Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1376521

ППП Всё делаю из того что есть:

  • диск сошника, ступица и т. д. смотри фото 2
  • шестигранную трубу изготовил из полосы 20х4 смотри фото
  • искал пару прямозубых шестерён подвернулись такие - они и определили конструкцию
  • вал по моим эскизам сделал токарь
  • осталось изготовить "собачки" , пружинки и реализовать режимы: вперёд, назад, колёса разблокированы и колёса заблокированы(сложнее но можно) и самая малость собрать и настроить. Главное не расстроится
  • определиться с размерами грунтозацепов, приобрёл угольник 50х50 и квадрат 12х12.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
осенью культиваторными ласточками и выносить с поля в костер

Если правильно понял культиваторными лапами?
Но несколькими постами выше Ярослав целый агрегат соорудил, может он что по этому поводу скажет?

Всё в мире относительно!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Если правильно понял культиваторными лапами?

Все правильно! иммено ими, тремя, одна в переди и две сзади чтоб не забивались.

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от Yura2704

  • осталось изготовить "собачки" , пружинки и реализовать режимы: вперёд, назад, колёса разблокированы и колёса заблокированы(сложнее но можно) и самая малость собрать и настроить.

Здесь есть пример автоблокировки дифференциала.
Для меня эта тема, тоже, очень даже актуальна. Мой сад расположен в сильно пересеченной местности и это обстоятельство диктует повышенные требования к маневренности мотоблока с прицепом. Можно увидеть Вашу идею подробнее в картинках?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Потратил сегодня половину дня и смастерил ЗИРКУ-ТАЧКУ.
Всё видно на фото. Одно не очень хорошо получилось: - вертикальный люфт руля большой, особено заметно при трогании или останавке. Хотя от сцепки с её зазорами без люфта не получится, уменьшить попробую медными втулочками.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Потратил сегодня половину дня и смастерил ЗИРКУ-ТАЧКУ.

ездить наверное не далеко...
Седуху б попрочнее
Не трясет на таких колесах?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

All= написал :
Мой сад расположен в сильно пересеченной местности и это обстоятельство диктует повышенные требования к маневренности мотоблока с прицепом.

Сегодня испытывал ЗИРКУ-ТАЧКУ, ехал с горки - колеса должны быть заблокированы или тормоза+обгонная муфта.
С прицепом радиус разворота несколько метров, а я с обгонными муфтами на колёсах с ГЗ хочу получить примерно 0,6м - цели разные.

Все в мире относительно!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
осталось изготовить "собачки" , пружинки и реализовать режимы: вперёд, назад, колёса разблокированы и колёса заблокированы(сложнее но можно) и самая малость собрать и настроить.

Попробовать сделать как включение ВОМа у МТЗ 82, половина запчастей у Вас уже есть.

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от Yura2704

Сегодня испытывал ЗИРКУ-ТАЧКУ, ехал с горки - колеса должны быть заблокированы или тормоза+обгонная муфта.

Я тоже ехал с горки по извилистой дороге между деревьев, результат - свернул шею рычажку газа.
Теперь у меня стоит на внутренней стороне руля велосипедный рычажок, а на прицепе гидравлические тормоза.

С прицепом радиус разворота несколько метров, а я с обгонными муфтами на колёсах с ГЗ хочу получить примерно 0,6м - цели разные.

Цели то разные, а решение может быть одинаковое. Ну, на нет и суда нет.;-)
ИМХО. На грунте за счет пробуксовки на грунтозацепах можно и на месте развернуться, а вот на резине, да по асфальту - накладно выходит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Попробовать сделать как включение ВОМа у МТЗ 82

Должен сказать, что к сельскохозяйственной технике я раньше близко не подходил, но образование техническое с уклоном к электроннике. Во всё вникнуть могу нужно только, как говориться, пощупать. Как у МТЗ 82 ВОМ устроен поищу, за наводку спасибо.
В принципе уже знаю чего хочу и представляю из чего это сделать:

  • собачка двухсторонняя присмотрел уголок 25мм, устанавливается подвижно на диск сошника (уязвимое место толщина 2,5мм). Сверлим отверстие в диске 10мм (если будет мало всегда можно будет рассверлить)
  • втулка подвижная Ф10мм, толщина 3мм, винт М8, гайки, шайбы
  • пружинка из спицы велосипеда припаяна к наружней шайбе
  • фиксаторы пружинки (вперёд, разблокировать, назад)
  • для реализации функции (заблокировать) придётся ставить две собачки на диск сошника через 180 градусов и устанавливать функцию (вперёд+назад).
    Проще пока придумать не могу. Собрать всё вместе - думаю на этой неделе если будет работать будут и фотки, завтра посмотрю лапы культиваторные видел размер 270мм и стойки подходящие.
    А сегодня наблюдал, как соседи "убирали" кукурузные стебли см. фото - зирка отдыхает, но если огнемёт на ЗИРКУ-ТАЧКУ, то будет ЗИРКА-ТАЧАНКА .

Всё в мире относительно!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Как у МТЗ 82 ВОМ устроен поищу, за наводку спасибо.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Ярослав целый агрегат соорудил, может он что по этому поводу скажет?

Который именно?
Укажиты ссылку на пост или номер поста, а тоя сам уже теряюсь...

Yura2704 написал :
смастерил ЗИРКУ-ТАЧКУ

А чо такая маленькая?

Yura2704 написал :
Хотя от сцепки с её зазорами без люфта не получится, уменьшить попробую медными втулочками.

Да розмелит оно все втулочки, даже стальные, если они не толстостенные....
Я переварил прицепнуб втулку прицепа. Если расматривать в горизонтальной плоскости, то то вертикальная ось втулки наклонена в перед. Раньше было строго вертикально...
Переделаный вариант намного лучше....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

All= написал :
Цели то разные, а решение может быть одинаковое

Сегодня грешным делом решил проверить работу "собачки" для управляемой обгонной муфты колёс с ГЗ (начало посты 1413, 1423,1432). Как ни страно работает. Собачка входит в режим самозаклинивания и нет нужды в большом усилии пружины. При окончательной сборке необходимо будет отрегулировать его на минимум, так как от этого зависит и шум механизма. Фиксаторами пружин возможно будут три отверстия в диске сошника(колеса) - пока не деал. Наиболее уязвимое место втулка латунная, основные испытания под нагрузкой. Количество "собачек" на колесе - скорее всего два. Выкладываю фото.
Смотрел муфту МТЗ-82 она меня не устраивает так-как к своей коронной шестерне я не найду сателиты и управление будет сложнее.

Всё в мире относительно!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Сегодня грешным делом решил проверить работу "собачки" для управляемой обгонной муфты колёс

Каким образом будет осуществлятся переключение вперёд, разблокировать, назад?

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от Yura2704> Наиболее уязвимое место втулка латунная, основные испытания под нагрузкой

А как будет чувствовать себя уголок при взаимодействии с каленой шестерней? На сколько его хватит? В общем выглядит все красиво. Удачных испытаний! (и оперативных отчетов )

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
Каким образом будет осуществлятся переключение вперёд, разблокировать, назад

Путём перемещения пружинки (спица от велосипеда) и фиксации в отверстиях на колесе соответственно: "+","0","-".
Спица, собачка, шайбы, латунная втулка стянуты болтом и свободно вращаются в отверстии колеса. Пробую дорисовать.

Всё в мире относительно!

народ!!!!!!
кто что скажет по мотоблокам??
хочу взять 105 НО!!!
начал рытся в нете нашел кучу 105
1 Зирка, 2 Парма 3 Зубр 4 Зондер и 5 уже непомню цены пригают от 6835 до 10999грн. Зубр самый дешевый, самый дорогой Парма но еще и с плугом но он стоит со сцепкой потолок 500грн.
да и еще в доках пишут на Зирке редуктор червячный на остальных конический двигалеля все F178(KAMA) коробки тоже одинаковые и с виду все 5 отличаются тока цветом
кто что скажет, посоветует??

2Nick4x4 привет на зирке редуктор тоже конический, так что выбирай сам , здесь писали про отличия , помоему все сводится к разнице в руле,точнее возможности его развернуть на любой угол от оси движения ,для работы под деревьями , хотя может я заблуждаюсь.

Nick4x4 написал :
кто что скажет по мотоблокам??

Купите Мотор Сич не будете потом жалеть.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

MS08 +1
MS08
У Вас МС08? Какие виды работ, какие отзывы?

МС 4.05