Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2412849

piter написал :

Интересно, что на Ваших АР (сичкорезках) пятигранные основания установлены без смещения одно относительно другого. А фирменные итальянские со смещением сделаны.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol Фирменных не видал да и тупым повторением увиденного не страдаю . Заимствую только некоторые идеи а далее полагаюсь на себя . Обычно делаю что надо из того что есть .Я кокструируя сичкоризки полагал что более изогнутая полоса прочнее.Если бы я делал их сегодня то наверно они получились бы со смещением я би сместил 5тигранники с целью ещо более постепенного вхождения полосы в грунт .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Я кокструируя сичкоризки полагал чтоболее изогнутая полоса прочнее.

Ведь не с нуля ж Вы их придумали?

piter написал :
Фирменных не видал да и тупым повторением увиденного не страдаю .

Ну я же не критикую, а наоборот интересно как они в сравнении с теми, у которых пятигранники смещены? Сосед Ваш как себе сделал - тоже без смещения?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

А где на фирменные посмотреть . меня на создание сичкорезок вдохновило какоето видео где мужык по влажному грунту рубит .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Соседские не успел изучить да деда сосед кроме моих не видывал. А сам он самодельщик , у него ещо мотоблок с мотором от Тулицы .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Ну я же не критикую, а наоборот интересно как они в сравнении с теми, у которых пятигранники смещены? Сосед Ваш как себе сделал - тоже без смещения?

Мои по твердому грунту немного бйют ,а в тех получается 10граней при касании с землей , ближе к цылиндру .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
А где на фирменные посмотреть

Тут и тут
А тут целая ветка про самодельные

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Спасиба.
Цены фантастические.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Возникла идея сделать адаптер к Зирке с приводом на мост адаптера. Начинаю компоноваться. На фото виден мост со ступицами, тормозными шкивами под ленточные тормоза, червячный редуктор (имелся в наличии). Шпильки на корпусах подшипников установленны временно, после закрепления на раме снимутся.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

piter написал :
Пахал 5-7см .

А на какую максимальную глубину получалось орать (пахать)? Я ради интереса пробовал, только МБ был не утяжелен, глубоко не получалось, измерительным инструментом не замерял, но думаю меньше 10 см, если пробуешь выставить поглубже, то ГЗ пробуксовывают и зарываются. Нашел в сарае какое то чугунное зубчатое колесо, привязал к левому колесу проволокой, стало немного лучше, но незначительно. Так что я так считаю, для оранки МБ необходимо догружать и причем серьезно.
Осенью обработал фрезами целину на небольшом участке, так неглубоко, поцарапал верхний слой вдоль и поперек. Так весной, когда обрабатывал АР целину, а потом заехал на этот участок, так разница была огромной, после такой поверхностной обработки с осени, весной фрезеруешь почти как по ораному.

Собщение от ihtiar-ua
Возникла идея сделать адаптер к Зирке с приводом на мост адаптера.

А как Вы планируете синхронизировать вращения колес адаптера и мотоблока ? Колеса к которым подводится больше крутящий момент без дифференциала будут буксовать . Или будете отключать колеса на мотоблоке ? Если отключать тянущие колеса то нагрузка на двигатель будет больше - тянущие создают меньшую нагрузку на двигатель чем толкающие .

Alexander l. написал :
А на какую максимальную глубину получалось орать?

По культурной глубина 18, ширина 20. При вспашке по люцерне 10х20. глубже не пробовал. МБ без утяжелителей.

Напишу и свой отчет. МБ Ротекс аналог 105. Когда купил обкатывать небило времени пару часов поработал в холостую и сразу в поле. Работал фрезами но с частыми остановками давал остыть. Сажал картофель окучником "Стрела" замечания идет не ровно радки получились от 50 до 70 см засыпал граблями вручную потому что ести зделать несколько канавок а потом засыпать МБ то он сезжает в канавку а если пройти один ряд а потом назад идти и засыпать то надо чтоб плуг и "засыпалка" были вместе поворотные (может не правильно выражаюсь) и еще когда делал канавку то я по ней и ишел по другому очень не удобно и получалось от следов ямы и когда бросал картофель то получалось что одна в яме а другая выше пришлось нагибатся и руками прогребать, и хоть окучник пускал на всю глубину но глубина мне кажется всеравно маловата.
Если кто подскажет что не так буду рад.

И возникло пару вопросов:
как проверить МБ перегрелся или нет?
и с воздушного фильтра при работе от тряски вытекает масло и капает на МБ может нехватает какойто прокладки?

Боцман сколько долот устанавливаете на 1 междурядье?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир7 написал :
как проверить МБ перегрелся или нет?

Плюнуть на корпус двигателя ниже цилиндра. Если плюнутое отскочит, значит перегрелся . Кроме шуток.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

*** Tomkol Это для мотоцикла а для МБ этого много!

у мотоцикла Минск шейка между цилиндром и мотором так если приложить руку и нелизя удержать то перегрелся, а здесь если плюнуть и отскакивает то это неверное уже закипел

HARAHONDYA Долот настоящих я не ставил.Ранньше на тракторных бригадах были культивааторы КРН , с небольшими стрельчатыми лапами. Вот с них( стойки лап) я сделал долота, приварив на края сигменты с косилки. На одно междурядье одно долото, я не думал что они так хорошо будут рыхлить землю.

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

GAAL написал :
А как Вы планируете синхронизировать вращения колес адаптера и мотоблока ?

Частично можно решить проблему обгонной муфтой на ведомом валу редуктора. Это на случай, когда передние колеса пробуксовывают, задние начнут подталкивать. Правда, с задним ходом будут неудобства, если говорить мягко...

Боцман написал :
Долот настоящих я не ставил.

Боцман написал :
Вот с них( стойки лап) я сделал долота

Надыбал маленькие Примерно такие, о которых пишете.

Боцман написал :
На одно междурядье одно долото

Попробую по 2.

Боцман написал :
не думал что они так хорошо будут рыхлить землю.

Супер.:yu