Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174
#569703

а зачем система обратного осмаса, любим дистилированную водичку минерализовывать, зря это и дорого...а так видно что с душой делали для себя...лично мое мнение так сказать.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

А переходник от счетчика на фильтр 3/4 на 12 это от желания сократить количество резьбовых соединений?
Менять счетчик то потом сложнее, если правильно понимаю?
Я планирую похожую схему и думал использовать просто муфту между соединениями с накидной гайкой от счетчика и от фильтра. Через 4 года счетчик поменять проще.

Подтвердите или опровергните, пожалуйста.

Uno
А переходник от счетчика на фильтр 3/4 на 12 это от желания сократить количество резьбовых соединений?
Менять счетчик то потом сложнее, если правильно понимаю?

Не, не поэтому. Просто если-б добавилась еще одна американка на счетчике, сборка стала бы длиннее ровно настолько, чтобы ее вводной конец уперся бы в стену. И тогда ещё где-нибудь пришлось бы загибать, а с местом - напряг. А с заменой проблем не будет, т.к. сразу за муфтой идет американка фильтра, вот ее и буду откручивать, если к тому времени доблестные обслуживающие организации не придумают, как на месте поверку делать

Собираюсь повторить у себя такого же плана схему, понравилась идея об установке щитка, на который все крепится.
Подскажите, какой размер щитка в Вашем случае? И из чего он сделан, что-то влагостойкое?
Спасибо!

Kants
Подскажите, какой размер щитка в Вашем случае? И из чего он сделан, что-то влагостойкое?

Я не стал запариваться насчет влагостойкости, т.к. щит стоит на кронштейнах на расстоянии ~15 см от стены, со стенами нигде не соприкасается (а если от соседей течет, то большей части по стенам и по рустам, рустов же у меня в туалете нет). Поэтому взял обычный мебельный щит 800х400, отпилил от него лишние 20 см и получил ШхВ 600х400, загрунтовал антисептической грунтовкой для дерева и покрасил обычной универсальной алкидной краской (той же, что и стены ). Кстати, если будете что-то похожее собирать, попробуйте разместить все в одной плоскости, я пошел по пути такой конструкции от недостатка места, и есть одно неудобство (правда, это актуально для ФАРовских коллекторов): на тех вентилях, что идут на наклонной вертикальной части холодного коллектора, не будут видны штатные красивые надписи на вентилях, т.к. угол зрения будет сверху вниз. Придется на трубы бирки вешать, но я прикинул, что это ерунда по сравнению с экономией места в 2 раза по вертикали, что в моем случае было крайне актуально.

2Фил-2000 А как это все сейчас выглядит, после подключения МП труб?

Добрый день! С наступающим 2008!

Уважаемый Фил-2000!
Исходные таковы: Квартира новая, никогда с "нуля" разводку не делал. По Вашей схеме все понятно, воспроизвести подобную под свои запросы смогу.
Большая просьба расписать результат подбора производителей и марок всех используемых изделий.
Заранее благодарен!

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

По поводу панели: если често, то сомневаюсь в целесообразности. Доска-обрезка-краска... Сложновато (понимаю, что "дело уже сделано"). Не проще сверху на шпилькых опустить хомуты? Я прикинул - там чуть больше метра от верха кабины. На 8-й шпильке - вполне.

Фил, еще пара вопросов: сливные магистрали от фильтров собраны на МП (обычные компрессионные фитинги, если я правильно вижу?) от в каналью подходят к вкрученному в трубу штуцеру? Или просто через манжету?

А как же будут пломбировать счетчики? Ведь на накидных гайках есть оверстия для пломбировки, а на муфте их ессно нет. А?

aterney
А как это все сейчас выглядит, после подключения МП труб?

Я еще до конца не доделал, тормоз получился на ванне, там кучу всего надо заказывать от разных производителей, пока все вместе соберешь - с ума сойдешь. Надеюсь закончить после новогодних праздников, но то, что уже есть, могу выложить завтра-послезавтра.

Alex_Klim
Квартира новая, никогда с "нуля" разводку не делал.

А я тоже в первый раз, вот, начитался тут всего на форуме - и давай лепить горбатого...

Alex_Klim
Большая просьба расписать результат подбора производителей и марок всех используемых изделий.

Давайте я вам чертежик с окончательной спецификацией на днях выложу, а? А то он у меня на машине другой, а домашние спят уже. Перечислять долго, да и ошибиться боюсь...

Uno
По поводу панели: ... Не проще сверху на шпилькых опустить хомуты? Я прикинул - там чуть больше метра от верха кабины. На 8-й шпильке - вполне.

Увы, там больше 2-х метров, общая высота потолка - 3.10. Да и водогреи помешали бы, и к ним потом для сервиса доступ был бы хреновый мимо шпилек. А доска - и есть доска, приколотил, и нет проблем

Uno
...сливные магистрали от фильтров собраны на МП (обычные компрессионные фитинги, если я правильно вижу?) от в каналью подходят к вкрученному в трубу штуцеру? Или просто через манжету?

В 50-й заглушке прорезал отверстие ножом чуть меньше 1/2 и черерез две тонкие полдюймовые шайбы (одна сверху, другая снизу, и по капле силикона) вкрутил в это отверстие фитинг, со стороны канальи законтрил поверх шайбы гайкой. О блин, написал все это, и сам не понял - чего так геморроился, достаточно было просто внатяг вкрутить наверное.

Uno
А как же будут пломбировать счетчики? Ведь на накидных гайках есть оверстия для пломбировки, а на муфте их ессно нет. А?

А я хитрый, я наискосок в муфте, в ребрышке, дырочку провертел потихонечку полуторамиллиметровым сверлом.

Джентльмены, вот схема со спецификацией и фотка - не судите строго, с МП имею дело впервые. Покритикуйте, если есть что (и еще возможно) улучшить по трубам, или может какие хитрости кто подскажет по укладке...

Ай- яй- яй!!! Так красиво все начиналось
Что же все трубы, как сопли болтаются?

Палецкий
Что же все трубы, как сопли болтаются?

А посоветовать?..

Фил-2000 написал :
А посоветовать?..

Закрепить не мешало бы

Палецкий
Закрепить не мешало бы

На хомуты к стене? А внизу - между собой пластиковыми галстуками? Или еще как?

Фил-2000 написал :
На хомуты к стене?

Конечно! Посмотрите альбом уважаемого автора Tehnik-san

Фил-2000 написал :
с МП имею дело впервые

Ничего страшного. Молодец!
Объем большой проделан.
Красоты с МП добиться трудно без навыка.
Руки гнуть устают и кондуктором сложно ровные линии делать. Это же не ПП!
И по длине труб с изгибами как бы не промахнуться. Еще и теплоизодяцию натягивать. И Новый год на носу. Поскорее бы закончить. Примерно так, наверное
Для крепежа МП к стене можно использовать пластиковые клипсы. Правда их надо было бы по трассе закреплять еще до прокладки труб. Сейчас сложнее, но можно.

OMON
Объем большой проделан.
Красоты с МП добиться трудно без навыка.
Руки гнуть устают и кондуктором сложно ровные линии делать. Это же не ПП!
И по длине труб с изгибами как бы не промахнуться. Еще и теплоизодяцию натягивать. И Новый год на носу. Поскорее бы закончить. Примерно так, наверное

Спасибо на добром слове, да только нет, прав уважаемый господин Палецкий, красота во всем должна быть, и даже в металлопласте. И можно конечно придумывать всякие оправдания, но лучше сделать, как положено. Вот, поправил, как мог. Рынки закрыты, поэтому вместо клипс использовал обычные стрэпы. Да и, насколько помню, клипсы из полиэтилена, а он, зараза, имеет привычку высыхать через несколько лет и лопаться, а за стрэпами я такого не замечал. Где было удобно - поставил металлические хомуты.

Палецкий
Посмотрите альбом уважаемого автора Tehnik-san

Друг Палецкий, как ваше мнение - потянет с пивом? Кстати, Техник-Сан работает с полипропиленом, МП на его фотосайте нет (или я не увидел), но с точки зрения общего восприятия - действительно круто. Попробую в следующем ремонте хоть на чуток к нему приблизится...

Фил-2000 написал :
потянет с пивом?

..я бы сказал:" Заслуживает уважения". Нормально , с душой сделано. Удивляюсь, как это у Вас в праздники на тяжелую голову рука поднялась...

Палецкий
Удивляюсь, как это у Вас в праздники на тяжелую голову рука поднялась...

А я 1-го поспал с душой, и вот, с новыми силами... Праздники-то длинные, успею еще голову утяжелить...

2Фил-2000 Бак где-то потеряли....

aterney написал :
Бак где-то потеряли..

шпильки есть, значит и бак должен быть...видимо руки не дошли

Палецкий
шпильки есть, значит и бак должен быть...

Эт-точно, есть, куда-ж он денется

aterney
2Фил-2000 Бак где-то потеряли....

Когда в ванную трубы потащу, без бака укладывать сподручнее будет. Потом верну, обесчаю!..

Фил-2000!
СПАСИБО!
А если учесть одобрение профессионалов, то Большое СПАСИБО!

Фил-2000 написал :
красота во всем должна быть, и даже в металлопласте.

Все верно, что некрасиво - то неправильно!

Пока не затрагивали каналью.
Что там спрятано в месте куда подведен общий отвод МП от фильтров тонкой очистки?
Что предприняли от предотвращения зловоний из этого места?
Уровень расположения канализационного отверстия в этом месте подсказывает неплохое решение по защите от затопления (и от своего и от соседского). Поразмышляйте над вариантом с установкой там трапика.

wall_design написал :
Напрягают правда тройники на металлопласте. Слабое звено ИМХО.

А как без тройников обходиться, если нужно сделать отводку от основной линии?

OMON
Что там спрятано в месте куда подведен общий отвод МП от фильтров тонкой очистки? Что предприняли от предотвращения зловоний из этого места?

Я уже писал об этом чуть выше, цитирую, типа, сам себя:

В 50-й заглушке прорезал отверстие ножом чуть меньше 1/2 и черерез две тонкие полдюймовые шайбы (одна сверху, другая снизу, и по капле силикона) вкрутил в это отверстие фитинг, со стороны канальи законтрил поверх шайбы гайкой.

Выдавить не должно, т.к. подперто сверху самой МП трубой, плюс - поверх 50-й трубы и заглушки накрутил серого водонепроницаемого скотча, думаю, держать будет по-любому.

Впечатляет!
Спасибо, за схему- очень наглядно.
Можно вопрос новичка, зачем после стояков последовательно два запорных крана

hifi
Спасибо, за схему- очень наглядно.
Можно вопрос новичка, зачем после стояков последовательно два запорных крана

Не за что, я ее, в общем-то, нарисовал под влиянием данного форума. Да я и сам новичок, это мой первый опыт работы с водоснабжением.
А два запорных крана... Есть в электронике такое понятие - full redundancy, что означает стопроцентное резервирование. Собственно, не нужны они вроде два, но опыт всей жизни, пусть и с вентильными кранами старого типа, показывает, что эти краны на стояках со временем становятся самым геморным элементом, когда перекрыть подачу от стояка очень нужно. Вот и влепил два последовательно. Может, и не пригодится никогда в жизни, да пусть лучше стоит, есть не просит.

Фил-2000 написал :
full redundancy

это три крана;-)

я просто из соображений экономии места спросил, меня это смутило
поскольку сейчас продумываю подобное, и хочется все это компактно разместить