Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#578563

iale написал :
Так что даже в помещении с окнами на северную сторону незащищенная сосна за несколько лет потемнеет.

График не очень понятный, но идея понятная. Вопрос в интенсивности УФ. Ну, допустим, рассеянный в небесах УФ попадает в окно, но как он на потолок попадает, вот что мне не понятно. Ну, была бы комната зеркальная (правда не знаю как УФ от обычного зеркала отражается), а так не понятно. Потом, одно дело интенсивность наружи, и другое интенсивность рассеянного УФ, прошедшего через стекло. Думается в миллионы раз меньше. Что-то тут не так. В противном случае в помещении загорать можно было.

Чувствую в чем-то подвох. И как вообще можно сравнивать требования по устойчивости к УФ для красок для улицы и для красок для внутрянки.

Вагонка темнеет даже в корридорах и кладовке, где только лампочки горят. Самое интересно, также как в комнатах с окнами. Но где же там УФ, его точно нет. Может дело не только в УФ, а в банальных свойствах дерева.

Ой, дурят нашего брата, дурят!

SGore написал :
Просто у приятеля на даче видел

Ну тогда это из серии ОДНА БАБА СКАЗАЛА

SGore написал :
А у Тиккурилы я знаю точно с 94 года в ходу "Уника-супер". Не встречали? Поинтересуйтесь...

Ну и что? Название вы знаете, это уже хорошо Обычный яхт-лак, которые есть у всех фирм, ни чем не выдается из других. Пример, такого УФ-устойчивого лак я уже приводил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

asp_new написал :
График не очень понятный, но идея понятная.

Это грфик зависимости коэффициента пропускания оконного стекла от длины волны света.

asp_new написал :
Вагонка темнеет даже в корридорах и кладовке, где только лампочки горят. Самое интересно, также как в комнатах с окнами. Но где же там УФ, его точно нет. Может дело не только в УФ, а в банальных свойствах дерева.

Сосна относится к сильно окисляемым породам дерева. Т.е. даже в темном помещении без окон та же вагонка будет постепенно темнеть. На свету , а особенно в присутствии УФ излучения, процесс окисления резко ускоряется.

iale написал :
Сосна относится к сильно окисляемым породам дерева. Т.е. даже в темном помещении без окон та же вагонка будет постепенно темнеть. На свету , а особенно в присутствии УФ излучения, процесс окисления резко ускоряется.

Ну, наверное, надо добавить и ель, которая более распространена в виде вагонки.
По-видимому, свет и УФ усиливают потемнение, являются катализаторами, и не только УФ, но и видимый свет. То что без них происходит, скажем, за 5 лет, с ними может произойти за год-два. Но конечный результат, думается, определяется в первую очередь свойствами дерева.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2kexxx Вы, Уважемый увлеклись! Посмотрите название "темы"! Хотите подискутировать, создайте новую ветку, может кто-то и откликнется... Вопросы Ваши дешевые, я подробно изучал лет 10-12 тому назад, посему, даже отвечать на них не буду - всё давно "написано-переписано"... Торгуйте своей "белинкой" и успокойтесь... Я не враг Вам и вашему "продукту"!

asp_new написал :
Ну тогда это из серии ОДНА БАБА СКАЗАЛА

Ну не доводилось мне работать "Титаном" - каюсь! А вот собственные глаза и ответы на вопросы - это не "баба". Работать приходилось многими материалами и по-первости, а они недешевы... ВЫ лично как "справляетесь"? С помощью рекламки напечатанной!? Думаю спрашиваете, и только потом решаете - стОит или не стОит "угарать" на бабло, да ещё с неизвестным результатом...А "таблички" и "испытания" фирм-изготовителей мне давно уже не указ... Людей кото-рые "ведуться" на эту туфту вот кого жаль. Зачастую покрасят дом(квартиру), а через год-два перекрашивать... Объявляешь цену на "снятие" старого покрытия - СТУПОР! Но ведь по-другому работать нельзя! Вот и "устроил- ся" человек на двойную окраску да ещё за неполных 2 года, да со снятием старого - "отвечавшего
мировым стандартам". Ничего сюжетец?
А по-сему давайте не оскорблять друг-друга , а конструктивно подходить к вопросу! Я ещё раз повторяю: ВИДЕЛ, ТРОГАЛ, УЗНАВАЛ - лак ТИТАН простоял 5лет и дерево под ним практически НЕ ПОЖЕЛТЕЛО... Смею надеяться простоит и 10 - заявленных "финиками"

Есть другие примеры? В студию! Я категорически НЕ ПРОТИВ!!!

Sgore, как писал Алексей, не бойтесь своего незнания, в нём ничего смешного нет. Вы громко кричите, н о просто не разбираетесь в самой сути "яхтенный" лак и "лазурь". Вы видели одно и не верить, что может быть другое
Вы только не нервничайте, если не хотите отвечать на вопросы и показывать своё незнание, то не надо. Главное - успокойтесь и не кричите
Всё будет хорошо

SGore, действительно чего шуметь? Я, хоть и не строитель, но, думается, совсем неплохо разбираюсь в красках. За последние 5-7 лет пришлось много чего красить (выбирать краски, лаки, масла и организовывать процесс) в личных целях. Всегда сначала изучаю вопрос теоретически, на мастерсити читаю отзывы, обсуждаю, потом покупаю несколько наиболее приглянувщихся образцов (доходило до 5 вариантов), пробую... Сразу скажу, что подрядчику в этом вопросе не доверяю абсолютно, поскольку они в большинстве случаев даже и не слышали о нормальных красках. Дальше пинотекса кругозор не идет. Слушаю конечно, а вдруг что толковое скажут, но увы что-то не помню таких ситуаций. В общем могу однозначно сказать, что хороших красок не очень много и ими могут быть отнють не самые дорогие.
Так вот к нашим баранам, о лаке Титане мои мысли. Сразу скажу, что не пробывал и скорее всего никогда не буду использовать. Сужу по описанию и с ваших слов. В лак добавлена титановая "присадка", которая создает беловатый оттенок и который на новой белой древисине мало заметен. Судя по всему лак не совсем прозрачный, т.е. в какой-то степени покрывной. Скорее всего видел такое чудо у соседей, правда они специально красили в несколько слоев, чтобы стены побелее были. А в один слой белесость не так заметна. Ну и чему тогда удивляться, сковырните любую покрывную краску и под ней будет белое дерево.

Вот если бы кто-то создал ПРОЗРАЧНЫЙ лак, под которым дерево не темнело бы, вот тогда можно было бы и хлопать.

Лично я предпочитаю для вагонки и имитации бруса внутри дома следующую неоднократно опробыванную технологию: тонирующая пропитка и прозрачный прочный лак. Тонировку делаю легкую с учетом последующего естественного потемнения, ну насколько это можно учесть. А белесые стены лично мне не нравятся.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2kexxx Не Вы точно с Луны! Или читайте внимательно... Битый час Вам отписываю, что народу наср..ть "лазурь" или "лак" , а вот можно мазать надводный борт "лодок-катеров" - ЯХТЕННЫЙ... Дошло?

2asp_new Ну так и в чём же дело? Ну не пользуйтесь...лично! Но уже знаете "что и кто"! Но про "бабку"-то зачем?

Если хотите чистый лак(прозрачный), то работать доводилось "Кива" , очень приличный лак. "Селко аква" тоже достойный. И тот и другой водные - сохнут быстро и запаха почти нет. Для закрытых помещений просто прелесть...
А вот морилки на воде не очень... бледноваты. В этом отношении спиртовые - класс!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

asp_new написал :
Вот если бы кто-то создал ПРОЗРАЧНЫЙ лак, под которым дерево не темнело бы, вот тогда можно было бы и хлопать.

Вот случайно на ссылку попал

«Натура Лака» (Текнос) - лак для внутренних работ.

Уникальная система светостабилизаторов, которая состоит из смеси УФ-абсорбера и пространственно-замещенных аминов, эффективно останавливает как процесс изменения цвета древесины, так и процесс ее разрушения.

Как и «Кива», он применяется для лакировки внутренних стен, потолков, и мебели, однако у «Натуры» область применения шире и защитные свойства лучше. В жилых помещениях со слабым износом этот лак можно применять для отделки пола. Кива для этого не пригоден. Лак «Натура» более стоек, чем «Кива», к воздействию химических веществ (растворители, моющие средства, пищевые продукты, чай, кофе, алкоголь, жиры и масла и т.п.).

Обладает хорошей адгезией к стальным и алюминиевым поверхностям. При нанесении этого лака можно получать покрытия гл., п/мат., мат. (У «Кивы» – гл., п/гл., п/мат.). Матовые покрытия пользуются большим спросом у покупателей.
Высокая адгезия к металлам.
Высокая химическая и износостойкость (важно при покрытии мебели).
Усиленная защита от ультрафиолета (не желтеет и не выцветает).
Матовая, п/матовая, глянцевая.
Колеруется.

«Панеллилака» (Текнос) - лак для панелей.

«Хело» (Текнос) - специальный лак.

Специальный быстросохнущий полиуретановый лак (от пыли - 1ч., на «отлип» - 6 ч., следующий слой можно наносить через 16 ч.).

По назначению близкими аналогами являются у Тиккурилы – уретан-алкидный «Уника Супер» разной степени матовости, уретановый «Мерит Яхти 20», «Мерит Яхти 30». «Хело» выпускается в 3-х вариантах блеска - выс. гл., п/гл., мат. Все варианты блеска – колеруются.

«Хело» содержит светостабилизаторы нового поколения, а также систему растворителей «Текносолв», благодаря чему лак хорошо впитывается в поверхность древесины и хорошо защищает ее от УФ-излучения. Благодаря почти полному отсутствию алкидов лак не желтеет и не придает желтоватый оттенок (не поджигает) древесине. Имеет отличную водостойкость, не светлеет даже при воздействии морской воды.

Благодаря уретановому связующему имеет высокую износостойкость, химическую стойкость к моющим средствам, длительно сохраняет блеск, эластичность, не подвержен растрескиванию.
Полиуретановый лак, следовательно высокая химическая и износостойкость (из-за связующего), стойкость к ударам и эластичность, стойкость к морской воде.
Есть матовый, п/глянцевый и высокоглянцевый.
Быстросохнущий (1 час).
Уникальная система светостабилизаторов, которая состоит из смеси УФ-абсорбера и пространственно-замещенных аминов, эффективно останавливает как процесс изменения цвета древесины, так и процесс ее разрушения.
Усиленная защита от ультрафиолета.
Колеруется в светлые тона.

Да, HELO от TEKNOS очень любопытный лак, я бы сказал с суперскими храктеристиками, надо попробывать И, думается, защита от УФ не хуже чем у уже наверно "легендарного" на сайте Титана

"ХЕЛО разработан как специальный лак для поверхностей, подвергающихся большим механическим нагрузкам, таким как паркетные или дощатые полы в спортзалах, на театральных сценах и концертных площадках. ХЕЛО имеет отличную атмосферостойкость. Пленка лака долго сохраняет свой блеск, не шелушится и не растрескивается. Лак не желтеет, так как содержит состав для защиты от ультрафиолета. Лак не светлеет даже в морской воде. Лак защищает дерево от посерения и растрескивания.
Может наноситься на каменные поверхности, как внутри, так и снаружи зданий, а также, на металлические и деревянные поверхности снаружи и внутри помещений (двери, оконные переплеты, полы, мебель, лодки), где требуется устойчивое лаковое покрытие.

Плёнка, образуемая лаком ХЕЛО, одновременно твердая и эластичная, стойкая к износу и ударам. Моющие средства, жир и масло не повреждают пленку лака".

iale спасибки за наводку.

Кстати, по поводу терминологии. Раньше было разделение на лаки для наружних работ и действительно яхт-лаки. Постепенно ВСЕ лаки, пригодные для наружных работ, стали называть яхт-лаками. Понятно, название "яхт-лак" более привлекательно для покупателя и несет само по себе якобы гарантию качества и даже некий романтизм. Фирмы этим и пользуются для более успешного продвижения своей продукции, рисуя на банках кораблики. А на самом деле большинство лаков правильнее было бы так и называть "для наружных работ". Настоящие яхт-лаки для плавсредств и сейчас есть, но стоят в разы больше чем новоявленные "яхт-лаки", которые на самом деле являются лаками для наружних работ.
Кстати, перепробывал для уличных применений яхт-лак не одной фирмы. В общем для стен более-менее, для полов и ступеней на улице абсолютно не годятся, надо каждый год обновлять. Применял, конечно не настоящие яхт-лаки, а те, которые являются лаками для наружних работ. Посмотрим может Helo соответствует своим объявленным характеристикам.

SGore написал :
А по-сему давайте не оскорблять друг-друга

Ну, что вы дуетесь как маленький мальчик, которому не дали конфетку Никто вас и в помине обижать не хотел. ОБС распространенный оборот, выражающий сомнение. В сети иногда так прикладывают, что не знаешь как и ответить, пользуется народ анонимностью. Надо привыкать, и самое главное не воспринимать всё всерьез и не примерять на себя.

Мне думается, что вышло нормальное и полезное обсуждения Титана и других лаков. Вот Helo вырисовался, я о нем и не слышал. Бум теперь знать!

А вот насчет острой необходимости защиты от УФ внутри помещения я таки до сих пор очень сомневаюсь. Если УФ и есть в помещении, то в мизирных количествах. Сдается мне, что тут скорее просто свет и природное старение дерева играют основную роль. Но, это так, общие рассуждения технаря, может я чего-то сокровенного и не знаю. Готов изменить свою точку зрения на "научную" по мере поступления правдивой конструктивной инфо и аргументов.

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

Подскажите по такому вопросу.
Мы обшили закрытую неотапливаему веранду вагонкой. Вагонку взяли даром, но грунтованную в серый цвет - наверно ГФ-021.Прогрунтован был и шпунт.
Поэтому со снятием старого покрытия не стали связываться.
Была мысль - попытаться с помощью краски имитировать фактуру дерева ... но "слышал звон ..." и так дале. Ни о красках ни об инструменте толклом ни мы ни продавцы ничего не знали, поэтому в итоге закрасили все ПФ-115 сливочного цвета Ж-жуть .
Уже позже в журнале ИВД наткнулся на пример - окраска рамок краской Тиккурила Тайка с помощью какого-то инструмента. А что за инструмент не ясно.
Может кто на будущее рассказать по технологии такой окраски? И возмодные ЛКМ?

fedorinovs У Дмитрия www.materialy.ru как-то покупал, что-то подобное. Может он подскажет как называется. Сейчас уже и название не помню.
Специальная краска, которая по задумке должна создавать после покраски эффект дерева, т.е. не однотонная, а как бы темнее-светлее и создается иллюзия дерева. Покрасил ей дверной проем, любопытно, действительно неравномерная и с перламутровым (или золотисто-металлическим) поблескиванием, темно-коричнево-желтоватая. Достаточно эффектно смотрится. Но стену в доме, не знаю, не знаю, на любителя. Может светлая лучше смотрится. Пробывать всё надо, без этого никуда. Красится обычной кистью, краску категорически нельзя перемешивать, чтобы остался эффект неравномерности. Краска не прозрачная, покрывная.

fedorinavs, у OIKOS есть такой инструмент. Называется: "Фигурный шпатель OIKOS. Фигурный шпатель для имитации волокон древесины (эффект Мультидекор леньято)"

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

2asp_new Спасибо. Такой вариант тоже пытались узнать.
А в варианте ИВД наносилось кроющее покрытие, затем поверх него зубчатым шпателем - эта самая лессирующая Тайка и прокатывалась инструментом.

2 kexxx Спасибо. Да - это он. По картинке похож. Пробежался поиском по названию - недешев правда . Зато красиво получается. Жаль что поторопились.

Краска называется (немного осталось в упаковке):
One Stroke
Wood Grain Paint
Проиведено в США
DIY products division (Chicago)

На сайте Дмитрия не нашел, видно не продают, думается массово не пошла.
Идет по дереву, металлу, пластику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fedorinovs написал :
Подскажите по такому вопросу.
Мы обшили закрытую неотапливаему веранду вагонкой. Вагонку взяли даром, но грунтованную в серый цвет - наверно ГФ-021....
...
Может кто на будущее рассказать по технологии такой окраски? И возмодные ЛКМ?

У Dulux есть декоративная краска
как раз для имитации дерева.

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

2late спасибо. Тоже интересный вариант.

Пока нашел в нашем городе продукцию OIKOS. Шпателя в наличии правда нет, но привезут. Как и краску MultiDecor. Осталось разобраться с технологией нанесения.

2asp_new Привет!!!
В небезызвестном журнале "Потребитель" печаталось, как дерево нарисовать.
Вот статья в pdf
и еще одна интересная оттуда,

учитывая что в последней статье используется пропитка для наружных работ по дереву, которую при некоторой доли желания можно заколеровать в любой цвет, тем, кто знаком с этим материалом можно представить что можно сотворить на даче!!!

Да, Wood Grain это скорее название инструмента...

Кстати, навеяло тут одним похожим обсуждением на другом сайте. Я не кажется ли вам, что если вообще не покрывать вагонку ни чем внутри дома, то она желтеет существенно медленне. Да желтеет, но не так быстро как покрытая. Такое ощущение, что любое покрытие выступает катализатором желтения или создает такое зрительное ощущение.

Если снаружи - непокрытая желтеет/темнеет быстрее покрытой.
Почему изнутри должно быть по-другому?
Впрочем, не имею непокрытой вагонки внутри дома

Много встречаю мнений, что непокрытая вагонка лично у кого-то темнеет очень медленно внутри дома. Вспомнил, что покрыл вагонку по своему рецепту - легкая тонеровка и сверху слой яхт лака, за 2 года довольно сильно потемнела внутри дома. Другой дом лет 8 стоит, то же сначала быстро потемнела и потом застабилизировалась. У меня такое впечатление и зрительные воспоминания, что непокрытая вагонка темнеет в первый год-два не так быстро. Возможно зрительно лак усиливает восприятие потемнения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2asp_new Не, непокрытая сосна и дома тоже дост. быстро темнеет ( года достаточно , потом пов. окисление уже менее интенсивное ) - есть примеры перед глазами.

iale написал :
есть примеры перед глазами

Ну, значит чудес не бывает. Я упокоился А то народ бухтит, что вот у них непокрытая вообще не темнеет, типа как новая. Врут значит!

Пусть снимут какой-нибудь предмет (картину) со стены, обитой непокрытой вагонкой - сразу станет видно, потемнела, или нет А на протяжении времени незаметно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

asp_new написал :
А то народ бухтит, что вот у них непокрытая вообще не темнеет, типа как новая. Врут значит!

Да много от чего зависит - возраст дерева, летняя/зимняя заготовка, из какого слоя , даже от места происхождения сосенки. Бывает, что за полгода-год совсем коричневая, а иногда и отн. слАбо темнеет.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

WoodWash от беккерс есть отзывы??

БЕлинка топ лазурь УФ будет пахнуть на солнце в последствии или искать только водники?

Если вам нужно имитировать дерево могу подсказать как

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Мне нужно дерево как есть ВАГОНКА ЭКСТРА, нужна длительная защита