Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#889249

Задумала я брату в подарок лобзик. Изучив мнения про лобзики пошла посмотреть вживую в Леруа. Уяснила для себя, что подойдет Бош, Макита или Аег. Разочарование - Бош -Венгрия, Макита-Китай, только про Аег продавец божился, что Германия, но в продаже отсутствует. По интернету покупать тоже стремновато. Был опыт покупки микроволновки инверторной, говорили Китай, а оказалась деревня в калининградской области... Что посоветуете, как и где купить? И еще объясните, пожалста, для столярных работ какая форма лучше -грибовидная или д-образная?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

март 55 написал :
Задумала я брату в подарок лобзик...Что посоветуете, как и где купить? И еще объясните, пожалста, для столярных работ какая форма лучше -грибовидная или д-образная?

Уважаемая март 55, позвольте дать Вам искренний совет - если Вы задумали сделать столярничающему брату приятное и решили подарить ему инструмент, то ни в коем случае не покупайте этот инструмент!
Самое лучшее в такой ситуации - положить в конверт 6 (8-10-12...) тыс.рублей и красиво написать на конверте ЛОБЗИК - нехай брат сам идет в магазин и превращает бумажки в девайс. Это, пожалуй, единственный способ не сделать бесполезный (и оттого обидный) подарок.

ЗЫ. Советую это Вам как жертва подобных подарков

И все же по каким прзнакам или в каком месте можно купить качественный инструмент?Или это уже в принципе не возможно? И придется довольствоваться Китаем?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

март 55 написал :
И все же по каким прзнакам или в каком месте можно купить качественный инструмент? Или это уже в принципе не возможно? И придется довольствоваться Китаем?

Ну, во-первых, Китай - это не показатель качества/некачества, а страна, где практически все ведущие производители оборудования (и электроинструмента в том числе) давно разместили СВОИ производства.
А во-вторых, наверняка Ваш брат сам знает, где что продается из инструмента, и как определить - качественный инструмент или нет, подходит он под его задачи или нет, ложится он лично ему в руку или нет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

март 55 написал :
Задумала я брату в подарок лобзик.

Бюджет подарка?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Eddy21 написал :
Уважаемая март 55, позвольте дать Вам искренний совет - если Вы задумали сделать столярничающему брату приятное и решили подарить ему инструмент, то ни в коем случае не покупайте этот инструмент!
Самое лучшее в такой ситуации - положить в конверт 6 (8-10-12...) тыс.рублей и красиво написать на конверте ЛОБЗИК - нехай брат сам идет в магазин и превращает бумажки в девайс. Это, пожалуй, единственный способ не сделать бесполезный (и оттого обидный) подарок.

ЗЫ. Советую это Вам как жертва подобных подарков

+ 100.

март 55, согласитесь, что Вам в качестве подарка будет не очень приятно получить дорогие духи известной марки, которые Вам не подходят.
Как вариант, возьмите с собой человека который знает инструмент и Вашего брата одноременно. В таком случае вариант хорошей покупки много выше.
И ещё - хотите подарить Бош - смотрите на синюю линейку. Там почти все лобзики немецкие.

snim написал :
Ну такое дерьмо я не возьму, но... поверьте мне, у меня будут и такие работать! А у вас?

Я купил в OBI несколько лет назад следующий инструмент марки CMI: болгарку 700вт, электролобзик, шуруповерт 18-вольт в комплекте с двумя аккумуляторами и "двух часовой зарядкой". Все имеют гарантию не менее года(вы просто приезжаете в OBI и сдаете поломку обратно вместе с чеком)
За каждый из перечисленных выше инструментов я заплатил менее 1000-руб.

А все началось с покупки болгарки когда я делал забор на даче.... В общем, вышеперечисленные инструменты у меня дома прижились

Пользовался/пользуюсь этим инструментом для ремонта на даче и в квартире. И пока все ОК! За те деньги которые я потратил - меня все устраивает. Считаю марку CMI из OBI вполне достойной и надежной для бытовых работ.
Следует оговориться, что я покупал инструмент четко осознавая их функциональность и производительность, плюс я работал, в молодости, профессионально и не один год с деревом и металлом. И при этом могу я себе позволить купить и инструмент известных брэндов.

Но разумеется выбор за вами

Спасибо за советы и извините за небольшую мистификацию. Думала, так можно будет избежать лишних вопросов. Ладно, скажу : лобзик нужен не брату, а мне. Просто маркетингом в моей семье я занимаюсь. Я выбираю бытовую технику, мебель, мойку... Вот пришла нужда выбирать лобзик, чтоб ремонт продвинуть. Это первый эл лобзик, опыта пользования нет и хотела спросить знающих людей. Обескураживает абсолютная неизвестность в происхождении практически всей электротехники. В достоинствах той или иной модели более-менее разобралась, но не хочется опять, как с печкой, налететь на что-то, сделанное в деревне калининградской области. К китаю у меня отношение неоднозначное, dvd Xoro, напр. пашет уже 6 лет, и ничего. Тут читала отзывы, что китайцев брать не нужно и в то же время взахлеб расхваливают макиту. В Леруа я уже писала, макита вся китайская... Мозги закипают, обратилась за помощью, отсылают к знающему человеку, которого у меня, сорри, нет. Инструмент хотелось взять для начала не слишком дорогой, в пределах 3 тыс. Извините, если немного сумбурно написала.

март 55 написал :
Тут читала отзывы, что китайцев брать не нужно и в то же время взахлеб расхваливают макиту. В Леруа я уже писала, макита вся китайская...

не вся макита китайская, а та что китай - всё равно макитой остается. лобзики 4350/51 например собраны в UK. в китае они делают свои топовые сабли и что? отличный инструм и дикий по мощности и скорости лобзик

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

март 55, выбор лобзика указанного Вами ценового уровня и под озвученный фронт работ - задача архисложная! Я имею в виду сам процесс выбора - предложений море и отличаются они друг от друга чуть. Соответственно, будьте готовы к тому, что и советовать, как правило, все будут именно то, что живет у советователей в мастерской :yu И это нормально

Вот лично я посоветую Вам два варианта (оба хороших!)

  • более бюджетный (ок 2 000 руб.) - Макитовский 4329 - легкий, удобный и достаточно надежный лобзик, который вполне справится с типовыми домашне-ремонтными задачами.
  • более серьезный - бошевский GST 75 prof. - стоит подороже (прим 3,5 тыр.), но это уже инструмент другого, качественно более высокого уровня (если есть финвозможность, то советую именно его в первую очередь).

Одно маленькое "но" - инструмент Бош проф. серии (синего цвета) не продается в сетевых магазинах, а где его искать/смотреть - это Вам земляки Ваши тутошние подскажут

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

gutentag написал :
Но разумеется выбор за вами

По большому счету, я отношусь с уважением к почти любому инструменту, даже к китаюзам. Была у меня маленькая болгарочка китайская. До сих пор вспоминаю ее добрым словом Но вот захотелось серьезного инструмента, который не надо дорабатывать, что-то регулировать, что-то подвинчивать. Поэтому не купил дешовый, типа из ОБИ, да и Макита вот не задержалась.
Вобщем не жалею и надеюсь, что не пожалею, что купил БОШ!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2март 55 Возьмите Хитачи, поработал тут им, достойные лобзики! И моща, и эгрономика, и точность, и цена Единственное, что мне не очень понравилось, так это зажимное устройство пилки. Надо внимательно вставлять пилку. Хотя может это у меня уже на фоне моего БОШа

Кстати, вот еще хорошие лобзики:
AEG STEP90X или Bosch GST 75BE

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim написал :
Возьмите Хитачи, поработал тут им, достойные лобзики! И моща, и эгрономика, и точность, и цена

А у меня очень негативый опыт общения с хитачевскими лобзиками - было 3 штуки разных моделей (недешевых) - поумирали в течение пары-тройки месяцев на такой работе, где 75-е Боши уже по два с лишним года работают без проблем.
Не настаиваю на том, что это прАвило - может просто не повезло, но точно знаю, что Хитачевские пилилки больше брать на производство (и лично себе, разумеется) не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Ну у меня нет такого опыта как у вас. Да и ИМХО это все-таки не профи инструмент, а бытовой. Да и цена не как у профи. Возможно это случайно, а может и нет. Но я знаю уже 3-х человек, которые купили хитачевские лобзики. Посмотрим, что у них будет со временем Но повторюсь, что поработав немного ими, они мне понравились.
Ну тогда остается АЕГ и Бош 75 Из этих двух я бы выбрал наверное АЕГ.

Всем добрый день!
Судя по содержанию этой ветки вопрос выбора лобзика вызывает чувство сомнения практически у всех, даже у тех, кто долго им пользовался. Например, эпопея только snim`a (имеющего большой опыт использования лобзика) длилась не один месяц, сомнения, сомнения и как результат – выбор одного из лучших лобзиков продающихся в настоящее время, но вот цена его явно сначала не устраивала. Думаю, сейчас он нисколько не жалеет о потраченных деньгах.
Постараюсь кратко изложить, на что, кроме цены и фамилии изготовителя на мой взгляд необходимо обратить внимание при выборе этого инструмента. Ведь приходится выбирать в магазине в течении ограниченного времени.

  1. Безусловно на мой взгляд пилка должна жестко зажиматься в зажимном устройстве штока.
  2. Плоскость пилки должна быть параллельна продольной оси инструмента.
  3. Канавка ролика, пилка, точка крепления пилки к штоку должны находиться в одной плоскости при всех положениях штока.
  4. Возвратно –поступательное перемещение штока не должно приводить к изгибу пилки при перемещении по ролику. Такое явление неизбежно возникает, если нарушены пункты 2 и 3.
    Пункт 2,3 могут нарушаться, если канавка в штоке будет пропилена под углом к оси штока или канавка смещена из плоскости.
    Как быстро проверить выполнение этих условий? Из приведенного ниже рисунка (веер.jpg) видно, что при неверном положении пилки на штоке, в результате движения происходит изгиб пилки из плоскости с одновременным закручиванием по геликоидальной поверхности. Если запустить лобзик, то можно будет легко обнаружить эти колебания – изображение движущейся пилки размажется в воздухе и станет нечетким, с образованием веера.
    К такому же размазыванию изображения приведет смещение плоскости пилки относительно канавки в ролике – ее будет закручивать при возвратно-поступательном движении пилки относительно ролика. Это тоже постарался изобразить на картинке (перекос пилки.jpg). Эти колебания пилки приводят к тому, что направление реза непрерывно меняется, а лобзик движется туда, куда хочет сам и процесс резания выглядит как борьба и очень сильно смахивает на езду на велосипеде по гимнастическому бревну.
    Такой лобзик можно смело возвращать обратно продавцам.
    Весь вопрос только в том, что подавляющее большинство лобзиков имеют подобные дефекты, в том числе и известных фирм.
    Теперь по лазерному целеуказателю.
    Для того , чтобы им можно было нормально пользоваться, линия подсветки должна проходить через центр режущего зуба и лежать в плоскости пилки, а центр излучения находиться на вертикальной оси, вокруг которой поворачивается лобзик в момент корректировки направления реза. Но в том то и фокус, что на всех лобзиках лазерный излучатель смещен вперед относительно этой оси примерно на 4-5 см. Поэтому линия реза при попытке строго ориентироваться на линию подсветки очень сильно напоминает спираль Архимеда. Есть такое изречение - «Мотыльки летят на свет». Никто не задумывался, почему так происходит? Это явление очень легко объяснить, если предположить, что в качестве ориентира в полете мотылек использует яркий источник света, например, солнце, выдерживая постоянным угол между направлением движения и на ориентир. Солнце далеко, поэтому движение будет прямолинейным. А вот если мотылек перепутает солнце с лампочкой, расстояние до которой соизмеримо с расстоянием полета, то ему непрерывно придется менять направление полета. Это будет скручивающаяся спираль с источником света в центре. Такая кривая и называется спираль Архимеда. Движение лобзика практически ничем не отличается от движения такого мотылька, поэтому осуществить прямой рез при такой конструкции лазерного целеуказателя можно только выполнив ряд определенных юстировок лазера. Этого никто насколько я понял на делает. Именно поэтому на мой взгляд на моделях высшего ценового ряда отсутствует этот прибамбас.
    Вроде наверно все, далее прилагаемые рисунки.
    Николай.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Ник_Ник написал :
Думаю, сейчас он нисколько не жалеет о потраченных деньгах.

Надеюсь что не пожалею

Ник_Ник написал :
подавляющее большинство лобзиков имеют подобные дефекты, в том числе и известных фирм.

Хм... пойду исследовать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Ник_Ник Так много слов о житейски понятных причинах увода пилки.
Вы о чем речь то ведете? Что если пилку будет колбасить то это плохо? А ее будет колбасить по любому тк сама пилка нежесткая(упругие деформации и неравномерность масс на ней), и сам принцип закрепления такой что это подразумевает. вы бы тогда лучше упомянули опорный ролик с V образной канавкой ибо и пилки бывают разные. Короче говоря - теория без практики -зло.
Лазер кстати помогает резать при совершении пропилов на глаз - удлинняя линию визирования.
Проф модели не оснащают еще и по причине четкого разделения - лобзик инструмент криволинейного реза и профессионал об этом знает. Для проф. выпускается ЦП

Регистрация: 26.12.2008 Балаково Сообщений: 8

простите,может ни к месту вопрос кто что нибудь скажет о BOSCH PST 650

А мне приглянулся Bort BPS-650. Для дома(ну там полочку табуреточку иногда сделать) сойдет?
У кого есть опыт владения этим инструментом?
ps Всех с наступающим. Мира, Мудрости,Любви!

pankrat написал :
А мне приглянулся Bort BPS-650.

ИМХО сойдет

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2pankrat Может лучше MAKITA?

Serg написал :
что ровный рез заслуга конструктивной особенности - наличие двух сухариков на подошве, поддерживающих пилку. Навскидку такая система сейчас есть у Фестула и у 135 Боша

А у DeWalt DW331K или DW341K нет такой фичи?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Михалыч написал :
А у DeWalt DW331K или DW341K нет такой фичи?

Да вроде нет...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Михалыч написал :
А у DeWalt DW331K или DW341K нет такой фичи?

У 331го нет.

Но, он и без них пилит ровно,покрайней мере, когда брату покупали лобзик ,выбирали между 135 и 331, продовец сказал что по отзывам столярка в т.ч и эти лобзики лучше у DeWalt.

Скажите кто-нибудь
не могу решиться Bosch 135 или dewalt 333
а то скоро магазин закроют

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

kite19 написал :
Скажите кто-нибудь
не могу решиться Bosch 135 или dewalt 333
а то скоро магазин закроют

Возьмите в руку однин лобзик, а потом - другой. У какого хват удобней.
Как говориться - лёг в руку. Мож какой глянется - чем-то другим, чем характеристики.
А так - обе машинки хорошие.
И что, завтра магазин уже работать не будет?

ИМХО (IMHO)

на вид нравится dewalt
но о них почти никто непишет в форумах
а про 135 все уши прожужжали
видимо более популярная модель может с пилками лучше или еще с каким прибамбасами?
что-то есть наверное что сразу в магазине и не увидишь?

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Возмите лучшее METABO STEB 135 Plus.
720-Ватт отдаваемая мощность 450-ватт.Пил дерева:135мм;цвет.мет.:35мм;сталь.лист:10мм.

ну вот вместо ограничения выбора он расширяется!!
еще вот вопрос: кто из лобзиков лучше плитку пилит без сколов и уводов?

Регистрация: 27.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Подробнее пожалуйста о матерьяле плитки.