Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2377257

tuger написал :
Думаю, глубины обработки будет достаточно для посадки картошки - буду раскладывать, как и в прошлом году на нетронутую почву-подошву.

А сверху потом засыпаете землей как-то? Или травой? (читал что народ под травой и сеном растит картошку).

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

нарезал борозды ушастым. за пару дней до посадки прошол фрезами.загартывал вот этим . по сравнению с прошлым годом все прошло на отлично. всем удачно отсадиться.опорные колеса тонут до определеной глубины я их выдвигал дальше чтоб глубина обработки оставалась нужной для посадки картохи

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Сегодня попробовал культивировать стрельчатыми лапами 27см общей шириной захвата 80см

Не слишком глубоко шли, при такой ширине захвата...
А что, если вместо упорных колес (резинок) установит те ваши ежики... Штыри барабана погрузнут на все глубину до гладкой поверхности барабана. Ето и будет упорная плоскость, как ни как, 1м ширины ежиков удержат культиваторные лапы от зарывания. Е ефект будет, Иголки ежиков распушат грунт, потом утрамбуют и лапы снизу поднимут...

Как то много лишнего получается...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Не слишком глубоко шли, при такой ширине захвата...

Возможно глубоко 10-15см, но опорные колёса регулировал от 15 до 5см по отношению к подошве лап.

BSlavik написал :
А что, если вместо упорных колес (резинок) установит те ваши ежики...

Лапы подымают влагу, "ёжики" влаги боятся - забиваются.
Нужно сзади устанавливать на всю ширину.

Yura2704 написал :
Пружина механизма быстрого подъёма инструмента не справляется с удержанием тяжёлого культиватора на разворотах.

У меня тоже плохо удерживает рабочий инструмент на розворотах. Уже поставил другую пружину не помогло. Думаю рядом с этим сектором поставить ещё один. На рычаг подварить пластину и к ней поставить зуб под углом как с низу. Тоже будет эффект защемления и с верху. Зубья один другому думаю не будут мешать. Может тогда сцепка не будет сползать. Получится ли это другое дело, надо пробовать. Отпуск кончился когда делать не знаю, буду выкраивать время по немногу.

видел сегодня зирку на 9 лошадей за 8800 грн и 6 сильную так у них колеса выше жигулевских это хорошо для транспортировки ,скорость больше чем у предыдущих зирок, ну и для 50 соток подойдет на 9 л с

tuger написал :

Так вы советуете, убрать регулировочные болты, а у меня они стоят, может из-за этого я не могу добиться прямолинейности.А не подскажете , какая длина сцепки, при окучивании?Может у меня, длинная сцепка 60 см и затянуты регулировочные болты, мотоблоком чуть повернул , а длинная сцепка выводит окучник с рядка, а может я не прав подскажите, у кого получается хорошая прямолинейность.

у меня тоже в прошлом году при окучивании получалась кака , я думаю что из за длинной сцепки ,а сейчас хочу сделать как можно ближе вообще без сцепки

сск написал :

ССК а длина сцепки у вас какая?А совсем без сцепки,а чем регалировать угол атаки рала?

длина 40 см плюс рама окучников ,хочу сделать как на картофелесажалке только регулировать розвал без всяких наклонов оси окучника,ось будет вертикально но и ширина будет регулироваться

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Боцман написал :
Так вы советуете, убрать регулировочные болты,

Не знаю кто как, а я советую, но только на одиночном (с двойным не работал, а чего не знаю - не могу подсказать).

Боцман написал :
подскажите, у кого получается хорошая прямолинейность.

У меня например, причём не путём "набитой руки", а конструктивно, свободной сцепкой. То есть если вы способны прямо проехать БЕЗ окучника, то и свободный окучник пройдёт по той же траектории. А начинал также:-

сск написал :
при окучивании получалась кака

сск написал :
я думаю что из за длинной сцепки

От части, окучник при работе не равномерно нагребает на правую и левую сторону, появляется момент увода, чем длиннее сцепка, тем труднее удержать. Отпустите сцепку, окучник сам найдёт устойчивое положение.

tuger написал :

ДА я спрашивал вас за одиночный, дисковый окучник.И меня интересует самая приемлемая длина сцепки для окучника?

как на меня то поближе к мото

сск написал :

Спасибо за совет, попробую переделать сцепку. Я вас правильно понял, поближе к мото,пластину приваривать, а болты регулировочные не ставить?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сделал пробную посадку картошки. См.фото.
Технологию не менял, пошёл по .
Ширина междурядья 65см, глубина борозд до 10см.
Работал с - "подпружиненная свобода" вокруг шкворня, постоянный доворот МБ на боковом склоне.
Работал на резиновых колёсах с - проблемы с разворотами у меж исчезли.
Линейность нарезания борозд немного хуже чем в прошлом году, возможно нужно глубже предварительно обрабатывать почву - обработки "ёжиками" не достаточно перед посадкой картошки.
Наступил на ту же ошибку, что и в прошлом году - нужно нарезать борозды по склону сверху вниз (посадка рядами вдоль склона). Иначе не равномерно заглубляются маркеры от смещения веса МБ на одну сторону.
Нарезал по 4 борозды и старался быстро закрыть, помошник - один.
Закрывал ДО в ручном режиме.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Боцман написал :
я спрашивал вас за одиночный, дисковый окучник.И меня интересует самая приемлемая длина сцепки для окучника?

У меня ушастик, у SPASATELя на фото тоже, потому ему и советовал. С дисковыми дела не имел, но на вскидку физика процесса центровки та-же, причём при обоих положениях дисков ( / \ и \ / ).
А с длинной, я бы выбирал так, чтобы при складывании ГЗ не цеплять, а в рабочем положении не пинать его. Внутри этой вилки ИМХО не так принципиально.

Привет всем!
Сегодня посадил картоху(5 соток),убил на это пол дня(со всеми регулировками и подготовками),т.к. из "рабов" были только тёща,ну и супруга минут на 30 выходила,так что приходилось и мне поучаствовать в раскладке картофана,а последние 2 ведра вообще сам досаживал.Т.к. время поджимало,вчера участок под корнеплоды обработал фрезами,а сегодня перед посадкой пробежался боронкой чтоб разбить большие грудки оставшиеся после обработки "по сырому".
Спасибо tuger,по вашему совету пустил рало в "свободное плавание",и всё пошло как по маслу!И ведь читал же что люди писали,но как говорится-пока не попробуеш,не поверишь.Рулить стало легче,борозды стали ровнее,единственное сырая почва вносила свои коррективы:окучник глубоко не вогнать(глубина посадки в среднем 7 см),забивается,налипает,ГЗ тоже забиваются...Но удовольствие от проделанной работы есть МБ догрузил спереди уголком около 15 кг.
Думаю и ДО можно пустить по свободе(когда доделаю его и испытаю)-время покажет.
Выкладываю краткий фотоотчёт по посадке картохи:на первом фото рады,из рабов-тёща на горизонте; на втором-зверь в "доспехах",на третьем-усиленная и переваренная сцепка.Я думаю для первого раза пойдёт,всё же легче чем лопатой,но работать есть над чем

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
У меня тоже плохо удерживает рабочий инструмент на розворотах. Уже поставил другую пружину не помогло. Думаю рядом с этим сектором поставить ещё один.

Я посмотрю , возможно сделаю фиксатор "включённого состояния" рычага, но тогда ногой не получится разблокировать.
На лёгком инструменте пока проблем не возникало, возможно ещё можно поиграться с усилением пружины, но тогда и удлинением рычага.

Идея не плохая, подварить с зади рычага пластину в ней просверлить отверстие и как нибудь приспособить фиксатор. Будет меньше роботы и подгонок. Спасибо за подсказку. Надо пробовать все варианты авось чего и получится.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

SPASATEL написал :
Спасибо

Пожалуйста. Всегда рад помочь, чем могу.

SPASATEL написал :
пока не попробуеш,не поверишь

Ключевые слова, однако.