Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19441

звонит знакомый, говорит - бляха-муха, стеклообои ты насоветовала? поклеили, ***, все подралось и отвалилось!!! сижу недоумеваю - как подралось? само? ну второй сорт брал, но не до такой же степени? да, говорит, мне спецы клеили, сказали - первый раз такую фигню видят, чтоб обои так при наклейке раздирались.
приезжаю, спрашиваю старшую "спецу" - со стеклообоями раньше работали? рабоооотали, говорит. как клеили? как обычно - намазали обои клеем, дали полежать. они не размокали, еще подмазали, подольше в конвертике подержали...

я похихикала, забыла, а потом как-то раз клей выбирала для стеклообоев. Читаю инструкцию на пакете - обои намазать клеем и выдержать 15 минут. вот теперь думаю - может, это я все эти годы что не так делала? )))

Мдяяя...Очередной пёрл вчера наблюдаемый. Мы занимаемся еще и продажей окон ПВХ. Очередной клиент, обрусевший джигит, заказал десяток окон для своего здания. Но так как подоконников у него не было, да и тратиться на них он не хотел, то стадо джигитов с мастерками вылепила из раствора аналог подоконника. Приходим, замеряем, делают, привозят. Хозяин отвергает наше предложение о монтаже, грит что его джигиты сами справятся. Ну хозяин - барин. Звонок на следующий день, из трубки брызжут слюни с матом, -ВАХ, ЗАЧЕМ ТАК МЭРИЛИ Э? САВСЕМ ТУДА-СЮДА НЕ ПАДХОДЫТ ШЫРИНА ВИСАТЫ АКНА. Я приезжаю на объект и сгибаюсь пополам от смеха... Дело в том, что они установили окна так, что створка не открывалась, так как упиралась в подоконник из раствора, ума, поставить окно выше, не хватило. Но убило меня другое, открывная часть пластикового окна была нежно подрублена топором и затем обработана рубанком!!! ФИНИШ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2LR, фотку этого чуда выставили бы.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Не строительный, но в тему о бригадах.
Нужен был фирме инженер-электронщик (не путать с физиком-атомщиком). Дали объявление в газеты и заявку в агентство.
Звонок. Снимаю трубку: - Алло!

  • Вам работнык нада? (женский голос с восточным акцентом)
  • Да, нам нужен инженер.
  • ДА, Я ЫНЖЕНЕР.
  • Простите, какой инженер?
  • Такой, какой нада!
  • !?
    Я понимаю что ничего не понимаю и что нам такой инженер не нужен. Но стало уже интересно и я продолжаю:
  • А что вы делать умеете?
  • ВСО, А что нада?
    Я уже начинаю просто откровенно прикалываться.
  • Компьютеры ремонтировать?
  • Да, магу.
  • Кассовые аппараты?
  • Магу
  • Ремонт делать?
  • Да,да мы все можем! - Их оказывается не один, а бригада.
  • Нет, спасибо, не надо.
  • А что вам еще далет нада?
  • Ну-у-у, территорию убирать.
  • Да.
  • Забор выложить из бута.
  • Да.
    Причем все ити виды работ я не придумывал. Это и правдо было нужно. Но этими проблемами я не занимался, мне нужен был инженер. После долгих попыток распрощаться мне удалось положить трубку. Жалею что не удалось записать разговор на автоответчик.

Нанятая бригада (по реламе с этого форума) горе-мастеров делает из ГКЛ сантехкабину. Сделали отвратно и долго (3 недели) были посланы на ... Разбираем что они наворотили и видим - при сборке они пробили трубу ГВС (медь) и для заделки труба обмотана изолентой и запенена -), ну как это назвать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pav2000 написал :
Нанятая бригада (по реламе с этого форума) горе-мастеров делает из ГКЛ сантехкабину.

Кто же эти умельцы? Они до сих пор здесь рекламируются? Вы бы предупредили других-то заказчиков...

2pav2000,
М-да,о таких деятелях нужно сообщать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2pav2000, И фотку, фоткууу!!!

Фотку морды. Трубу не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Вот, попалась мне пара похожих веток:



на форуме

2 Remont_Forever

На самом деле вы дали прямые ссылки на форум одного и того-же сайта:

- "БСК"

"БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ или строительный идиотизм в картинках"

А так респект нас оказывается цитируют...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2kryaker Ну да.

На каком-то форуме прочёл пост одной особы. В теме шло обсуждение о заземлении на трубы водопровода, основным доводом о невозможности такого действа был довод об ускорении электрохимической коррозии стояков. Так эта особа в конце темы задала вопрос, дескать а можно заземлиться, если стояки полипропилленовые - коррозии же не будет? :-)

Hаш сосед решил сделать металлический забор. Сначала взял свою любимую
матерчатую десятиметровую рулетку и померил длину участка. Уложилось
ровно три раза. Три умножил на десять и получил тридцать метров. Решил
сделать полутораметровые секции. Тридцать разделил на полтора - получилось 20 секций. Заказал, привез. Hачал устанавливать - 2 секции лишние! Снова измерил - 30. Измерил каждую секцию - полтора метра. Мужик - как тот учитель географии, не нашедший на карте Берингова пролива - чуть умом не тронулся. Останавливал соседей и предлагал сначала умножить 3 на 10, потом 30 делить на полтора. Водил всех смотреть на лишние секции и смеялся странным смехом. В конце концов выяснилось, что его теща пролила краску на рулетку между шестым и седьмым метром и, чтобы не расстраивать любимого зятя, аккуратно вырезала один метр и сшила рулетку! Мужик пообещал из оставшихся двух секций ей могильную ограду сделать

Случай из армейской жизни:
Ремонт крыши сарая из рубероида по "жиденькой" обрешетке. Замполит изнутри сарая смотрит на просвет, где дырки и указку туда сует. Солдат с ведром расплавленного битума указанные места заливает... Ну и указал замполит огромную дыру прямо над головой....

Следующая армейская история - ремонт караульного помещения. Начался он с того, что рухнула крыша и проломила пол... Монтаж кровли и т.д. делали строители военного городка.
Рабочая команда из солдат красит стены. Замазываем цементным раствором явные дыры и сразу красим маслянной краской... Вечером приходит начальник штаба, полковник, с проверкой (с утра -генеральская проверка, поскольку служба идет и караул тут же). Входит, распахивая дверь локтем... в парадной темного сукна шинели белую свежепокрашенную дверь... После этого, злой как собака, пальцем тычет в небольшую щербину на свежепокрашенной стене:
-Это что?
-Дырка от гвоздя...
-Замазать!
-Есть!
Пальцем зачерпываю из ведра комочек раствора и заталкиваю в дырку... Отваливается солидный кусок штукатурки... Беру раствор, начинаю мастерком затирать... Со страшным грохотом падает кусок стены примерно метр... После замены проломленного пола эта стена из оштукатуренной дранки оказалась просто висящей в воздухе... Всю ночь строим каркас из подвернувшихся реек и палок, облепляем раствором, заглаживаем и красим . Утром, очень торопясь, чтобы опередить генерала, опять приходит полковник, вызывает старшего рабочей команды:
-Доложите, что сделано за ночь?
-Замазана дырка от гвоздя...
Непередаваемая куча воплей и брани с обещанием посадить на губу... Но мне уже все равно, я засыпаю стоя. Посадит - хоть высплюсь...
P.S. Кстати, к обеду таки посадил, единственный раз за всю мою службу... И просидел я там 2 часа, поскольку потом караул сменился, заступила наша рота, часовых не хватало и мне прямо на губу принесли автомат с подсумком и поставили меня эту губу охранять... Вобще из караульной роты на губу сажать не принято было... Зимой это вобще привилегированный пост только для дедов (тепло и от караульного помещения далеко ходить не надо), а сидеть там даже лучше, чем на посту стоять...

У меня сосед решил добавить на чугунный радиатор еще три секции. Я ему рассказал, как это делается. Через некоторое время прибегает с вопросом «У меня со всех сторон правые резьбы, может у тебя есть две правых заглушки ?» Когда начали разбираться, то оказалось что он, собрал на ниппель с правой и левой резьбой две левых резьбы радиатора. Дальше мы уже собирали радиатор вдвоем.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вчера была в конторе ЖКУ.Пока мне оформляли договор на обслуживание,
рядом за столом девушка-мастер пишет мужчине наряд на замену унитаза в его квартире.

  • У меня там плитка везде, что ломать будут?
  • А у вас унитаз стоит на плитке?
  • Да.
  • Тогда на полу плитку не надо трогать.
  • А если они в эту дырку не попадут?
  • Какую дырку?
  • В плитке.
  • Где унитаз стоит?
  • Ну да.
  • Ну вы примерьте, может новый унитаз чуть подвинуть туда-сюда, чтоб отверстия закрыть. Или шпаклевкой в цвет подмажете?
  • Ну нет, лучше я плитку на полу поменяю.
  • Хорошо, кладите сперва плитку.
  • Как это сперва? Я откуда знаю, на каком месте мне дырку для унитаза оставить?
  • Какую дырку?
  • Для унитаза!
  • Зачем? Вы потом просверлите.
  • ТАКУЮ!!! дыру сверлить???
  • ?????????????

Я догадываюсь: "У вас сперва стоял унитаз, а потом вы плитку клали вокруг него, так?"

  • Ну, да.
  • Так сейчас вы пол выкладывайте весь, никаких "дырок" для унитаза не оставляйте.
    Потом просто поставите его на плитку и крепите болтами.
  • Это я сам знаю, болты я куплю.Но потом сверху надо раствором замазывать.
    И поэтому лучше, чтоб дыра в плитке была для унитаза, тогда аккуратнее получится.

Все три мастера в комнате молча таращатся. Я тоже умолкаю.
Мужчина берет наряд, чтобы оплатить:

  • А сварщика почему не написали?
  • Зачем вам сварщик, вы же сказали, что металлопластик
    будет?
  • Да, у меня металлопластик. А у вас-то железо.
  • Где у меня железо? - совершенно ошарашенно спрашивает девушка.
  • Да не у вас, а у меня в квартире!- уже совершенно раздраженно и громко мужчина.
  • Ну и что?
  • А как они собираются трубу приваривать?
  • Да не будут они ее приваривать.
  • А как?
  • Ох, вот они к вам придут и все-все вам объяснят и покажут.
  • А трубу обрезАть? Нет, давайте мне сварщика, иначе увидят, что не оплачено
    и уйдут.
  • Галя, впиши в наряд сварку и идите по коридору третья дверь слева, оплачивайте - вмешивается
    третья мастерица.

Мужчина уходит. Все молчат. Я прощаюсь и ухожу.

Для участия в проекте "Дом-3" отобрали группу молдован.
Они плюнули на любовь и за месяц отстроили целый квартал.

Продолжим тему:
Прихожу утром рано проверить (а заходил ежедневно до и после работы), как дела у "бригады" (без комментариев, почему в кавычках, но на другое конкретно нет денег (см. P.S.)), которая делает черновую отделку моей новостройки, и вижу: шпателем в тазике пытаются уже схватившийся раствор цементный размешать...

  • Это что, вчерашние остатки?
  • Да, но не выбрасывать же! Мы тебе материал экономим!
    Были выгнаны по совокупности "достижений"...
    Ищу себе других людей и тут на работе вижу мужиков, которые разгружают мешки смеси и линолеум.
  • Мужики, а что, помещение ремонтируем? И стяжку можем?
  • А как же! Мы этим и занимаемся.
  • Отлично! Как насчет дела дополнительного? (рассказываю, что мне надо, а это стяжка из ЦПС 5 тонн). А то мне тут такие "мастера" попались, что вчерашний уже схватившийся цемент матерком пытаются снова размешать...
    Дружный хохот, и я вижу, что мужики понимающие:
  • Ну этот номер у них не пройдет! - говорит один и я поддакивающе киваю...
  • Надо миксер с мощной дрелью взять - добавляет другой...
    Занавес....
    P.S. Про "бригаду":
    Был среди них электрик. Он электрик профессиональный, в этой должности на шахте работал...
  • Вот такая будет схема у меня, а на эту ветку УЗО дополнительно поставим. - говорю я.
  • Да, я знаю, что такое УЗО! Мы недавно с друганом, когда на коттедже у НР работали, одно такое даже разбирали посмотреть, как устроено...
    Дальше было так:
    -Черту мелом на стене видишь? Рядом на скотче висит пучок из трех обрезков провода, скрученных вместе изолентой... Так, вот: по этой черте делаешь штробу, чтоб эти три провода туда влезли... Только без меня чур не замазывать!

видел "школу ремонта на тнт".
"рабочий" в кадре учил как класть плитку. на пол.
значит типа берется клей плиточный (зачемто готовый силиконизированный, из банки,
наверное по космической цене).
так вот. из коробки (лира керамика, успел разгядеть) достается чистая плитка,
и мажется тонким слоем на нее. пол сухой. ровный-ровный.
у "рабочего" мгновенно по локоть все руки без перчаток в силиконовой мастике.
да он еще и приговаривает - "обязательно проверяйте каждую по уровню")). и зачемто его прикладывает в разных плоскостях.
редкий тупизм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

lamaster говорите 40
Как то одному заказчику делали электрику,так у него розеток и выключателей было больше 200 и на каждую по его требованию тянули свой кабель.Можете себе представить что у него творилось на потоках в коридорах идущих к щиту, это как жить в электромагнитной катушке.Щит квартирный был таких размеров,что когда пришли опечатывать щетчик, инспектор был в шоковом состоянии.
Мало того, когда прокинули все провода, а это несколько километров, с замером до миллиметра их месторасположения,под прямыми углами,с обходами других коммуникаций (квартира была еще насыщенна вентиляцией,трубками кондиционеров,слаботочкой).Этот господин заявил, что вот в америке проводка прокладываться цветными кабелями и он хочет именно такую проводку.Что бы ему было понятно какой кабель в какую комнату идет.(как будто ,млин , он будет все это "дерьмо" обслуживать).Представте тихий ужас инжинера,легкий шок строителей,которым придется все это расшивать,он ведь потребовал все провода и зашитые, цветными сделать.В состоянии аффекта инжинер ляпнул заказчику, что это полный идиотизм и такой бредятиной они заниматься не будут.Заказчик уже и сам понял,что сказал не подумав,но после слов инжинера он уже не мог пойти на попятную, слишком много людей рядом стояло.Разразился скандал.
Закончилось все тем,что сняли инжинера с объекта,взяли тайм аут и через пару недель договорились, что все видимые на данный момент строительства кабеля через каждый метр пометят цветной изолентой.Так что полна наша страна маразма.Что этот человек вытворял с вентиляцией и как у него рыдали строители, я тут описывать не буду,могу сказать что встречая строителей по прошествии долгих лет они говорят, что такого еще раз они не переживут.
На вопросы почему такого заказчика не послали сразу,отвечу. Трудно послать крупного чиновника из администрации президента.Лучше им просто ничего не делать.
P.S.Да хочу поправится в лице заказчика был не сам чиновник,а конечно его представитель,но тоже занимающий не хилую должность.

И эти люди нами управляют?!

Нозовите его.
Страна должна знать своих "героев"!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мне еще работать.

Нда, читаю и-и-и.... понимаю, что есть 3 неприятных ситуации и стороны в них:

[*]неграмотный клиент и бракоделы-непрофессионалы (или "маразматик" раз уж тут так тема называется ) - к сожалению, здесь человеку просто не повезло, если можно так сказать, ведь в России живём;
[*]полуграмотный или грамотный клиент и бракодел-непрофессионал - клиент попался на профессиональную болтовню да ещё не выгнал после первого брака;
[*]полуграмотный или грамотный прораб/руководитель и бракоделы-непрофессионалы - сам виноват, что не обучил, не проверил на испытательном сроке/участке или вообще неправильно организовал дело, т.е. кое-кому не мешало бы подучить основы менеджмента, в частности, организационного и кадрового.

N.B. Короче, все виноваты. "Наказания, Шарапов, без вины не бывает ...." (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Developer написал :
Нда, читаю и-и-и.... понимаю, что есть 3 неприятных ситуации и стороны в них:
неграмотный клиент и бракоделы-непрофессионалы (или "маразматик" раз уж тут так тема называется ) - к сожалению, здесь человеку просто не повезло, если можно так сказать, ведь в России живём;

Т.е. все обьясняется только тем, что мы живем в России?
Вижу, вы не сталкивались с обслуживанием частных домов в Штатах и вводом новостроек в Италии.
Или у итальянцев 4 залива подряд из системы отопления обьясняются тем, что они живут в Италии?
А протекание крыши в дорогом частном доме в Техасе обьясняются тем, что они живут в Америке?
Что ж, получается универсальное обьяснение для любой части света.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Т.е. все обьясняется только тем, что мы живем в России?

Думаю - тем, что мы живем на Земле

Думаю - тем, что мы живем на Земле

  • Да и к сожалению они живут тоже на ней и их значительно больше....

    Один парень решил незаконно откачать себе бензинчику от припаркованного на улице Сиэтла домика на колесах, он в результате получил несколько больше, чем он рассчитывал. Когда полицейские прибыли на место преступления, они нашли согнувшегося в три погибели мужчину, которого рвало рядом с лужей экскрементов, разлившейся рядом с фургоном. Представитель полицейского участка заявил, что мужчина признался в том, что хотел украсть бензин, да по ошибке вставил шланг в отверстие для туалетного бачка. Хозяин домика забрал свое заявление, сказав, что никогда так не хохотал...

    отсюда:

Remont_Forever написал :
Т.е. все обьясняется только тем, что мы живем в России?

В России есть своя спицифика, в частности, здесь больше подделок, больше халтуры, брака, воровства в той же строительной индустрии, чем в цивилизованных странах. В частности, из-за нищеты, из-за менталитета и неуважения к личности. Поэтому заказчику здесь нужно быть вдвойне внимательнее, чем "там"

Remont_Forever написал :
Вижу, вы не сталкивались с обслуживанием частных домов в Штатах и вводом новостроек в Италии.

Если бы разговор начался по логическом русле, а не в духе "отстою Россию языком", то я бы вам объяснил, что именно вы там "видите". Потом я уже говорил вам, что мне в целом до лампочки что там в дорогих частных домах Техаса или в новостройках Италии. Я живу в России и в первую очередь хочу, чтобы здесь люди жили честно и достойно

Remont_Forever написал :
Или у итальянцев 4 залива подряд из системы отопления обьясняются тем, что они живут в Италии?

Те же инженерные системы и коммуникации ломаются даже в цивилизованных странах, но не так регулярно и последствия не такие тяжёлые как в России, когда из-за чуть ли не повсеместного воровства, разбазаривания средств и непрофессионализма эксплуатационщиков или ответственных за ЖКХ представителей власти пожилые люди замерзают в домах. Кое-кто наверху всё пыжится в выдумывании нац. идеи хотя она или её очень важная составляющая буквально валяется под ногами: не воровать, беречь и эффективно расходовать бюджетные средства, повышать свой профессионализм

Remont_Forever написал :
Что ж, получается универсальное обьяснение для любой части света.

Объяснение это ваше и вам должно быть виднее насколько оно там универсальное ....

Подборка бреда

Уж сколько раз твердили миру

Не стоит возить плиты не на длинномерах...

Остальное тут