Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434469

Просто у меня уже есть этот программатор LT08. к тому-же он программируется на неделю. а фирменный Витотрол 100 РТ такой функции не имеет. Другие типы очень дорогие. Так вот интересно на что повлияло подключение третьего провода?

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Уважаемые форумчане посоветуйте в какое место поставить программатор. Приобрел Auraton 2020 куда ставить не знаю из инструкциии ничего не понял. План прилагается, стороны света указаны, голубые прямоугольнички-радиаторы отопления(корадо), красный кружочек предполагаемое место установки. Поправте если не так. Спасибо

2evg85 Вы его к потолку подвесите?-
В инструкции- всё подробно. Смысл- в середине дома, 1,5м от пола и чтобы солнце не падало.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

Михалыч написал :
Вы его к потолку подвесите?-

почему к потолку? В пол замурую

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл устанавливать комнатный регулятор отопления для экономии газа, если схема отопления такова: квартира площадью 43 кв.м. на первом этаже двухэтажного кирпичного дома. Котел Vaillant atmotec 240 vuw, трубы - полипропилен, радиаторы аллюминиевые.
Сейчас расход газа составляет около 10 м. куб. в сутки.
Если кто считает что смысл есть, то напишите как это сделать, и какой регулятор использовать.

buinyi написал :
есть ли смысл устанавливать комнатный регулятор отопления для экономии газа

Насчет экономии тоже вопрос интересный. А как у вас котел сейчас работает? Часто вкл/выкл?

Truck написал :
Насчет экономии тоже вопрос интересный. А как у вас котел сейчас работает? Часто вкл/выкл?

Результаты наблюдений 29.10.2009 г.
Т на улице, = 11 гр.
Т в квартире = 25 гр.
Т на котле (Тк) установлена на 60 гр. Давление в системе =1,7 bar.
Работа котла за 1 час:
12:04 - включился котел, после того как Тк опустилась до 50 гр.
12:09 - выключился котел, после того как Тк поднялась до 65 гр, но насос продолжает работать.
12:13 - выключился насос, Тк=53 гр.
12:17 - включился насос, Тк=51 гр.

12:17 - включился котел, после того как Тк опустилась до 50 гр.
12:21 - выключился котел, после того как Тк поднялась до 65 гр, но насос продолжает работать.
12:26 - выключился насос, Тк=53 гр.
12:30 - включился насос, Тк=51 гр.

12:30 - включился котел, после того как Тк опустилась до 50 гр.
12:34 - выключился котел, после того как Тк поднялась до 65 гр, но насос продолжает работать.
12:38 - выключился насос, Тк=53 гр.
12:42 - включился насос, Тк=51 гр.

12:43 - включился котел, после того как Тк опустилась до 50 гр.
12:47 - выключился котел, после того как Тк поднялась до 65 гр, но насос продолжает работать.
12:51 - выключился насос, Тк=53 гр.
12:55 - включился насос, Тк=51 гр.

12:56 - включился котел, после того как Тк опустилась до 50 гр.
13:00 - выключился котел, после того как Тк поднялась до 65 гр, но насос продолжает работать.
И так далее.

Получается что где-то 4-5 минут работает горелка, потом выключается, но насос продолжает работать еще приблизительно4-5 минут. Затем выключается и насос. Втечении 4-5 минут котел полностью выключен, а потом цикл повторяется.
За один цикл включения (при таком режиме работы) котел потребляет приблизительно 0,08 куб.м. газа. Получается в среднем 3-4 цикла в час. В сутки приблизительно 90-95 циклов, а следовательно 7,5- 8 куб.м. газа. А с учетом того, что котел двухконтурный и используется так же для горячего водоснабжения, то в сутки выходит около 10 куб.м.

  1. Можно ли добится установкой термостата - экономии, и как это сделать?
  2. Как должны быть подключены радиаторы отопления и полотенцесушитель параллельно или последовательно? У меня к полотенцесушителю который весит в ванной, отходит труба от основной линии отопления через тройник. То есть как бы второе крыло. Правильно ли это? или надо было завернуть обраткой в вванную.
  3. У меня на радиаторах отопления не установлены термоголовки, вместо этого ребята которые паяли отопление поставили шаровые краны, для того чтоб "приглушать радиатор". Правильно ли это?

Я понимаю что слишком много вопросов задал, но надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

buinyi написал :
квартира площадью 43 кв.м.

У Вас перерасход в два раза- 0,4кубх12чх30дн=144куб.
Попробуйте поставить температуру ОВ 40-45гр.
60- зачем Вам?
Начните с этого. Понижением температуры ОВ (до возможного минимума) добейтесь отсутствия тактования.
Отпишитесь о результате.

Михалыч написал :
60- зачем Вам?

Надо плясать от мощности батарей. Если недостаточна, то только повышением температуры теплоносителя.

Truck написал :
Надо плясать от мощности батарей. Если недостаточна, то только повышением температуры теплоносителя.

А как расчитать требуемую мощность батарей. При покупке в магазине - говорили, что 1 секция алюминиевых радиаторов должна обогревать 2 кв.м. площади. Но я их не послушал и уже убедился что был прав. Как минимум надо на 1 кв. м площади - 1 секция. Вот теперь планирую еще немного добавить секций в спальню.

  1. Как должны быть подключены радиаторы отопления и полотенцесушитель параллельно или последовательно? У меня к полотенцесушителю который весит в ванной, отходит труба от основной линии отопления через тройник. То есть как бы второе крыло. Правильно ли это? или надо было завернуть обраткой в вванную.
  2. У меня на радиаторах отопления не установлены термоголовки, вместо этого ребята которые паяли отопление поставили шаровые краны, для того чтоб "приглушать радиатор". Правильно ли это?

Я понимаю что слишком много вопросов задал, но надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

buinyi написал :
А как расчитать требуемую мощность батарей.

Это целый процесс Надо посчитать теплопотери для каждого помещения. Исходя из этого выберите и мощность радиаторов.

buinyi написал :

  1. Как должны быть подключены радиаторы отопления и полотенцесушитель параллельно или последовательно?

Как правило, радиаторы подключают параллельно. В этом случае вы сможете регулировать температуру на каждом радиаторе. Если они подключены последовательно, вы этого сделать не сможете, тем более первый радиатор будет всегда горячее последующих. Полотенцесушитель можно подключить последовательно, если он, например последнее звено, но надо будет поставить регулировочный вентиль, что бы не снижать поток через радиаторы.

buinyi написал :
У меня на радиаторах отопления не установлены термоголовки

Это необязательно.

buinyi написал :
вместо этого ребята которые паяли отопление поставили шаровые краны, для того чтоб "приглушать радиатор".

Для регулировки предпочтительнее вентили, т.к. у шаровых очень нелинейная зависимость от положения шарика, но видел у многих тоже шаровые стоят, в частности у моей тещи, второй год - полет нормальный.

Truck написал :
Надо плясать от мощности батарей. Если недостаточна, то только повышением температуры теплоносителя.

Нет.

buinyi написал :
Как должны быть подключены радиаторы отопления

Без разницы. Лишь бы грели как надо.

Хупх написал :
А я пошел чуть дальше, вчера буквально привезли контроллеры Arduino и Ethernet-модуль к нему. Я их подключил вместо термостата к котлу, Ethernet-модуль - к модему(дома анлим) и обычный цифровой термометр к контроллеру. Теперь я с работы могу регулировать по интернету температуру в доме.
Вышло все: контроллер - 900руб., Ethernet-модуль - 900 руб., термометр - 200 руб.

Интересно было-бы посмотреть на схему подключения Arduino к котлу и 'градуснику' и код программы. В принципе насколько я понимаю в контроллере можно легко запрограммировать и PID регулирование с внешним датчиком температуры. Соотв. контроллер стоит как правило не меннее 20000р. Может кто еще обладает такой информацией? Я пошарил в иете но конкретно по управление Arduino котлами ни чего не нашел...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

тут описывал более подробно с исходными кодами:

Михалыч написал :
Нет.

Почему нет? Если снизить температуру теплоносителя - снизится мощность. Вы предложили снизить

Михалыч написал :
Попробуйте поставить температуру ОВ 40-45гр.
60- зачем Вам?

Если мощность радиаторов недостаточна или впритык - будет холодно в доме.

Truck написал :
Полотенцесушитель можно подключить последовательно, если он, например последнее звено, но надо будет поставить регулировочный вентиль, что бы не снижать поток через радиаторы.

А если у меня к полотенцесушителю который весит в ванной, отходит труба от основной линии отопления через тройник. То есть как бы второе крыло. Правильно ли это? или надо было завернуть обраткой в вванную.

Truck написал :
Если мощность радиаторов недостаточна или впритык - будет холодно в доме.

А если не будет? Вы пробовали уменьшать? У Вас термометр висит в доме?-

Ладно! Открою тайну. Всё, что Вы говорите правильно. Только для температуры -25гр за бортом. Сейчас +5-10гр. НАФИГА топить как при лютом морозе???? Есть у Вас разумное объяснение?-

Вобщем- снижайте температуру ОВ до 40гр. Отпишитесь о результате.
2buinyi Без схемы- глушняк. И создайте новую тему со своим вопросом.

Михалыч написал :
НАФИГА топить как при лютом морозе???? Есть у Вас разумное объяснение?-

Из каких-то соображений человек выставил такую температуру, я не знаю из каких, может мерз, может еще чего. Тем более писал:

buinyi написал :
Вот теперь планирую еще немного добавить секций в спальню.

Truck написал :
Из каких-то соображений человек выставил такую температуру,

Из инструкции.

Михалыч написал :
Из инструкции.

Из какой?

Truck написал :
Из какой?

На котёл.-
Во всех инструкциях рекомендуют ставить максимум- чтобы к производителям не было претензий, мол, котёл плохо греет...-

Михалыч написал :
На котёл.

А, да, действительно. Посмотрел на свой - написано, что рекомендуется держать в положении comfort, наверное что-то около 60 и есть.

Михалыч написал :
Вобщем- снижайте температуру ОВ до 40гр. Отпишитесь о результате.

Всем привет! Отписываюсь о результате - установил на котле 40 гр. Конечно котел стал включаться реже, но и температура в квартире снизилась с 25гр. до 21гр. А в спальне вообще 20 гр. стало - не пойдет, так как там маленький ребенок который постоянно раскрывается. Так что я установил на котле 55гр. - посмотрим что будет. Но главная причина из -за которой приходится устанавливать высокую температуру на котле , я так думаю и это следует из ваших советов, это - большие теплопотери кирпичного дома. Стена толщиной в два кирпича без какой либо теплоизоляции, да ещё и квартира угловая,а снизу подвал.

2buinyi Добавляете секций. Или утепляйтесь. Не нормальная ситуация. -

купил программатор computherm q7 скачал инструкцию на него правда на венгерском но почти понятно , котел у меня Beretta Ciao турбированый на плате у него перемычка тут все ясно перемычка убирается а подключается вместо нее комнатный программатор, только нигде не указано какого сечения должен быть провод екранированый или нет, программатор (даччик релейный)- как показало вскрытие нормально розомкнутые контакты в действительности 2,3 а нормально замкнутые 1,2 В инструкции же наоборот написано и не пойму к каким нужно подключать котел контактам нормально замкнутым или нормально разомкнутым, подскажите плиз???

С Уважением hantmaster

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

На счет сечения не волнуйтесь, если для управления котла там используется не большой ток и пойдет любое даже обычный ТРП который используют для телефонов. Если у Вас на котле стоит перемычка то он работает при замкнутых контактах (логично?)следовательно программатор должен включать котел когда на нем(программаторе) замкнуты контакты и выключать когда контакты разомкнулись. Проведите эксперимент в каких случаях программатор "замыкается" и "размыкается"

Спасибо за совет сегодня установил програматор все пока работает завтра только все повода окультурю немного и все.

P.S.
Вовремя снятия перемычки немного трухануло током , я же отключил котел от сети на перемычке 220в наверное на плате котла неуспел разрядится конденсатор он то меня и пощекотал

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ РОБОТЕ !

Приобретен и установлен термостат Auraton 2005 TX RX Plus. Включения котла стали заметно меньше, примерно раз в 1 час. Температура на термостате выставлена на 21 днем и 19 ночью. При переходе с 21 на 19 котел не включается еще дольше, при переходе с 19 на 21 котел греет примерно около 1 часа при этом успевает пару, тройку раз выключиться по достижению температуры теплоносителя и потом уже по команде термостата. Какая экономия газа я пока не понял, но ресур котла надеюсь продлил. Теперь о минусах - при включении в розетку приемного блока напрочь вышибает УЗО. Пытался перевернуть - все равно, правда чуть медленнее, т.е. в одном положении сразу, в другом через пару секунд.

Truck написал :
Приобретен и установлен термостат Auraton 2005 TX RX Plus

Завидую..... а в России что-то я найти не могу, мне нужен простой но, именно 2005........