Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#2460863

NAP написал :
А если навесное состоит из 2 рабочих органов расположенных друг за другом. То как они сложатся?

Примерно вот так!

Yura2704 написал :
Обычным способом, за рога или вертикальным поворотом сцепки, не получается решить проблему быстрого подъёма инструмента, близко расположенного к оси колёс МБ. Это чаще всего возникает при использовании нескольких инструментов или "комбайнов" состоящих из нескольких технологических инструментов таких как сажалка, копалка... "Параллелограмм" - один из путей решения этой проблемы.

Параллелограмм сложный и не оправданный путь решения вопроса для МБ. Имхо. Велосипед моторкой без мотора не станет. Вот пример ломающейся сцепки в паре с плугом. . Но у каждого туриста свой маршрут. И личто я в предложенном параллелепипеде кроме достойного высоко профессионального механического исполнения ничего не нашел. По этому высказал свое не понимающее имхо, что бы кто будет копировать подумал.

Nikolya написал :
Примерно вот так!

Это плоское представление вида. Теперь переднюю траверсу проходящую сквозь тягу прочертите. И гидроцилиндр или эл. дрель вместо талрепа.

3560Влад написал :
Отрезки трубы длиной ок.15см. вставлены для увеличения жесткости квадрата в районе зажимных болтов.

Молодца! Нос утерли. А то строили догадки...зачем да почему

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Есть резинки от авто шириной 20см - попробую прикинуть какой максимальный клиренс можно получить

Подкинул колёса 195/65 R15 - клиренс увеличился на сантиметров пять против , см.фото.
Но есть сомнения в применении сего девайса в этом сезоне.

NAP написал :
Параллелограмм сложный и не оправданный путь решения вопроса для МБ

Не всегда, иногда - очень бы и пригодился, ИМХО.
Правда есть другой путь: удлиннять сцепку, устанавливать инструмент подальше от колёс, оставлять место для разворотов МБ, возможно - такой путь и проще.

Нужна консультация, может кто пробовал копать картошку на колёсах ВАЗ диски-13, диаметр накаченого колеса 550, потащит КК?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
А у меня камни . С ними спорить сложно . А сеялку делать надо . Я сеял до сих пор вручную и ручной сеялкой . Способы севбиы применяю разные : сухими семенами и влажными , пророщеными и смесю пророщеных семян с песком или перегноем . И ещо мне надо сеять по дну глубоких борозд с последующим укрытием пленкой . Ваша севалка супер но мне нада поразмислить как сделать под свои нужды.
Пожалуста если можете помогите советом , чтоб делать под linux миниатюры как у вас только gimp или можно програму попроще использовать .

Против камней не попреш....
Скажем так, я представил вам свой путь, вы можете усовершенствовать. ему как известно нет предела.

Я также по Линухом работаю... Винда суто для 3D.
Джимп, та самая вещ чо и ФотоЖопа.
Не устаревает вювер, установите пиксу3.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

BSlavik написал :
Скажем так, я представил вам свой путь,

Не легкий путь трудівника у поли спину гнути .
Спасиба .Знач picasa 3 .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Боцман написал :
Нужна консультация, может кто пробовал копать картошку на колёсах ВАЗ диски-13, диаметр накаченого колеса 550, потащит КК?

Только на таких катаюсь и картофан дельфином копал на них но в особо тяжолых условиях (под горку и трактором саженую картоху)менял на железки .

Yura2704 написал :
Не всегда, иногда - очень бы и пригодился, ИМХО.
Правда есть другой путь: удлиннять сцепку, устанавливать инструмент подальше от колёс, оставлять место для разворотов МБ, возможно - такой путь и проще.

Сделайте фото своего параллелограмма по четче? Я просто упустил момент вашего девайса.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Сделайте фото своего параллелограмма по четче? Я просто упустил момент вашего девайса

Я , что желаю иметь такое устройство на своей 105-ке.
В своём варианте вижу два пути для изготовления:

  • вертикально работающий параллелограмм (шарнир?) на основе конструкции ;
  • универсальный параллелограмм (вертикальный, горизонтальный), устанавливаемый как отдельный узел на сцепку на место . Недостаток такого пути - увеличение длины сцепки.
    Очень рад видеть реально работающие образцы, например у .

Yura2704
Спасибо.
Ваш вариант наклона МБ при переезде проще и пожалуй функциональнее будет. Имхо. Так как Мб всетаки можно наклонять при работе то сильно усложнять девайс параллелограммом нет смысла.
Но это дело на любителя.
У меня на бороне и ДО есть эта ось вращения. Но она больше предназначена для свододы маневрирования . То есть МБ в дастаточном диапазоне может кивать мордой соответственно и рогами. Есть там упорные болты чтобы выставить МБ как можно горизонтальнее. Нужно будет подумать и над фиксирующей скобой при поворотах с ДО. На ДО правда есть рычаг за который придерживаю одной рукой и он длинее рогов и по этому момент больше. Но тем не менее. Для бороны это не актуально я ее на поворотах не подымаю. Подъем только для чистки.

Подскажыте пожалуста можно ли купить ручной стартер на Кентавр 2090?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
Не легкий путь трудівника у поли спину гнути .
Спасиба .Знач picasa 3 .

Але робимо....
Пікса - перегляд, редагування. Але шукайте, альтернатив багато.... Цеж не вінда... Хоч в он-лані......

NAP написал :
Подъем только для чистки.

а вы зыдираете мото выше 20 град.?
20 град, то у же можно пешком ходить, места много...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Кстати, в тему о параллелограмме и замене ручного стартера, см.фото.
Параллелограмм - подпружиненный.
Шкив на ВОМ и шморгалка - готовый ручной стартер.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

О погоде:

  • в прошлом году сорок дней боролись с лишней влагой;
  • в этом году - сорок дней с засухой (есть надежда на парочку дождей).
    Результат будет виден в конце лета, но сейчас можно сделать предварительные выводы по картошке:
  • при излишке влаги страдают ранние сорта, при засухе - скорее, поздние.
    Вчера вечером прошёл дождик, правда в западной части города - солнце, в восточной - .
    Состояние земли .
    сорт картошки.

Yura2704 написал :
в восточной - см.фото.

Так это же кадр из фильма "День независимости",это полевой энергетический щит пришельцев,явившихся чтобы разогнать тучи над вашим огородом.
Сам шибко на погоду не надеюсь,огород поливаю со скважины в вечернее время,чтобы наносить меньше вреда растениям.Приобрёл 2 оборотных распылителя,преимущество перед обычными "улитками"-не так забивают землю,пока проходит круг,успевает рассосаться и более равномерно пропитывается земля. Хотя конечно же полноценный дождь никакая система полива не заменит... Ждём в среду,чёт там обещают из нета...

Yura2704 написал :
О погоде:

Прошёл вчера, долгожданный! Правда за пол часа и прошёл. Но сегодня целый день пасмурно. Эт хорошо.

Об естественном орошении:
Заночевал я на днях на "ранчо". Вышел на улицу после 23. День был жаркий, солнечный. Дождя давно уже не было. Всё окольными путями ходил дождь. Полез я в виноград и был приятно удивлён. Листья были влажные! Лист покрыт водяной пылью и холодный такой, а по краям небольшие капли воды. Виноград растёт во дворе и прикрыт от ветра. На деревьях такого не обнаружил , они на ветру. Видать ветерок и не дал возможности собрать атмосферную влагу.
Несанкционированное подсцыкание исключено!!!! Все ворота на замке! Себя помню, был трезв!

BSlavik написал :
а вы зыдираете мото выше 20 град.?
20 град, то у же можно пешком ходить, места много...

Это нужно по чертежу глянуть на сколько градусов наклоняется МТЗ если мордой ложится на почву. А он именно ложится на грунт когда подімаю борону для чистки. По другому как можно очистить самому?

Yura2704 написал :
О погоде:

Ну и какие наблюдения по терриконированию посадок при засухе?