Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1467599

Yura2704 написал :
И я себе корову "зирку" купил (назвал по Задорнову),

Это как ?

Yura2704 написал :
И ещё хочу вымя у нее повыше поднять, так сантиметров 40, а то всю картошку положит, как по междурядью пройдёт. Всех спрашиваю и никто не сказал, а нужно ли подымать на 40см.

Тут сложный вопрос ... я в этом году и при 25см выростил картоху. Окучивать зирка и на узком ходу могет. А вот если для кукурузы Тут я пас, так как ни в зуб ногой о технологии ее возделывании в масштабах поля.

А клиренс увеличить - я вот все думаю почему ни кому в голову не придет сделать ходоуменьшитель с бортовыми редукторами. И скорость уменьшим и клиренс увеличим.

2Yura2704 А Вы юморист батенька!

Yura2704 написал :
Всех спрашиваю и никто не сказал, а нужно ли подымать на 40см.

Кажись так высоко "вымя"(ну и сказанул ) поднять ещё никто не решился.Хотя если на 1 не придётся бежать, то повыше поднять стоит И это , наверно, из за надобности окучивать карт.Для других целей надобности особой не вижу. Разве что гонять по полю на 2 скорости и полном газе за соседскими курами .Посмотрите пост502 какие там ГЗ приставлены для мебели(как комплект)Если снять крылья то они думаю что влезут вместо колёс.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
И ещё хочу "вымя" у нее повыше поднять, так сантиметров 40, а то всю картошку положит, как по междурядью пройдёт. Всех спрашиваю и никто не сказал, а нужно ли подымать на 40см.

umnyi написал :
Тут сложный вопрос ... я в этом году и при 25см выростил картоху. Окучивать зирка и на узком ходу могет.

Я уже писал, что окучивал (и то второй раз и даже с опозданием) на ГЗ 540-мм, сначала переживал что ботву примял, но потом она выпрямилась. Если окучивать первый раз то таких ГЗ вполне хватает (клиренс около 17 см), при повторном, думаю, больше 600 мм не потребуется, ибо под редуктором будет просвет тоже не меньше 15 см, учитывая образовавшиеся терриконы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Сообщение от Yura2704
И я себе корову "зирку" купил (назвал по Задорнову),

Это как ?

"Собака коза капусту сожрала" (по Задорнову - русскому человеку понятно)

umnyi написал :
А клиренс увеличить - я вот все думаю почему ни кому в голову не придет сделать ходоуменьшитель с бортовыми редукторами. И скорость уменьшим и клиренс увеличим.

В голову приходит: , но руки не доходят. И сам так не сделаешь, надо токарей и фрезеровщиков подключать, а они люди гордые. Получится или дорого или много водки.
Предлагается альтернативный вариант:. Решается с помощью болгарки и сварки.
Остаётся открытым вопрос - а нужны ли колёса 80см, ведь 57см уже есть?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Сообщение от umnyi
я вот все думаю почему ни кому в голову не придет сделать ходоуменьшитель с бортовыми редукторами. И скорость уменьшим и клиренс увеличим.

Для тех кто сильно мудрить не желает, в магазинах уже есть ходоуменьшители. Коф. передачи 1/2, цена 820 Грн. (правда не на нашу "корову"). Опять мудрить придется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
"Собака коза капусту сожрала" (по Задорнову - русскому человеку понятно)

Да, а все зайцы - козлы!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
я вот все думаю почему ни кому в голову не придет сделать ходоуменьшитель с бортовыми редукторами. И скорость уменьшим и клиренс увеличим.

В голову пришло, но сделать трудно. Правда замыслил соосный без увеличения клиренса ибо если скорость уменьшить то ГЗ можно сделать и побольше, хотя считаю, что больше 600 мм не нужно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Что если попробовать повернуть только нижнюю часть рычагов управления на 180 гр а сами "рога" оставить на месте, т.е. сзади?

Сегодня попробовал:

  1. Можно так делать, руль уходит вперёд где-то на сантиметров 37. До движка(выхлопной) зазор больше 1см.
  2. В таком положении невозможно зажать специальную гайку(М16) устройства регулировки руля по высоте. Нужно зажимать ключём стандартную гайку М16 или изготовить инную, вращению которой не мешала бы выхлопная труба.
  3. Необходимо изготовить кронштейн-направляющую рычага переключения передач.
    _____________________
    Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Сегодня попробовал:

  1. Можно так делать, руль уходит вперёд где-то на сантиметров 37. До движка(выхлопной) зазор больше 1см.
  2. В таком положении невозможно зажать специальную гайку(М16) устройства регулировки руля по высоте. Нужно зажимать ключём стандартную гайку М16 или изготовить инную, вращению которой не мешала бы выхлопная труба.

Вот еще один рубеж взят! Ночь, неохота идти в гараж но думаю если повернуть вокруг вертикальной оси то потом можно и поднять (или опустить) рычаги и снова повернуть на место. Завтра попробую.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
думаю если повернуть вокруг вертикальной оси то потом можно и поднять (или опустить) рычаги и снова повернуть на место

Даже если и получится, то в поле так делать неудобно, лучше сразу сделать правильно - переделать спец. гайку.
Неудобно и отвинчивать(завинчивать) гайки и у КП, если нужно всё вернуть к исходному варианту, место там стеснённое.
Я думаю делать переходник по высоте 12 см, тем самым и оставить манёвр для заднего хода, и легче руль перекидывать вперёд-назад, и крепежи у меня там уже задействованы .
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Даже если и получится, то в поле так делать неудобно, лу.
Неудобно и отвинчивать(завинчивать) гайки и у КП, если нужно всё вернуть к исходному варианту, место там стеснённое.

Так нижнюю часть привинтить дома, а верхнюю отрегулировать в поле один раз, на это уйдут максимум 2 минуты.

Какую посоветуете сделать борону? Конструкции есть разные но на практике что более практично не знаю .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Какую посоветуете сделать борону? Конструкции есть разные но на практике что более практично не знаю

Да пора перейти уже к инструменту, а то как-бы потом не поздно было. И первым делом по весне бороны нужны или фрезами кататься за место их. Для каких операций хотите применять бороны? Что будет на месте колёс?
В закромах надо покопаться, где-то видел похожий инструмент, но потянет ли зирка?
____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Для каких операций хотите применять бороны? Что будет на месте колёс?

Вначале для сбережения влаги, потом борьба с большими комками земли и выравнивание. Вместо колёс скорее всего грунтозацепы, ну не зря же я их делал
Из чего делать уже есть, но никак не определюсь с конструкцией!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Вначале для сбережения влаги, потом борьба с большими комками земли и выравнивание. Вместо колёс скорее всего грунтозацепы

Надо будет по весне посмотреть комки земли после тракторного плуга, может их разбивать легче фрезами, поставленными в обратную сторону за место колёс. А бороны цеплять надо пониже, что-бы не прыгали - опять сцепку надо смастерить и главное, что-бы ногам не мешало.
А по картошке Вы не планируете боронами или в нашей местности такое не практикуется?
____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
А по картошке Вы не планируете боронами или в нашей местности такое не практикуется?

Разве что довсходовую борьбу с сорняками. Но если честно ещё не пробовал, нечем было.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Какую посоветуете сделать борону?

Вот в закромах откопал, лет 30 земли не видели, смотри фото .
Большая тракторная килограм 25 будет, длина зубьев 14см.
Малая, по словам, за сеялкой ходила - 10 кг, длина зубьев 9см, размер около 70х58 см.
Для зирки думаю попробовать две малых.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Я думаю делать переходник по высоте 12 см, тем самым и оставить манёвр для заднего хода, и легче руль перекидывать вперёд-назад

Сегодня руки дошли и до руля (см. фото):

  1. "Короткий руль", для инструмента места около 60см.
  2. Руль "рогами" вперёд, для инструмента места 60см ( кенгурятник снять, можно работать задним ходом, например ).
    3." - "Снят тросик сцепления, короче на 10см в положении "рогами" вперёд (заменить).
    4." - "Ручка спец.гайки регулировки высоты руля упирается в выхлопную трубу (отрихтовать или сделать новую с резьбой М16).
  3. Собственно переходник по высоте 12см.
    _____________________
    Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
Сегодня руки дошли и до руля (см. фото):

А чем варите?
Красиво...

2Yura2704 А как Вам такая?