Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25
#1402896

В паспорте естественно написано, что нужно и можно использовать только родные термостаты... а родной включается на клеммы 7-8-9, при этом перемычка СТАВИТСЯ (а не снимается) на 3-4. Вот и не понятно - куда реле вешать - на что-то из "7-8-9" или на "3-4" ??

А Вы не путаете клемы подключения погодозависимой автоматики и комнатного термостата?

Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25

Перечитал инструкции для сервисников Vaillant, нарытые в интернете. И в схемах термостатов, и в схемах котла упоминаются именно эти клеммы - "7-8-9". На сервис звонить не хочу, т.к. понимаю что бесполезно - будут агитировать на родные девайсы, которых беспроводных не бывает.

Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25

Rahmulik написал :
У меня 2005ТХ+ отлично работает с котлом Vailant уже месяц.

какой у Вас котел (модель) и как подключен термостат?

Мой Vaillant Turbo tec pro vuw int 242/3-3 pro вот:

На какие клеммы подключен термостат вечером сфоткаю, но точно подключен вместо перемычки, стоявшей "по умолчанию"

Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25

Rahmulik написал :
На какие клеммы подключен термостат вечером сфоткаю, но точно подключен вместо перемычки, стоявшей "по умолчанию"

О! Это было бы просто супер! котел у меня правда не такой, старее немного (2006 год, TurboMax), но есть надежда что они ничего не изменили в электрике. Думаю что электронный блок Вашего котла с кнопочками и дисплеем как раз и воткнут проводами в 7-8-9, а на 3-4 стояла перемычка, которая и ставится если используются эл.устройства регулировки (как и было написано в паспорте).

Вот что гласит нам мануал про подключение комнатного термостата на клеммы 3 и 4:

и еще со штатной перемычкой на этом месте:

как это на деле:

Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25

Огромное спасибо! У меня такого в мануале нету. Сегодня вечером попробую подключить.

Регистрация: 03.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 25

Еще раз спасибо!!! Работает!

Ну вот и славно! Не мерзните!

Подскажите, как правильно подключить термостат LT 08 к котлу Viessmann Vitipend 100-W тип WH1B

На котле есть клемы "1", "L" и "N" а на термостате "С", "H" "L". Я так понимаю, что перемычка между "С" и "H" на термостате необязательна. Подскажите какие клемы на котле соединять с клемами на термостате и какие должны быть перемычки.

И еще один вопрос. Если я хочу изменить какую-то программу или функцию на термостате, то я должен отключать котел от сети?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

А я пошел чуть дальше, вчера буквально привезли контроллеры Arduino и Ethernet-модуль к нему. Я их подключил вместо термостата к котлу, Ethernet-модуль - к модему(дома анлим) и обычный цифровой термометр к контроллеру. Теперь я с работы могу регулировать по интернету температуру в доме.
Вышло все: контроллер - 900руб., Ethernet-модуль - 900 руб., термометр - 200 руб.

Хупх написал :
Теперь я с работы могу регулировать по интернету температуру в доме.

А смысл?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Михалыч написал :
А смысл?

Смысл:

  1. в экономии средств на термостат (вышло всего 2000 руб. за весь девайс).
  2. к контроллеру можно подключать еще много датчиков, например влажности или датчики температуры в разных комнатах, или датчик температуры теплого пола(водяной) и т.п.
  3. можно задавать температуру в зависимости от времени суток, года, почасово и т.п.

Диапазон возможностей неограничен и всего за 2000руб.

2Хупх Я свой Ауратон купил за 1100рублей. Делает всё, что Вы перечислили и без головной боли по состыковке и т.п. глупостей (уж извините). Поставил и забыл. Недавно только батарейку поменял- за два года первый раз...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

2Михалыч
ну я бы не стал называть это глупостью...дело Ваше) выше ссылочка была на термостат за 6000 руб. посему и написал.

просто помимо температуры мне нужно контролировать и влажность и температуру в разных комнатах, а не в одной, и температуру теплого пола(это другая история, я ее в соседней ветке описывал) и в зависимости от этих данных и многих других(t. за окном, время года, время суток) нужно запускать разные программы отопления. Ну и плюс ко всему, с работы можно увеличивать уменьшать температуру в доме.

Для меня это удобно. Ваш вариант тоже может и должен жить и я не назову его глупостью. Просто он более ограничен. Если есть мозги и руки тянутся к новаторству и желанию соорудить у себя некое подобие Умного Дома, зачем себя ограничивать)))

Надеюсь я Вас не обидел.

2Хупх Я не хотел Вас обидеть. Просто слово такое вырвалось...-
Дело в том, что независимо от того, какая разница температур в комнатах и влажность и температура теплых полов и т.п. факторов- котёл один. И как не "изголяйся"- больше функций нельзя обеспечить, чем делает примитивный Ауратон 2020.
Ну единственное- выносной датчик для измерения внешней температуры. Но он подключается непосредственно к котлу и управляет горелкой.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Михалыч написал :
Я не хотел Вас обидеть.

Вы меня не обидели)

Михалыч написал :
И как не "изголяйся"- больше функций нельзя обеспечить

  1. у меня есть возможность "придушить" водяной теплый пол
  2. запустить свежего воздуха в дом
  3. неограниченное число циклов программирования
  4. возможность управлять этими циклами удалено
  5. у меня на котле нет возможности подключить внешний датчик температуры(
    ....

Ну в общем, пространство для фантазии есть.
Конечно, Ваш вариант, соглашусь, быстр и не требует ни каких знаний в программировании ... хоть и менее гибок, но подходит под большинство задач. А мы, молодежь, легких путей не ищем)))
А еще думаю прицепить систему полива комнатных растений...

Хупх написал :

  1. у меня есть возможность "придушить" водяной теплый пол
  2. запустить свежего воздуха в дом

Вот про это можно поподробнее. Как производится регулировка?

И вопрос- Вы в доме не живёте постоянно?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Михалыч написал :
Вот про это можно поподробнее. Как производится регулировка?

На подающем коллекторе, на краники поставил серво(это двигателя которые крутятся на определенный угол). Управление ими осуществляется из контроллера. И на обратном коллекторе, на входе замеряется температура. Хочу переделать, чтоб температура замерялась именно с полового покрытия.

Михалыч написал :
И вопрос- Вы в доме не живёте постоянно?

Нет, пока нет. Дом ремонтируется, пока там жить не возможно))

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

а про свежий воздух забыл.
Хочу поставить на выходных приточку, датчик влажности уже стоит. взависимости от температуры и влажности включать/выключать приточку. Но с приточкой очень много вопросов...главный - хорошая приточка стоит хороших денег)))

Хупх написал :
на краники поставил серво

Это Вы сами сварганили? Или продаётся готовое?

Хупх написал :
Дом ремонтируется, пока там жить не возможно

В этой ситуации приемлим только Ваш вариант. Иначе ставить GSM-контроллер для котла и сигналки, но там деньги другие.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Михалыч написал :
Это Вы сами сварганили? Или продаётся готовое?

зачем варганить, да и как, не представляю)) я не очень в электронике, посему покупаю все готовое. Я инженер-программист, по мне более из кубиков строить систему и программировать ее)))

Знакомый нарисовал схему работы того что я сделал, без программирования. Чистая электроника. Но там девайс получается большой по размерам(мною купленный контроллер умещается на ладони) и чтоб задать ему новую программу действий, придется перепаивать))) не мой способ

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Михалыч написал :
наче ставить GSM-контроллер для котла и сигналки, но там деньги другие.

контроллер мною купленный, так же может работать с GSM-модулем(стоит он кажется 2000-3000 руб.) но зачем он мне нужен, когда я по интернету могу то же самое сделать...только разве что подать сигнал бедствия. КОроче пока не придумал куда его использовать, а так можно будет тоже купить.

Хупх написал :
На подающем коллекторе, на краники поставил серво(это двигателя которые крутятся на определенный угол). Управление ими осуществляется из контроллера.

Вот как поставили двигатели не понятно.
Или это готовый коллектор?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Михалыч написал :
Вот как поставили двигатели не понятно.

у него есть крыльчатка

я ее прикрутил к барашкам коллектора(коллектор с барашками)
сами серво крепятся на отдельной планке над коллектором.

2Хупх Теперь понятно. А, что за контроллер для управления?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Это контроллер

на нем собирают DIY "бюджетные" Умные Дома в Европе)))

Хупх написал :
Это контроллер

Есть гемморойчик по привязке к моторчику...-
А у Вас сервомотор один или на каждый контур?

Хупх написал :
может работать с GSM-модулем(стоит он кажется 2000-3000 руб.) но зачем он мне нужен,

Для дублирования линии. Если вдруг враги...-

Хупх написал :

  1. у меня есть возможность "придушить" водяной теплый пол

А зачем?

Хупх написал :

  1. запустить свежего воздуха в дом

Это не к котлу

Хупх написал :

  1. неограниченное число циклов программирования

Общая фраза

Хупх написал :

  1. возможность управлять этими циклами удалено

А зачем?

Хупх написал :

  1. у меня на котле нет возможности подключить внешний датчик температуры(

Может в этом собака порылась?

Чем плох вариант - термоголовки на каждый радиатор и датчик уличной температуры к котлу? В расчет берем обычный жилой дом.