Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568269

Maks2002
Посмотрел на фотке - там стоит значок град.С - значит это датчик температурный в бойлере, возможно, он замыкается, когда температура в бойлере достигает предустановленной температуры, в этом случае ГВС идет от бойлера, если нет - воду греет (или догревает) котел.

так нашёл ответ на свой вопрос что там за переключатель одинарный около потенциометров.
ео переключатель режима работы насоса:

  • вместе с термостатом (дефолтное значение)
  • вместе с горелкой.

2Zotos
да я тоже пдумал от чего же там схема с позициями вкл/выкл (замкнуто/разомкнуто). наверняка Вы правы.
нету у меня погодозависимой автоматики . ну да и ладно мне же "ехать" а не "шашечки"

спасибо за помощь.

2 Maks2002 За месяц, после установки программатора, сэкономил 50 кВт электроэнергии. По газу данных нет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый коллега,
Успехов Вам, знания у Вас уже позволяют ставить эксперименты. Для 70 кв.м. вполне достаточно 5-7 квт., вот Вам и ответ на Ваши мучения. Для данного котла у Вас просто нет нагрузки, вот он и тактует по дурному. Попробуйте плюнуть на термостат и попытаться выставить ту температуру носителя, которая обеспечивает комфорт.

2Zotos 2Maks2002

господа, я установил вместо своего прошлого механического термостата недельный программатор Auraton 2005 (проводной). суточный расход газа снизился до 11-12 кубов в сутки (при нулевой забортной температуре воздуха) с 14-15 кубов. думаю это за счет меньшего гистерезиса (выставил 0.5) и за счет разделения дневной и ночной температуры. это радует. также за счет мЕньшего гистерезиса температура в квартире несколько выравнялась. у механического был гистерезис аж 2 градуса. площадь квартиры 113 кв м.

вопрос! у меня котел аристон-уно. он температуру теплоносителя в контуре отопления регулирует только по максимуму, модуляции газа нет. только в режиме "разгона" до достижения 41 градуса и дальше до максимума, установленного рукояткой настройки. однако на насосе имеются 3 скорости. сейчас стоит посередине. можно уменьшить или увеличить.
ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, какая скорость теплоносителя будет наиболее экономичной и комфортной: высокая, средняя или низкая?

2dmvt1
если Вы ко мне, то в постах №24 и №25 я описал все действия, которые сделал, в том числе и уменьшил Макс мощность на отопление и уменьшил мнимальную мощность горелки. теперь у меня котёл быстро прогревает воду до заданой Т а потом на минимальной мощности горелки он балансирует пытаясь поддержать заданую Т и отключается только после 8-10минут горения горелки.

2Ежачок
интересный вопрос.
попробую поразмышлять а Вы будете орбитром , и имеем ввиду что модуляции нет.
При высокой скорости потока в батареях вода в обратку уходит более горячей так как не успевает остыть в батарее. когда Т воды опуститца ниже порога выствленого на котле, котёл включится на полную мощность также быстро доберёт до нужной Т и отключится. тоесть цикл у котла будет сравнительно (с другими скоростями потока) дольше простой и короче нагрев.

при малой скорости потока в батарее вода будет больше остывать в батареях и как следствие в обратку уходить более холодной, соответственно вода быстрее упадёт ниже Т установленой на котле и котёл включится сравнительно быстрее, и будет дольше нагревать воду, тоесть здесь цикл будет выглядеть как дольше греем меньше стоим. хотя есть подводный камень что если максимальная мощность горелки велика настолько что успеейт при малом протоке нагрется только часть воды то нагрев будет происходить в два (или более) приёма из-за того что котёл будет перегреватся.

итого резюме (не забываем что модуляции нет): при высоком запасе по мощности котла (24кВт котёл и 70м2 квартира) скорее всего надо будет поставить высокую скорость, и наоборот при мощности соответствующей площади, надо будет поставить малую скорость. чтобы уменьшить тактование котла.

на комфорт, тоесть Т батарей при современных котлах скорость потока не влияет так как дельта Т между вкл и выкл котла очень мала, что по батареях не хаметно.

ВСЁ ВЫШЕ СУГУБО ИМХО.

Ежачок Я наверное пропустил, но подрегулировали ли Вы максимальную мощность контура отопления? Если нет то сделайте это, если конечно такое возможно технически Вашим котлом.

отвечая на вопрос об экономии.
привожу сводную таблицу расхода.
напомню: квартира 67м2 (5/5 этаж), панельные радиаторы, стеклопакеты. в квартире 22 грд днём, ночью 22.5
наблюдения велись утром перед выходом на работу, соответственно примечания типа "купались" относится к предыдущим суткам, а "снег" к тому что за окном

30 ноября подключил терморегулятор (отмечено в примечаниях).

вообщем делайте выводы сами об економии.

2Maks2002
мои поздравления с новым комфортом и экономией!

я тут надосуге поэкспериментировал со скоростью теплоносителя. у меня на насосе 3 положения. расход не изменяется, а вот шум в радиаторах, естесственно, ниже на самой малой скорости. период действия-бездействия котла не хронометрировал, но, на первый взгляд, мало что изменилось. оставил на самой малой скорости

Maks2002 написал :
отвечая на вопрос об экономии.

Котел с модуляцией горелки?

Михалыч написал :
Котел с модуляцией горелки?

Да.

Уважаемый Maks2002 и остальные господа, кто знает ответ на данный вопрос.

Как видно было выше из данной темы у меня двухконтурный газовый котел управляется регулятором температуры (программатором) Auraton 2005 (проводной).

Одна из комнат (к сожалению детская) в квартире самая холодная, но вести терморегулятор в нее далеко. Комната имеет большую площадь внешнего остекленения и поэтому в морозы остывает намного быстрее, чем остальная квартира. Даже при избыточной мощности радиатора. Пока срабатывает регулятор в центре квартиры температура значительно опускается...

Хочу установить туда второй регулятор температуры, возможно тоже Auraton, но теперь уже беспроводной.

Вопрос!!! Как скоммутировать оба терморегулятора? Нутром чую, что просто параллельно на клеммах котла, но может есть тонкости? Пожалуйста, проясните ситуацию!

(Все радиаторы снабжены терморегулирующими головками и мне главное добиться стабильной температуры в детской, а остальные комнаты и кухню я подрегулирую термоголовками)

Ежачок написал :
что просто параллельно на клеммах котла, но может есть тонкости?

В этом Ауратоне- обычная релюшка. Т.е. параллельно- это правильно. Понизилась температура в детской- сработал т/р-р, если вдруг раньше упала температура в зале, то там замкнётся... Вроде всё просто...

зы. А смысл оставлять т/р-р в центре дома? Перенести в детскую и делов-то....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Достаточно поставить один терморегулятор в детской, раз она самая холодная, а в остальных комнатах поставить термоголовки. Второй регулятор будет излишним.

Михалыч написал :
А смысл оставлять т/р-р в центре дома? Перенести в детскую и делов-то....

dmvt1 написал :
Достаточно поставить один терморегулятор в детской, раз она самая холодная, а в остальных комнатах поставить термоголовки. Второй регулятор будет излишним.

спасибо!

проблема в том, что существующий регулятор проводной и изначально был запроектирован для установки в неправильном месте. провод при ремонте был проложен под штукатуркой. до детской вести прийдется по стене, либо штробить, что очень не хочется.
поэтому наверное сделаю беспроводной в детской в параллель с имеющимся. поэкспериментирую и если будут мешать друг другу, то проводной отключу.

Maks2002 ...так купил сегодня Auraton 2005 TX ...

...буду подключать к котлу, как подключу отпишусь.

Очень интересует опыт эксплуатации автоматики.
Я тоже хочу купить регулятор
AURATON 2020 TX PLUS
для Viessmann Vitopend 100 WH1B.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Опыт простой - подключил и получаешь удовольствие. Только в беспроводных и программируемых надо не забывать менять батарейки не реже раза в год. Естественно, ставить надо самые лучшие (Duracell, Energizer и т.п.), а то рискуете разморозить дом из-за севших батареек.

я уже перезимовал с беспроводным. впечатления крайне положительные! рекомендую!

Уважаемые, а где это чудо можно купить в Москве? Че-то поиск ничего не дает...

Rahmulik написал :

Rahmulik написал :
Уважаемые, а где это чудо можно купить в Москве? Че-то поиск ничего не дает...

Если AURATON, то вот:

Да, уже звонил им на московский мобильный, говорят компании такой уже нет. А так хочется купить...

Видимо, надо через Питер искать в Москве их представителей.

Позвонил в Технотерм, но Ауратоном они больше не торгуют. Кто еще чего подскажет?

Rahmulik написал :
Че-то поиск ничего не дает...

Поищите про это:
электронный термостат Milux,
и ещё здесь:

Связался с Питерским офисом технотерма, договорились о поставке. Спасибо!

Кстати, если кому еще из Москвы или подмосковья интересен данный терморегулятор, можно организовать несколько штук в одну доставку!

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Скажите какой программатор выбрать Auraton 2005 или Auraton 2020? квартира 64 м2 котел Феролии Ф24

Эти модели практически идентичны по своим функциям. Модель 2020 немного новее и не более того. У меня 2005ТХ+ отлично работает с котлом Vailant уже месяц.

Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25

тоже купил auraton2050tx. котел vaillant turbomax pro. подскажите плиз как их подружить?

scenic0937 написал :
подскажите плиз как их подружить?

Паспорт на котёл открыть и посмотреть куда включать.
По идее сейчас стоИт перемычка, её убрать и на эти контакты вешается выход Ауратона.