Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2412151

rjcnz1970 написал :
Ну чего , стрелки перед ДО я думаю удобно будет они рыхлят землю , срезают траву, а окучники сразу териконят и по соляре хоть чуть да э
кономия.

А потянет 105ка такой агрегат? Я думаю будет очень тяжело если даже потащит.

Боцман написал :
И не равняйте этот КИтайский Ширпотреб с Американскими тракторами, мы вели разговор о МБ, это слабая техника, она может выполнять какую-то одну операцию. Он может и пахать, а на долго-ли его хватит?Ну это мое мнение, а каждый пусть делает как знает.

Полностю согласен. Я тоже пахал трактором, у нас брали по 15гр. за сотку. Посадил МБ и всё остольное кроме прополки бритвой тоже буду им-же делать. Но можно ещё попробовать прополку культиваторными лапами. Всё-же я думаю лапы бритву вряд-ли заменят.

АИД Сегодня пробовал рыхлить землю между рядками. Всё это не то что нужно.Долота с дисками не тянет ЗИРКА-105а, перецыпил грунтозацепы ,роет ямы посамый редуктор, отцепил диски, с лапами тоже самое, отцепил, прицепил долота , пошло дело рыхлят хорошо. Пробовал после долот , лапы культиваторные идут хорошо, диски отлично. Бритвы я сделал вывод вообще не нужны.Чтобы небыло заморочек,после посадки перед окучиванием, буду проходить долотами, потом лапами култиваторными, а потом буду окучивать.

HARAHONDYA Спасибо за консультацию.

Боцман написал :
отцепил диски с лапами тоже самое

Угол атаки инструмента пробовали менять и догружать МБ?
А я вот городю на подобие такого окучник,так что не потянет?

SPASATEL Я даже не знаю , агрегат хорош ты зделал, с лапами после посадки и окучником, я думаю вряд-ли.Если розрыхлиш грунт долотами , то тогда может и пойдёт.Окучник и долота, а лапы и окучник наверное нет.Но я попробовал HARAHONDYA прав эти прибамбасы в куче не нужны. Я с ним 100% согласен. Каждую операцию буду выполнять отдельно. Сцепка , по первому следу с опоными колесами тоже не пошла.

Боцман написал :
Сегодня пробовал рыхлить землю между рядками. Всё это не то что нужно.Долота с дисками не тянет ЗИРКА-105а, перецыпил грунтозацепы ,роет ямы посамый редуктор, отцепил диски, с лапами тоже самое, отцепил, прицепил долота , пошло дело рыхлят хорошо. Пробовал после долот , лапы культиваторные идут хорошо, диски отлично. Бритвы я сделал вывод вообще не нужны.Чтобы небыло заморочек,после посадки перед окучиванием, буду проходить долотами, потом лапами култиваторными, а потом буду окучивать.

Одни лапы без дисков тоже не хочет тянуть? Может сильно заглубил? Или у тебя почва очень тяжелая? Думаю одни лапы должен тянуть. По много раз тоже не хотелось топтать между рядами.

Боцман написал :

Это не мой,
Просто я делаю по такому типу но в нём будет больше регулировок.Планирую лапы пускать на глубину сантиметров 5,а диски будут нагортать вспушенную землю и играть роль опорных колёс,думаю если догрузить МБ спереди то должен пойти,ИМХО.Как доделаю буду испытывать.

Harahondya написал :
Может у кого отдельно фото собачки есть?

Я спрашивал про фото пальца ,отдельно от корпуса ,где он ходит и как подпружинивается?И если подскажете размеры,буду очень признателен.

АИД по первому следу после посадки , лапами выворачивает глыбы, негодится, а долота загнал на всю длину , глыб нету, земля рыхлая, тогда можна и лапами бурян резать или бритвами,но ими не работал на картошке.

Боцман Забыл спросить, сорняки лапами уничтожает хорошо? Или только пригребает? Бритвами то очень прекрасно срезает.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

Harahondya написал :
ИМХО: каждый выбирает технику под себя, а здесь ненавязчиво делится своими впечатлениями, мнением и наработками. Ну и здоровая критика, естественно.

Вот еще раз прочитал, то что сам написал, наверное писатель с меня не очень. Хотел просто сказать, что 105-ка хороший агрегат на свои деньги, только если использовать его не только как почвофрезу, а как многофункциональный мотоблок, нужно еще хорошо вложить денег и времени, хотя действительно, так можно сказать и про много других МБ. Ну а получилось как критика какая то, прошу как критику не воспринимать, а просто впечатление.

Harahondya написал :
А вот в машину лучше на МБ заезжать, или закатывать на трапах.

В прицеп можно было бы и заезжать, а мне в машину МБ входит без ручек и без колес, в багажник ложу старое верблюжье одеяло, сверху что-то вроде плоского шифера, что бы можно было совать и на него МБ, через задние двери.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Боцман написал :
Сцепка , по первому следу с опоными колесами тоже не пошла

Боцман написал :
по первому следу после посадки , лапами выворачивает глыбы, негодится,

Примерно, та же картина была при работе на родных резинках , см. .
Правда учитывать нужно, что перед посадкой весной почва не культивировалась, а только проход ёжиками, .
Но стоило поменять резинки на колёса с ГЗ - другая песня, и перестало сносить МБ и лапы с борозды в сторону, и грудку хорошо раздробило за два встречных прохода, см. , (последний ряд - один проход).
Видно, ГЗ добавили не только тягу и устойчивость МБ, но и разрыхлили утоптанную землю в междурядиях перед стрельчатыми лапами. Лапы настроены на глубину около 5см, высота ГЗ - 4см+2,5см "зуб".

Боцман написал :
долота загнал на всю длину , глыб нету, земля рыхлая

Сколько долот ставили в одно междурядье? Конечно хорошо бы на них и посмотреть.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я агитирую всех соседей с мотоблоками отказыватся по возможности от вспашки.Где трактор не топтался грунт пухкий , нет проблем с входом инструмента в землю . В етом году по картофелю использовал 3х стрельчатый культиватор для подготовки почвы а по кукурузе сичкорезки .А вот пахать пырий заставил . Есть у меня надел с многолетним пырием и вот пришла пора вернуть участок в строй (продовольственный кризис заставил).Пробывал фрезами- мозги трясет зубы выпадают . Вот тут плуг и пригодился. Пахал 5-7см .Пырий вверх тормашками положыл и сичкорезками вытряхнул землю .Даже представить немогу чтоб я без сичкорезок делал , штатные фрезы намотались пырием сразу . При нарезании борозд грунт был очень пухким . Участок обработан с осени гербицидом .Пахал на лысой резине ещо с прошлогодних испытаний усвоил что вспашка на грунтозацепах невеселое дело .

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

piter написал :
по кукурузе сичкорезки

Можно посмотреть на этого "зверя"?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

dido

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

piter
С какого металла ножи? Труба круглая, или приварен шестигранник?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andr777 написал :
Я спрашивал про фото пальца ,отдельно от корпуса ,где он ходит и как подпружинивается?И если подскажете размеры,буду очень признателен.

Всё, что могу

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

dido написал :
piter
С какого металла ножи? Труба круглая, или приварен шестигранник?

Обыкновенная полоса 40мм .Шестигранник сделан с толстостенной трубы (с рамы бокового прицепа МТ10) . Я етими зверями перерыл кучу огородов етой весной (у меня 135тый) . По вспашке не работа а пісня .Как уж я над ними не измывался у цылину грыз и в саду траву рубил а камней сколько переворошыл (у меня не собран урожай камней 1969 года на огородах) все им подсилу .Сосед , мой сварщик когда их сваривал сразу глаз положыл к своему Робику такие приделать а как посмотрел как я по огородах рыскаю сразу побежал метал доставать .Сейчас он Робиком тоже по огороду кренделя выписывает .

Tomkol написал :
Всё, что могу

Спасибо.