Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1463040

dido написал :
поэтому 578 считаю достаточно, а 80 см слишком много - скорость будет (без пробуксовки) не менее 8 км/час, набегаетесь!

Всех, у кого есть практика, спрашиваю: какой минимальный диаметр колёс нужно, чтобы комфортно работать на междурядьях? Есть вариант: .
Вот думаю делать или нет.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Всех, у кого есть практика, спрашиваю так как есть вариант:

Не согласен в корне! Задний ход очень неудобен - нужно держать рычаг постоянно, при повороте рычагов на 180 гр. нужно идти слишком близко к МБ, нужно сделаль переднюю навеску и т. д.

Дополение к посту 1820.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
нужно держать рычаг постоянно

У большого количества мототехники именно так реализовано, аргумент - техника безопасности.

dido написал :
при повороте рычагов на 180 гр. нужно идти слишком близко к МБ

Тут конструкция крепления руля должна быть смещена вперёд-вверх. Давно так хотел сделать. Ещё при копке картошки были неудобства при разворотах из-за длинного руля. Смотри фото.

dido написал :
нужно сделаль переднюю навеску

Переднюю раму всё равно усиливать нужно, можно предусмотреть и навеску.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
У большого количества мототехники именно так реализовано, аргумент - техника безопасности

Так у тех рычаг сверху и напряжение удержания намного легче.

Yura2704 написал :
Тут констукция крепления руля должна быть смещена вперёд-вверх. Давно так хотел сделать.

Yura2704 написал :
Переднюю раму всё равно усиливать нужно, можно предусмотреть и навеску.

Тогда для других работ переналаживание займет много времени, но Вам виднее.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Ещё при копке картошки были неудобства при разворотах из-за длинного руля.

Об этом тоже думал. Что если попробовать повернуть только нижнюю часть рычагов управления на 180 гр а сами "рога" оставить на месте, т.е. сзади?

Yura2704 написал :
Тут констукция крепления руля должна быть смещена вперёд-вверх. Давно так хотел сделать. Ещё при копке картошки были неудобства при разворотах из-за длинного руля. Смотри фото.

Почти как у меня. Задом у кукурузу сдавал.
Как сеете свеклу по картошке? В этом году сказал все, больше сеять не будем. Сеем после посадки картофеля и попадает рядок по рядку на искось и прочее. Головняк при копке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики а у вас кукуруза себе на еду или скотине всегда интересно было, а спросить толком не у кого.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Мужики а у вас кукуруза себе на еду или скотине

Стебли скотине, себе и птице - зерно. Густо посеешь - стебли тонкие, хорошо скотине, однако зерна мало. Редко - стебли толстые но зерна больше.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Что если попробовать повернуть только нижнюю часть рычагов управления на 180 гр а сами "рога" оставить на месте, т.е. сзади?

Именно так и предлагаю, но там в притирку к движку и если задом то низко. Переходник по высоте сантиметров 15 думаю нормально будет.

umnyi написал :
Мужики а у вас кукуруза себе на еду или скотине всегда интересно было

Как в сказке: дед и баба и курочка ряба(это я о своём).
В последнее время только на зерно курям, соседи стебли сжигают , я в корморезку и обратно в землю, навоза нет. И уберечь всходы трудно, вороны умные стали и достают зерно после всходов - дёрнув за чубок зелени.
Понимаете, от традиций тяжело избавиться.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dido написал :
Стебли скотине, себе и птице - зерно. Густо посеешь - стебли тонкие, хорошо скотине, однако зерна мало. Редко - стебли толстые но зерна больше.

Yura2704 написал :
В последнее время только на зерно курям,

Спасибо хоть просвятили нас северных людей. На сколько я знаю лет 30 назад ее у вас и не сеяли..

Yura2704 написал :
Понимаете, от традиций тяжело избавиться.

Очень понимаю.... во дворе десять яблонь, в этом году все увешено.... ругаюсь ругаюсь с бабами - куда столько?!
Традиция мать ее.
30 литров поставили на вино попробуем может хоть какой то толк будет

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
На сколько я знаю лет 30 назад ее у вас и не сеяли..

Под 50 будет - Никита Хрущёв постарался, лучше бамбук бы привёз, может китайские "зирки" легче их корни рубят ?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Под 50 будет - Никита Хрущёв постарался, лучше бамбук бы привёз, может китайские зирки легче их корни рубят ?

Ну шо ж .. сочувствую тогда. Слава богу у нас ей холодно Мы курям овес ячмень пшеницу сеим.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Спасибо хоть просвятили нас северных людей. На сколько я знаю лет 30 назад ее у вас и не сеяли..

У нас ее сеяли очень давно - более 100 лет тому назад.

Yura2704 написал :
Под 50 будет - Никита Хрущёв постарался

Имхо. Если бы не кукуруза то было бы трудно вообще с продуктами питания. Это сейчас на Никиту выливают все помои. Кукуруза стратегический продукт на все случаи. Все используется пичем урожаи не сравнить ни с чем. Плюс уборка не связана с конкретными сроками. Уникальное растение.
После распада колхозов частник стал сеять кукурузу на своих участках (огородах) все больше. Злаки нужно молотить комбайном да и урожай меньше. С кукурузой по проще. Убирается после всего не спеша. Как корм ест все что движется. После шелушения так называемые кочерыжки идут на топливо. Достаточно эффективное. Самое трудное это выдергать корни. По осени это трудно. За заму трухнут и можно дергать без подкопки. Стоящие стебли есть хорошее снегозадержание и как следствие дополнительная порция весенней влаги в почву. В этом году пахал после весенней уборки стеблей земля очень мягкая была. Те же самые червячки на дольше задержались.
Umniy, Если есть в хозайстве живность кормящаяся растительностью то и у Вашей местности при плотной посадке (как злаковые в ручную сеют) кукуруза даст достойную зеленую массу. Единственное что атавы не будет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Umniy, Если есть в хозайстве живность кормящаяся растительностью то и у Вашей местности при плотной посадке (как злаковые в ручную сеют) кукуруза даст достойную зеленую массу. Единственное что атавы не будет.

Было дело, сеяли, даже пару раз вызревала. Но не хватает ей теплого периода.
А животноводство в наших краях частное - сошло на нет. Лет через пять детям корову в зоопарке показывать будут.

umnyi написал :
Лет через пять детям корову в зоопарке показывать будут.

Интересно -от кого в магазинах молоко? У нас молоко уже давно "автомагазины"в деревню возят продавать

NAP написал :
кочерыжки идут на топливо

Не то слово, слышал из них делают порох.
Сидерат наверное неплохой, если пару раз скосить зеленую массу размером по колено.
Основное достоинство, что можна собрать зерно без комбайна, в трудные времена народ может выжить, не умереть с голоду. Ну а пока в основном курам на корм, и площади свободные на огородах сасаживают чтобы не простаивали.

ITR написал :
Сидерат наверное неплохой, если пару раз скосить зеленую массу размером по колено.

Что то никто не делает так. Скорее с экономической точки зрения. Да и когда подымется больше полметра жалковато косить. Вырасти то даже в густых посадках может до 1,5м. Но зеленой массы много. А как она по составу?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Интересно -от кого в магазинах молоко?

Пока надеюсь от коров...
У нас лет 20 назад совхозные коровы отставшие от стада не редко капусту кушали на огородах .
А теперь даже цигане все на машины пересли , а коров в деревне где когда то было за 600 дворов и от куда фрукты поставлялись аж на царский стол! Дай бог коров штуки 3 осталось...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Дай бог коров 3 осталось...

Аналогично.
И я себе корову "зирку" купил (назвал по Задорнову), правда рогами назад она ходит и рога длинные, как в кукурузу упрётся, то рогами обязательно часть поламает. Вот хочу ей рога укоротить и как бы вперёд поставить, ну чтобы не так быстро бегала. Да отговаривают меня ребята, мол кинь эту затею.
И ещё хочу "вымя" у нее повыше поднять, так сантиметров 40, а то всю картошку положит, как по междурядью пройдёт. Всех спрашиваю и никто не сказал, а нужно ли подымать на 40см.
Вот сижу и репу чешу.
_____________________
Всё в мире относительно!