Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2747291

Коток .

Сургей7 написал :
Короткая сцепка неудобна еще и потому , что надо высоко подымать ручки при разворотах (чтобы плуг вышел из земли), а длинная может мешать ногам. Вот и все.

Сегодня доделал сцепку, провёл ходовые испытания, всё хорошо, сцепка 80 см длина, ногам немешает, пахал в саду на резине ВАЗ спасибо Сургей7 за советы всё хорошо жаль не получаеться у меня выставлять фото.

piter написал :
Коток .

А квадрат на катке, это место для водителя МБ?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Была на огороде грядка под чеснок укрыта листьями и ветками - вчера ветер сдул всё напрочь

А у меня кукурузными стеблями - все на месте осталось , ветер не осилил.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Боцман написал :
А квадрат на катке, это место для водителя МБ?

Да . Площадка . Еще надо подварить кусок трубы для установки съемного сидения (на фото)
и узлы сопряжения котка с рамой не готовы .

piter написал :
Да . Площадка

У меня тоже каток с газового балона, только я хожу за ним, карбюраторная 105, наверное не потащит, А было-бы хорошо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Коток

Каток, в планах, водой будет заправляться или собственного веса достаточно?
Для каких операций будете использовать каток?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Каток, в планах, водой будет заправляться или собственного веса достаточно?
Для каких операций будете использовать каток?

Моих 135 кг хватит + конструкция рамы для котка масивная .
Надо(буду) делать коток легко отделяемым от рамы а то даже мне будет туго с погрузкой-разгрузкой при перевозке . Если чем нибудь заполнить будет очень тяжол для среднего мужика . Заполнять на месте водой - очень геморойно и вода не всюду есть + надо емкость делать герметичной . Вывод напрашивается сам ...
Коток чтоб уплотнять грунт раму если ее укомплектовать колесами можно превратить в адаптер , за котком можно тянуть севалку . Если сделать специальную "рубашку" на коток то можно будет разрушать "корку" после дождей(до всходов) , ещо можно "рубашку-ежики" придумать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Боцман написал :
У меня тоже каток с газового балона, только я хожу за ним, карбюраторная 105, наверное не потащит, А было-бы хорошо.

У меня 9л дизель тянет-тащит огого и бетон-вставки по 25кг на колесо опробывал уже в работе .

Боцман написал :
Сегодня доделал сцепку, провёл ходовые испытания, всё хорошо, сцепка 80 см длина, ногам немешает, пахал в саду на резине ВАЗ спасибо Сургей7 за советы всё хорошо жаль не получаеться у меня выставлять фото.

Пожалуйста, очень приятно , что все хорошо.
Сегодня достал из закромов второй плуг (копию этого) , чтоды востоновить и сделать , со временем , выкройки (по просьбе некоторых форумчан). прочел сзади на чугунной основе плуга (вторая строчка с верху ) Лейпцег.
Отвал плуга приложил к пропановому балону, окозалось , что радиус отвала больше раза в полтора.

Сургей7 написал :
Лейпцег.

У нас плуги одного завода, интересно сколько им лет?А пахал на первой на среднем газу, пласт переворачивает отлично. Да умели делать.

Боцман написал :
У нас плуги одного завода, интересно сколько им лет?А пахал на первой на среднем газу, пласт переворачивает отлично. Да умели делать.

И гораздо проще изготовить чем Зыкова ( так как нет никаких изменчивых углов-радиусов).Сделаеш, а потом думаеш - почему плохо пашет, или палеровка, или угол-радиус не угадал, или грунт не такой.

Сургей7 написал :
И гораздо проще изготовить чем Зыкова

И такие вещи здают в металолом. Бороны я там тоже нашёл древние. А три плуга с села ушло в металолом, это то что я знаю.

Боцман написал :
И такие вещи здают в металолом

Так и я из металлолома выкупил. Два и еще новую культиваторную лапу со стойкой и полосу широкую металла 8 мм. все за 140 гр. ( 4 гр.\кг.) , сейчас если кто предложит за него 3000 гр. - не продам.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Отвал плуга приложил к пропановому балону, окозалось , что радиус отвала больше раза в полтора.

Так можно и шаблон изгиба отвала из картонки вырезать (затем перенести на бумагу в клеточку), по левой кромке отвала это делать очень просто.
Жалко только, что "чистая" длина баллона (между сварочными швами) около 60см - на всю длинну отвала может места и не хватить.

Сургей7 написал :
гораздо проще изготовить чем Зыкова ( так как нет никаких изменчивых углов-радиусов)

Переубедили .
Но дело стоит за размерами.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Сургей7 написал :
Так и я из металлолома выкупил. Два и еще новую культиваторную лапу со стойкой и полосу широкую металла 8 мм. все за 140 гр. ( 4 гр.\кг.) , сейчас если кто предложит за него 3000 гр. - не продам

Ясное дело, такое сокровище...
И 8 мм... Вещ.... Сам такую плиту имею... 250х300 мм. На работе придержал...

Кстати, КП ГАЗ-51 кому нужна, как металлом. Есть пром вал. НОВЫЙ!!!!

Yura2704 написал :
Была на огороде грядка под чеснок укрыта листьями и ветками - вчера ветер сдул всё напрочь.

В саду ветер вычистило всё практически до листика. Половина листвы собрана под забором, другая у соседа во дворе

Yura2704 написал :
Но дело стоит за размерами.

Размеры будут. Думаю сделаю как Харахондя , выкройки из бумаги. Останется распечатать , склеить и готово.

Сургей7 написал :
И гораздо проще изготовить чем Зыкова ( так как нет никаких изменчивых углов-радиусов).Сделаеш, а потом думаеш - почему плохо пашет, или палеровка, или угол-радиус не угадал, или грунт не такой.

Сургей7, я искренне рад за Вас и Ваши поделки. Только не нужно хаять Зыкова с его плугом. Есть информация, что его передрали с немецкого оборотника. Сам пользую оригинал 2 года и доволен.:yu Согласен, что в свое время выкладывал размеры плуга, но кривизну отвала измерить и выложить не получилось. Я еще понимаю, что можно непосредственно снимать размеры с "живого" плуга и делать копию. А делать на глазок, примерно? Получите похожий, но не тот. В теме плуги часто слышу, что заводского изготовления и от одного производителя не всегда работают так как ожидается. А почему? А почему ретро работает? Так что будем объективны и называть вещи своими именами.

Harahondya написал :
В теме плуги часто слышу, что заводского изготовления и от одного производителя не всегда работают так как ожидается. А почему? А почему ретро работает? Так что будем объективны и называть вещи своими именами.

Полностью стою на такой позиции. Да современная технология может на компе развернуть все что угодно. Но одно дело это сделает програмист а совсем другое конструктор с/х машин занимающийся плугами. Почему у старых плугов указывался идейный наставник расчетов и всех выкроек.
Точто кто то может выполнить на коленке заслуживает уважения но это только его индивидуальное детище и как бы более не повторимое. Не думаю что для одного образца делается вся оснастка. Удалось хорошо не удалось переделаем. Производитель современный малой техники так же стоит на этих рельсах. Имхо.