Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2376552

АИД а ты чем загортаеш.Если можеш подробней.

Боцман написал :
ничего не получается нету прямолинейности особенно при окучивании.

Посмотри выше на форуме я выставлял ручную загребалку для примера. Сваргань себе примерно такую и в перёд. Там где-то есть фото, не помню на какой странице.

АИД написал :

Колёса на той картофлесажалке вообще никуда не годные, я уже на своей переделал, поставил с мотоблока, идёт хорошо не зарывается а расстояние между картошками увеличилось. И вот потому я сажаю картошку картофлесажалкой а потом окучиваю. И окучивание меня тренерует.

Боцман написал :
И окучивание меня тренерует.

Нашел на стр. 151. Можно сделать не роздвижную и не регулмруемую. Сварил только под себя и делов-то.

АИД ты советуеш загребать ручным дисковым окучником? Я сегодня так и сделал,их у меня 3шт с разными дисками, раньше я так и делал ралом на колёсах 70 см ширина делал борозды раскладывали картошку а потом ручным окучником загортал. Прямолинейность была идеальная.Ну сегодня мне уже сказали а ....... покупал, чтобы снова таскать вручную.Длина рядка 220 метрова рядков 30 от и думаю как правильно загорнуть.

Боцман написал :
АИД ты советуеш загребать ручным дисковым окучником?

НЕ дисковым, а пластинами. Приспособить такие пластины под МБ. Загортает хорошо не оставляет гребней. НЕ знаю как у вас, в нас обычно до конца Мая дожди бывают редко. Ветры между гребнями выдувают влагу и картоха сидит не хочет давать всходы. Загортать дисками в нас нет резона.

АИД а какие размеры этих пластин и толщина метала, это мне подходит, потому что покудова сапкой не пересапаем добро на окучивание я неполучу.

Боцман Размеры я не помню да и делал из того что было. Да это не столь существенно. Смерял ширину борозды и пустил пластину сантиметров на 5-8 длиннее. Всё нужно подганять по месту, зависит от грунта. Делай больше лучше потом подрезать. А толщина у меня из 3. Ещё просмотри сайт я где-то видел уже приспособлены под МБ. Желаю удачи!!

АИД написал :

Большое спасибо за консультацию.

такая сажалка у меня , когда полный бункер , мото немного зарывается надо шире колеса поставить на сажалку,прицепное не подходит до зиркы,бывает когда хапонет две картофелины тогда клинит ленту , потом поднимаю и кручу за колеса вперед -назад пока не выпадут обе ,а если маленькая карто то и 3 шт попадает

Боцман написал :
потому что покудова сапкой не пересапаем добро на окучивание я неполучу

Да,ну у вас и "жесть" с бабушкой-такой объём и вручную,я думаю из шкуры должны вылезти,но наставить МБ на "путь истинный" Желаю удачи в этом нелёгком деле!
А я сегодня,борзота-решил начать картоху сажать.Нацепил фрезы+окучник,думаю ща-и вспушу и лунки нарежу одним махом!Да не тут то было,МБ зарывался на фрезах и отказывался тянуть окучник,сыровато ещё у нас да и под горку... Поставил грунтозацепы,вроде пошло,туговато конечно земля ведь сыроватая,но ждать дальше некуда-паростки на картохе сильно проросли,да и до пасхи хотелось успеть.Короче не закончив ещё рядок МБ как подорванный устремился вперёд...Еле успел его удержать и попутно перепрыгнуть отпавший окучник со сцепкой Порвало на сварке,кинулся усиливать,начал зачищать сварку-шов как аллюминиевый Во делают "скотобазы"!!!В общем пока усилил уже вечер,но всё же испытал,посадили с супругой 3 рядка по 30м-как бык поссал,МБ трудно удержать в прямолинейном направлении,особенно когда ГЗ идёт рядом с прорытой бороздой так и норовит стянуть туда.Завтра на ГЗ поставлю чуть уже колею.Сил бы и терпения,а может и опыта и сноровки для чудо-техники!
Сосед тоже сегодня садил,как и я предварительно проходил фрезами жаловался что МБ сильно скачет при этом(Зубр модель не помню,70кг весом),после минутного осмотра выяснилось что поставил фрезы задом-наперёд,переставил и всё пошло!Скажу что с фрезой Зирки не сравнится,наверное сосед пожалел что купил почти за те же деньги "недоростка".Ладно,поэксплуатируем увидим,всем удачи!

semantix ширина мото по скатам с наружи 62 см а самое широкое место руль с газулькой 67 см .А чтоб на даче не украли мото загоните в сарай родственникам или знакомым на хранение

АИД написал :
я где-то видел уже приспособлены под МБ

Типа такая приспособа,видел где то ещё...

попробуйте натянуть веревку и краем колеса вдоль нее я так делал когда не на что было ориентироваться или так и переставлять веревку вдоль каждого ряда .У меня междурядья 53 -60 см так было прошлый год для дискового окучника хватало земли

сск написал :
semantix ширина мото по скатам с наружи 62 см а самое широкое место руль с газулькой 67 см .А чтоб на даче не украли мото загоните в сарай родственникам или знакомым на хранение

Спасибо за информацию. Да я родственников и так уже достал, щас машина у них стоит вторая, пол двора занимает, то еще всякие просьбы бывают.. короче уже стыдно просится к ним)). А больше и нету к кому обратится..

Боцман написал :
Колёса на той картофлесажалке вообще никуда не годные, я уже на своей переделал, поставил с мотоблока, идёт хорошо не зарывается а расстояние между картошками увеличилось. И вот потому я сажаю картошку картофлесажалкой а потом окучиваю. И окучивание меня тренерует.

А какая у Вас сажалка? (и сколько стоила?)
Да и че все так пугаются того что криво выходит.. от этого разве картошка расти хуже будет?)) Главное что не руками и быстро. У меня вон соседи вообще и под лопату веревку натягивают чтобы все было ровненько... а как по мне то главное чтобы росло нормально, а ровно или чуть криво то такое.. не на конкурс красоты ведь садим)). Если отклонения будут позволять нормально окучивать то имхо они не существенны..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

SPASATEL написал :
как бык поссал,МБ трудно удержать в прямолинейном направлении

Это так оторвало от того, что удержать прямолинейно пытались или просто от тяги (сопротивления окучника)?
По фото видно, что окучник у Вас одиночный, маленький совет - уберите регулировочные болты вообще, окучник и так отлично сам центруется за МБ, просто рулите как мотоциклом без всяких уводов, прямо проедите - и грядки прямые будут. Много лет так окучником работаю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

SPASATEL написал :
с бабушкой-такой объём и вручную

Меня тёща тоще тяпкой пытается заставить окучивать, говорю ей - окучником быстрее, а она - да что ты заладил окучником да окучником, а лето мы что делать будем, сидеть что ли?
Сочувствую.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня попробовал культивировать стрельчатыми лапами 27см общей шириной захвата 80см.
С горки ещё куда ни шло, под горку приходилось толкать - колёза с ГЗ зарываются при пробуксовке. Культиватор подымает влажный грунт наверх, сильно выглублять лапы не получилось - опорные колёса "тонут" в рыхлой почве за колёсами с ГЗ.
Пружина механизма быстрого подъёма инструмента не справляется с удержанием тяжёлого культиватора на разворотах.
Времени было в обрез, снял культиватор и покатался по огороду стоя на "ёжиках" сверху - так намного легче и быстрее. Думаю, глубины обработки будет достаточно для посадки картошки - буду раскладывать, как и в прошлом году на нетронутую почву-подошву.
См. фото:

  • смена колёс;
  • культиватор;
  • "ёжики" после работы.

tuger написал :
Это так оторвало от того, что удержать прямолинейно пытались или просто от тяги (сопротивления окучника)?

Скорее всего из за плохой сварки(было "присрано") и низкого качества металла))Всё нужно переделывать и дорабатывать-кругом одни бракоделы и хулиганьё((!

tuger написал :
уберите регулировочные болты вообще, окучник и так отлично сам центруется за МБ, просто рулите как мотоциклом без всяких уводов

Завтра попробую дать "свободу" окучнику,поглядим что получится!

tuger написал :
Сочувствую.

А это не мне а БОЦМАНУ,,

уважаемые орумчане..подсажите какой мотоблок лучше выбрать площадь 50 сотых+использование по хозяйству перевозки дров и т.д приглянулась Зирка но как они по надежности или лучше поднатужиться и брать мотор сич..как в эксплуатации дизельные мотоблоки..смотрю у них капризыпри заводке..или это дело опыта? и интересно если Зирка неплохой агрегат то какая именно модель..хочется в пределах 6 коней..или может есть альтернативные марки...буду признателен за совет.спасибо.