вид на маточину
Зірка 105 півосі 3.jpg - это комплект запасныж осей на фрезу. С них сделал трубу

Для тех кому лень листать форум, ссылки на прошлые теме по колесам.
На страницы 3,
Изготовление колес диаметром 570 мм тут(автор lta г. Черкассы, Украина):
Резиновые колеса 5.00-10 тут

Старницы 4,
Копка картошки на колесах 570 мм (автор lta г. Черкассы, Украина):
Тут мои первые впечетления от изготовленых колес:

Вот ещо один вариант колеса (материал из поста ).
И ещо немного теста по колесам
(материал с станицы 2 )

Немножка материала по прополке междурядий (автор VanVo г. Франкфурт на Одере, Германия)

Все новое - забытое старое (народная мудрость)
Удачи.

BSlavik написал :
Какую именно партию чертежый ждете вы?

А мне, пожалуйста, чертеж плуга, если можно ;-)

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

И ещо момент.
По теме колес.
На первом фото колеса мотоблока KIPOR KDT610L размера DxB=530х150 мм. Хороший прототип.
На втором фото - мотобок Grillo с плугом на ГЗ, которые для меня были прототипом. Там как выдно обручи очень толстые, на глаз окло 15 мм, а диаметр колеса гдето в раёне 400 мм.

На последнем фото, мотоблок-тяжеловес Grillo, но другой, марку смогу сказать позднее, с фрезой.
Это наводка как сделать привод фрезы (для Мотор Сич, чтобы избежать сильного крена назад) через цепную передачу. На фото она на первом плане (модуль фрезы).

А так все, по даной тематике колес.
Продолжение следует, так как работаем

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

На сайте хороший форум, но там очень сильные тяжеловесы (трактора и минитратора).

А тут много видео о японской минитехнике и их технология в огородничестве:
Посадка лука:

Посадка ещё чего-то (вроде салат или капуста):

Пресс-подборщик (навесное оборудование для трактора 28):

Ещё один пресс-подборщик (навесное оборудование для трактора 29):

И ещё один совсем маленький пресс-подборщик (навесное оборудование для трактора 27):

А это уже побольше пресс-подборщик с упаковкой (навесное оборудование для трактора 30):

Приспособление для упаковки (навесное оборудование для трактора 18):

Навесное оборудование для трактора 26:

Навесное оборудование для трактора 25:

Навесное оборудование для трактора 24:

Навесное оборудование для трактора 23:

Навесное оборудование для трактора 22:

Навесное оборудование для трактора 21:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
Это наводка как сделать привод фрезы (для Мотор Сич, чтобы избежать сильного крена назад) через цепную передачу.

На Агро так фреза выполнена...
Хотя может и новая модификация идет

большое спасибо за отзывчивость Славику/простите сэр за фамильярность/как я уже писал выше ГЗ-380мм уже есть в наличии,если есть возможность прошу оценить данное фото-есть мысль прихватизировать изделие в кол-ве двух штук.фото не ахти какое /телефоном/ но понять я думаю можно.вопрос -подойдет ли оно или что то не так-имеется в виду размер

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

кутузоф написал :
есть мысль прихватизировать изделие в кол-ве двух штук

Брать и не сумлеваться. Сверху штыречки (грунтозацепы), голубая мечта...

Для крепления навесного . например окучников или плуга , нужна довольно толстая стойка чтоб не гнулась около 15мм(как на МБ) . Такой метал купить возможно ,это не дефицит, но это дополнительные расходы.В хозяйстве имею полосу 50*5 .Допустимо ли сварить 3 штуки вместе без потерь прочности (чтоб не гнулось)?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

кутузоф написал :
подойдет ли оно или что то не так-имеется в виду размер

и

AlNik54 написал :
Брать и не сумлеваться. Сверху штыречки (грунтозацепы), голубая мечта...

Однозначно надо "приватизировать".
57см - главное чтобы МБ выдержал (у него там цепь в редукторе) такие нагрузки. Но стоит поэксперементрировать. Штырки (или планки "ёлочки" наварить по переферии, высотой не менее 6 см.)

olepetros написал :
В хозяйстве имею полосу 50*5 .Допустимо ли сварить 3 штуки вместе без потерь прочности (чтоб не гнулось)?

У меня практически все из полос сварено. На плуге стойка 14 мм, на копалке (заводская) - 16 мм. На окучнике заводскоя (до переработки) было 10 мм (согнулась на первых 2-х метрах), теперь 18 мм (наварил две пластины по 4 мм).